Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах  (Прочитано 5093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

natalia

  • Гость
Подскажите, пожалуйста. Мы  стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (сельская местность) где строительство жилья не ведется и не планируется. Есть ли возможность строительства жилья в другом населенном пункте, где больше шансов построиться?

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
natalia, мы тоже стоим в деревне на учете. Расскажу, что знаю.
Если у вас в собственности нет жилья, то можно в нынешних уславиях и каоператив построить(многие семьи просто не потянут стройку и поотказываются), но только в том районе, где стоите на учете. Нужно только походить, поинтересоваться. Хотя, если доход большой, можно и со своим жильем строиться.
Напишите, есть ли у вас свои квадраты, тогда и ответ легче будет дать.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Вот и меня всё это интересует, живу в деревне, в собственности частный дом 65м2, стоим на очереди, а что дальше????

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
живу в деревне, в собственности частный дом 65м2, стоим на очереди

У меня такая же ситуация. Рассказываю.
На человека берется расчет в 20 м2. От полученной цифры отнимаете свою площадь. Получится та площадь, которая подлежит льготной окредитации. Эту цифру нужно умножить на стоимость 1м2 (где-то прочитала, что сейчас он 3600 млн, но нужно уточнять). Вот это будут те деньги, которые вам дадут под 1 % на 40 лет.
Куда их можно вложить:
-купить дом в своей деревне, но только на недостающую площадь;
-купить дом на вторичном рынке в другом населенном пункте, но в расчете не менее 15м2 на человека, чтобы можно было прописать свою семью. Причем для льготного кредита будет сумма не выше оценки покупаемого дома БТИ. Если хозяин хочет больше, придется доложить наличкой или кредитом на общих основаниях;
-построить каоператив. Раньше деревенских туда не брали, а в нынешних условиях можно "влезть". При таком строительстве можно свой дом отдать в залог с условием, что через 6 месяцев после сдачи нового дома вы свой старый продадите и деньги пустите на погашение кредита;
-построить частный дом, но сумма на строительство будет рассчитываться за вычетом вашей наличной площади (см. выше)
Такими были условия в прошлом году (2011), как после нового Указа, еще никто не знает.
Объяснила, как могла, если что не понятно - спрашивайте.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
то есть если покупать дом в своей местности, то он в нашем случае должен быть не более 35м2, я правильно поняла? А насчёт варианта ремонта и реконструкции Вы не в курсе?

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Не в местности, а именно в своей деревне. Тогда не более 35м2.
А про реконструкцию мы и сами думали, но это еще больший "геморой".Расчет суммы, которую вам дадут, ведется от сметы. Вы указываете, что вы хотите сделать, а вам составляют смету. Расценки, понятно, с реальной стоимостью стройматериалов не совпадают. Подружка рассказывала, что одной семье на реконструкцию недавно 10 млн. дали. А что за них сейчас купишь?
По льготному кредиту проходит только реконструкция - пристраивание к дому с увеличением площади. Ремонт или перепланировка - уже нельготный кредит.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

natalia

  • Гость
 В собственности жилья у нас нет. Живем в государственной квартире (58 кв.м). Я и муж работаем в городе. Квартира осталась нам после того как родители мужа построили собственный дом. Обращалась в районный исполком по вопросы строительства в городе. Ответили что " своих" очередников достаточно. А мы - "не свои" должны ждать очереди в своем сельском совете.   
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 23:51:49 от natalia »

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
В собственности жилья у нас нет. Живем в государственной квартире (58 кв.м). Я и муж работаем в городе. Квартира осталась нам после того как родители мужа построили собственный дом.   

Ну тогда вам без вопросов можно строить каоператив.

Дополнено: 21 Январь 2012, 23:53:07
Ах да, дополню еще. В новом указе было сказано, что норма расчета суммы кредита для сельской местности 30м2. Но это когда покупаешь или когда строишься именно в деревне, пока не понятно. Ждем пояснений.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 23:53:07 от Бирма »
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
а если дом будет признан аварийным( дело в том ,что у нас капитально просела балка), какие варианты?

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Обращалась в районный исполком по вопросы строительства в городе.

А когда обращались? Сейчас попробуйте.
У нас одна семья даже в том году проскочила. Но  нужно непосредственно с теми связываться, кто знает, какие люди отказываются от стройки. Повторюсь, сейчас их будет много. А у вас сейчас идет новая стройка?
а если дом будет признан аварийным( дело в том ,что у нас капитально просела балка), какие варианты?

С таким не сталкивалась, но думаю, что тогда расчет будет по полной программе, без учета этой площади. Но сначала уточните, признают ли его аварийным. У нас в стране все возможно))))))))))))
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

natalia

  • Гость
Подскажите, пожалуйста. Мы  стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (сельская местность) где строительство жилья не ведется и не планируется. Есть ли возможность строительства жилья в другом населенном пункте, где больше шансов построиться?
В собственности жилья у нас нет. Живем в государственной квартире (58 кв.м). Я и муж работаем в городе. Квартира осталась нам после того как родители мужа построили собственный дом.   

Дополнено: 22 Январь 2012, 00:12:11
В собственности жилья у нас нет. Живем в государственной квартире (58 кв.м). Я и муж работаем в городе. Квартира осталась нам после того как родители мужа построили собственный дом.
Обращались в исполком. Ответили что "своих" очередников хватает, а мы- "не свои" должны ждать строительства в своей местности.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 00:12:11 от natalia »

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
При таком строительстве можно свой дом отдать в залог с условием, что через 6 месяцев после сдачи нового дома вы свой старый продадите и деньги пустите на погашение кредита;
Уже нельзя! Для того чтобы получить кредит в полном объёме ,теперь дом надо ПОДАРИТЬ своему органу власти.
как после нового Указа, еще никто не знает.
Как это ? Закон опубликован .
какие варианты?
Подарить госсударству.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Закон опубликован .

Вот уже 2 дня хочу спросить по этому поводу.По радио говорили, что закон введен 17 января, но нормативно-правовая база по применению Указа должна выйти не позднее 17 апреля. Что, до апреля никуда и сунуться не стоит?
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
но нормативно-правовая база по применению Указа должна выйти не позднее 17 апреля. Что, до апреля никуда и сунуться не стоит?
Сунуться стоит ,да и документы на помощь госсударства по новому указу уже в банках принимают.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

natalia

  • Гость
Ну тогда вам без вопросов можно строить каоператив.

Дополнено: 21 Январь 2012, 23:53:07
Ах да, дополню еще. В новом указе было сказано, что норма расчета суммы кредита для сельской местности 30м2. Но это когда покупаешь или когда строишься именно в деревне, пока не понятно. Ждем пояснений.
Как же влезть в кооператив в городе, если мы живем в деревне?