Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Обеспечение бесплатно продуктами питания детей первых ДВУХ лет жизни  (Прочитано 20646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
                Обеспечение бесплатно продуктами питания детей первых ДВУХ лет жизни

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2007 г. № 271 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 1144).

Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют:
— семьи, у которых среднедушевой доход в месяц (за 6 месяцев) не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения;
— семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.

Решение принимается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни, на каждые шесть месяцев.

По вопросу обеспечения бесплатно продуктами питания детей первых двух лет жизни необходимо обращаться в учреждение социальной защиты

http://zhlobin.gomel-region.by/ru/trud_zaschita/bespl_pit

БЕСПЛАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ
http://utzszbrnvich.brest.by/besplpit2.htm

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СОВОКУПНОГО ДОХОДА НА ЧЛЕНА СЕМЬИ
ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ
(по этой инструкции рассчитывается доход на бесплатное питание и на пособие после 3 лет )
http://busel.org/texts/cat5vq/id5awacnu.htm



                                                                         ИЗМЕНЕНИЯ

В Беларуси с 1 апреля отдельным категориям граждан будет оказываться дополнительная соцпомощь. Соответствующий указ № 41 "О государственной адресной социальной помощи" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 19 января, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В систему государственной адресной социальной помощи включается обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, предоставляемое семьям, имеющим среднедушевой доход ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством, за два последних квартала, а семьям при рождении двойни или более детей - независимо от среднедушевого дохода.

Указом увеличивается до 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения максимальный размер единовременного социального пособия, а также расширяются перечень технических средств социальной реабилитации, подлежащих оплате за счет средств государственной адресной социальной помощи, и круг лиц, имеющих право на ее предоставление.

Также вводится новый вид социального пособия для инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющих IV степень утраты здоровья.

Граждане (семьи) приобретают право на одновременное обращение за предоставлением различных видов государственной адресной социальной помощи.Указ вступает в силу с 1 апреля 2012 года.


ВСТУПАЕТ В ДЕЙСТВИЕ С 1.04.2012.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 января 2012 г. № 41

О государственной адресной социальной помощи

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи (УТВЕРЖДЕНО Указом № 41)

ГЛАВА 5
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ

21. Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом (далее – примерные наборы).

В случае непереносимости ребенком определенного продукта питания либо при наличии у него заболеваний, требующих лечебного питания, в выписке из медицинских документов указываются соответствующие рекомендации.

22. Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.

23. Для принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни состав семьи определяется на дату обращения.

В состав семьи включаются родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведет общее хозяйство, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Факт совместного или раздельного проживания и ведения хозяйства устанавливается в порядке, предусмотренном в пункте 10 настоящего Положения.

24. Среднедушевой доход семьи определяется исходя из доходов, полученных членами семьи (гражданином) в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, за исключением семей (граждан), указанных в части второй настоящего пункта.

Среднедушевой доход семьи, в которой трудоспособный отец (трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников, определяется исходя из доходов, полученных членами семьи (гражданином) за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.

25. При предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни выдаются продукты отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста и имеющие соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого данные продукты могут употребляться в пищу.

26. Перечень организаций торговли, производящих отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни, утверждается решениями местных исполнительных и распорядительных органов исходя из численности детей в возрасте до двух лет, проживающих на территории района (города), и транспортной доступности.

В соответствии с указанным перечнем ежегодно до 1 февраля между органами по труду, занятости и социальной защите и организациями торговли заключаются договоры, регулирующие порядок отпуска продуктов и расчетов за них.

Документы:

заявление

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (для несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет – при его наличии)

выписка из медицинских документов ребенка с рекомендациями врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка

свидетельство о рождении ребенка (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при его наличии)

свидетельство о заключении брака (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при его наличии)

копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей

копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей

копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки – для лиц, назначенных опекунами ребенка

копия решения суда о признании отцовства, или свидетельство об установлении отцовства (в случае, если отцовство установлено либо признано в судебном порядке), или справка о записи акта о рождении (в случае, если отцовство признано в добровольном порядке)

выписка (копия) из трудовой книжки или иные документы, подтверждающие занятость трудоспособного отца в полной семье либо трудоспособного лица, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство

