Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: дополнительный выходной день в неделю  (Прочитано 6562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Здравствуйте.  :)

У меня такой вот вопрос:
Муж на работе брал доп.выходной,когда я была в декрете. Теперь я вышла из декрета.Пока не работаю,уволилась. Имеет ли право муж на доп.выходной?( ниже выделила жирным шрифтом то,что касаеться нашей семьи.)
2. Свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет  (ребенок-инвалид – в возрасте до 18 лет);заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель  в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности  или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Здравствуйте.  :)

У меня такой вот вопрос:
Муж на работе брал доп.выходной,когда я была в декрете. Теперь я вышла из декрета.Пока не работаю,уволилась. Имеет ли право муж на доп.выходной?( ниже выделила жирным шрифтом то,что касаеться нашей семьи.)
2. Свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет  (ребенок-инвалид – в возрасте до 18 лет);заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель  в полной семье является занятым* либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности  или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

DemidKa, здравствуйте.
Поскольку ваша семья отвечает всем условиям положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, то мужу день положен.
Свободный день предоставляется нанимателем по письменному заявлению. К заявлению прилагаются:
копии свидетельств о рождении детей;
справка о месте жительства и составе семьи.
Дополнительно представляются:
для полных семей - справка с места работы (службы) другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
для неполных семей - копия свидетельства о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи;
для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, - копия удостоверения ребенка-инвалида;
для лиц, назначенных опекунами (попечителями), - копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними и назначении опекуна (попечителя).

Так что пишите заявление, прилагайте документы. И удачи Вам. :)

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Absinthe, спасибо большое)))
и ещё маленький вопрос. мне надо принести справку,что я получаю пенсию как инвалид,правильно? и брать её надо в райсобесе?
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Absinthe, спасибо большое)))
и ещё маленький вопрос. мне надо принести справку,что я получаю пенсию как инвалид,правильно? и брать её надо в райсобесе?
DemidKa, да, эта справка есть в перечне документов, на основании которых предоставляется этот день. Справку выдает орган, который пенсию выплачивает - управление социальной защиты населения (ранее – райсобес). Управления социальной защиты администраций районов г. Минска выкладываю. Если Вы проживаете в другом городе – посмотрите информацию в интернете, позвоните в любое управление и попросите там подсказать (я на своей практике отказов не встречала).

Комитет по труду и социальной защите Миноблисполкома, ул. Скрыганова 4,  204-68-48
 - отдел социальных учреждений и материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов, 256-14-05
 - центр по начислению, выплате пенсий и пособий, 204-71-23

Управление по труду и социальной защите Минского райисполкома, ул. Ольшевского 8,  204-23-42

Заводского, ул. Ангарская 7,  242-69-80
Ленинского, ул. Маяковского 83,  223-82-02
Московского, пр. Дзержинского 10,  200-19-81
Октябрьского, ул. Чкалова 6,  224-49-85
Партизанского, ул. Захарова 53,  294-63-21
Первомайского, пер. К.Чорного 5,  286-09-96
Советского, ул. В.Хоружей 24/1,  286-09-96
Фрунзенского, ул. Кальварийская 39,  204-23-34
Центрального, ул. Мельникайте 6,  206-42-63

Выдача справки о размере получаемой пенсии (я думаю, что Ваша справка аналогична) бесплатно осуществляется в день обращения органом, назначившим и выплачивающим пенсию на основании документа, удостоверяющего личность (паспорта). При получении справки уточните, для чего она Вам нужна - возможно, есть разные формы.


« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 10:54:14 от Absinthe »

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Absinthe, СПАСИБИЩЕ Вам !!!)))))
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
 Absinthe, здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли мне дополнительный выходной , если я работаю воспитателем в детском саду, продолжительность рабочего времени в неделю бывает разная (1 смена 5,5 ч, 2 смена 5 часов, и 10,5 часов). Я как -то не расчитывала на выходной, а сегодня на работе решала оргвопросы (с понедельника выхожу на работу с декрета), а тут нежданная радость :o  ;D- ЗАВа говорит, что раз я многодетная, значит они должны предоставить мне дополнительный выходной, нужно собирать доки. Только вот я всё сомневаюсь ??? - стОит ли? Заранее спасибо

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Absinthe, здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли мне дополнительный выходной , если я работаю воспитателем в детском саду, продолжительность рабочего времени в неделю бывает разная (1 смена 5,5 ч, 2 смена 5 часов, и 10,5 часов). Я как -то не расчитывала на выходной, а сегодня на работе решала оргвопросы (с понедельника выхожу на работу с декрета), а тут нежданная радость :o  ;D- ЗАВа говорит, что раз я многодетная, значит они должны предоставить мне дополнительный выходной, нужно собирать доки. Только вот я всё сомневаюсь ??? - стОит ли? Заранее спасибо
mamadanchika, здравствуйте.
Согласно положению о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю:
Свободный день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид - в возрасте до 18 лет);
заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, равной полной или сокращенной его норме, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель в полной семье является занятым, либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


При наличии условий, перечисленных выше, свободный день не предоставляется в случае, если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также дни временной нетрудоспособности заявителя, в том числе в связи с уходом за ребенком.

Поскольку Вы – воспитатель, то Вам должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 144 ТК РБ: «Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом». Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 N 255, утвержден перечень отдельных категорий педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени". Согласно этому перечню воспитателям, работающим  в учреждениях дошкольного образования; учреждениях общего среднего образовательной программы дошкольного образования; воспитательно-оздоровительные учреждениях; детские реабилитационно-оздоровительные центрах; домах ребенка (кроме специализированных домов ребенка), иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации образовательной дошкольного образования, программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю должна составлять 36 часов.
Поэтому, если суммарно в неделю Вы 36 часов отрабатываете, то свободный день Вам положен. Думаю, что график работы как раз это предусматривает.

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Большущее спасибо за подробный ответ!!!

tanya_010683

  • Гость
Здравствуйте. Очень хотелось бы получить консультацию, если кто-то знает: мы многодетная семья, и мой муж является отчимом по отношению к первому ребенку, положен ли ему дополнительный выходной.Спасибо

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Если ребенок им усыновлен, то да, вы являетесь многодетной семьей и попадаете под действие положения о предоставлении дополнительного выходного дня.
В противном случае, многодетной являетесь только вы - вам и полагается, а у вашего мужа считается детей только двое.  :)

А вообще вам сюда: http://www.mnogodetki.by/forum/index.php?topic=72.0
« Последнее редактирование: 20 Июль 2013, 18:51:15 от Полина »
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Kasik

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, положен ли дополнительный выходной при условии, что я буду работать на полставки?

Оффлайн Ole4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • вот такая я была есть и буду да еще и молодая мама
Здравствуйте. Подскажите ответ на вопрос: мой муж работает преподавателем в ВУЗе с 6 дн. рабочей неделей. Мы многодетная семья. муж подал документы на доп. выходной. Ему представили его, но общую годовую пед. нагрузку равную 1500 ч. сократили на 100 часов. Правомерно ли такое малое сокращение. Логично было бы сократить ее на 1/6.  Как НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Ему представили его, но общую годовую пед. нагрузку равную 1500 ч. сократили на 100 часов. Правомерно ли такое малое сокращение. Логично было бы сократить ее на 1/6.  Как НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?

Действительно, интересно. Когда я преподавала, мне вообще отказали, типа полной рабочей недели в 40 часов не набирается! Но это раньше было, может уже изменилось что.  :)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Здравствуйте. Подскажите ответ на вопрос: мой муж работает преподавателем в ВУЗе с 6 дн. рабочей неделей. Мы многодетная семья. муж подал документы на доп. выходной. Ему представили его, но общую годовую пед. нагрузку равную 1500 ч. сократили на 100 часов. Правомерно ли такое малое сокращение. Логично было бы сократить ее на 1/6.  Как НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?

Ole4ka, здравствуйте!
Извините, что отвечаю не сразу – Ваш вопрос затерялся в общих обсуждениях и комментариях. Что касается ответа, то я, к сожалению, не владею в полной мере этим вопросом, поскольку не работала никогда в системе образования, а теоретические знания нормативки недостаточны для консультации. Основные документы, которые регламентируют нормирование труда педагогических работников
- Постановление Министерства Образования Республики Беларусь 30 марта 2007 г. N 25 «О некоторых особенностях регулирования труда педагогических работников».
- Постановление Министерства Образования Республики Беларусь 25 ноября 2004 г. N 70 «Об утверждении инструкции о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования» (если необходимо – могу сбросить в последних редакциях).
Но, как уже говорила, без практических навыков расчета нагрузки я ничего конкретного сказать не могу. Если вопрос еще актуален, то Вам лучше обратиться в юридический отдел Министерства образования (http://edu.gov.by/main.aspx?guid=17701) за разъяснениями и/или и в Министерство труда и социальной защиты.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2013, 13:53:26 от Absinthe »

Оффлайн Ole4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • вот такая я была есть и буду да еще и молодая мама