Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Помощь во вред  (Прочитано 3564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Очень часто хочется помочь кому-то, что то подсказать и направить немного. Но часто эта помощь либо не принимается, либо наоборот вызывает отторжение и негатив. Вообще пришел к выводу, что человек сам спросит когда будет готов принять. Многие в начале пути развития, хотят поделиться этим с каждым, и многие их просто откровенно посылают, списывая порой в сектанты. Что хочу сказать по этому поводу, не стоит приставать к людям, потмоу как Вы не только не поможете, а можете нанести вред. Действительно порой видя страдания человека очень хочется помочь, но в реальности преодолев эти препятствия этот человек станет сильнее, умнее, получит именно свой, так необходимый ему урок. Думаю стоит хорошо подумать, перед тем как вмешаться или помочь. Публикую замечательную притчу и присказку на эту тему.

Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

*********

Я просил сил ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости: а Бог дал мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства: а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а Бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил:
Но я получил все, что было мне нужно.

Друзья мои, относитесь к сложностям и препятствиям как к необходимым урокам, которые стоит пройти дабы научиться и познать многое. Тогда при таком фокусе восприятия жизнь будет полна отличных моментов, в которых вы добиваетесь успеха постоянно учась, чего я всем и желаю!:)))

by Alex (JohnS™) Ivanov

http://al-ivanov.livejournal.com/59016.html
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
даже не знаю, что добавить. отлично написано.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
согласна. и немного перекликается с видео "интервью с Богом"

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Действительно порой видя страдания человека очень хочется помочь
ох как ты в точку попала то...
 я когда начинала оздоровительные практики, очень болела за всех детей (да и сейчас иногда не могу пройти мимо)... прям не могла отстать от человека, зная, что могу помочь, достала так, что меня назвали сектанткой :)... в итоге сдалала только хуже  :(.
Племяша мой болеет и болеет,  и мама уже согласна на антибиотики, но только не на мою помощь...
а это мой один из самых дорогих человечков... и теперь я ему уже не могу помочь...
надеюсь на то, что мама найдет свой верный путь ...
спасибо за притчу...
Яўгену 20

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Нет малых дел у доброты –
Они тихи, но величавы,
Они, как скромные цветы,
Не ждут хвалы, не ищут славы.
И счастлив тот, кому везло
Платить в ответ такой же платой!
Добро преобразует зло
И обезвреживает злато.

Когда тебе наскучит жить
В ладу с беснующимся веком,
Ты научись добро творить
И, может, станешь человеком.
Сотрешь слезу у сироты,
Подашь бродяге в утешенье…
Так невзначай постигнешь ты
Своей души предназначенье.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Мне кажется что притча про бабочку больше подходит для детей, для воспитания детей,
но никак не для взрослого. Это всего лишь мое мнение.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Трисолнца

  • Гость
кажется что притча про бабочку больше подходит для детей

Алеся,а почему?

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Трисолнца, Наташа, потому как пока бабочка ютится в коконе, она словно младенец и до совершеннолетия (готовой бабочки) действительно нужен путь с дозой трудностей.

"Жизненные трудности помогают ребенку стать сильнее и пробуждают то лучшее, что в нем заложено. Бабочке приходится приложить огромные усилия, чтобы выбраться из кокона. Если, стремясь облегчить ее участь, вы разрежете кокон, то бабочка вскоре умрет. Эти усилия необходимы ей для того, чтобы развить мышцы крыльев. Избавьте бабочку от этого трудного процесса, и она не сможет летать — она погибнет. Подобным образом, для того чтобы наши дети выросли сильными и могли свободно парить над этим миром, им необходимы определенные трудности и определенная поддержка."

А когда бабочка уже взрослая, самостоятельная и ты видишь что ей нужна помощь, о которой выше указал автор:
Цитировать
"Очень часто хочется помочь кому-то, что то подсказать и направить немного
То почему бы и нет?

Два способа согреться

Однажды весьма уважаемый раввин навестил младшего коллегу, известного своей исключительной набожностью. На старого человека произвела сильное впечатление погруженность молодого раввина в молитвы, в изучение древних книг, и его заинтересовала причина такого непоколебимого благочестия. Как объяснил радушный хозяин, полностью сосредоточившись на своих занятиях, он отгородил себя от внешних факторов, которые могли бы отвлечь его внимание. Действительно, гость заметил, что многие соседи молодого раввина заняты делами, весьма далекими от благочестия. Его комментарий к услышанному и увиденному прозвучал так: "Когда на улице холодно, можно согреться двумя способами. Первый -- надеть меховую шубу, второй - разжечь огонь. Но теплая шуба будет греть только одного человека, а огонь согреет любого, кто к нему приблизится".

Я в этой притче увидела то, что можно сидеть тихонечко и молчать, а можно разжигать!!!
Единственное немаловажное добавлю, что лучше все же помогать не словом, а наглядным примером.
Нечто вроде - смотри и делай как я  :)


Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
мне кажется, в первой притче больше о насильственной помощи...
если предложение помощи ненавязчивое или сама помощь ненавязчивая, то может не так все страшно :)
а то как бы до равнодушия не скатиться
Яўгену 20

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
да скорее это о помощи, когда помочь хочет сам помогающий, а тот, кому помогают, вовсе в помощи не нуждается или не понимает о чем ему. вроде медвежьей услуги.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
теплая шуба будет греть только одного человека, а огонь согреет любого, кто к нему приблизится
если голодному дать пищу, то он один раз насытиться и потом будет снова голоден. а если научить добывать пищу, то он будет сыт всегда. если попрошайке дать денег..........то завтра он опять будет просить...........а мы его на это подбиваем своей добротой. ::)
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
если голодному дать пищу, то он один раз насытиться и потом будет снова голоден. а если научить добывать пищу, то он будет сыт всегда. если попрошайке дать денег..........то завтра он опять будет просить...........а мы его на это подбиваем своей добротой. ::)
Мой муж говорит часто: Помогать надо хлебом, но не маслом.
Но помогать, ведь так?  ;)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Помогать надо хлебом, но не маслом.
Но помогать, ведь так? 
так. и еще помогать хлебом разово (если речь о здоровых людях).
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
и еще помогать хлебом разово
То есть, если я буду видеть что погибает, не получилось найти работу и т.д. - плюнуть
и развернутся?
Наверное все очень индивидуально и к каждому человеку особый подход  :)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
А еще бывают такие взрослые, морально и духовно как дети. Вот им эта притча про бабочку подходит.
А вообще я сделала вывод, лучше смотреть свою семью. Если кто-то просит милостыню естественно дать, но не много. Умирает с голоду накормить. Но если ты видишь постоянную бестолковость человека, ему нет смысла говорить, можно один раз сказать, вдруг дойдет. А так у каждого своя голова на плечах.
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.