Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вопросы отцу Георгию  (Прочитано 7647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РагнедаАвтор темы

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Вопросы можно задавать только священнику

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Торри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
Цитировать
К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
свящ. Георгий,  это, я так понимаю, будет как раз ответом на мой вопрос о ЭКО. Очень облегчающим мне проблему выбора.
Но вот на вопрос о полной стерилизации я ответа так и не смогла что-то найти. Временное предохранение не запрещено, но вот постоянное? В зависимости от ситуации? Похоже, что именно такой ответ имеется в виду.
Спасибо вам большое за ответы.

свящ. Георгий

  • Гость
Уважаемая laskaV, я тронут Вашим мужеством! Вопрос стерилизации, который мы с Вами обсуждаем носит этический характер и относиться к области врачебной этики. Церковь никогда не осуждала и не будет осуждать или укорять человека, принявшего волевое, жизненно важное решение. В той или иной степени все мы оказываемся в похожих ситуациях. Есть только разные аспекты. Я приведу Вам некоторые примеры.  В моей пастырской практике бывали случаи, когда упование на Бога не было посрамлено. В начале 2000-х мне тогда еще молодому священнику пришлось столкнуться с серьезнейшей нравственной проблемой. Сейчас я уже не помню всех обстоятельств, но в одной семье назревала ужасная трагедия. Безапелляционным тоном одной роженице сказали, что из - за инфекции, поразившей околоплодные воды может наступить смерть ребенка, а срок уже достаточно большой. Надо от него избавляться. Я стал посещать мать, еженедельно приезжал причащать ее. Мужество родитей спасло дитя и иногда я встречаю эту семью.
  Мой семейный опыт тому так же подтверждение. Моей матушке еще в детстве удалили толстый кишечник и врачи женской консультации сочли возможным предлагать прерывание первой беременности. Мне тогда угрожали звонком к Ректору Семинарии. Обещали сообщить о моем безответственном семейном поведении. Бог все устраивает во благо верующему в Него и доверяющему Ему. я - отец двух замечательных и вполне здоровых детей.
Был и другой пример. Наша прихожанка позвонила мне и сообщила, что ее ребенок умер во чреве и врачи для спасения ее жизни настаивают на извлечении мертвого плода.  За ответом я обратился к нашему духовнику и он благословил передать ей чтоб не унывала, а доверилась врачам. Скорбь матери - христианки вдвойне тяжела. Молитва и борьба с унынием врачуют душевные раны.
С похожими случаями в разной интерпритации мне за 13 лет пастырского служения и я убеждался в действии Промысла Божия. Я буду молиться о Вас. Если Вы ищите ответ на свой вопрос, то вот он: надейтесь на Бога и молитесь Ему. Утешайтесь. Господь никогда Вас не осудит за то в чем Вы не виновны. "Любящему Бога вся споспештсвуют во благое"(Ап.Павел) 

Оффлайн Торри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за поддержку. Буду надеяться и молиться, а будет так как должно быть.
Ещё вопрос этического свойства - имеет ли право жена, без согласия мужа, решиться на стерилизацию, или наоборот отказаться от неё вопреки его желанию? Передо мной стоит сложный этический выбор и вопрос доверия: я хочу ещё детей и согласна рискнуть и не перевязывать трубы, но мой муж против. В общем-то я могу солгать в этом вопросе, а спустя пять-десять лет уговорить его родить ещё ребёночка и тогда уже рассказать о своём обмане, но... как-то это по моему не правильно  :-[
Если же я соглашусь с его доводами и пойду на операцию, то только с хоть и призрачной но надеждой, на проведение ЭКО в будущем (мне 30 лет, время ещё есть)
Конечно, как вариант я не исключаю и вероятность самой родить, вопреки нашим перестраховщикам-врачам. В этом случае, мы с мужем договорились, в этот раз обойтись без стерилизации  :) Но надежда на это слаба :'(

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
свящ. Георгий, доброй Вам ночи. Я со своими младшими детьми нахожусь в данный момент в больнице. Детки очень тяжело болеют. У старшего пик прошел, теперь очень плохо малышу. И так как младшему всего 10 месяцев, то и переносит болезнь он тяжелее. Могу ли я попросить Вас помолиться о из здравии?
Сын Илья  2 года и 4 месяца и сын Глеб 10 месяцев. Детки крещеные. И спасибо за Ваш труд на нашем форуме.

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Доброе утро.
В тему последнего поста.
свящ. Георгий,  я знаю, что молитва матери за детей очень важна. А можно выложить здесь или дать ссылку на такую молитву? И вообще, существует ли, так сказать, ежедневная молитва за деток и в сложных ситуациях, таких как болезнь, к примеру?
Пока писала сообщение, подумала, а может и за крестников есть специальная молитва?  ???

