Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Отноешения дома стали немного напряженными  (Прочитано 1017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШиманшиллаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Ой, а многодетным у вас вопросы без очереди? :D
Хочу попросить пару советов. Отноешния дома стали немного напряженными: устаю с малышкой (1,5 года), средний сын (6 лет почти) в сад не ходит (переполнены группы, много больных детей, у нас проблемы с носом, так я страхуюсь), дома видимо дуреет уже, старший (7 лет) в 1 классе. Детям приходится все повторять по 5 раз, они как будто не слышат, пока не орешь - ничего не делают. Не запоминают элементарных вещей, я уже постоянно кричу, ужас какой-то. Понимаю, что надо бы составить режим дня, чтобы было время для игр, прогулки, занятий музыкой (они оба в муз.школе), но как это сделать, когда у всех разные занятия-кружки, время уроков? Даже подъема?! Может, какие-то правила общие для семьи составить, но они ж сейчас вроде понимают, а через час уже и забыли, что такое хорошо что такое плохо! Просто руки опускаются, говорю, что все мне надоели, только жду, скорее бы малышка подросла, а то сейчас просто невыносимый возраст, везде лезет хуже двух пацанов. Может, это я чего не так делаю? Но не могу же я на все закрыть глаза - они ж то обои рвут, то на потолке рисуют, то в ванной начинают воду лить, то газеты рвут...

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
Шиманшилла, Я вас очень понимаю. Не расстраивайтесь, конечно вы устали. теперь давайте разбираться...... дети -это маленькие взрослые... и они должны нести ответственность за свое поведение. Давайте запомним некоторые секреты воспитания. 1) дети не слушают и не слышат крика, Кстати, мужчины тоже. Поэтому кричать бесполезно! К тому же, крик мамы, на подсознании сообщает ребенку, что мама бессильна, и ее можно не слушаться. В глубокой юности, когда я попробовала себя так вести, мой мудрый муж сказал мне: Царский глас должен звучать в периоды великой радости или великой скорби!
Не нужно много говорить, но если слово сказано, то нужно, чтобы оно было услышано теми, к кому оно адресовано. Итак все, что мама говорит, она должна говорить так, уверенно и спокойно , чтобы ребенок понимал, что не слушать и не исполнять ее просьбу или рекомендацию нельзя! При этом он должен чувствовать, что мама уважает в нем ответственного, самостоятельного человека. Но!!! в семье есть правила, которые все ее члены должны соблюдать. Секрет 2) Эти правила должны быть предложены всеми членами семьи, обсуждены и приняты на семейном совете. Начните с уважения личности друг друга, уважения плодов труда каждого и бережного к ним отношения (это касается прежде всего, порядка в доме, мама не обязана ходить за каждым и убирать за всеми), вещи и квартира должны сохраняться, дети не должны портить имущество!
Справка!! Все личностные качества воспитываются постепенно, с момента рождения, в реальной повседневной жизни, и в основном КОПИРУЮТСЯ с родителей. Время становления морали (образно говоря, что такое хорошо, что такое плохо) приблизительно 12 лет, Но!!! ничто с неба само в нужное время не падает. Оно формируется медленно постепенно под примером поведения РОДИТЕЛЕЙ. Секрет 3) Время появления детей  - необходимость их воспитания, наиболее благоприятно (сензитивно это психологический термин), для САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Те качества, которых у вас нет, но вы хотели бы, чтобы они у вас появились, появятся быстро, если вы этого будете очень хотеть, и будете прилагать необходимые усилия.  ......  Завтра продолжим.

Оффлайн ШиманшиллаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Ольга Викторовна, спасибо большое! Действительно, я когда кричу, чувствую, что просто ничего не могу поделать. С нетерпением жду продолжения разговора и пытаюсь выполнять советы... :mngdtk103:

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Доброе утро!Вот и у нас такие же проблемы.Приходится постоянно повышать голос-кажется.что дети не слышат и не воспринимают нас с мужем как родителей.Старший(13)-замкнутый,тихарной,пакостит из-подтишка.Дочки(9 и 7)--постоянно ругаются между собой и пытаются командовать мной.Младшенькая-пока утешение.Да и папа у нас очень эмоцианальный,взрывной,правда быстро отходчивый.Бывает просто руки опускаются от постоянного напряга.Думала это я такая неправильная мама,а почитала Шиманшилу--до чего ж похожая картинка!!!Наверное это профессиональное--покричать  ;)




Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн Ольга Викторoвна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 29
Золушка,  Нет, конечно не профессионально, это наш "Советский" менталитет: заставить, приказать, наорать и т.д. У нас не было, да, пожалуй, и сейчас еще в полной мере нет УВАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ каждого человека. А это - одна из базовых потребностей, быть признанным, уважаемым другими. И если базовая потребность не реализуется, то возникает неосознаваемая тревога и протест, который часто проявляется в непослушании (не слушать, не слышать, не выполнять, не подчиняться и т.д.). Чтобы ребенок был "послушным" - а это нужно понимать - был другом, сотрудником, нужно прежде всего уважать в нем личность, и учить его так же уважать других, начиная с родителей, братьев и сестер. Но, прежде всего, это (научение) происходит под примером нашего родительского поведения и отношения к ним.

Есть еще один секрет, с детьми нужно обращаться по- взрослому, т.е на равных, формируя их ответственность и человеческое достоинство. Ни каких поблажек и скидок на возраст, вы имеете такое же право на уважение, отдых, помощь, как и они. Понимаете, позиция, "они пока еще маленькие, не понимают, вот вырастут и поймут " не верная, ничто само не появляется, все формируется медленно, каждый день, по капельке, в кропотливом труде и терпении, в постоянных поисках наилучших решений. И главным нашим учителем является не психолог и умные книжки, а наше родительское, любящее, заботливое сердце. Поступайте с детьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами в вашей старости . Дети усваивают в семье (до 2 лет - основы, до завершения подросткового возраста "шлифуют") социальные стереотипы отношений и поведения. Как мы с ними сейчас, так они с нами потом! Как мы с другими сейчас, так они с другими и  нами потом! Все это происходит в большей мере неосознанно, под воздействием эмоциональной оценки. В подростковом возрасте добавляется еще и осмысление. Но осознанное поведение и его совершенствование преобладает у большинства детей, начиная с юношеского возраста, с 15-16 лет. 12 лет считается в психологии возрастом становления конвенционального уровня морали, т.е. принятием и соглашением с социальными нормами взрослого мира Но формируется мораль постепенно, с момента рождения, как принятие родительских ценностей.  Доступно ли я объясняю? Не сложно в восприятии?

Я желаю вам счастья!!!