Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: С чего всё начинается, и не ждите что будет легко!  (Прочитано 74657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Дневник загнанной лошадки
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Всё начинается с более чем годового ожидания,и сомнений потянем или нет, успеем до изменения законов лишающих нас этих льгот или нет ,ну вы все всё это уже прочувствовали на своей шкуре.Дальше философствовать не буду голые факты, если кому помогу своим опытом буду рада,сама прочувствовала как ценна такая информация,и как тяжело выискивать её по крупицам.Прошу иметь в виду как быстро меняются законы,и моя информация через год может быть недостоверна.Я строюсь в МАпиде, долевое строительство, как у других застройщиков не знаю,это тоже прошу учесть.
« Последнее редактирование: 01 Март 2014, 16:21:23 от Зеленоглазка »
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн ola_gri

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • стоим на очереди как многодетные с 26.09.2012г.
Ты молодец! Темку в тему придумала!!! И так... сразу несколько вопросов: После того, как ты написала в исполкоме заявление на кв, надо ехать к застройщику для подписания договора? Какие сроки? А в банк когда?
Никита 04.06.2001
Егор 28.03.2009
Ксения 22.08.2012

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
ola_gri, до банка ещё как до луны.
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
1 Пишешь заявление (согласие) на квартиру в исполкоме,они регистрируют и дают направление для застройщика.Могут сразу дать ,могут через день.
2 Едешь к застройщику с направлением,пишешь заявление.
Ждёшь когда вызовут по телефону на ознакомление с договором и подписание его.Договор типовой теперь,  суммы и сроки по выплатам на последней странице.Ждать от 3 до 10 дней в среднем.
3 Подписываешь договор,просишь у специалиста разжевать всё по выплатам ,по срокам, по штрафным санкциям ,всё.Отдаёшь договор на регистрацию,суммы выплат лучше выписать себе на бумажку,для переваривания.Ждем регистрации договора от 7 до 14 дней.
4 В это время собираешь пакет документов для подачи в "одно окно",на рассмотрение о предоставлении льготного кредита.Список дадут в Ожп ,но он почему-то не полный.Вот примерно точно что нужно         
Список документов, необходимых для открытия кредитной линии в службе "Одно окно" Администрации района:
1. Лицевой счёт из ЖЭС, на супруга (супругу) - в случае не включения совместно на строительство квартиры;
2. Справки из БРТИ на всех членов семьи, зарегистрированных вместе с заявителем (в том числе и на девичью фамилию) о наличии в собственности жилых помещений в РБ и их отчуждении;
3. Сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на включение в списки на льготный кредит. Сведения о доходах предоставляются на всех членов семьи, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенных на строительство квартиры.
В качестве сведений о доходах семьи предоставляются:
- Справки с места работы о размере заработной платы (развёрнутая с указанием вычетов);
- Справки о размерах иных доходов семьи (о размере пенсий, пособий, алиментов, стипендий и др.);
4. Копия договора с застройщиком;
5. Паспорта, свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о рождении детей;
6. Справки из банка об отсутствии ранее льготного кредитования;
7. При наличии в собственности жилых помещений предоставляются ксерокопии техпаспорта, регистрационного удостоверения на квартиру (при его наличии) и справка об оценочной стоимости жилого помещения, находящегося в собственности (БРТИ).
При отсутствии в собственности жилых помещений данные документы не предоставляются.
В случае проживания на кооперативной квартире, не оформленной на праве собственности, предоставляется справка правления ЖСПК о времени выплаты мая за квартиру в полном объеме либо о том, что пай в полном объеме не выплачен.
8. Для тех, кто не работал полностью либо частично в течение 12 месяцев на момент подачи документов для льготного кредита предоставляются:
- Копия трудовой книжки гражданина (первый лист трудовой книжки, содержащий данные о гражданине, и лист, содержащий данные о последнем месте работы, поступлении на новую работу);
- Справка из отдела занятости (по месту жительства гражданина) о регистрации (нерегистрации) в качестве безработного и о получении (неполучении) пособия по безработице и размере такого пособия;
- Справка из отдела регистрации и предпринимательства (по месту жительства гражданина) о регистрации (нерегистрации) в качестве индивидуального предпринимателя.
9.  Для студентов - справка из учебного заведения об обучении и размере получаемой стипендии либо отсутствии стипендии.
10. Удостоверение многодетной семьи.
 Но в конкретно вашем случае может понадобиться ещё какая нибудь бумажка.ТАк что сильно не надейтесь подать доки с первого раза.И когда будете заказывать справки на работе уточняйте ,ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ период.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 18:26:01 от оль »
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
оль, цены тебе нет!
Хоть нам и далеко до предложений! :-*

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Olga37D

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 6
умничка !!!!хвала тебе и низкий поклон !!!! :) ;)СПАСИБО!!
живи так,чтобы никого не осуждать,умей разглядеть в каждом хорошую сторону , не проявляй излишнее любопытство к людям ,и Бог покроет тебя

Оффлайн София

  • Улыбнись, и всё будет! :)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
оль, отличная тема! Очень нужная! Огромное спасибо за её создание! :)
Скажите, а какие доки нужны, когда вызывают в ОЖП и предлагают варианты квартир?

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
София, справка из Жеса ,и справки из БРТИ на всех членов семьи и на девичью фамилию,для переборчевых (как я  ;D)на фамилию предыдущего мужа (платно , 90 т , сделайте ксерокопии 2 шт и подавайте их ,оригиналы в банк  ;D) Румянцева 14, на месте сразу расчет и получение.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 10:07:35 от оль »
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
ВАЖНО : договор застройщик составит только если готова декларация на ваш домик.
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн olesya_119

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Благодарностей: 12
Оль, скажите пожалуйста, зачем нужна справка из бти на бывшего мужа? И еще один вопросик, в списке документов для подачи на сайте беларусбанк написано, что если многодетная или молодая семья проживает с родителями то справки из бти нужны только на строящихся членов семьи. Так ли это?
«Не спрашивай,, по
ком звонит колокол: он
звонит по Тебе».

Оффлайн olesya_119

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Благодарностей: 12
«Не спрашивай,, по
ком звонит колокол: он
звонит по Тебе».

Оффлайн gaspodarik

  • Моя семья-это моя жизнь,,,
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • стоим с 071212
Спасибо Оля за такую информацию ,думаю в дальнейшем она многим пригодится  :-*, Так что девочки ,скоро и нам предстоит  быть загнанной лошадкой !

Оффлайн ольАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
София, справка из Жеса ,и справки из БРТИ на всех членов семьи и на девичью фамилию,для переборчевых (как я  ;D)на фамилию предыдущего мужа (платно , 90 т , сделайте ксерокопии 2 шт и подавайте их ,оригиналы в банк  ;D) Румянцева 14, на месте сразу расчет и получение.


Я это и имею в виду ,на всех членов моей семьи 5 челов + мне на девичью фамилию и на фамилию мою в первом браке(взять решение суда о разводе с собой + паспорта и свидетельства о рождении). Вы меня не поняли.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 19:26:43 от оль »
Не ждите чудес,чудите сами.