свящ. Георгий

  • Гость
свящ. Георгий, доброй Вам ночи. Я со своими младшими детьми нахожусь в данный момент в больнице. Детки очень тяжело болеют. У старшего пик прошел, теперь очень плохо малышу. И так как младшему всего 10 месяцев, то и переносит болезнь он тяжелее. Могу ли я попросить Вас помолиться о из здравии?
Сын Илья  2 года и 4 месяца и сын Глеб 10 месяцев. Детки крещеные. И спасибо за Ваш труд на нашем форуме.
Приветствую всех с воскресным днем. Я обязательно помолюсь о Ваших детях и о Вас. Сердечно благожелаю им скорейшего выздоровления. Если есть возможность, то можете причастить ВАШИХ ДЕТЕЙ в больнице. Уместно будет попросить вашего духовника или приходского священника.

свящ. Георгий

  • Гость
Доброе утро.
В тему последнего поста.
свящ. Георгий,  я знаю, что молитва матери за детей очень важна. А можно выложить здесь или дать ссылку на такую молитву? И вообще, существует ли, так сказать, ежедневная молитва за деток и в сложных ситуациях, таких как болезнь, к примеру?
Пока писала сообщение, подумала, а может и за крестников есть специальная молитва?  ???

Посмотрите молитвы здесь: http://www.molitvoslov.com/content/molitvi-odetyah и здесь http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvu_o_detyah-all.shtml.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2012, 12:57:53 от свящ. Георгий »

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
свящ. Георгий, СпасиБо Вам за ответы.

1. У меня вопрос несколько интимного характера. Во время самых интересных дней женщина считается нечистой, и вход в Церковь ей запрещен. Но сейчас встречается частенько такая точка зрения, что с современными средствами защиты кровь в Храме не проливается, и женщины вполне могут находиться там... Насколько эта теория верна?

2. Второй дочке сейчас 7 лет. И она боится Церкви. Так получилось, что три года назад мы катались на экскурсию в Гомель. И там заходили в Каложскую Церковь. Один церковнослужитель взял ее за руку и повел показать Церковь, а она испугалась, но не кричала, а просто замкнулась. И вот после этого когда заходим в Церковь, она всегда боится, просит уйти, хотя уже и не помнит того случая... На Причастии была, правда до 7 лет, негатива не было. Как сделать, чтоб не усугубилась проблема?

3. Поясните, пожалуйста, и про Святые дни. Вот считается, что ничего делать нельзя. Это как? К примеру: в детстве собиралась  я отрезать бумагу, а мама говорила оторвать. То есть, убрать иголку, ножницы, не купаться... Но ведь по правильному в эти дни нужно не столько отказаться от работы, сколько посвятить себя молитвам. А если просто тупо смотреть телик и валяться на диване вместо вязать и шить - это ли не лукавство? И если стиральная машина работает - формально я не при делах?

Простите за такие вопросы... Вероятно, они очень приземленные, но и об этом частенько задумываюсь...

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Доброе утро. Я часто задумываюсь, особенно всвете последней болезни моих деток, вот причастие, это же все с одной ложечки в рот берут.
И после всех её облизывать?! Или целование креста и иконы? Как-то не стыкуется это с моим разумом и заботой о здоровье.

свящ. Георгий

  • Гость
Дорогая Тан4ик.

 Ваше представление по поводу нечистоты не совсем верно. Для того чтобы не вдаваться в подробности посмотрите здесь http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml и здесь http://prihod.eparhia.ru/ebiblio/2/chistota_ne/. На интересующий Вас вопрос предоставлена исчерпывающая информация.

