Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: ДАЧА - отдых или работа? У многих ли многодетных она есть?  (Прочитано 6251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jgenya

  • Гость
Начало лета. Всё цветёт, тёплое солнышко... Захотелось вырваться из города. Но дачи у нас нет. И с расходами на детей, школу и жильё, тяжелова-то найти денег на её покупку. А с другой стороны встаёт вопрос: "А будет ли время на работу на этой даче, если мы её приобретём?" Вот и думаем...

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
У нас дача у моих родителей.Раньше не очень-то хотелось туда ездить,а сейчас - это наше спасение и отдушина от города.Но так как нас много,то работа как-то в радость и в удовольствие.А так чтобы содержать дачу в должном порядке я думаю много сил надо.Я занимаюсь цветниками,мой муж помогает мне и следит за газонами,дровами и т.п.,а родители сажают огород,я на прополку и уборку какого-то урожая всегда в помощь,муж тоже на подхвате.Главное,чтобы детей было куда вывести,и было это все в радость.Я за дачу! 
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Трисолнца

  • Гость
У нас дача просто в удовольствие. Огород практически не садим-пару грядок с зеленью-маорковкой. Я огород не люблю, копаться в земле не мое да и здоровье не позволяет. Плюс сухая земля и летом нужно обильный полив, а поехать получается не всегда. Зато какая там красотища, воздух, речка... Место замечательное и все выезжаем туда с удовольствием, хотя домик и не большой, а обитает нас там человек 10. Ездим по выходным и отпуск там. Дети прямо мучают нас всю весну-ну когда будем на даче жить?!

Оффлайн Таня-TatKo

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
Мы ездим к родителям на дачу под Могилев. Но это пока я в декрете. Там большой дом в деревне. Есть и банька суперская с верандой, и беседка, и качели для детей и для взрослых, песочница, качалка, бассейн деткам ставим. Все папа сам сделал. Места под грядки тьма, можно сажать все.что душа пожелает (что моя мама и делает).

Oksana

  • Гость
И я люблю нашу дачу. Она в Логойске, 100м лес, 100м в другую сторону - река. Единственный минус - папа мой старой закалки и что-то менять и сам не хочет и нам не дает, поэтому горшок на улице, домик маленький...но свежий воздух - это главное.

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
У нас дача своя.Вроде как и не далеко км 40 от Минска.Поначалу мы садили огород и ставили теплицу.Были свои помидоры и огурцы ,и фасоль спаржевая,  и морковка, и лук, и салат ,и свекла, и клубника, и клумба ,и небольшой газончик.А теперь все один сплошной газон,где резвяться дети и собака, и я лично с большим удовольствием ежу на шашлык на свежем воздухе и не думаю о том,что надо полить огород или прополоть грядки. Кустарники,пара яблонь,деревенское молоко,соседи часто угощают зеленью,да ее и купить можно у любой бабуськи в Минске за пару тыс.. для поездки на выходные вполне достаточно.Вообщем если дача  для отдыха это хорошо,а если что бы уработаться,то лучше не надо.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн fostermama

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Благодарностей: 576
  • Пол: Женский
 :) У нас дача в 18 км. от подъезда городской квартиры. Но там всего 5 соток. Нам мало. Поэтому купили дом в 130 км. от города. Там - и футбольное поле поместится. Дом в процессе приготовления к жизни, поэтому живем все-таки на даче.
Если я не ответила - значит, мне или нечего сказать об этом, или некогда :)
Не используй слова мои как руководство к действию. Люди разные. Что одному - спасение, другому - погибель.

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
Fostermama, супер!!! Такие фотки, прям загляденье!!! +1000000000 Вам!!!!

budaevy

  • Гость
3 года назад купили дачу под Жодино (на ближе бюджету не хватило :)). Используем как место отдыха, но и посадки, не требующие особого ухода имеются.
Для детей сделали площадку - см фото

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
budaevy, Детская площадка просто супер! Завидую по-доброму... Надо взять на заметку!
fostermama, Фотки классные! Большое семейство - большое мамино счастье...

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Для детей сделали площадку
Просто обалдеть...Плюсище огромный.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
3 года назад купили дачу под Жодино (на ближе бюджету не хватило :)). Используем как место отдыха,
А мы по дороге, так что по дороге можете заезжать на чай!
Площадка супер! Молодцы!!!

budaevy

  • Гость
Предложение с удовольствием принимаем. Вот получится компания - одни девчонки!!!
Примите и Вы в свою очередь приглашение для детишек на посещение площадки, а для родителей у нас есть площадка для бадминтона или волейбола.
По денежкам стоимость площадки=шурупы+уголки+краска, благо лес через 5 метров.

Оффлайн cherrys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
У нас тоже дача,это здорово-я только за! Но за домом нужно следить, раз в 5лет красить(если дерево), если кирпич- то проще....   Порядок содержать в доме...  Кусты, деревья подстригать, тот-же газон требует ухода(это если ничего не садить),сгребать листья(осенью),  но все по силам....  зато есть место, где можно отдохнуть от городской суеты, подышать воздухом и расслабиться....  а дети-всегда счастливы на природе!!!!
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн fostermama

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Благодарностей: 576
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 30 Июль 2011, 21:13:09 от fostermama »
Если я не ответила - значит, мне или нечего сказать об этом, или некогда :)
Не используй слова мои как руководство к действию. Люди разные. Что одному - спасение, другому - погибель.