Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Минск  (Прочитано 5805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Я люблю свой город. Люблю такой, какой он есть. Люблю таким, каким он был. И таким, каким он станет.
Интересно побывать в других странах. Интересно разбирать перипетии истории... Но и просто смотреть на свой любимый город - тоже интересно!

Все знают, что впервые Минск упоминается в связи с битвой на Немиге, что Минск был неким окраинным местечком, обороняющим межи Полоцкого Княжества.

Для начала предлагаю посмотреть, как изменились границы Минска

https://news.tut.by/society/502821.html#toc-seven


Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Возможно, это всего лишь легенда, миф... Но красивая легенда  :)

Каждый уважающий себя город должен иметь свое дерево. Вот Киев, например, гордится каштанами.
И Минск должен иметь свой символ, свое дерево. Этим деревом стала Липа. В июле (Липень) освободили Минск. И Минск стали озеленять именно этими деревьями. Причем, не молоденькими саженцами, а вполне себе зрелыми деревьями.







Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Раньше по гуглкартам можно было погулять прям по улицам и улочкам европейских городов, а вот Беларусь еще совершенно неохваченной была.


Теперь же есть такой сервис: Яндекс.Карты.



При нажатии пимпочки "Панорамы улиц и фотографии"...





... повляются некие сине-филаретовые улицы...





если приблизиться, то картинка оживет  :)
и перейдет в режим прогулки по улицам Минска
Виталик обнаружил пару знакомых, случайным образом попавших под прицел съемочной машины.
Так что ищите себя на улицах города  ;)





Пока в Беларуси могут похвастаться только несколько городов..






Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Таня, отличная тема! Прогулки по Минску - очень интересны). Люблю Минск).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
iganna, сюда бы еще твои наблюдения о КГ с теми красочными фото!!! Да и не только о ней!!! Да и не только твои!!!


Какой он, наш Минск? Что в нем увидеть, что о нем узнать?  :) :) :)

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Таня, с радостью поддержу тему. Мы с мальчиками много где гуляем), так что буду делиться. Выберу сегодня минутку и принесу что-нибудь).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Каменная горка - микрорайон Минска равный по населению небольшому городу. Как и в любом микрорайоне здесь есть свои плюсы и минусы. И из минусов часто называют отсутствие зелени. С большего, конечно, так оно и есть, ведь район абсолютно нулевой, практически на пустыре. И все зеленые насаждения здесь появлялись вместе с многоэтажками. Потому и деревья невелики пока, и парка нет, и сквера.... Такого основательного. Но сейчас я хочу написать о хорошем. Все же зеленые зоны в КГ есть! И одна из них - экологическая тропа "Каменная горка". Открыта она, если не ошибаюсь, в 2016 году на территории рядом с Храмом св. Николая Японского.



Сам по себе Храм - чудесное место, не смотря на временную постройку, свою пока короткую историю, он становится центром не только духовной, но и культурной, экологической жизни микрорайона. Здесь встречают с радостью всех - и прихожан, и просто гостей. Огромное количество мероприятий, занятий, мастер-классов, клубов, встреч и экологическое воспитание. Частью этой приходской жизни и стала экотропа.





Начинается тропа рядом с кораблем. Кстати, сам по себе корабль - чудесное место, которое очень любят дети). Найти экотропу просто по вот такому стенду



Вниз по тропинке мы выйдем к пруду



Пруд не большой, но достаточно глубокий. Рядом - затапливаемый по весне луг.



Так сам по себе рождается небольшой остров. Мы его называем островом птиц. И не спроста. Именно тут, в окружении воды, многие птицы чувствуют себя в безопасности.



Тут часто можно встретить сорок и воробьев. Причем воробушки не домашние, а полевые. Они слегка отличаются оперением. Весной на ветвях деревьев собираются скворцы, пока не прилетят самки. В кустах часто прячутся куропатки. По громкой ругани с сороками и воронами можно определить дрозда-рябинника.

