Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Реакция окружающих в адрес многодетных  (Прочитано 37730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Большинство из многодетных у нас в окрестности стоит на учете, как неблагополучные: кто пьет, кто гуляет, кто просто не обращает внимания на детей.
так здесь акцент не на многодетность, а на неадекватное поведение родителей - оно конечно осуждается - будь один или семеро детей. >:(
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
беременной
А я вот не стеснялась. Но мой сын стесняется. Даже не хотел бесплатно в школе питаться, говорил мама, мы что нищие. А я ему - нет сынок мы БОМЖИ  ;D

 ;D ;D - у нас квартиры своей нет. Когда муж начинает говорит, что родим тебе еще братика. Он говорит, родители вы что с ума сошли. А еще он говорит- многодетными стали. так перестали тетради каждый день проверять (он у меня учится неплохо, 2-ю четверть закончил с одной 7 по физике, а так 9 и 8). Я не понимаю, почему он так. Я тоже из многодетной, нас у мамы - 6, у мужа - 3.

Оффлайн Татьяна иК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
А я вот не стеснялась. Но мой сын стесняется.

Что говорить, у меня дочка старшая ,когда у нас Дашка родилась, третий ребенок, сказала: мама больше не надо детей, у нас и так семья многодетная( и это в 5 лет)! Но сейчас им намного веселей, чем сверсникам, у которых совсем нет братьев и сестер, они привыкли к большой компании, и сейчас скучают друг по другу, если кому-нибудь приходится хоть на день отлучаться.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
говорить, у меня дочка старшая ,когда у нас Дашка родилась, третий ребенок, сказала
А мои всегда с гордостью говорят что у них три сестры !
Может моим детям повезло и они не сталкивались с явным негативом именно в сторону многодетных.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
А у меня старшая еще просит братика родить.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
А у меня старшая еще просит братика родить.
Не , старшие уже говорят хватит  :) ,а вот третяя доченька как увидит где малыша так давай просить что бы ей такого же купили  ;D

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Я в общем-то негативного никогда не слышала в свой адрес. Всегда с гордостью и при любом удобном случае хвасталась, что у меня трое деток!!! Но, в последнее время,  начитавшись на разных форумах реакцию людей, стараюсь говорить меньше об этом, чтоб не завидовали. А то напрягает очень   первая реакция некоторых соседей и знакомых: "вам же квартиру бесплатно дают!?", и чувствуется, как желчь и зависть так и подступает к их горлу. 
 Вот ещё вспомнила. Как-то пришли с малышом анализы сдавать, а людей - неимоверное количество, не успевала бы старшеньких в школу завести. Решила воспользоваться правом на первоочередное обслуживание в поликлинике. Вот тут и понеслось!!! Многие блеснули красноречием  (правда потом так увлеклись своими размышлениями о том что:".. понарожали, понимаешь, а им в очереди долго жди...", между собой обсуждали-орали, что сами попереругались и про меня забыли!  :D). Так что тысячу раз подумаешь, прежде, чем какой-то льготой воспользоваться. 

Трисолнца

  • Гость
Это точно! В принципе, особого негатива по отношению к своей семье ни разу не встречала. Единственный повод на какие-то косые взгляды это льготы. Хотя у нас их никаких практически и нет. Но вчера в магазине на кассе уточняла про дисконтную карту для многодетных, Тасеньке спасибо за инфу, и вся очередь меня с подозрением начала рассматривать, при чем именно оценивающе. А так семью знают, везде относятся положительно. Про квартиру несколько раз спрашивали, но как-то не злобно, а с грустным пониманием-мол бедные, чтобы жильем обзавестись детей рожать приходится. Но это незнакомые люди. Знакомые знают, что жильё нам не нужно, дом нам от родителей остался.
Дети тоже не чувствуют плохого отношения, друг в друге душы не чают :-) За и у Насти в классе еще 3 многодетных семьи и все, так сказать , благополучные  :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 08:40:43 от Трисолнца »

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Когда мы стали многодетными, я стала собирать доки, чтобы старшая кушала бесплатно в школе. На что ее дед, первого супруга отец, сказал, что не надо, а то стыдно... будто мы сами не прокормим, не бедные же... Я была в шоке от слова стыдно! В ответ я у него поинтересовалась, а не стыдно получать пенсионные льготы? Больше у нас вопросов не было: всеми полагающимися льготами для многодетных пользуемся не стесняясь. Дочка, так даже гордится. У них в классе еще одна девочка из многодетной семьи, так они себя особенными чувствуют.

Оффлайн СВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
А у меня по разному было. Классная у дочки в школе хвалит, что я многодетка, а нахожу время и в школу зайти, и ей позвонить. А дети-одноклассники поначалу говорили дочке много разных гадостей, что и нищие, что и бутылки пустые по помойкам собираем. Теперь вроде успокоились. А дочка, когда питаться стала одна единственная с класса бесплатно, с гордостью ходит.
Я - мама!

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
первоочередное обслуживание в поликлинике.
Я в поликлинике читала, что это только в экстренных  случаях ( я так понимаю, при температуре). :-\

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
А у нас в поликлинике написано, что кроме вторника (дня здорового ребенка).

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
это только в экстренных  случаях

что кроме вторника (дня здорового ребенка).
Вообще то это во всех случаях и не только в детской ,но и во взрослой и в стоматологии  ;D

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
Вообще то это во всех случаях и не только в детской ,но и во взрослой и в стоматологии
Можно ссылку на документ. или где это можно почитать?


Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Можно ссылку на документ. или где это можно почитать?
тут кто то давал ,даже фото выкладывал . я не запоминала ,т.к. во всех моих поликлиниках это на каждом кабинете написано. Это письмо минздрава ,а вот дату и число не помню.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго