Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: оформление пособия на ребенка  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FayАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5714
  • Благодарностей: 239
С такой ситуацией столкнулась впервые, поэтому немного в замешательстве. Буду очень благодарна, если кто то сможет мне объяснить какие действия необходимо предпринять.
Я зарегистрирована ремесленником, отчисления в Фсзн не осуществляю, не работаю.
Предположительная дата родов - ноябрь месяц 2014г.
При постановки на учет гинеколог озадачила вопросом, куда подавать обо мне данные, в налоговую или  в соц службы...
где и как я собираюсь оформлять пособия на ребенка?
Как оказалось я полный ноль в этом вопросе и даже не знаю с чего начать.
буду очень признательна любой подсказке. Спасибо.

Оффлайн FayАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5714
  • Благодарностей: 239
я так понимаю, что могу получать 100 % пособия, по указу  № 462 от 9 октября 2013 г.
http://otdelkadrov.by/number/2013/11/1120135/
Цитировать
Во-вторых, предоставлено право на получение пособия в полном размере при приостановлении ими соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет.

а где вообще это пособие оформлять?

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
я так понимаю, что могу получать 100 % пособия, по указу  № 462 от 9 октября 2013 г.
http://otdelkadrov.by/number/2013/11/1120135/а где вообще это пособие оформлять?
Собрать все справки и отдать на работу мужа. Там же и получать пособие.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Юленька,не волнуйся! Пособие однозначно получать будешь!  Думаю,на работе мужа,если сама не работаешь и не планируешь выходит на работу во время текущей беременности. :)

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Когда-то я была зарегистрирована ИП, но не работала, отчислений не делала.... Оформлялась как безработная в центре занятости и получала через них больничный. Однако с тех пор многое изменилось, теперь оформляются и ремесленники, но ключевое, мне кажется, то, что ты не работаешь и не делаешь отчислений в ФСЗН. Значит, по сути безработная, однако, не уверена, что ты можешь стать на учет в центре занятости. Впрочем, скажу точно, оно тебе и не нужно))) В ЖК говоришь, что безработная, в центр занятости не пойдешь. Все. Больничный не нужен. А после рождения детки сразу относишь документы на работу мужа, туда же прилагаешь справку из Центра занятости, что не стоишь у них на учете (больничного не было). Возможно, тебе придется скататься в ФСЗН, за аналогичной справкой (что не работаешь и от них больничного не получала). Пособие начнут начислять с момента рождения ребенка. Однако, мне кажется, так как к ФСЗН ты все-таки имеешь отношение, потому как все же оформлена ремесленником, хоть и не работаешь, то стоит проконсультироваться у них.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
Я зарегистрирована ремесленником,

ведь где то вас зарегестрировали :-\ вот туда и нужно обращаться,имхо
Chi semina vento raccoglie tempestà.

Оффлайн FayАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5714
  • Благодарностей: 239
Спасибо большое за советы!
попробую после праздников звякнуть в налоговую (где регистрировалась) , посмотрю, куда пошлют!))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Fay, звонить нужно в ФСЗН своего района. Вот полезная ссылка - есть практически все интересующие тебя моменты.http://mojazarplata.kp.by/main/ona-i-rabota/detskie-posobija

Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Fay, тебе необходимо изучить эту тему и действовать по подходящему тебе варианту.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн FayАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5714
  • Благодарностей: 239
Миндаль, спасибо огромное, очень полезно!!!

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Миндаль, спасибо огромное, очень полезно!!!
там много в разделе полезного.Посмотри,может пригодиться.
Ты приравниваешься к безработным.Если муж работает в организации численностью более 15 человек-то пособие получать будешь у него на работе.Если нет,то в соц.защите(документы можно подать в одном окне в ЖЭС в КГ1).Больничный тебе не оплачивают в любом случае.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Больничный тебе не оплачивают в любом случае.
больничный будет оплачен в том случае, если она станет на учет как безработная (это есть по Вашей ссылке) (не уверена, что ремесленников ставят не такого рода учет). Но выплата по этому больничному минимальная, поэтому в таких ситуациях выгоднее не получить пособие по БиР, а сразу после родов оформить пособие по уходу за ребенком до 3 лет (если получить оплату больничного, по пособие на ребенка начнет начисляться только после окончания срока больничного по БиР).
По общему правилу
Цитировать
В органы по труду занятости и социальной защите за назначением государственных пособий матери ребенка следует обращаться в ситуациях, когда она:
выполняет работы, оказывает услуги, создает объекты интеллектуальной собственности по договору подряда;
работает у индивидуального предпринимателя, частного нотариуса; является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, физическим лицом, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выполняет работу по гражданско-правовому договору, работает в религиозной организации, коммерческой микроорганизации.
При этом факт наличия у отца ребенка места работы (учебы), службы в таких случаях не оказывает влияния на определение места назначения пособий.
Ситуация несколько "осложнена" тем, что мама-ремесленник не делала отчисления в ФСЗН. Думаю, имеет смысл все же уточнить в ФСЗН по месту регистрации (проживания), где и какие пособия будут выплачиваться. Вполне может оказаться, что ремесленник не совсем равно безработному. Даже если не делаются отчисления в ФСЗН.
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 18:51:30 от Absinthe »

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
больничный будет оплачен в том случае, если она станет на учет как безработная (это есть по Вашей ссылке) (не уверена, что ремесленников ставят не такого рода учет).
Это не выгодно.
а сразу после родов оформить пособие по уходу за ребенком до 3 лет
Я так уже в третий раз делаю.
где и какие пособия будут выплачиваться. Вполне может оказаться, что ремесленник не совсем равно безработному. Даже если не делаются отчисления в ФСЗН.
А какие могут быть ещё варианты? Типа ремесленник должен выплачивать сам себе пособие? ИП получают пособие от собеса,ремесленники должны получать аналогично.
Не вижу ни каких других вариантов кроме как у мужа на работе или в собесе.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Миндаль, "не получите в любом случае" и "лучше не оформляйте, потому что это не выгодно"  - это очень разные понятия.
А какие могут быть ещё варианты? Типа ремесленник должен выплачивать сам себе пособие? ИП получают пособие от собеса,ремесленники должны получать аналогично.
Не вижу ни каких других вариантов кроме как у мужа на работе или в собесе.
Первоначально ремесленники (как и ИП) получают непосредственно в Управлениях ФСЗН (То, что вы называете собесами), а никак не на работе мужа. Поэтому и совет сначала уточнить у них, и только в случае их отказа (я не сталкивалась с ремесленниками, которые на платили отчисления, будучи при этом зарегистрированными) стоит идти на работу к мужу с документами. Это существенно может сократить количество вопросов в дальнейшем. Цитата, приведенная  в моем предыдущем посте - это выдержка из разъяснений районного отделения ФСЗН.
И мне кажется, что выяснять отношения между нами - это весьма непродуктивно (особенно в разделе консультации). Вопрошающий сам может решить, чьему совету ему следовать. Но если Вам интересно - могу объяснять и дальше :).

Оффлайн Janet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
Помогите мне пжл с таким вопросом:
возможно в скором времени столкнусь с такой ситуацией,
я-безработная и нахожусь в декретном отпуске, пособия получаю в Собесе, муж работает в микроорганизации.
Если мой муж перейдет на работу в организацию с численнностью больше 15 чел, мне необходимо будет переводиь пособия на его работу и в какие сроки это надо сделать. Ведь есть еще и испытательный срок, может его и не возьмут туда, а прыгать с пособиями не очень хочется. Скажите возможно оставить все как есть и получать пособие через собес. Спасибо.
В моей жизни три цветочка: есть два сына и красавица-дочка, буду их в любви растить, как приятно Мамой быть!!!