Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вопросы отцу Георгию  (Прочитано 7664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Вопросы можно задавать только священнику

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Торри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
Вопрос конечно странный, но...
У меня на данный момент два кесаревых сечения, ещё одно планируется на сентябрь. Учитывая состояние шва меня будут стерелизовать, это почти 100%.
Как к этому относиться церковь вообще? Слышала что предохранение уже является грехом (не зарекусь что права) а тут полный отказ от детородной функции.
И как всё таки относиться наша церковь к ЭКО? Если биологигический материал берётся от супругов и проблема состоит всего лишь в том что у женщины перевязаны трубы и естественное оплодотворение невозможно?
Вопросы конечно немного глупые но они меня серьёзно волнуют. Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн y.tatiana.7

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
       У нас приемный сын, ему 14 лет. Привели его домой в 11 лет.  Сам изъявил желание принять крещение, с удовольствием ходил с нами в храм и воскресную школу примерно 2 года. Потом все реже и реже , теперь уже совсем не хочет идти.  Как ему помочь вернуться  в храм? Ну хоть иногда...  Мы вечерние молитвы дома читаем всей семьей, так он никогда не пропускает, всегда с нами. А вот в храм никак не могу уговорить...

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
А меня интересует похожий вопрос. Вот если я хочу 10 детей, а 11 не хочу. Это грех? Имеет ли женщина право хотеть, не хотеть или строить свои планы?
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
А у меня вопросы про крестик.
1. Так получилось, что дочка (почти 10 лет) потеряла крестик. Вот в церкви купили новый. Но вот как правильно следует поступать в таком случае?
2. Насколько важно какой крестик: простой, серебряный или золотой?
3. У меня серебряный крестик куплен в ювелирном магазине почти 20 лет назад, не освящен. Я с ним хожу в церковь, причащалась тоже с ним. В тоже время простой крестильный крестик лежит тихонечко на полочке. Это совсем неправильно?
4. Можно ли крестильный крестик надевать другому человеку идя в церковь?

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
и у меня вопрос.
даже два.
1. моя старшая дочь - крещеная. Средний сын и младшая дочка - нет. Хотели. Но не могли найти подходящих крестных...
А у нас сейчас гостят мои свекры. Свекр - очень набожный. Так вот он говорит, что не знал, что дети не крещеные, и молился за них. А это - грех (молить за некрещеных). И его это мучает.
Я не уверена, но вроде как Д.Смирнов в своих беседах говорил, что молиться можно за любого: некрещеного, католика, мусульманина..
Поясните этот момент.

2. Так ли обязательно крестить детей?
Может, лучше дождаться, пока они сами осознают необходимость? Имею в виду лучше, чем крещение только потому, что "так надо", без намерения приобщить к Церкви.

Благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 22:52:35 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн y.tatiana.7

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
Что такое духовность? Как правильно объяснить?

свящ. Георгий

  • Гость
Дорогие друзья!
Рад всех вас приветствовать. Посильно буду отвечать на ваши вопросы. Может быть не на все сразу, но по мере поступления  буду участвовать в беседе.
Во - первых, о молитве за некрещеных или инославных вообще. Священное Писание Нового Завета содержит ряд примеров, свидетельствующих о преодолении во Христе конфессиональных предрассудков. Исцеление слуги сотника, исцеление 10 прокаженных, беседа с самарянкой и т.д. Этот момент надо учитавать. Есть место В Писании, которое настаивает на том, что мир надо иметь со всеми. И Апостол Павел говорит чтобы молились друг о друге. Разница состоит только в самом совершении молитвы. О некрещеных или инославных можно и нужно молиться дома.
Что касается крещения младенцев, то вопрос представляется простым и в то же время достаточно сложным. Понятие свободы выбора мы иногда подменяем понятием ответственности.  Проблема корениться не в Таинстве Крещения, а в готовности самих родителей и восприемников исполнять Заповеди Божии и воспитывать чадо в чистоте и добродетели. Фраза "так надо" совершенно утилитарный подход к духовной жизни ребенка. Зачастую родители берут в кумовья близких друзей, совершенно далеких от Церкви. И здесь уместен совет: выбирайте воспприемников. Все родители ищут лучшего для детей. Не пренебрегайте этим правилом и в духовной жизни. В практическом плане в приходах г. Минска организованы собеседования, в некоторых храмах их несколько. Крестите младенцев. Ваша духовная жизнь обретет целостность, а душа уверенность и доверие вашим чадам в будущем.
Что касается нательного креста, то принципиальной разницы нет. Будет это золотой крестик или алюминивый, важнее всего соответствие Крестной жертве Спасителя жизнью и делами. Ни взрослым, ни тем более детям ходить без креста не следует. Если потеряли, то в церковной лавке можно приобрести новый. В случае покупки крестика в ювелирном магазине прежде всего следует его освятить, а затем уже одевать и носить. Мы, подчас, очень много размышляем о вещах поверхностных. Важнее всего памятовать о духовной и личностной составляющих Искупительный подвиг Христа, нежели о практической стороне вопроса. Одно безусловно:без креста христианину оставаться не следует.
Цитировать
Вот если я хочу 10 детей, а 11 не хочу. Это грех? Имеет ли женщина право хотеть, не хотеть или строить свои планы?
Вопрос представяется мне этическим и смысл его в размышлениях о роли женщины в Церкви и семье. Если коротко отвечать на него, то мой совет: не умаляйте благодати Божией. Если есть возможность, то рожайте столько детей, сколько дает Вам Бог. Благодарите Его и радуйтесь большой и дружной семье.
Цитировать
У нас приемный сын, ему 14 лет. Привели его домой в 11 лет.  Сам изъявил желание принять крещение, с удовольствием ходил с нами в храм и воскресную школу примерно 2 года. Потом все реже и реже , теперь уже совсем не хочет идти.  Как ему помочь вернуться  в храм? Ну хоть иногда...  Мы вечерние молитвы дома читаем всей семьей, так он никогда не пропускает, всегда с нами. А вот в храм никак не могу уговорить...
В Вашем случае следует учитывать все аспекты. В том числе возраст, отношения в школьном коллективе, отношения с друзьями. Может быть доверительные отношения позволят вскрыть проблему Вашего сына и вместе с духовником принять правильное решение. Кроме того, сегодня Приходами реализуется ряд молодежных проектов и, возможно, некоторые привлекут внимание Вашего сына. Но очень Вас прошу подойти серьезно к проблеме и при  участии Вашего духовника разобраться в происходящем. Сейчас очень много говорят и пишут о продростковых проблемах: это и компьтерные игры, и юношеский максимализм, и цинизм, и разочарование и т.д. Найдите корень проблемы и Вы поймете какое лекарство следует применить.



Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
а в готовности самих родителей и восприемников исполнять Заповеди Божии и воспитывать чадо в чистоте и добродетели
у меня вопрос,
если уж крестные есть и на первых парах достаточно активно посещали ребенка........а в последствии в силу разных обстоятельств не смогли приходить к крестнику.
вопрос что входит в обязанности крестного родителя??? Порой когда предлагают стать крестной мамой, то я отказываюсь, ибо это ответственность за духовное воспитание ребенка, которго у меня самой мало :-[

свящ. Георгий

  • Гость
у меня вопрос,
если уж крестные есть и на первых парах достаточно активно посещали ребенка........а в последствии в силу разных обстоятельств не смогли приходить к крестнику.
вопрос что входит в обязанности крестного родителя??? Порой когда предлагают стать крестной мамой, то я отказываюсь, ибо это ответственность за духовное воспитание ребенка, которго у меня самой мало :-[


Что касается обязанностей крестных родителей, то можно по - разному подходить к этому вопросу. Четкой инструкции нет и не будет, так же как нет ее у плотских родителей. Следует подразумевать ответственность за духовное чадо, но не следует аппелировать к ложной скромности или стыду. Сейчас мы очень много говорим о материальной стороне воспитания крестников. И это понятно. Так проще всего. Поздравление по случаю торжественных событий становиться нормой руководства в вечность детей. Нельзя забывать о домашней молитве за крестников и литургической молитве вместе с ними, совместное изучение Библейской истории Ветхого и Нового Заветов, православного вероучения, истории Церкви. И это еще не весь список.
Забота о крестнике - осуществление заповеди Божией о любви к ближнему. И потому здесь уместено и знание Закона Божия, и благочестивая жизнь, навык молитвы, опыт провождения постного времени и т.д. Иными словами сокровище веры передается в полноте крестным детям.  Результатом труда становиться свидетельство перед Богом вместе с псалмопевцем Давидом "Вот я и дети, которых дал мне Бог". Награда от Бога  - соучастие вместе с детьми в Царствии Божии и жизни будущего века.


свящ. Георгий

  • Гость
Что такое духовность? Как правильно объяснить?

Сейчас очень модно говорить о духовности. К сожалению все чаще уклон идет в сторону культуру. Говоря, что некто высокодуховный, подразумеваем прежде всего его высокий образовательный и культурный уровень. Сложившийся стереотип сложно изменить.
Ответ на Ваш вопрос можно найти у Апостола Павла и у свт. Феофана Затворника (Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?). Учение о трехсоставности человека (дух, душа и тело) проливают свет на вопрос о духовности.
Рекомендую Вам познакомиться с творением святого отца: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/ponyatie/feofan_duhovnaya_zhizn_01-all.shtml

свящ. Георгий

  • Гость
Вопрос конечно странный, но...
У меня на данный момент два кесаревых сечения, ещё одно планируется на сентябрь. Учитывая состояние шва меня будут стерелизовать, это почти 100%.
Как к этому относиться церковь вообще? Слышала что предохранение уже является грехом (не зарекусь что права) а тут полный отказ от детородной функции.
И как всё таки относиться наша церковь к ЭКО? Если биологигический материал берётся от супругов и проблема состоит всего лишь в том что у женщины перевязаны трубы и естественное оплодотворение невозможно?
Вопросы конечно немного глупые но они меня серьёзно волнуют. Заранее спасибо за ответы.

Вопрос, который Вы задаете не простой. Но ответ Вы найдете в основах социальной концепции Русской Православной Церкви в разделе Проблемы биоэтики http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html/.
Я знаю случаи, когда духовники благословляли использование биологического материала супругов.

Оффлайн Schatz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 23
свящ. Георгий, Скажите, пожалуйста, какой должна быть исповедь перед венчанием: за всю жизнь или как обычная? И ещё, венцы над невестой и женихом должны держать только православные или всё равно кто?

свящ. Георгий

  • Гость
свящ. Георгий, Скажите, пожалуйста, какой должна быть исповедь перед венчанием: за всю жизнь или как обычная? И ещё, венцы над невестой и женихом должны держать только православные или всё равно кто?
Традиционно перед венчанием проводятся собеседования, и вопрос исповеди Вы можете уточнить у венчающего Вас священника. Духовники по- разному подходят к подготовке к венчанию и для того чтобы не было разногласий советую Вам обратиться в ту церковь, где Вы будуте венчаться. Что касается свидетелей, то к участию во всех Таинствах Церкви допускаются только православные.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Отец Георгий, огромное Вам спасибо за готовность разговаривать с нами. Добро пожаловать, от всей души надеюсь, что наше общение будет комфортным, в первую очередь, для Вас, и полезным - для нас :)
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/