Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Начинаю "рубить" окно:) 2 дня в Европе Прага- Дрезден.  (Прочитано 1703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Не ждите от меня интересного и познавательного рассказа, но все-таки пока я под впечатлением, то конечно, хочется с вами поделиться и с вами.
Куда-то мне очень-очень хотелось давно, но страшило, что оформление виз и путешествия это недешевое удовольствие. И вот как-то мне попался эконом тур за 90 евро -посещение Праги и Дрездена, то я поняла, что созрела. Тем более люблю встряску в самые короткте дни года, когда холодно, за окном лишь бы что и утро опять плавно переходит в вечер. Решила ехать со старшим, потом подруга сказала, что присоединится к нам. А по итогу у старшего сессия всегда начиналась в январе, а в этом году случилась она с 24 декабря. Так что все-таки с подругой Наташей.
  У нас программа такая. Выезд в четверг 24го, прибытие и заселение в отель в Праге, потом экскурсия обзорная и свободное время. Ночлег в Праге, с утра выселение и выезд в Германию, Дрезден. Экскурсия, свободное время и ночной переезд. Утром в Польше на пару часов по магазинам в Бяла-Подляске, граница и домой.
Тур называется эконом потому, что два ночных переезда.
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Подруга моя Наташа уже несколько лет как переехала в Питер. Поэтому за день до выезда она ко мне приехала в Минск. Ехать туда нам захотелось, конечно, покрасивее и поэтому Катя Зеленоглазка нам сделала по маникюрчику.
 А 24го в 15,00 наш автобус должен был отправиться с Дружной. Отправился, правда, где-то в половине, но не важно. Мы поехали через литовскую границу, так как визы Литва делает быстрее и с лУчшим результатом. Например, мне сделали, хотя это в первый раз, мультивизу на 30 дней на 3 месяца продолжительностью. На литовской границе было тихо-тихо, ведь, как мы знаем, в Рождество закрыто буквально все, поэтому на шопинг ехать бессмысленно. С Литвы мы повернули на Польшу и так и ехали потом всю ночь.
Это утро на границе Польши с Чехией:

 Потом как-то быстренько въехали в Чехию и в Прагу. Подвезли к отелю дав нам полчасика выгрузиться и умыться, чтоб побыстрее выехать на экскурсию.



 
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
В окошко я увидела ЦВЕТУЩИЕ деревца!!!! Я приехала куда надо! Я так устала от мороси и темного низкого неба! Просто Апрель пришел из сказки"Двенадцать месяцев" на эти два дня! Перед посадкой снова на автобус я подбежала сфоткаться к ним. Кстати, напротив окошек отеля, который двухместный и три звезды.


 И вот уселись снова свежие и веселые в автобус:


Счастье не находят, его создают.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Идем к месту встречи с местным рускоговорящим экскупсоводом Ольгой:

Пока ждем ее десять минут и обегаем маленькую ярмарочку. В Чехии кроны, но возможности нам не дали их обменять, поэтому мы шутили, что у нас не просто"эконом", а "эконом++".  :)
Это все из шоколада:

Рукоделки:

А это жареный каштан. Люди его покупали, его насыпали в бумажный кулечек, как семечки. Ну у нас же еще не было крон :), а потом больше не попадались. А позади такие булочки,которые называются трдло. Вот о них ссылка поподробнее:
http://www.praga-praha.ru/trdlo/




Счастье не находят, его создают.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Итак, экскурсия у нас начинается с "Пражского Града". Это такая средневековая крепость, строить которую начали еще в 9 веке. Находится на очень высоком холме.Тут жили короли, а теперь это резиденция президента Чехии.
Проходим через мост, а в низу, так называемый Олений ров. Экскурсовод рассказывала, что когда короли хотят поохотиться, то им туда пускали кабанчика или оленя. Король ехал со свитой, стрелял, его, конечно, дублировал опытный лучник. Так что король всегда был с добычей :)

Это вид с моста на Олений ров:

 Перед входом нас встречают вот такие ребята:


 Вошли во внутренний дворик:

и повернули направо.
Это впечатляет!!!!!!
Цитировать
Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха (чеш. Katedrála svatého Víta, Václava a Vojtěcha) — готический католический собор в Пражском Граде, местопребывание архиепископа Пражского.

Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии.

В соборе погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.

Ни одна фотография не передаст величие этого собора! Девочки, его надо видеть. Его строили более 600 лет



К сожалению, пока отбегаю до ночи, наверное, потом буду делиться фотками и впечатлениями дальше. И-интрига! Я встретила кого-то в Чехии из нащих Многодеток! ;) Что нам Беларусь! В ПРаге проще встретиться :D

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Ира, здорово... молодец!!! пойду внимательно читать твой рассказ:)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Ждём-ждём продолжения!!! Очень интересно пишешь!

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Ира, ждем прождолжения! Я очень рада что ты открыла свое окно в европу, надеюсь когда то последовать за тобой!
Не Алесию ты встретила???

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
и я жду продолжения :) Кстати, я однажды на Кавалерийском рынке в Белостоке соседа из моего подъезда встретила, с которым здесь раз в полгода пересекаемся  :D
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Или с Зоркой пересеклась?

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Больше всего меня цветущие деревья впечатлили!

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Ира, ждем прождолжения! Я очень рада что ты открыла свое окно в европу, надеюсь когда то последовать за тобой!
Не Алесию ты встретила???

Нет, мы с Ирой ещё где-нибудь встретимся  ;)

Молодец, Рагнеда, так держать! Очень красиво и пишешь интересно!
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 07:44:54 от Alesia »

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Katrin11

  • Всем привет!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
Какая красота!!!!!! Цветущие деревья, замок, собор... Мммм... Завидую белой завистью!!!!!!!!! Как же здорово побывать в таких чудесных местах!!!!! Желаю, чтоб и дальше окно прорубалось!!!!!  :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 09:13:37 от Katrin11 »