Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: ночной энурез  (Прочитано 6557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТасенькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
у моих старших мальчишек ночной энурез.уже пробовали все.и ночные подъемы,и питьевой режим соблюдаем,и ванны с морской солью,и пантогам пили.....все напрасно...может кто чего подскажет???только не про пользу ночных пробуждений-это бесполезно!!!делали все,как положено-будили до осознавания того,что он сам шел в туалет и возвращался сам...-проходило еще 3 часа,и кровать все равно мокрая...
анализы и узи хорошие......как быть???

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Когда родилась Глаша, Ане было 3,5. И ребенок начал писаться. Сразу стало понятно, что причина  - психологическая. Испробовали разные методы, а помог большой календарь, где каждую ночную неприятность обводили голубой капелькой, а сухую постель помечали красным сердечком. Она так радовалась, когда сердечек становилось все больше и больше! А через несколько месяцев и проблема исчезла. :)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн ТасенькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
спасибо за ответ.но календарь тоже в прошлом(но спасибо,что напомнили-такая ж проблемка началась у среднего-он помладше-попробуем),
да и детям уже почти 11 и 9-нужно что-то посерьезней,я думаю...

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Не надо ждать, надо действовать.

1. Сходить в церковь, не просто свечку поставить, а постараться пройти Таинства (Исповедь, Причастие).
2. Пройти полное обследование (анализы, ЭКГ, УЗИ мочевыводящих органов), чтобы исключить заболевание
3. Обратиться к психологу - выявить внутрисемейные  проблемы.

Что можно сделать самим:
1 Завести календарик, в котором отмечать "лужи" и "солнышки"
2 Аутотренинг на ночь. Ребенок повторяет сам: "Если я захочу писять, то ПРОСНУСЬ, ПОДНИМУСЬ и ПОЙДУ в туалет". Именно в такой последовательности.
3 В туалете во время мочеиспускания тренировать мочевой канал, чтобы импульс "хочу писять" записывался на корку мозга. Т.е., мочиться, останавливаться, продумать позыв, мочиться, останавливаться, продумать позыв и т.д. Записывать на подсознание.
4 Поощрять "солнышки" радостью, если наметился прогресс - большой бонус. Ставить цель: "если будет целая неделя сухой - получаешь давно желаемый подарок"
5 Учитывая, что уже троих мальчуганов постигла эта напасть, можно устроить соревнования. У кого сегодня сухая ночь - тот главный (выбирает мультик, куда пойти и т.д.)
6 Можно загадать желание. Только в это очень-очень поверить. Повод найти не сложно: Новый Год, падающая звезда, выпустить в небо шарик и др.
7 Некоторым эффектом обладают лечебные растения: мочегонные травки в течение дня (изгоняют инфекцию), очень хорош арбуз. Мед - успокаивает и укрепляет. Кефир - ближе ко сну пить не воду-соки, а кефир, он не продуцирует лишнюю жидкость, да и полезен.

Категорически нельзя:

1 Ругать, обзывать ребенка. Вы любите ребенка таким, какой он есть. Это его болезнь. Вы же не ругаете человека с пороком сердца за этот порок? Ребенку такая его особенность не нравится еще больше.
2 Обращаться к бабкам. У них нет права лечить болезни духа. Не путать со знахарками, которые могут порекомендовать травки (кстати, вот Полина у нас спец по травкам  :), может, знает чего). Бабки не имеют права "заговаривать" проблемы, давать "водичку". Есть проблема, скорее всего внутрисемейная. Вот ее и надо решить, а не "зашептать".

Есть вероятность, что все пройдет само, но ребенок будет знать, что мама и папа не отвернулись, а помогали, и будет обращаться за решением проблем и дальше. Но вот случается, что эта болезнь не проходит в период взросления и остается на всю жизнь :-[ Так что лучше не упускать момент.

Кстати, если третий ребенок присоединился потом, значит у него вторичный энурез. Это намного серьезнее.
Надеюсь, все у вас образуется.
Э-эх, не хотела больше об этом говорить. Но вернусь еще раз к этой теме. Может, кто-то тоже как и я когда-то бороздит просторы нета. Вдруг понадобится.
- Помочь может все, даже то, что кажется не помогает. Это из личного опыта, опыта знакомых, тырнетных историй. Нужно искать, цепляться за невозможное. Я не привожу чудодейственных средств, их полно в нете. Я говорю о простых вещах. Только очень сложно это методично проводить ежедневно, не наблюдая мгновенного результата. Зубы тоже иногда влом чистить.
- О "солнышках". На самом деле дело не в "детскости-взрослости", а в информационной организации. Вести календарь-дневник, в идеале записывая все события (питание, ситуации, окрики, похвалу). Через какое-то время можно заметить, как это все влияет на ночную ситуацию.
- Появление малыша. Оно сказывается в большей степени относительно первого и второго ребенка. Появление третьего и последующих не несет эмоциональную нагрузку, потому, что ребенок уже не один, он уже делит маму с братьями-сестрами. Тут даже появление малыша может помочь: можно раз и навсегда отдать клеенки-пеленки-памперсы по наследству.
- Несобранность, забывчивость ребенка (вот вспомним про портфель) служит косвенным знаком физиологической незрелости. Значит, нужно помочь мозгу "дозреть". Для этого и нужны тренировки мочевого пузыря, записать на корку понятие "хочу помочиться".
- Не может человек длительное время казаться другим. Если есть неудовлетворенность качеством жизни, ярко проявляется в сообщениях, значит такой же климат царит и в семье. Мама может и должна быть разной, но тенденция прослеживается. Я без злого умысла обращаю на это внимание.
- Наследственность - это конечно тяжко. Самое тяжелое в этом - принимание ситуации "и у меня так было, все прошло". Это относится и к плохим зубам (постоянные же вырастут, их и будем беречь), и к отношению к учебе (я вот тоже не училась - живу как-то), и к выбору спутника жизни (а дзе ж лепшага узять? усе пьюць и курать, и гуляюць. А без мужыка нильззя). Ребенок - это индивид. У него есть право не наследовать родительский опыт.

Оффлайн ТасенькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
вот что нашла сама,может кому тоже пригодится
вот тут

Оффлайн лика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
из нашего опыта-сыну почти 10лет.мочиться в постель перестал 3 месяца назад.передалось от папы.перепробовала все что можно.не помогало.особенно тяжело стало когда появился третий ребенок.я не успевала перестирывать простыни-пеленки.а ЗАПАХ убивал.в очередной раз направились к врачам.и вместо психоневролога по ошибке попали к невропатологу.она сначала в штыки,мол чего пришли.но все равно провела профилактическую беседу.она сыну так промыла мозги!после нее казус случился пару раз с большим интервалом.вывод мой такой-мама может сколько угодно бороться с этой проблемой безрезультатно.ребенок должен сам осознать, по настоящему осознать,а не на словах только что б отстали от него. заметьте,врач разговаривала с сыном,и я не стояла у них над душой.я была в этом кабинете,возилась с младшим в сторонке делая вид что не слушаю .ребенку нужен "подзатыльник"моральный.и не от близких,которые и ругают и жалеют одновременно.удачи вам и терпения.

Оффлайн ТасенькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
спасибо...мы на след неделе пойдем в церковь(если поста нет...) поведу всех...на прием к отцу Василию.пусть исповедуются,может и наладится...

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
пойдем в церковь(если поста нет...)
Причем здесь если нет поста? Во время поста само то на исповедь идти и нужно.

ребенку нужен "подзатыльник"моральный.и не от близких
Так часто и в вопросах воспитания происходит. Можно тысячи раз повторять одно и то же, а совсем посторонний пристыдит, скажет пусть не всегда в мягкой форме и дойдет по той извилине которая ждала этого волшебного пенделя.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ТасенькаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Причем здесь если нет поста? Во время поста само то на исповедь идти и нужно
мне матушка сказала,что во время поста батюшка не принимает...мы на прием хотим личный...

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Моей родственнице помогла поездка в Трусковец. Миниральная вода, процедуры какие-то в санатории.

nastya.lar

  • Гость
вот тут тоже есть информация про энурез у детей. может, пригодится...
http://www.malisham.by/journal/podmochennaya-reputaciya-151.html

Оффлайн АЛЕСЕЧКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! у меня ти доченьки. 4,4  - 3  -  1,7. старшая малышка писаеться ночью. даже не просыпаеться. может описаться, и до утра успеть высохнуть. хотя средняя в 2,6 уже перестала. в 21.00 на горшок,и до утра не просыпаеться, сухенькая. не знаю что делать со старшей. раз на раз не приходиться. раза три в неделю описаеться ночью. а бывает через ночь. пока не били тревогу. может зря? :(
Каждая женщина, имеет право разбудить мужа в три часа ночи,
чтобы спросить, любит ли он ее... А если любит, то пусть принесет попить!

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
АЛЕСЕЧКА, врачи до 5 лет не видят проблемы в этом. Но  проблема - есть!!!! И чем скорее начнете бороться за сухие ночи, тем лучше. Самое первое: хватает ли ребенку внимания? Учитывая, что есть двое малышей, скорее всего она подсознательно хочет стать младшей, ибо не хватает ей тепла в той мере, в которой, на ЕЕ взгляд, это тепло достается младшим.
К сожалению, очень частая проблема именно старших деток  :-[ (если нет наследственности)

Оффлайн АЛЕСЕЧКА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
спасибо больщое. да, она у нас самая старшенькая. мы с мужем стараемся троим удилять внимание. не акцентируем внимание на том что она старшая. если что либо выполнять, то вместе. она "мамина доча". привязана ко мне. сад мы тяжело переносили. но может вы и правы. спасибо.
Каждая женщина, имеет право разбудить мужа в три часа ночи,
чтобы спросить, любит ли он ее... А если любит, то пусть принесет попить!

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
спасибо больщое. да, она у нас самая старшенькая. мы с мужем стараемся троим удилять внимание. не акцентируем внимание на том что она старшая. если что либо выполнять, то вместе. она "мамина доча". привязана ко мне. сад мы тяжело переносили. но может вы и правы. спасибо.

понаблюдайте за ней, сдайте анализы, проверьте на УЗИ мочеполовые органы, дабы исключить инфекцию или неправильное развитие органов. А потом... Удачи! Выше в этой темке есть некоторые рекомендации.