Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как воспитать помощника?  (Прочитано 5213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АксюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Девочки,хочу спросить -чем детки помогают вам по дому,есть ли у них какие-то обязанности??? Столкнулась с тем,что мои дети совершенно ничего не делают дома.  ???
Напишите пожалуйста ваше мнение,только пишите возраст и пол ребёнка,чтобы мне проще было ориентироваться.



Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Аксюша, Аня - 8 лет: моет посуду уже месяц, убирает в комнате (минимум в своей), ходит в магазин, иногда стирает свои вещи. Катя - 3,10: убирает со стола на кухне после еды (миниммум за собой), помогает Ане убирать в комнате (собирает игрушки). Люба - 1,9: собирает мусоринки и выбрасывает в мусорное ведро. Не всегда делают это с удовольствием и по собственной инициативе, но делают. Иногда приходится уговаривать, иногда "невинный" шантаж. По-разному...

Оффлайн АксюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Людочка,забери моих на :) перевоспитание? У тебя такие умнички растут!!!



Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Мои старшие делают все.....но с приказа,  ???, обязанность заправлять постель, в порядке содержать свой стол и чистить рыб и свинку, выносят мусор и моют по очереди посуду, когда дома (выходной например), выгуливают Арсика......мелочь пока купается в лучах девченок....до поры до времени :-X

Оффлайн АксюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Блин,я же не много требую  -убрать игрушки за собой,вынести мусор...У меня Илья только с собакой гуляет,и то из под палки....



Оффлайн lena-pena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
  • Благодарностей: 262
  • Пол: Женский
Лёвик ходит в магаз,пылесосит(иногда),моет пол в своей комнате(иногда),игрушки и стол свой в порядке(иногда я ругаюсь))) )Его обЯзанность мусор выносить без напоминания.Маринку если надо смотрит,пока я в садик или на пару минут отойду.Впринципе,если попросить-не отказывает.Косервировать помогал в этом году. Юля убирает свои игрушки,но лениться  и переодически спрашивает-"почему я?".Редко пыль вытирает-ей нра.Иногда фарш мне крутит или ещё что на мясорубке.

В 7 лет я думала, что взрослая... В 14 думала, что я страшная... В 19 все таки решила, что красивая... В 25 думала,что дура... А теперь понимаю,что я ВЗРОСЛАЯ... страшно КРАСИВАЯ...и далеко НЕ ДУРА..

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Страшая 11 лет.Делает если я попрошу,а если заору, то делает  и быстро и качественно,но только будет все время бубнить,что как бы хорошо ей было быть не старшей:пылесосит,моет посуду,ходит в магазин,выгуливает собаку(это ее обязанность),готовиться ко сну сама и среднюю моет и купает, убирает в своей комнате +игрушки,помогает кормить  малышей,иногда  меняет кому-нибудь памперс,одевает колготы.Летом гуляля с коляской (только если малые спят) Все это не очень часто,когда я не успеваю или не справляюсь. Средняя 5,5 лет в основном  что-нибудь подносит,приносит (всегда), игрушки собрать надо 100 раз сказать. Малыши  собирают мусор с пола тащат в мусорку,там же можно найти соски,там же можно застать Анюту поедающуюю что-нибудь из мусорки.Приносят пульт от телека,свою одежку,соски ищут под диваном,помогают загружать стиралку,любят с веником и совком ходить,вчера дала по тряпке мыли свои автомобили. 
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Аксюша, я смогла только мужа приучить выгуливать собаку, и то иногда из под палки  :D
Настя 9 Ваня 7 лет обязаны убирать в своих комнатах включая втирание пыли и пылесошанье. на моей памяти ни разу без напоминания не сделали. посуду мыть не даю, хотя иногда просят, но в посудомойке дешевле. Иногда заставляю стирать (в качестве наказания) белые носки которые не сняли и тупо ходят по дому в них.  Всё что вспомнила. Вообще без строгого контроля ничего бы не делали, хотя иногда на них находит: Мамочка, что тебе помочь?  даже дрова готовы рубить, но когда скажешь, сделайте то что надо - кислые мины, типа мы ж на подвиги напрашиваемся, а ты ...

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
. Иногда заставляю стирать (в качестве наказания) белые носки которые не сняли и тупо ходят по дому в них.
хи хи, я тож такое практикую ;)
Мамочка, что тебе помочь?  даже дрова готовы рубить, но когда скажешь, сделайте то что надо - кислые мины, типа мы ж на подвиги напрашиваемся, а ты ...
воть прям с моих списано ;D

Оффлайн Котик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3065
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
У нас так. Вадим старший 6 лет. Расстелает,  застелает диван, помогает младшим . Когда уборка палесосит. Сейчас приучаю мыть посуду, или хотябы ставит в раковину. Это без уговоров самостоятельно. Ну а вск остальное пока с указания. Игрушки собирают все . Если кто-то пытается увельнуть(при этом например больше всех раскидывал), то убирает больше всех и до конца. Что касается игрушек даже ссылку на возраст не делаю, все одинаково.

Игорек 4,5 тоже расстилает и застилает, но делает это другой раз нехотя(вижу что ему тяжеловато), но там где может делает. С посудой тоже самое.
 Борька 3 годаПро игрушки писала, У этого товарища по настроению. иногда все сам , иногда загрываю глаза, иногда отрывается.Короче всех строю.

Дополнено: 02 Ноябрь 2011, 23:07:59
и хи, я тож такое практикую
я тож пробовала, так ему понравилось, говорит давай еще  и что тут ответишь ;D


Дополнено: 02 Ноябрь 2011, 23:08:59
Мамочка, что тебе помочь? 
О ,это Вадим , когда провинится
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 23:08:59 от Котик »

Оффлайн АксюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
хи хи, я тож такое практикую ;)
У нас не только носки были...Но и снятые с верёвки джинсы одетые на час на улицу - пришёл как будто неделю в тайге скитался.... ;D



Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Мои не делают ничего! Все с боем: вынести мусор, убрать вещи, пропылесосить. Зато по вырабатыванию мусора - чемпионы! Разбросанные вещи, песочные дорожки после неснятых кроссовок (когда я не вижу), заставленные под диван грязные тарелки от секретно съеденной еды, какие-то фантики, бумажки и т.д.
Но вот старший, которому ужк 15 - совсем другая картина. Причем таким стал только последний год - чистит перышки и себе и в своей комнате, малых тоже периодически заставляет. А как гоняет за наделанный беспорядок у себя.
Поэтому я перестала париться - оказывается, ситуация может нормализоваться сама! Поэтому нервы стараюсь не рвать, ну, только, если сильно припечет. 8)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Почитала вас, и вот что скажу...

Ну, сначала - мои: Рената расстилает-застилает постель (ну, это не достижение в 10 лет), готовится к школе (одежда, портфель, заколки) сама, как и вся семья, приучена после еды вымыть за собой тарелку. По вечерам на пару с Варей (а чаще сама) собирает игры-игрушки в полку, если что-то валяется (об этом ниже). Время от времени разбирает шкафы-полки с одеждой и школьный; время наступает обычно, когда дверцы перестают закрываться и мама начинает орать не своим голосом что-то в стиле "неужели трудно сразу складывать аккуратно?!!!". Очень хочет готовить, умеет простейшие блюда делать, но времени не хватает в этом русле развиваться.

Варя - это ходячий трындец в этом отношении. Насколько у нас папа зануда в плане порядка, так Варя даже его строит. Мы пока только хихикаем, но уже чувствую, получим свое... Поиграла - игрушку надо убрать на место. Поела - помой за мной тарелку (сама не достает пока). Разделась - одежду в шкаф, да не просто в шкаф, а сложить аккуратненько! ПРОСЛЕДИТ, НАПОМНИТ, И ПОПРОБУЙ НЕ ТАК СДЕЛАТЬ! Папа приходит с работы - пока не переоденется, целовать-обнимать не имеет права. Утром проснулись - пока не оденет майку, то же самое. Я в ванной что-то делаю, дверь открыта - подойдет, дверь закроет, идет дальше по своим делам... Это ей еще трех лет нету! Чувствую, как они меня с моим свободомыслием медленно берут в кольцо...  :-X Не дай Бог, Майя такая же будет...  :o

Пылесошу-мою-пыль вытираю сама, чесслово, мне это легче сделать с утра, когда никого дома нет.

Теперь по теме. Как воспитать помощника? Знаете, почему я на самом деле НЕНАВИЖУ уборку, мытье посуды, вытирание пыли и иже с ними? Потому что все это я, как старшая дочь, делала в доме моей мамы лет с восьми. Пока не сбежала в пятнадцать. Чтобы воспитать помощника, не надо как можно раньше вешать на ребенка все, что он физически может сделать. Всему свое время! И каждый должен заниматься своим делом. Я своих дочерей учу всему. И они знают, что когда у них будет свой дом и своя семья, они все это будут делать. А сегодня порядок в пещере, поддержание огня и приготовление мамонта - это моя обязанность. НО!!! Так только у нас, и так потому, что я не работаю. Наверное, через два-три года правила изменятся.

Главное, мамочки - поверьте моему горькому опыту! - в детстве не отбить желания быть помощником!

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 11:20:27 от Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн АксюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Главное, мамочки - поверьте моему горькому опыту! - в детстве не отбить желания быть помощником!
Яна,золотые слова! Тут очень тонкая грань,но надо же как приучать...
 :-[



Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
У нас по-всякому...
Даша застилает/растилает постель,в школу готовится,но вот бывает с напоминанием,что надо проверить кофточку грязные ли рукава/воротник...Посуду моет по напоминанию...Убираем также...В магазин сходить может,но не любит.С младшими поможет,но тоже так без азарта,но хорошо.
Остальные - так под вопросом...Игрушки убираем чаще с криками "не хочу,а почему я".Больше достижений у них особых нет.
Вот написала,и самой как-то грустно стало...что не помощники они у меня  :o
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка