Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Сейчас я уже в тихой панике  (Прочитано 1373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igannaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Есть ошибка в современном подходе к развитию и образованию детей. Почему-то все стараются диагностировать способности ребенка и именно их развивать. Цель жизни человека - всестороннее развитие, совершенствование. Не только интеллектуальное, но и духовное, культурное, нравственное. А детский возраст открыт к овладению любыми знаниями, навыками и умениями. Детей часто учат различным наукам, но не учат ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ, УВАЖАЯ ИХ. Не учат ТРУДИТЬСЯ и получать УДОВОЛЬСТВИЕ от ТРУДА! Все стремятся получить профессию, чтобы иметь побольше денег, но деньги и материальные блага сами по себе еще никого не сделали по - настоящему счастливым.
Извините, что вмешиваюсь, но мне это так близко!
Вы как будто мои мысли озвучиваете, это то, что я считаю самым главным в развитии детей - показать этот мир во всем его многообразии...
Но лично у меня на этом фоне вырисовалась проблемка... Лично я именно так и росла, развиваясь в разных направлениях, обучаясь постоянно чему-то новому, стремясь к неизвестному, с огромным желанием попробовать то одно, то другое... В итоге, я так и не научилась на чем-то останавливаться, я достаточно быстро теряю интерес, даже не так, интерес не теряю, но появляется что-то новое, чего мне тоже хочется, я начинаю заниматься новым, потом снова и снова. С одной стороны жизнь скучной не назовешь, я в определенной степени счастлива, но с другой я понимаю, что мне необходимо хоть что-то, чем я банально буду зарабатывать на жизнь, но я все не могу остановиться... А еще, в связи с тем, что сильно распыляюсь, мне кажется, что мои знания и умения недостаточны, чтобы работать в этой сфере. В общем, к бочке меда, ложка дегтя в виде неуверенности в себе... Был период, когда у меня руки опускались, хотелось плакать, что я не могу хорошо устроиться, потом самооценку чуть сама себе подтянула, нашла себя в детках, а параллельно постоянно нахожусь в профессиональном поиске. Мне 31 год, а в трудовой запись о работе 3 месяца... И дело не в трудовой, как факт, мои знания, умения, опыт, возможно, таланты мне в принципе не приносят дохода. Сейчас я уже в тихой панике, потому что понимаю, скоро, максимум через 3 года мне нужно искать то, что будет приносить доход... И уже растеряна, я немного боюсь этого времени...

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
iganna, Я  думаю, что не все так просто, что причина не в разносторонних интересах, возможно в неуверенности, в основе которой лежит какая-то не осознаваемая причина, думаю, что вам нужна индивидуальная консультация, нужно поглубже посмотреть причины.
Подумайте, если отважитесь, напишите мне в личку, подумаем  как это осуществить :mngdtk1:

Оффлайн igannaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Я  думаю, что не все так просто
Ой, конечно, не все так просто... Я сама понимаю это, но как-то не ухвачу это что-то... Вроде бы начинаю понимать, но нет, не оно, а может и оно, но не могу понять, как это исправить... А разносторонность интересов - это получилось, как повод зацепиться))) Спасибо.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
iganna, если вы не готовы к индивидуальной встрече, можем попробовать поискать причины другим путем... Я вам покажу спектр возможных проблем, а вы загляните в свою жизнь, глядишь, найдете. Хотя, подсознание иногда скрывает особо фрустрирующую (разрушительную) проблему
.

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
Итак, какие бывают проблемы? 1) мы что-то не так, не правильно  делаем, можем нанести вред себе или другим (при этом себе все-равно зарабатываем наказание) - результат, не осознаваемая тревога, или муки совести.
2) Проблемы во время нашего пренатального периода, когда мама нас носила под сердцем или трудности во время нашего рождения. Психотерапевты нашли, что они связаны со страхом смерти. Расспросите маму об этом, у многих людей проблемы лежат там.
3) проблемы развития после рождения, например, конфликты в семье, несчастные случаи, свидетелем которых был ребенок; дефицит нежности, любви и заботы, например ребенка клали в больницу без мамы...; Жестокое обращение с ребенком: угрозы, упреки, побои, и т.д.
4) Неблагополучная обстановка в детском саду
5) Проблемы школьного периода : чрезмерно строгая или жестокая 1-вая учительница, насмешки одноклассников, частая смена детских коллективов (у детей военнослужащих)
6) Проблемы подросткового возраста (об этом буду говорить в Маленьких хитростях...)
7) Проблемы в отношениях с близкими, часто с отцом, другими родственниками, с мужем
Это далеко не все причины "базовых страхов". Все они, в конечном итоге, в той или иной степени, лежат в основе неуверенности в себе.
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 11:34:45 от Ольга Викторoвна »

Оффлайн igannaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
iganna, если вы не готовы к индивидуальной встрече, можем попробовать поискать причины другим путем... Я вам покажу спектр возможных проблем, а вы загляните в свою жизнь, глядишь, найдете. Хотя, подсознание иногда скрывает особо фрустрирующую (разрушительную) проблему.
О, нет, я готова! Жду от вас подробностей в ЛС: что, где и как? :)
1) мы что-то не так, не правильно  делаем, можем нанести вред себе или другим (при этом себе все-равно зарабатываем наказание) - результат, не осознаваемая тревога, или муки совести.
Возможно, я этого отрицать не могу, потому что сама в сомнениях, все ли я делаю правильно....
2) Проблемы во время нашего пренатального периода, когда мама нас носила под сердцем или трудности во время нашего рождения. Психотерапевты нашли, что они связаны со страхом смерти. Расспросите маму об этом, у многих людей проблемы лежат там.
Нет. Тут все нормально было....
3) проблемы развития после рождения, например, конфликты в семье, несчастные случаи, свидетелем которых был ребенок; дефицит нежности, любви и заботы, например ребенка клали в больницу без мамы...; Жестокое обращение с ребенком: угрозы, упреки, побои, и т.д.
Вроде бы ничего такого ужасного я припомнить не могу, ну и по рассказам зрослых тоже. Была ревность к младшему брату, но не такая прямо дикая, стандартные переживания...
4) Неблагополучная обстановка в детском саду
В яслях был один случай, после которого мама меня оставила с бабушкой дома, пошла в садик позже. До сих пор помню подробности, действительно очень зацепило((((((
5) Проблемы школьного периода : чрезмерно строгая или жестокая 1-вая учительница, насмешки одноклассников, частая смена детских коллективов (у детей военнослужащих)
С учителями ролблем не было, школы меняла 4 раза, были проблемы в младшей школе в отношениях со сверстниками, ну, и в средней тоже переживания, но тут скорее связаны с подрастковым периодом.
6) Проблемы подросткового возраста
Были и разные. И отношения с мальчиками волновали, и фигура-внешность, переживания первой неразделенной любви, и с родителями конфликты, вплоть до того, что думала, что не родная их дочь....
7) Проблемы в отношениях с близкими, часто с отцом, другими родственниками, с мужем
На сегодняшний день я не могу сказать, что есть особые проблемы, бывает непонимание, бывают мелкие ссоры, недомолвки, но мы все разные люди, посему отношусь к этому спокойно, чуть попереживала, выговарилась, поставили точку и все....

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com