Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Ребенок боится находится один в комнате  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetik_357Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
Добрый вечер) У меня появилась такая проблемка, мой сын (4,5г) стал бояться находится один в комнате, как в светлое так и в темное время суток, да и с младшей (3г) тоже не может остаться, и ее одну не оставляет, разными способами выманивает ее из комнаты. Говорит что в каждой из комнат на него кто-то смотрит, то ослик со штор,  то рыбка с магнита и т.д. Ему нужно обязательное присутствие взрослого человека с ним в комнате, ходит за мной постоянно, даже на 1мин не могу выйти, и чем дальше тем хуже становится. О причинах возникновения не знаю, предпологаю что старшая дочь могла напугать. Думаю, что надо к врачу обратиться, но к какому? Может посоветуете, как быть?

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Грубо (извиняюсь), но сначала надо докопаться до "источника" и заткнуть ему рот или чтобы он перестал пугать каким- либо действием. А потом уже решать проблему.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:04:12 от oxana.hiro »
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Svetik_357Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
Это вы про старшую? Я просто предположила, не факт что именно она напугала его. Ее не будет 2 недели, посмотрим.
Или про то что нужно найти источник проблемы? Малыш мне ничего не говорит, переводит стрелки)))
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:07:40 от Svetik_357 »

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Это вы про старшую? Я просто предположила, не факт что именно она напугала его. Ее не будет 2 недели, посмотрим.
Почему про старшую? Им может быть любой, кто контактирует с ребенком. Даже в детсадике, если он посещает. Бабушки- дедушки. Дяди - тети. Племянники - племянницы. Вы мать и находитесь рядом с сыном и Вам виднее вся ситуация.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
предпологаю что старшая дочь могла напугать

ну не факт... В этом возрасте воображение очень развито у детей. Я бы обратилась к детскому психологу, например, садовскому, если ребенок ходит в сад, для начала. Логопеды по-моему тоже могут этот вопрос прощупать.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Или про то что нужно найти источник проблемы? Малыш мне ничего не говорит, переводит стрелки)))
Да, искать источник.
Пробуйте говорить, но не слишком настойчиво. Возьмите игрушки пробуйте проиграть то, что хотите узнать.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Тюльпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
У меня дочь 6,5 лет тоже не остаётся одна в комнате. Даже спит со мной. Со старшей сестрой в комнате спать отказывается. Иногда она засыпает со мной, а я её ночью переношу в её кровать, но если она просыпается, то снова бежит ко мне. Трехлетка моя тоже как хвостик всегда со мной и днем и ночью. Вдвоем младшие тоже не хотят быть без меня (хорошо хоть в туалет отпускают). А даже если играют вместе, то только в той комнате, где я. Дети в сад не ходили ни дня, у бабушки тоже никогда без меня не оставались, хоть и очень любят её, но без меня не едут к ней. Не знаю как у вас, а для меня это не проблема вообще. Я по детям вижу, что они ещё просто маленькие и очень привязаны ко мне. И грудные они были до 2,5 лет и одна и другая. Когда младшую спать днём укладываю вторая просто тихонечко в этой же комнате играет или рисует. Со старшими братом (13 лет)и сестрой (9 лет) могут оставаться в комнате, но при этом им важно знать, что я на кухне или в другой комнате (переодически заглядывают, проверяют). Одних детей не оставляю в квартире если куда надо, то малыши всегда со мной.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Svetik_357, желаю вам решить эту проблему@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@22