В заводи за островком частенько можно встретить уток



Среди зарослей ивняка и по тропинкам круглый год бегают куропатки



А в поле, которое отделяет экотропу от парка Уго Чавеса весной можно услышать полевых жаворонков, а если повезет и увидеть. Кстати, если вы собрались на солнечную одуванчиковую фотосессию, то вряд ли найдете столь же огромное желтое поле.



Вот такое начало прогулки. Кстати, зимой тут тоже есть что посмотреть). Сам по себе зимний пруд очень красив. А в морозы тут даже на коньках кататься можно.





Продолжение прогулки по экотропе в следующий раз))). Как и вообще прогулки по Каменной горке).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
Девчата, респект вам!  :mngdtk23:
 :mngdtk14:

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Итак, я продолжу про экотропу. Нашла тут еще одно осенне-вечернее фото пруда. Красиво).



От экотропы можно наблюдать чудесные закаты.



Дальше путь по тропе проходит через кусты ивняка.



А там, где нет дорожек можно очень интересно поблуждать)))



Кстати, везде на экотропе установлены стенды, из которых можно узнать об обитателях луга, водоема, лесной опушки, леса.... Проводятся на экотропе и экскурсии. Это только кажется, что изучить можно все за один раз. На самом деле к стендам мы возвращаемся постоянно, узнавая и запоминая что-то новое.



С лесной опушки ведет горка. Этой зимой мы ее приметили, как чудесное место для катания).



А наверху у стенда о помощи птицам, можно увидеть много птичьих домиков. Около одного из них мы с мальчиками слушали брачную песню скворца.



Вместе с центром экологического воспитания на экотропе мы плели гнезда-корзины для ушастых сов. Прошлой весной никто еще не заселился в них, а вот в этом году будем ждать).



Гнезда для совы на экотропе два. Кто найдет их? Вот вам и задание для находилок)))



Понаблюдать за птицами можно со специальной площадки также на горке на опушке лесной зоны.



В разных мероприятиях в Храме участвует и Ахова птушак Бацькаушыны, тогда они привозят бинокли, с которыми наблюдать птиц вообще становится невероятно интересно.



Лесная зона экотропы невероятно интересна в любое время года.



Не смотря на то, что территория экологической тропы небольшая, но здесь можно встретить большое разнообразие деревьев.



Осенью экотропу устилает невероятный ковер из листьев



Зимой можно наблюдать красивые заснеженные деревья



Весной свежая зелень.



К собственному удивлению на экотропе обнаружила просто невероятное видовое разнообразие растений, в том числе и цветов.





Рельеф здесь тоже интересный.



Про насекомых говорить не приходится, если есть желание, то во время прогулок можно увидеть огромное их количество. Например, этой осенью нам даже самка богомола встретилась))).



Вот такая она, экологическая тропа в Каменной горке. Могу отвести на экскурсию)))))))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Тан4икАвтор темы

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Аня, я уже хочу в вашу КГ  :D

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Таня, приезжай)))))))))) ;D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Отвлекусь от Каменной горки и приглашаю всех в квест-проект по Минску.
Еще в 2015 году в городе появились граффити в виде котиков. Проект назвали "Мартовские коты". И в марте прошлого года мы нашли всех котиков, даже немного лишних))), и сфотографировались с ними.











 

 





 

Я гуляла с мальчиками, а дочка с подружкой. Получилось весьма увлекательно. Но в за прошедший год количество котов увеличилось! Теперь их уже 14. У каждого есть адрес, а точки отмечены на карте. Это центр города, так что погулять можно замечательно и увлекательно. Кстати, не все коты легко находились, не смотря на адрес, потому что они в основном не на домах-то, а во дворах)))



Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн ЮлияЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Я люблю Минск. Для вас это дом, работа, семья. Для меня это отдых, радость, путешествие. Я люблю его любой, независимо от погоды и поры года. И всегда мы приезжаем к вам все вместе. Были на прошлой неделе в Лебяжем, как всегда очень здорово. Не хочу этим летом моря, хочу море Минска ;D точнее на неделю приехать и постараться обойти как можно больше.

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Я теперь очень хочу по котикам пройтись :)
Спасибо, Аня, за такую интересную наводку
Счастье не находят, его создают.