Что касается "странного" поведения ребенка в церкви, то у меня возникают ассоциации с крещением младенцев. Очень часто родители просят покрестить отдельно и руководствуются при этом практическими соображениями. Им кажется, что ребенок будет меньше плакать и родительское сердце не будет изнывать от болезни за чадо. Но это совершенно не так. Обратите внимание на внешние атрибуты церковного интерьера и вы увидите блестящие части иконостаса и икон, запах ладана, горящие свечи и т.д.. Отдельное место занимает образ священника. И младенец в данном случае в некотором смысле переживает потрясение. Привычной обстановки нет, чужие запахи, дядя и тетя пахнут не как родители, да еще ко всему прочему что-то поет бородатый дядька. Реакция на происходящее у ребенка будет только одна - плач в разных вариациях. Могут быть разные ситуации, но в целом чаще всего повторяется одно и тоже. Волноваться как родителям, так и восприемникам не следует.  В Вашем случае попробуйте отдать ребенка в воскресную школу. Прогуливаясь мимо церкви постарайтесь ее посетить когда нет богослужений. Разговор о происходящем в храме, его убранстве. Поможет прояснить ситуацию с ребенком.
 О почитании праздничных дней сказано очень много. В Святом Евангелии содержится обличение евреев в неправильном почитании субботнего дня. "И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы".
Вспомните заповедь "Помни день субботний, еже святити его. Шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя. Седьмый же день - Господу Богу твоему". В обоих цитатах речь идет о субботнем дне, т.е. дне покоя. Этот день был и остается священным для иудеев. И в истории богоизбранного народа законом запрещалась какая-либо деятельность. В этот день правоверные иудеи совершали молитвы и поучались в Писании. Однако заповедь о почитании субботнего дня намного шире. Повелевший соблюдать его, полагает в основании заповеди добродетель. Вспомните заповеди после 4. И потому обличительными словами заканчивает Господь беседу о субботнем дне, укоряя евреев в заботе о собственном хозяйстве и забвении о милосердии и милостыни.
С днем покоя у христиан ассоциируется воскресение. Во времена апостолов верующие пребывали в совместной молитве, приобщении Телу и Крови Христовым, поучении в Писании, помощи ближнему и т.д. Со времен апостолов ничего не изменилось. И в воскресный день, кстати единственный нетрудовой, мы посвящаем Богу. В будние дни мы исполняем наши гражданские и домашние обязанности со всем усердием, стремимся как можно лучше выполнить поручение и к концу недели приходим с позитивным настроением и чувством выполненного долга. Воскресный день - лучшая возможность вспомнить о том, что ко всему прочему мы - граждане небесного Отечества. Перефразируя Апостола Павла напомню, что только труждающийся достоин пропитания и награды. О какой награде может идти речь если мы нерадим о духовном.  Апостол Павел говорит:"Все мне можно, но не все полезно. Все мне можно, но не все назидает". Отсюда и понимание провождения воскресного дня: труд, но уже нового качества - духовного. Поэтому не стоит задавать себе вопрос о стирке, глажке, шитье и т.д. В конце воскресного дня следует задать вопрос: Какой духовный труд я совершил? Чему я навык? Какое духовное сокровище я приобрел?
Однако мы с Вами коснулись другой темы: обязанности христианина. О них Вы можете почитать здесь http://azbyka.ru/dictionary/14/objazannosti_hristianina.shtml

свящ. Георгий

  • Гость
Доброе утро. Я часто задумываюсь, особенно всвете последней болезни моих деток, вот причастие, это же все с одной ложечки в рот берут.
И после всех её облизывать?! Или целование креста и иконы? Как-то не стыкуется это с моим разумом и заботой о здоровье.
Вопрос, который Вы задаете весьма актуален. Об этом спрашивают очень часто. Я уверяю Вас, что связи между болезнью Ваши чад и церковной практикой нет. Вещи божественного порядка мы с Вами пытаемся постигнуть нашим разумом. Не следует забывать о том, что придя в храма мы оказываемся в обиталище Божественной благодати. Прекращается действие нашей с Вами немощи и немощности. Мы преобретаем благодатную помощь Божию, укрепляющую нас с Вами.
Тем более это относится к причащению Святым и Животворящим Таинам Христовым. Священник, приобщая верующего, произносит " во оставление грехов и в жизнь вечную...". Если Тело и Кровь Спасителя имеют залог прощения и вечности, то тем более они не вредят здоровью.
Несколько практических наблюдений. Причастники не последние, кто вкушает Святые Дары. Служащий священник или диакон потребляет остатки Даров, так что у них наблюдались бы признаки болезней. Но таковые отсутствуют. Другой пример. Мне по долгу службы приходилось причащать детей в инфекционном отделении. Я посещал больных раз в две недели. И даже находясь в такой агрессивной среде я видел много доверия и веры со стороны родителей,  несших своих детей  к Святой Чаше. Это тольком мои замечания и размышления. Существует богатейший опыт пастырского попечения о больных СПИДом и т.д.
Довертесь Богу. Не рассматривайте духовную жизнь Церкви с точки зренея разума. Прагматизм и самонадеяние уничтожают веру в Бога.
По слову Святого Писания человек не в силах постигнуть Промысел Божий, но вполне готов довериться ему. И  чада Ваши немощьствуют не потому, что живут церковной жизнью. Господь, исцелив слепорожденного, сказал, что на нем должна была явиться сила Божия. Храните в своем сердце добрые Евангельские примеры и Вы услышите блаженный глас : "Вера твоя спасла тебя, иди в мире"