вот что в нете нашла, немного похоже:
«Моей дочери 3,5 года. С недавних пор я стала замечать, что она боится оставаться одна в комнате. Если мы находимся в незнакомом месте, она всегда держит меня за руку и не отпускает от себя ни на шаг. Когда я ухожу на работу, а она остается с бабушкой, дочь выходит в коридор и начинает плакать, иногда даже может описаться. Я спрашивала ее о причинах такого поведения. Она говорит, что боится. Как мне помочь ребенку справиться со страхом?»
Страшилка В возрасте 3-5 лет большинство детей испытывают так называемые нормативные (нормальные, соответствующие этому возрасту) детские страхи, которые выражаются в основном в неосознанной тревоге, повышенной возбудимости, в страхе одиночества, темноты и замкнутого пространства. Очень часто эти страхи перемешиваются с боязнью сказочных героев: Бабы Яги, Кащея Бессмертного, Водяного, Лешего и т.д. Чтобы помочь ребенку справиться со страхами, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Поговорите с ребенком о его страхах, но не высмеивайте малыша за его трусость. Скажите, что с этого момента вы объявляете войну его страхам.
2. Если ребенок боится потеряться в незнакомом месте, можно «отыграть» это в сценке, где ваш ребенок будет помогать потерявшемуся малышу, то есть изначально играть героя. На роль плачущего малыша можно взять маленькую куклу. Так ребенок почувствует ответственность за младшего и свое преимущество в возможностях самоконтроля и поисках решения. Таким же образом можно проиграть и другие травмирующие ребенка страхи. Например, уход мамы на работу.
3. Справиться со страхами темноты и замкнутого пространства поможет игра «Жмурки». Завяжите глаза ребенку, выполняющему роль водящего. Можно немного раскрутить его, чтобы сложнее было ориентироваться в пространстве, однако это не рекомендуется делать с очень тревожными детьми и с теми, кто испытывает сильный страх темноты. После этого игроки должны разойтись в разные стороны. Когда водящий крикнет: «Замри!» – им следует остановиться на тех местах, где они оказались, и уже никуда не перемещаться. Задача водящего – найти всех участников.
4. Сделайте вместе коробку, пройдите с ней по квартире и сложите в нее все, что может пугать малыша. Закройте коробку и вместе выбросьте в реку.
Страшилка 5. Нарисуйте вместе с ребенком его «страх». Спросите: «Где он живет?», «Откуда появляется?», «Чем питается?» и т.д. Вместе с ребенком разорвите этот рисунок, сожгите кусочки и выбросьте их в реку.
6. Нарисуйте супергероя, который справится с любым врагом! Это может быть любимый герой из фильма или мультфильма, а может быть персонаж, придуманный самим ребенком. Повесьте этот рисунок на самом видном месте.
7. Никогда не пугайте ребенка Бабой Ягой, Серым Волком, Бабайкой, Кикиморой и т.д.
8. Если ребенок боится оставаться один в комнате, наряду со всем вышеизложенным, можно построить небольшой домик, в котором малыш сможет спрятаться от всех невзгод и несчастий. Прочитайте с ребенком сказку о трех поросятах и проговорите, какие именно свойства домика помогли противостоять Серому Волку. Положите в этот домик любимые игрушки и фонарик. источник http://www.mpdm.ru/nomer/2010-1/detskie-strahi/


и тут еще можно почитать http://www.prodetey.ru/12865-rebenok-boitsya-ostatsya-odin

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Тюльпанчик, вроде до этого момента у мальчика не было проблем. Они проявились недавно. Svetik_357, могут сыграть большую роль случайно увиденный фильм или мультик. Подумайте. Может ребенок какую - то не так давно прочитанную сказку допридумывает. Если он у Вас разговаривающий, то пусть прорисует все страхи. И нарисует главного монстра и опишет его.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:26:54 от oxana.hiro »
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Svetik_357Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
ОксанаХиро, спасибо, попробую проиграть, психолог с меня не очень-то хороший ::)
Тюльпанчик, дело в том что раньше такого не было он мог и один играть в комнате и с сестрой, вначале он стал боятся спать в полной темноте, потом ходить один в туалет, а теперь как только я выхожу с комнаты идет за мной, и в туалет теперь мы ходим втроем)))
ЯнаЛаска, спасибо, попробую начать с садовского психолога.
Шококко, спасибо.

Оффлайн Тюльпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
Тюльпанчик, вроде до этого момента у мальчика не было проблем. Они проявились недавно. Svetik_357, могут сыграть большую роль случайно увиденный фильм или мультик. Подумайте. Может ребенок какую - то не так давно прочитанную сказку допридумывает. Если он у Вас разговаривающий, то пусть прорисует все страхи. И нарисует главного монстра и опишет его.
Конечно, всё может быть. Я раньше тоже не замечала, что мои дети чего-то боятся. Мы жили в двухкомнатной квартире и всегда все вместе были в одной комнате, потому что места не было. А теперь, когда комнат 5 младшие, как и раньше хотят быть рядышком. И говорят, что одним в комнате страшно.

Оффлайн Svetik_357Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
Страх появился недавно и усугубляется((( Дело в том что монстра как бы и нет, он боится что на него кто то или что-то смотрит, находящееся в комнате, однажды сказал что его фото висящее на стене на него смотрит, я его убрала. И он не говорит что боится что он его сьест или украдет, на любую попытку поговорить на эту тему он просто отмалчивается или смущенно улыбается. Мультики "дурацкие" продолжает смотреть, не боится, я тоже подумала что и они его могли напугать.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:50:12 от Svetik_357 »

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
У моего самого младшего тоже началось весной. Стал бояться темноты. В туалет, даже если я в паре метров стою, все равно не пойдет. Кровать его стоит рядом с нашей, но спать предпочитает рядом с кем- то из нас и обязательно должен быть контакт рукой -ногой. Но я знаю откуда "ноги растут" и теперь мне остается только исравлять косяки.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Тюльпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
Svetik_357 , терпения вам! Жалейте своего сынулю, обнимайте и вдвоем вы справитесь!

Оффлайн Svetik_357Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 12
ОксанаХиро, этот "контакт" мне тоже знаком))) если он просыпается и никого нет рядом (ночью)  то сразу кричит((( А вы не расскажите причину страха вашего малыша, может я что то упускаю) если не хотите тут можно в ЛС ::)
Тюльпанчик, спасибо.
Ситуация еще усложняется тем, что он своей боязнью "заражает" младшую и она просто копирует манеру его поведения. Говорит ему что я вышла из комнаты, если он этого не заметил.