Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Рассада  (Прочитано 21939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Для меня было открытием, что к огороднечеству надо готовиться уже с февраля.Что кроме перцев сеят на рассаду в феврале?
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
.Что кроме перцев сеят на рассаду в феврале?
Еще сельдерей. Еще баклажаны.
 Семена перцев замачивают в спец. минеральном растворе, покупали на Бородинской. Замачивают  на 12 часов.Потом промыть и сеять.
в начале марта помидоры, лук-парей.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Я в этом году из помидоров только черри посею, остальное куплю. А так ещё перец, землянику и цветы, чтоб уже в мае цвели.

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Кошечка, расскажи, пожалуйста, как петунию на рассаду высаживаешь. Я уже 2 раза сажала - ничего не получилось.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Хорошую  землю влажную слегка уплотнить семена посеять и чуток придать пальцем, но землей не присыпать—это важно! сверху на банк пленку или целлофан и на южный подоконник.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Перец я замачивала в каком-то средстве(мне в магазине предложили) и высадила в грунт специальный для перцев в торф.стаканчики..а вот где их держать..на окне мне кажется холодно..а в других местах темно..или свет пока не важен? накрывать ли стаканчики пленкой

Дополнено: 14 Февраль 2012, 21:53:49
перец купила калифорнийское чудо и агаповские-только мне пока ни о чем названия не говорят :)..купила семена сельдерея листового и луковичного...лук-порей..салат и петрушку разную...хотела бы базилик..но не знаю растет ли он у нас.помидоры садить не буду-это мастерство высшего класса...хотела бы сделать чайную грядку..может кто что посоветует
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 21:53:49 от lara »
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
.хотела бы базилик..но не знаю растет ли он у нас

Сажай, растет и у нас. Только сеять нужно, когда минует угроза заморозков. Я сажаю сразу в открытый грунт.
помидоры садить не буду-это мастерство высшего класса.

Посади хоть 10-20 кустиков. Главное вовремя обрабатывать от фитофторы, а так особого труда не нужно
Хорошую  землю влажную слегка уплотнить семена посеять и чуток придать пальцем, но землей не присыпать—это важно! сверху на банк пленку или целлофан и на южный подоконник.
А сеять на рассаду когда? И сажать в общий ящик, а потом пикировать или сразу по-отдельности?
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Базилик отлично растет, но уже надо сеять на рассаду. Перец накрой пленкой, но не полотно, до всходов. Я сажу по 2 семени в Стакан, потом где не взашел-пересажу. В этом году было 18 кустов-хватает и на закатку и на салаты.  Помидоры у меня растут на грядке вдоль забора как сорняк и их много-много, но у нас очень хорошая земля. Чери ещё в октябре собирали.

Дополнено: 14 Февраль 2012, 22:07:25
Через недели 2 просей сельдерей. Я серб как и перец по 2—3 семечки в стакан. Потом легко пересадить. Но в этом году не буду возиться. Оь Ильи все не спрячу.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 22:07:25 от Кошечка »

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
хотела бы базилик..но не знаю растет ли он у нас.
еще как растет! :))

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Кошечка, умеешь ты убеждать :) я сегодня купила семена помидор..но там были только "челнок"..попробую..хотя в прошлом году у меня помидоры рассеялись сами по огроду и кусты я потом пересадила в рядок..такие красивые выросли и урожайные..но в одно утро все почернели..я не знала..что надо чтот с ними было делать и зареклась на будущее..но увидела семена по 800 рублей и хапнула себе головной боли :)
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Я сегодня замочила перца семена. Завтра посажу.

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Я уже конечно далека от огородов,вас почитала и опять захотелось.Поделюсь немного.Помидоры и перец для рассады сажаю обычно в пластиковые коробки,так как торфяные стаканчики разваливаются после нескольких поливок.Накрываю пленкой и под батарею, когда взойдут им нужен свет, а то будут тонкие и длинные. Подращу их немного и потом самые крепкие и красивые пересаживаю в пластиковые стаканчики по одному и в апреле если градусов 10 уже есть выставляю на балкон закаляться.Мне тетка на работе дала на разведние помидоры сотра "Взрыв".Девочки это нечто.Во первых они очень рано плодоносят,т.е в июле уже полно помидоров на еду и закатку.Там с одного куста кг по 2 созревало,то есть фитофторы они не дожидались. Это гадость появляется когда уже ночью прохладно и с утра туман, в конце августа. Был у меня и поздний сорт названия не помню,я называла их "Большие розовые" Вкуснее помидоров я не ела.Если его разрезать на кружочки,то один кружочек полностью покрывает  ламоть батона.Растут тоже хорошо,они очень высокие по 2 метра.Если растить в тепличке- парничке,то от фитофторы надо развесить баночки с йодом.
 
Хорошо растет салат и огурцы.Кстати кабачки тоже можно рассадой высаживать и цветную капусту тоже на рассаду я сажаю в феврале.
 
А вот с цветами у меня туго.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
помидоры сотра "Взрыв".

Маша, а где семена покупали? Я вот только в российских интернет-магазинах нашла такие, а они за пределы РФ не высылают. :( Отзывы об этом сорте действительно хорошие, захотелось и себе такие посадить.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Маша, а где семена покупали?
Я не покупала,меня угостили.Три года подряд сажала и было много помидоров,но теперь огорода нет,одна трава и семян тоже нет.
 И перцев семена мне тоже эта тетечка дала, так я своим глазам не верила.Оочень мясистые оранжевые перчики.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 01:28:10 от Марисабель »
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
от фитофторы надо развесить баночки с йодом.

Это поподробнее, пожалуйста. Какое количество йода на какой метраж? Постоянно обновлять (ведь, йод очень летучий) емкости? Насколько часто?
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)