Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: veni, vidi, vici, или лягушка-путешественница в Италии )))  (Прочитано 1758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Ну вот, мои дорогие, я и выбралась описать свою поездку в Милан и Верону  ;D
Начну, как обычно, с начала.
Одним прекрасным летним утром, за утренней чашечкой кофе перед работой открыла я в нете tut.by, чтобы проверить, что нового в мире творится. а там - статья о юбилее компании Ryanair, лоукостер, который мы уже опробовали в поездке в Барселону. Ну и конечно я сразу пошла туда на сайт и посмотрела, куда я смогу прокатиться  ;) Вариантов было масса, но самые желаемые моими детьми города - Рим и Лондон приходились на мою сессию, а в Лондон еще и виза дополнительная нужна была. Мадрид решили оставить до следующей визы, и выбор пал на Милан! Как раз на карточке еще были деньги, посоветовалась с мужем, подразнила Зеленоглазку  :D и вечером уже была с билетами на себя и детей.
Сразу скажу, с Катей в компании веселее и легче, т.к. все заботы по планированию поездки на двоих, а тут я одна - тяжеловато было. Так что следующий раз (побыстрее бы он случился  :mngdtk103:) буду усиленно искать компанию!
Из-за одного  обломчика, о котором я рассказывала выпуская пар, за 12 часов до отправления я срочненько забронировала парковку в аэропорту Вильнюса, и упаковала чемоданы. 6 октября в 4 утра мы с детьми выдвинулись в путь. Естественно рано утром во вторник мы без проблем прошли и нашу и литовскую границу и пибыли в аэропорт. Самолет тоже был во-время и вот мы на борту на пути в аэропорт Бергамо



Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
через 2 часа мы приземлились в Италии, сели на автобус и направились в Милан. Поначалу было ощущение нереальности происходящего. Как приехали и пошли к гостинице, пришло понимание того, что вот, а мы-то уже в Милане. первое, что меня поразило, это черепичные крыши на всех частных невысотных домах. и на старых и на новых, именно черепица, а не металочерепица, мы даже наблюдали, как меняли старую черепицу на новую.  А еще на каждом балкончике и на каждой крыше растения, гораздо больше чем в Барселоне. И на каждом окне ставни! Мне очень нравиться, у нас такое только на старых деревенских домах увидишь. Но были и разочарования. по пути из аэропорта в город пейзажи не впечатляют в основном производственные площади и ангары, в которых крупные гипермаркеты, и что-то похожее  на продажу со складов. Мне немного напомнило киевскую кольцевую, подобный хаос. И еще в самом Милане мы жили в 20 минутах от центрального вокзала. Не центр, конечно, но и совсем не окраина, но несколько грязновато и когда вышли с автобуса, стало страшновато, т.к. людей европейской внешности было гораздо меньше, чем арабов и азиатов. и разрыв мозша, когда идут навстречу 2 китайца и между собой разговаривают на итальянском, и это их родной язык видно  :o  Т.е. это не первое поколение, которое живет здесь. При этом китайский квартал в городе есть, большой, но на другом конце города. А еще дети появляются на улице только после 4 вечера, и то, только подростки, маленькие дети, младше 12, наверное, только в сопровождении взрослых. Видели школу - за глухим забором и воротами, видно, что детей выдают только лично в руки. Где они гуляют - не пойму. дворики внутри зданий очень маленькие, там не помещается нормальная игровая площадка. Видимо, только в парках гуляют. еще проходили мимо одного дома, там дверь приоткрыта и видно, что подростки играют в настольный теннис, общаются, что-то вроде центра для досуга, наверное, и на дверях написано "спасем наших детей".





   
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 11:48:26 от Alesia »

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
по поводу гостиницы. Там в основном то, что называется bed & breakfast, т.е. завтрак включен, но возможности готовить нет. Даже в большинстве хостелов нет кухни. я выбирала конечно в первую очередь по цене и расположению. на сайте было указано, что есть возможность использования холодильника и микроволновки по запросу. по факту оказалось, что только холодильник, микроволновки не было. мне повезло, что я взяла с собой чайник дорожный и минимум посуды (3 стакана и 3 пиалки, + вилки ложки, все это пластмассовое с походного набора, очень удобно). я брала с собой ролтон, т.к понимала, что питаться в кафе мы финансово не потянем. кушать пиццу только с сыром, которая стоит 5 евро не хотелось, а нормальная еда, например паста с каким-либо соусом одна порция в кафе, не в ресторане, стоит от 15 евро. мы по пути нашли небольшой супермаркет (больших в городе нет) и там покупали сосиски, ветчину, рыбные консервы (тунец в собственном соку - ммммм), а на гарнир был ролтон  ;D С собой в дорогу каждый день делали бутики, как в Барселоне. кстати, в гостинице позавтракали  только один раз, т.к. в остальные дни выходили раньше, чем начинался завтрак. Для себя решила, чт в следующий раз, если поеду в Италию, буду бронировать апартаменты с кухней, т.к. без кухни тяжело. Фоток гостиницы нет, к сожалению.


Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
В общем, мы заселились в гостиницу, освежились, и пошли гулять. Пообедали в пиццерии и сели на экскурсионный автобус, билеты я купила по интернету на 2 суток. садишься и выходишь на любой остановке по 3 маршрутам. очень удобно и все успеваешь осмотреть. В первый день мы проехали одну линию, и просто посмотрели вокруг.   К тому же пошел дождь, и мы немного промокли. На следующий день опять на автобус с самого утра, но уже выходили и гуляли и смотрели и посещали... итог более 10 км ножками.  :) Но оно того стоило.
Начали с монастыря Св Марии де Грация, в которой находится оригинальная фреска да Винчи "Тайная вечеря".  К сожалению не попали  :'(  Билеты надо бронировать заранее. Я пыталась сделать это по интернету в начале сентября - уже не было свободных билетов. Мы поехали наудачу, а вдруг будут места - не было  :( Ну да ладно, почти прикаснулись к святому. Вот так выглядит сам монастырь


Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Следующий пункт назначения - Дуомо, т.е. главный кафедральный собор города. Следующий автобус должен был приехать только через полчаса, поэтому изучив карту, мы решили пройтись, тем более путь-то лежал через самые престижные улицы с бутиками от Гуччи и Прадо, надо же было на людей посмотреть и себя показать  :D Витрины не фоткали. Но вот уличные торговцы а-ля жданы поразили  :) Еще очень классно пел Стинга уличный музыкант.


Ну а вот и собор, полностью из белого мрамора, обалденно красивый!


Сперва мы решили подняться на смотровую площадку - террасы собора. впечатляет и высота, и виды, и архитектура, и скользковатая наклонная мраморная крыша.Поднимались и спускались по узкой лестнице.














Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Затем пошли во внутрь. Вход и выход охраняют парни, одетые, как охотники с перышками на шляпах. Внутри огромное величественное пространство. к сожалению надписи только на итальянском, нифига не понятно, то ли мощи, то ли статуи. Вот точно, что могила одного из настоятелей в подвале и в стеклянном гробу его тело, подозреваю, что мумифицированное, на лице маска.








Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Потом гуляли дальше.
Знаменитая опера Ла Скала, свиду совсем невзрачное здание.

Замок Сфорци


Памятник игле с ниткой, т.к. Милан город великих модельеров


Знаменитая крытая галерея дорогих бутиков



Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
А дальше наш путь лежал на городское кладбище!  8)
Знаменитое монументальное кладбище, где что ни могила - произведение искусства. Богатые семьи устраивая склепы соревновались в богатстве и значимости. Там себя ощущаешь, как в музее. Но вот когда смотришь на надписи, понимаешь, что действительно кладбище, действующее. Мы видели могилу с датой смерти летом 2015 года.
Кладбище огромное, естественно, мы все не обошли.












Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
После кладбища поплелись уставшие домой. назавтра предстояла поездка в Верону. Но об этом чуть позднее, т.к. Василина уже достала, на улицу человек хочет  ;D

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Алеся, это здорово! Замечательная поездка!

Пусть и дальше все мечты сбываются!
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Продолжу, а то если сегодня не напишу, то уже не выберусь.
На следующее утро мы раненько встали и почухали на вокзал, я переживала, смогу ли разобраться с перронами и платформами, т.к. вокзал очень большой, но все оказалось просто. Билеты я купила на скорый поезд туда и обратно через интернет еще до поездки, ехали с комфортом. чем ближе была Верона, тем приятнее становились пейзажи за окном, много очень виноградников.


 

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
В Верону я просто влюбилась с первого взгляда. Очень уютный городок с 250 тысячами жителей. почти все здания старые, невысокие, приятно пройтись. Там даже средневековые городские стены и ворота сохранились. вот так выглядят:






Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Первым делом с вокзала мы направились на главную площадь, чтобы посетить третью по величине двухтысячелетнюю арену - описать мои эмоции не хватает слов. единственное, арена действующая площадка, там проходят концерты и оперы, поэтому часть ступеней покрыта железными креплениями с пластиковыми креслами. ну и на самом месте арены не видно пола, там монтировали сцену для очередного выступления, но эти мелочи не помешали почуствовать себя 2000 лет назад.









Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
потом мы сели на туристический автобус и объехали всю Верону  - какие там обалденные виллы!
один из мостов через реку сохранился еще со времен древних римлян (белая мраморная часть),
со смотровой площадки открывается вид на весь город практически






« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 17:53:39 от Alesia »

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
потом мы пошли погулять по центру и, конечно, посетить дом Джульетты и сфотографироваться на балкончике.









Возле дома Джульетты есть лавка, там прямо при вас на вещах вышивают ваши имены. Дорого правда, но одно имя на картонке бесплатно. Если бы была с мужем, сняла бы с него фартушек с нашими именами, а так, только Настюше имя на картонке вышили