карта учета льготного отпуска лекарственных средств и перевязочных материалов – для лиц, имеющих право на такую льготу

договор ренты и (или) пожизненного содержания с иждивением – для граждан, заключивших указанный договор

сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (для семей, в которых член семьи (гражданин) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников, – за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения)


« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 15:24:21 от Миндаль »

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
семьи при рождении тройни и более детей
Жаль что двойня не входит в этот список
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Жаль что двойня не входит в этот список
С 1 августа БПМ 442 360 р. ,попробуйте ,может пройдёте .
442360 х 6 = 2 654 160 р. , ваш бюджет в месяц не должен привышать этой суммы. Или быть не более 442360 р. на человека.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
442360 х 6 = 2 654 160 р.
а как вообще можно прожить вшестером на эти деньги???????страх!!!!!

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
С 1 августа БПМ 442 360 р. ,попробуйте ,может пройдёте .
Неа не выйдет,у меня же двойное пособиеэто уже почти 900 тыс+я официально на полставки вышла на работу+ з.п мужа.Как не крути не выйдет.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
как вообще можно прожить вшестером на эти деньги?
Ну не все же получают столько ,сколько официально написано  ;D . Я думаю что те кто живёт на такие деньги ,просто не покупают всякую ерунду и более рационально расходуют деньги.
 
.Как не крути не выйдет.
Питание получать приятно и экономия приличная.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
    442360 х 6 = 2 654 160 р.

а как вообще можно прожить вшестером на эти деньги???????страх!!!!!

 >:( >:( >:(...в этом вы правы....это уже где-то за чертой бедности.... :o....с такими то доходами  ещё деток рожают??? :o



Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Ну не все же получают столько ,сколько официально написано 
Сейчас к сожалению у нас в доходах все  официально.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
.с такими то доходами  ещё деток рожают???
не буду говорить за всех-скажу за себя...если бы я рожала только,когда у нас стали "нормальные" доходы,то наверное,я бы воббще сейчас бездетная была бы....

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
....это уже где-то за чертой бедности.... ....с такими то доходами  ещё деток рожают???
Такие высказывания могут и обидеть...
не буду говорить за всех-скажу за себя...если бы я рожала только,когда у нас стали "нормальные" доходы,то наверное,я бы воббще сейчас бездетная была бы....
Я думаю что много человек может присоединиться к твоим словам.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Такие высказывания могут и обидеть...
Согласна,неужели все получают по несколько миллионов.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Согласна,неужели все получают по несколько миллионов.
Вот мне почему то кажется , что большенство в нашей стране получают в среднем 1,5 мл. руб.
У каждого своё понятие нищеты . Кто то может жить на эти деньги скромно но с достоинством , а другие проматывая милионы могут быть последней сволочью которая и не вспоминает о своих детях.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
 :oНу вообще то не хочу никого обидеть.... :'(   но в магазине "Рублёвском" я стою со своими мальчишками и смотрю на цены :o.....когда я планировала третьего цены были гораздо ниже...но даже сейчас
.я могу ещё позволить что-то купить....а когда рядом стоит мама с общаги с тремя малышами и они просят купить "ростишку",а она уже срывается на крик,что ЭТО ДОРОГО И ДЕНЕГ НЕТ...простите .девочки.хочется дать ей по башке >:(....жизнь ,конечно дорожает! но есть какие то границы!...Я реально дома расплакалась.так её деток жаль!но я тоже не могу помочь её детям...ведь она их РОЖАЛА.....но если и не имела в тот момент дохода.то что же её ждёт в будущем??? >:(.....что это? любовь к детям? или отсутствие здравого смысла?


Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
луша, вот как сказать.... меня жаба душит "растишку" купить. Вот это химозное нечто за достаточно высокую плату. Я дома творожок с перетертыми ягодками сделаю: дешево и сердито, полезно и вкусно. Маленьким деткам я тем более его не дам. У меня тоже нет денег на "растишку". Я не думаю, что я плохая мама.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн МиндальАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
девочки.хочется дать ей по башке
у каждого своё понятие любви. У меня оно не измеряется количеством растишек ,я вообще не покупаю эту химию.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго