Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Может ли бабушка стать членом семьи?  (Прочитано 4543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Друзья, подскажите, плиз. Расклад такой: последнее время живу со своей семьёй с престарелой родной бабушкой инвалидом 2-й группы в 3-ной квартире, в которой она прописана. Мне принадлежит на правах собственника только половина этой квартиры (35м). Соответственно, чтобы получить максимум льготных метров, надо продать эту половину, а точнее всю квартиру и бабушку забрать с собой в л-е жилье.Вопрос: меня один человек надоумил, что, мол, можно написать заявление, чтобы ее признали членом моей семьи, поскольку мы ведём общее хозяйство и тогда мне государство на нее выделит дополнительные 20м в льготном жилье. Насколько это соответствует действительности?

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Mirotvorec, нет,нельзя,иначе потеряете льготы на строительство.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Почему? Может за пазухой есть ссылочка на какой-нибудь докУмент?)
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 23:30:06 от Mirotvorec »

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Mirotvorec, милый человек , у нас у всех за пазухой много чего , а самое главное опыт .Опыт постройки своего жилья, бесценен , кто прошёл тот знает))))))). А вам советую прежде чем писать в подобном стиле , прочтите пару тем здесь , и поймёте что тут другой стиль общения.
А свои вопросы вы можете задать в райсполкоме
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
В отделе жил. политики, вот там вам обязаны и сказать и дакУмент показать.))))))
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Mirotvorec, мы тут все,в основном,построились.
И багаж опыта у нас богатый.
Правильно Оля вам сказала-идите в отдел жилищной политики.Там вам  и документ и все обьяснят.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Благодарю и на этом!

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
Mirotvorec, вы не обижайтесь , но прежде всего надо прочитать 13 указ , там ответы на все ваши вопросы есть , в самом указе. А то что вам кто-то то что то про бабушку сказал , смешно. Вы требуете нормативку, а сами да же указ не читали ))))).Всем советую досконально его изучить , многие вопросы исчезнут ))))))
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
надо продать эту половину, а точнее всю квартиру

и про продажу почитать...
это ухудшение жил условий...ну и соответственно доход ваш..
тут тоже могут быть нюансы...
продать и перепрописаться.....вопрос куда и как и на какие метры...
в общем...прежде, чем что-то придумать...вам нужно изучить доки и хорошо проконсультироваться...

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Тут интересная ситуация. Даже если бабушку можно признать членом семьи, то и метры ее станут семейными. А значит все 70 метров. И продать их до строительства - ухудшить условия. Если ошибаюсь, то пусть меня поправят - в течение 5 лет до строительства льготного жилья нельзя ухудшать условия. И потом, стоит ли рассчитывать больше чем на трешку сегодня? Это тоже большой вопрос. Если уже сейчас многие с четырьмя детьми двушки строят. С тремя пусть тоже двушка. Ждать четыре-пять комнат - нереально вообще получить. Во всяком случае сейчас. Конечно, если у вас не 5-6 и больше детей. Узнать все, конечно, можно, и пусть бабушку признают 6-м членом вашей семьи (я так понимаю, что вас пятеро + бабушка), но без отчуждения метров вы сможете рассчитывать только на 50 метров по ЛК. А без бабушки на 65. А если будет отчуждение, то 5 лет и вовсе не стоит думать о строительстве, если еще потом разрешат (вот тут не знаю как дело обстоит).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
У бабушки нет собственности, вторая половина квартиры принадлежит не ей. В ЖК спрашивал можно ли сейчас продать свои 35м-сказали без вопросов. Без бабушки мне кредитуют 85 метров,т.е. около 30.000$. чего, и в самом деле,как вы сказали, с трудом хватает на небольшую двушку. Вот и думаю как вывернуться))

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
Вот и думаю как вывернуться))

Сначала - попробовать "вывернуться", с долгами и доп.кредитами, а после оформления новостройки в собственность продать старую квартиру в погашение.  Но для этого к нужному моменту нужен надежный покупатель. А строят сейчас быстро).

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Вы уж меня простите, но поясните мне, новичку, зачем продавать свои 35м после получения льготного жилья, если в ЖК мне сказали, что я это могу сделать и сейчас. Они что-то напутали?

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
И куда Вы сейчас перерегистрируетесь таким составом?

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Mirotvorec, Вы другие темы читали здесь?  :mngdtk95:
Слишком большой доход. Признает ли вас исполком нуждающимся?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир