Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вопросы к о. Максиму  (Прочитано 2314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogniya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
Отец Максим, доброе утро! У меня такой вопрос, у меня четверо деток. Крещенная только самая старшая дочь, остальные детки не крещенные, т.к. я не могу найти деткам крёстных, а взять любого не знакомого мне человека не могу, т.к. крещение это важное событие в жизни человека.
Подскажите пожалуйста, может ли например крестной моей дочери стать ее бабушка? И может ли одна крестная крестить сразу несколько моих детишек?
У меня средняя дочь с заболеванием аутизм, в связи с этим тоже не легко найти человека, которые смог бы стать крёстным.....
Подскажите, как поступить в этой ситуации. Ведь такое событие как крещение имеет огромную роль в нашей жизни, но мы не можем его осуществить в связи с отсутствием людей которые смогли бы стать крестными родителями.
Спасибо за помощь и наставления!

Оффлайн олярия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ребенок рождает родителей.
Добрый день,отец Максим!Спасибо за ваши ответы!Назрел вопрос-моя пожилая мама,хочет,когда умрёт,чтоб мы её кремировали,и очень настаивает на этом,я не очень понимаю в этом,поэтому хочу узнать-можно ли это делать?
Виталий
Елизавета
Леонид

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Добрый день,отец Максим!Спасибо за ваши ответы!Назрел вопрос-моя пожилая мама,хочет,когда умрёт,чтоб мы её кремировали,и очень настаивает на этом,я не очень понимаю в этом,поэтому хочу узнать-можно ли это делать?
А у меня вопрос не можно ли это делать, а как относится православие к этому? Потому как я к кремированию отношусь положительно. Ведь ничего не стоит на месте. Меняется мир - меняемся и мы и наши взгляды.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн отец Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6
олярия, Небольшие выдержки по тем из журнала "Фома" : Традиции христианского погребения связаны с верой в телесное воскресение умершего и отношение к телу как «храму Божию», а потому для православного христианина важно, чтобы к его телу с почтением относились и после смерти. Однако нельзя говорить о том, что кремация лишает человека надежды на спасение.
Марк Минуций Феликс, умерший в самом начале III века, четко сформулировал отношение христиан к разным обрядам погребения «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле».
Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации».
Иными словами, Церковь относится к кремации как к вынужденной форме погребения, но при этом не лишает усопшего и его родственников своей молитвы и утешения.
Ну и от себя лично скажу, что главное это насколько сам человек стремился ко Христу...каялся ли...приобщался ли Святых Христовых Таинств...стремился ли делать Добро. Ибо Господь Будет судить нас не за то как нас похоронили, аза то как мы жили.
С Наступающим праздником Пасхи вас!!!

Оффлайн отец Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6
ogniya, Бабушка может быть крестной. Любой взрослый человек Православного исповедания может быть крестным (может сразу нескольким детям). Главное чтобы сам человек смотрел в сторону православия и хотя бы элементарно понимал суть нашей веры. Суть крестных (воспреемников) помогать родителям растить чадо в Любви к Богу, Церкви, людям. Помоги вам Бог! И с наступающим праздником Пасхи!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 11:51:29 от отец Максим »

Оффлайн елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2899
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Женский
  • стоим во Фрунз р-не с 08.01.2014г.
Здравствуйте, отец Максим :) у меня вопрос возник после общения с соседкой. Я с детками всегда ходим освещать пасху в субботу вечером (утром не могу, не с кем деток дома оставить), а можно ли будет в этом году так же сделать? Соседка сказала, что можно будет только утром в вс, т.к.  в сб другой великий праздник...
Мой любимый БУКЕТИК)))))
   Андрюша (07.09.2010г)
    Полечка (10.05.2012г)
     Софьюшка (26.11.2013г)

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
А у меня вопрос возник....можно ли печь куличи в субботу из-за Благовещенья? я обычно с раннего утра их пеку и потом едем освящать.



Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
Христос воскресе!
отец Максим, подскажите, пожалуйста, можно ли прибираться на кладбище в воскресенье перед Радоницей?

Оффлайн отец Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6
Христос воскресе!
отец Максим, подскажите, пожалуйста, можно ли прибираться на кладбище в воскресенье перед Радоницей?
Можно, но желательно после обеда (воскресные службы к этому времени заканчиваются). Прошу прошения, что отвечаю с опозданием

Оффлайн отец Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6
А у меня вопрос возник....можно ли печь куличи в субботу из-за Благовещенья? я обычно с раннего утра их пеку и потом едем освящать.
Можно.  Ведь Пасха - праздников праздник и торжество из торжеств! Прошу прошения, что отвечаю с опозданием.
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 14:56:09 от отец Максим »

Оффлайн отец Максим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6
Здравствуйте, отец Максим :) у меня вопрос возник после общения с соседкой. Я с детками всегда ходим освещать пасху в субботу вечером (утром не могу, не с кем деток дома оставить), а можно ли будет в этом году так же сделать? Соседка сказала, что можно будет только утром в вс, т.к.  в сб другой великий праздник...
Прошу прошения, что отвечаю с опозданием. Конечно в идеале освящать куличи и пасху после пасхальной службы, но в том чтобы освятить раньше ничего плохого нет. Христос Воскресе!
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 14:55:36 от отец Максим »