Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Укрепление иммунитета у детей.  (Прочитано 7379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Для меня вопрос укрепления иммунитета у детей очень актуален.
Поделитесь способами повышения и укрепления иммунитета.Может даже есть у вас проверенные рецепты.Может что-то из народной медицины.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Я нахожусь как бы на распутье:с одной стороны не хочу вмешиваться в работу иммунной системы,а с другой стороны понимаю.что это такая же система организма как и другие - сердечно-сосудистая,нервная и т.д. и её тоже надо поддерживать и лечить.
Я устала от бесконечных простуд,болячек и болезней.
Сегодня слышала от мамы в песочнице,что её знакомые многие ударились в гомеопатию.И нашли какого-то врача толкового,но вот берет он дороговато.
Поэтому может мы друг другу поможем советами.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Вот часто встречаю в инете такой рецепт для укрепления иммунитета:
Пропустите через мясорубку чернослив, курагу, изюм, орехи, добавьте в смесь мёд и сок лимона — отличное средство для повышения иммунитета готово. Ребёнку давать по несколько чайных ложек полезного лакомства в день.
Что можете сказать?Сам по себе набор ингредиентов очень полезен.

И еще:пишут что полезно ходить в баню.Стоит ли водить маленьких детей?
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Я получила результат только работая эфирными маслами и только качественными+ натуральные витамины. при чем результат на двух малышах. и результат видимый, особенно на младшей.

до этого и с гомеопатом работала и (нуевонафих) иммуностимуляторы давала (что-то нашло на меня с перепугу :()

С эфирными маслами результат получила только после 3 месяцев регулярной работы по схеме.

Пропустите через мясорубку чернослив, курагу, изюм, орехи, добавьте в смесь мёд и сок лимона — отличное средство для повышения иммунитета готово. Ребёнку давать по несколько чайных ложек полезного лакомства в день.
такие вещи, как и мед с пыльцой, очень уважаю.
 плюс закаливание, точечный массаж- всего по чуть-чуть, без фанатизма
Яўгену 20

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
всего по чуть-чуть, без фанатизма
это правильно-т.к. практически все эти  продукты аллергенны...начать с полчайной ложки ч/з день,постепенно увеличивая.а вообще-очень полезно не только для иммунитета,но и особенно для сердечно-сосудистой системы.
а если аллергии нет,то можно смело начинать!!!здоровьичка всем!!!

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
это правильно-т.к. практически все эти  продукты аллергенны
по  чуть-чуть это у меня ко всему относится- и к закаливанию и к массажу и к питанию и к витаминам.
Яўгену 20

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
мой путь к редким болезням - тренировка иммунитета.
Что имею в виду.
Когда ре заболевает, я не пичкаю его лекарствами тотчас же, особенно жаропонижающими.
Ведь именно при температуре вырабатываются интерфероны в ответ на возбудитель болезни.
Если я сбиваю темпу - не даю выработаться собственным защитным телам (т.е. иммунитет не тренируется), а значит "мешаю болеть".. и потом приходится уже защиту давать извне, т.е. лекарства=АБ. И при следующем проникновении этого же возбудителя организм, не натренированный в прошлый раз, снова не знает как бороться (нет своих антител, они не успели в прошлый раз выработаться), снова повышает темпу (чтоб начать борьбу)  .. и снова можно все разрушить, сбив темпу.
А если антитела есть (успели выработаться в прошлый раз), то тони быстренько находят и нейтрализуют уже знакомый возбудитель, и деть легче болеет, и быстрее выздоравливает.

это то же, как если я решу за ре задачу по математике. Это быстрее и проще, чем учить решать ребенка. Результат есть - задача решена, но умения решать у ре нету. И в след. раз при той же задаче опять нужно будет или решать ее за ре, или потратить силы и научить ре самого ее решать..

.
И если в первую простуду темпа может трое суток не падать.. Днем следить просто, а ночью я ставлю на каждый час-два будильник, измеряю темпу, чтоб не дай Бог не проворонить резкое повышение и успеть вовремя дать жаропонижающее.. Сбиваю ночью если выше 39, днем до 39,5 могу дотянуть..
А в след. раз уже через сутки сама до 37 - 36,6 падает.
Сопуствующее лечение у меня: хлорофиллипт для горла. Это чтоб инфекция дыхательных путей не пошла вниз.
Ну и если кашель - то иду к врачу на прослушку, чтоб бронхит не прозевать.
НО! если при 37,5 ре вялый, холодный, апатичный - я, естественно, собью темпу (но такого не было.Мои дети отлично переносят и 39-39,5. Могут носиться, как угорелые, и не уложить их в постель).

И еще, считаю, много зависит от питания. Трудная пища (жарено-копченая, жирная, соленая) мешает организму работать.

А закаливание у меня круглогодичное пассивное: дети босиком дома всегда, в одних трусах (только если кто-то в гости придет, могу уговорить их надеть юбки-майки-щорты  :D.
На улицу одеваемся по погоде, а не по сезону..

а сча со свекровью борюсь..
Ей все кажется, что дети легко одеты для улицы. То шапку зимнюю напялит, то колготы под брюки теплые всем пододенет   >:(
И все норовит рукавички детям надеть.. Даж Павлу в садик всунула их в карман куртки. А павел пришел в группу, и отдает их мне, чтоб никто не видел, и шепчет: отнеси домой, у нас никто в рукавицах не ходит..
А когда увидела, что голые-босые по квартире бегают, чуть не съела меня... Мол, чтож за мать такая, такой холод, а дети раздеты.. заболеют. А они сами норовят все ее маечки-носочки тут же поснимать. Им не холодно. Они привыкли. И как объяснить??
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
хлорофиллипт для горла
поддерживаю-тоже им пользуюсь,но именно масляный раствор(есть спиртовой)
дети босиком дома всегда, в одних трусах
:D -тож самое,за исключением плохого самочуствия-тогда носки могут одеть :D
И все норовит рукавички детям надеть..
и у меня такая проблемка!!!руки-это ж первая закалка!!!у меня ни один ребенок до года НИ РАЗУ не одел рукавицы!!!
кстати-маленьким детям можно и нужно парить при простуде не ноги,а руки-и эффективнее и менее проблематично!
а сча со свекровью борюсь..
а я со своей бабушкой...к ней как-то мой старший пришел в начале зимы(еще и не холодно было)а она заставила его джинсы снять-думала у него под низом колготки(!?!)-у 10-летнего парня...и такую лекцию потом выслушала...

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Мои две младшие тоже носятся босиком по квартире,их не одеть.ТОлько сейчас когда без отопления с трудом одеваю им носочки.И я считаю это элементом закаливание,но тем не менее болеем мы много и часто.... :(
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Я сейчас в заварник добавляю 1 ч л травы эхинацеи + заварка или покупаю(готовлю) травяные чаи сама. Более-менее зиму пережили. При кашле туда же добавляю чабрец. Параллельно прогреваю магнитом (при бронхитах - супер!) и натираю Сустамедом (крем с барсучим жиром) грудь и спину, ноги просто барсучим жиром. У нас проблема это горло (у старшей ангины по 3-4 раза в год) - полоскание эвкалиптом и обработка хлорофиллиптом или присыпаю миндалины порошком стрептоцида(буквально чуть-чуть), чередую. На дверке холодильника всегда висит расписание по полосканию-обрабатыванию и т. д. Стараюсь не перегревать детей, одевая на улицу. Пусть будут одеты чуть прохладнее - побегают-попрыгают и согреются. Стараюсь как можно дольше не пользоваться АБ, тяну до последнего, когда вижу, что все "уходим в минус". И сколько раз вылечивала ребетню, пользуясь своими нетрадиционными методами. Врачи перестраховываются и скорее выписывают АБ. На счет темпы: мои тяжело ее переносят, поэтому дя нас предел 38,5(38,7), но сначала пытаюсь сбить ее раздевая их и обтирая водой комнатной температуры и если не помогает, то сбиваю жаропонижающим. У средней и младшей закаливание во сне - спят раскрытыми и укрывать их бесполезное занятие. У нас ооооочень холодный пол, поэтому ходят в тапках или носках (ноги обязательно в тепле). А летом мы в деревне - в трусах с самого утра и до позднего вечера, а то и без них(что чаще у младшей) + бассейн + бегание по росе. Я своих дедушек-бабушек выдрессировала, всегда спрашивают что одеть детям, если меня нет дома. А так одеваю полегче, а с собой даю кофточку, на всякий случай.

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
На счет темпы: мои тяжело ее переносят, поэтому дя нас предел 38,5(38,7)

в таких ситуациях нужно снимать интоксикацию. Я из практики уже это заметила- когда выводим токсины- ребенок легче переносит температуру.
для этого больше питья теплого, плюс витамин С, морсы. Я даю Артишок, ЭМ лимиона, эвкалипта, апельсина (для младшей). а еще лучше все это сделать до сезона простуд.
хорошо девчата написали про то, что сем меньше мы даем лекарства, тем быстрее организм справляется с очередной болячкой.
я, когда начинала практиковать ароматерапию ( 1,5 года назад) , вообще от лекарств отказалась- очень страшно было.... но каждая болячка проходила все легче и легче- эМ помогали (тот же Тьмиян (чабрец), эвкалипт, чайное дерево, лаванда, базилик (сочетание Базилик+эвкалипт+лимон - заменитель антибиотика)... и эту зиму у нас было какое-то подобие начала простуды, но началось и закончилось насморком. Даже у Юли, поднять иммунитет которой я до зимы не смогла (все проходило в процессе). широко использую профилактику- аромакулоны, при выходе в общественное место , нос мазала кремом Тимьяна, массаж стоп на ночь с ЭМ. Аомалампы у нас - это как зубы почистить :). Один вечер засыпаем в апельсиновом саду, второй в эвкалиптовой или можжевеловой роще, на лавандовой плантации.
и чаи обязательно, с липовым цветом,Э малиной, ромашкой, шиповником, ЭМ
Яўгену 20