свящ. Георгий

  • Гость
Спасибо за поддержку. Буду надеяться и молиться, а будет так как должно быть.
Ещё вопрос этического свойства - имеет ли право жена, без согласия мужа, решиться на стерилизацию, или наоборот отказаться от неё вопреки его желанию? Передо мной стоит сложный этический выбор и вопрос доверия: я хочу ещё детей и согласна рискнуть и не перевязывать трубы, но мой муж против. В общем-то я могу солгать в этом вопросе, а спустя пять-десять лет уговорить его родить ещё ребёночка и тогда уже рассказать о своём обмане, но... как-то это по моему не правильно  :-[
Если же я соглашусь с его доводами и пойду на операцию, то только с хоть и призрачной но надеждой, на проведение ЭКО в будущем (мне 30 лет, время ещё есть)
Конечно, как вариант я не исключаю и вероятность самой родить, вопреки нашим перестраховщикам-врачам. В этом случае, мы с мужем договорились, в этот раз обойтись без стерилизации  :) Но надежда на это слаба :'(
Дорогая laskaV.
Прошу прощения за промедление с ответом. Вызвано это скорее моей занятостью, нежели пренебрежение или нежеланием отвечать. Чаще всего рассматриваешь те обращения, которые лежат сверху. К отложенным назавтра возвращаешься неделю спустя. На первый взгляд Ваш вопрос представляется совершенно простым. Казалось бы как просто ответить священнику: Да, стоило бы во всем быть послушным мужу и возможность обмана или лукавства для христианина исключены. Вам и всем остальным я говорю: такая жизнь для верующего не приемлема. Угол, под которым мы смотрим на проблему - Евангельский. Господь, призывая к жизни человека, сотворил его по Своему образу и подобию. Святой апостол и Евангелист Иоанна Богослов говорит, что Бог есть Любовь. Коль скоро одно из свойств Божиих - любовь, то и богоподобие человека заключается в любви. Это не единственное богоподобное свойство человеческой природы, но по моему представлению самое существенное. Из этого источника супружеские взаимоотношения должны черпать живительную влагу. Взаимная любовь к Богу и ближнему должна преодолевать немощность человеческой природы и греховную стыдливость. вместе с Апостолом Павлом я убежден, что любось преодолеет все, она заполнит собой любую пропасть и глубину и пребудет во веки.
И Вы поступите по-христиански, т.е. по любви. Бог Вам в помощь.

свящ. Георгий

  • Гость
Дорогие мамы, я сердечно приветствую всех вас. Мне очень приятно, что послушание, возложенное на меня не столь обременительно. За годы служения Матери – Церкви я привык к представительским обязанностям 8). Мне поручают всевозможные ответственные задания. А как хочется простой глажки, стирки, готовки :D. Но публичные выступления отвлекают от анализа новостей, лежания на диване, чтения классики, праздности :) и т.д. Иными словами хочется простоты, приземленности, понимания и познания ;D. Где добыть все это? Кто поможет? К кому обратиться? Я не случайно сказал все это. Я прошу меня простить, но  мы с вами обсуждаем простые и превентивные ситуации. С такими Церковь встречается каждый день . Как прекрасно осознавать себя большим умницей и давать общеупотребимые  советы :-\. Прекрасно их применять, они касаются каждого, и меня, и всех вас. Но как важно понять, что христианство - личностно. Оно не признает унификации и потому каждый случай – уникальный. Каждая просьба – сердечная. Каждое решение – выстрадано. И как же быть. Где найти ответ? С кем поговорить? Сейчас очень много говорят о перспективе интернет общения. Только между строк возможно прочесть об  истинных чаяниях.
Мы очень много  с вами говорим о житейских ситуациях. Обсуждаем литургические и канонические аспекты церковной жизни.  И только едва, подобно летней зарнице, блещет вопрос. О материнстве и месте женщины в церковной жизни. Это я приглашаю вас обсудить.

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
О материнстве и месте женщины в церковной жизни. Это я приглашаю вас обсудить.

мне всегда хотелось, чтобы женщина став матерью не оказывалась как-то оторвана от церковного бытия, чтобы это бытие не было ограничено лишь церковными службами. Родив первого ребенка я оказалась оторванной от прежнего общения, не хватало рядом такой же православной мамы, с которой можно было бы обсудить какие-либо насущные вопросы и просто пообщаться, не говоря уже о том, что эта ситуация усугубилась с появлением второго и третьего ребенка. У меня много идей по этому поводу, женщина может заниматься социальной деятельностью в Церкви, начиная от работы с молодежью, заканчивая помощью престарелым. Масса занятий, масса идей - не хватает слов, чтоб выразить все свои мысли четко и систематизированно. Нет только возможности все это организовать в рамках Церкви, не у нас, по крайней мере.  :'( Поэтому форум для меня - спасение в этом смысле. К своей радости я нашла тут много православных мамочек, веселых, жизнерадостных, талантливых. Будь я териториально поближе к вам - можно было бы многое организовать.