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Ставлю вопрос ребром:с чего начать укрепление иммунитета.Самый первый шаг.И именно, Lita, хочу у тебя узнать про первый шаг в ароматерапии в этом направлении.Аромалампа есть,и есть несколько аромамасел.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 16:10:21 от OSA3 »
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
"Исследования отечественных иммунологов и зарубежных специалистов в области ароматерапии свидетельствуют о том, что на иммунную систему оказывают влияние такие эфирные масла как анисовое, базиликовое, березовое, гвоздичное, жасминовое, иссопное, камфорное, кипарисовое, коричное, лавандовое, лавровое, монардовое, найоливое, пачулевое, масло черного перца, пихтовое, розмариновое, масло ромашки римской, тысячелистниковое, масло шалфея мускатного. Профессор В. В. Николаевский, известный иммунолог, своими исследованиями доказал, что эфирные масла аниса, лавра и пихты оказывают положительный эффект на В-звено иммунитета, а эфирные масла базилика, гвоздики, жасмина, монарды и шалфея мускатного — на Т-звено.
Иммунитет организма укрепляют и поддерживают эфирные масла бергамота, дягиля, каепута, тимьяна, чайного дерева и эвкалипта."

Мои любимые детские комбинации, особенно в сезон простуд - лимон+сосна(пихта)+эвкалипт.
Для себя - туя.
Ароматические основные масла для домашней аптечки: апельсиновое и лимонное масла, гераниевое масло, лавандовое, можжевеловое, масло мяты перечной, розмариновое, масло ромашки аптечной, розовое масло, сосновое масло и, по возможности, другие масла самых разных хвойных деревьев, тимьяновое, эвкалиптовое, масло чайного дерева+ афродизиаки по необходимости... :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 22:25:07 от Полина »
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Самый первый шаг.И именно, Lita, хочу у тебя узнать про первый шаг в ароматерапии в этом направлении.Аромалампа есть,и есть несколько аромамасел.

Вивасановцы рекомендуют начинать (для детей с года до 3-4) с ЭМ апельсина+ крем Тимьян. В креме эфирные масла: тимьян, эвкалипт, розмарин, сосна горная, сосна болотная, лимон и др. (в минимальных дозировках). Само ЭМ Тимьяна достаточно сильное, его рекомендуют с 6 лет, но если нужно быстро решать вопрос, применяют и для малышей. только дозировки снижают.
Вообще в ароматерапии работает принцип гомеопатии- чем меньше, тем лучше. Большие дозировки могут угнетать работу органа. Плюс важно знать об эффекте синергизма.
Поэтому ЭМ Лаванды, жасмина (дорогое масло)  добавляют почти во все ароматерапевтические смеси.
Из того, чем пользуюсь я и мои девчонки:
если аромалампы, то ЭМ апельсина, эвкалипта, лаванды, чайного дерева. дважды в день, начиная с 10-15 минут. (состав можно менять по настроению)- желательно "правильная" аромалампа
Аромаванны! очень эффективный метод.
Аромамассажи.
Наненсение ЭМ на рефлекторные точки.
курс 21 день, перерыв 1 неделя. На втророй курс идеально масла поменять. Нет возможности- продолжать тем же составом.

Только очень важно- ЭМ должны быть качественные. ну хотя бы французские, швейцарские. Не египетские, привезенные туристами в прозрачных баночках, не биаск и пр., продающиеся в наших аптеках за 8 тыс рублей.
если хотите лечебный эффект, то ЭМ должны быть пригодные для ароматерапии. и это должно быть написано на упаковке. есть баночки, на которых написано ЭМ такое то **** ароматерапия- это****
А должно быть : данное эфирное масло применяется или пригодно для ароматерапии.
Я лично какое-то время скупала баночки в аптеках, супермаркетах. Они не работают так, как качественное полносоставное (действующих веществ от 200 до 800!) и способны вызывать аллергию, которой так боятся при словах ароматерапия.
А как начнете работать с эфирными маслами, там включится интуиция и сами начнете понимать, какое масло вам нужно именно сегодня :). Это очень приятное лечение...
Яўгену 20

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
не буду дублировать, мое сообщение с другого форума.
может кому интересно будет. там как раз история про температуру
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5465451&postcount=1447
Яўгену 20