Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Семейный бюджет. В чьих руках?  (Прочитано 2559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Тему начинаю с диалога наших мам - форумчанок  :mngdtk74: И все же вопрос остается открытым  ;)

Багира-Амазонка:
- Прошу денег на бензин, кричит - иди работай. Когда захотела пойти работать (НЕ в его рабочие дни) - не пустил.  >:(  Сказал, если пойдешь работать - найму няню (знает же, редиска, что для меня это больная тема). Ладно, не пошла в киоск, сказала, пойду в школу уборщицей (там по вечерам надо).  Опять не пускает. "Зачем тебе это надо? Ты себе представляешь уборщицу, которая на машине катается?" и т.д.   Блин, ну что с ним не так? А вот выпрашивать деньги на личные расходы мне ТАК унизительно...  :'( Он то дает, но создается впечатление, что получает огромное удовольствие, когда я выступаю в роли "просительницы". Девочки, что делать?  8)

Тан4ик:
- Найти работу на дому ;)
набор текста, обработка фото, дизайн.
А можно так: хошь кушать - гони  стольник  ;D
А еще: пусть сам покупает продукты, списочек предоставь.

Багира-Амазонка:
- Так это есть...
я про деньги на личные расходы. Чтоб не отчитываться...
Пробовала в прошлом году... с набором текста. Хватило меня на пару месяцев. Поняла, что могу, а дальше интерес пропал... Уже несколько раз пыталась вернуться к копирайтингу -- не цепляет. Уж лучше тряпкой в школе помахать -- хоть какая-то смена деятельности.
Обработка фото, дизайн?
А тут талант нужен. У меня его нет.

lara:
- Так поменяйтесь ролью..скажи что теперь твоя очередь заведовать кошельком  и в день его зарплаты весь доход на стол..и придется ему тебе кланяться на свои личные рассходы...была у меня знакомая которая смотрела на пачку денег  и по высоте пачки прикидывала кормить ужином или к маме его сразу отправлять.

ТанюшаШ:
- Подождать. не сможет он тебя в клетке держать. дети-то подрастают и ты станешь свободнее.
вот и я что-то о работе стала подумывать. так. для себя. вот попробовала курьером побыть денек. видимо продолжу. несколько часов в день, оплата в зависимости от объема ежедневно.

Багира-Амазонка:
- lara, ооо.... прошли те времена, когда можно было такое сказать.  С одной стороны - хорошо, а с другой - плохо..
- Танюша, я все понимаю... только вот 5-й год сидения дома уж очень тяжело дается.... А ждать еще минимум год-полтора... И мои феминистские наклонности никуда так и не исчезли.... Так думала 10 лет назад, так и до сих пор думаю.. Характер покладистей не стал  ???

SMOD:
-  По поводу работы.Я со второго декрета вышла когда средне Дашке нашей 1 г.7м.было.Пошла она в садик,два года в яслях была,так мне ее жалко было она малая,худая, еще и сиську сосала.Пару месяцев поработала и решила не фига  надо на 0.5 ставки искать.И после этого я ни одного дня на полную ставку не работала, так мне понравилось.И еще на дому пару фирм вела.И  каждый раз муж говорил зачем тебе это надо. Я говорю попробую не получится,не буду.А потом ему так понравилось, я в 14-00 дома,  ужин сготовлю,с детьми погуляю, уроки проконтролирую,квартиру уберу  еще и денег в дом принесу.Красота,а не жена.

Багира- Амазонка:
- А до 14.00 кто за детьми смотрел?

SMOD:
- Так страшая в школе, средняя (тогда  младшая) в саду с 1г.7м. Папа тоже сильно переживал, что я детей "бросила", но ничего вырасли вот уже какие!

lara:
- Напомнила ты мне Багира-Амазонка, мою бывшую соседку..сидела она уже 3-й год в декретном ..муж зарабатывал не очень хорошо-а очень-очень хорошо..машины меняли как перчатки..по миру катались..а тут она в парикмахерскую выходит работать...на мой  вопрос..зачем тебе это...на бензин больше заплатишь..чем получишь..а в ответ-чтобы у мужа на трусы не просить

SMOD:
- По-поводу трусов, у нас немного по другому, я говорю что мне нужна к примеру помада, и завтра она уже у меня будет, он мне ее сам покупает.

lara:
- А я хоть и не работаю..но доход имею...только его так назвать уже сложно..все ..и мое и мужа..просто улетает на эту стройку...вчера  зонтики-эт гвоздики такие ..купила-3 лимончика..сегодня смотрела на домик и этих гвоздиков то и не видно..а такие деньги :( про трусы и не вспоминается.

ТанюшаШ:
- lara, а у тебя какой доход (деятельность)?

lara:
- ТанюшаШ, банальный доход-алименты и аренда...

Глория:

- Про деньги.....у меня 12 лет совместный кошелек.....кому надо взял....но мы обычно знаем кто на что тратит  ;)

Зорка:
- По поводу семейной казны. Муж для меня ничего не жалеет - я себе часто жалею, глядя, как деньги утекают  :'( Часто на него ругаюсь, что деньги мне отдаё, а потом оттуда-то на материалы, то на литьё и т.д. А расходники у него недешёвые. Так что выступаю в роли скупой сварливой жены  :D

Багира-Амазонка:

- SMOD и вас это устраивает?
Муж покупает помаду, женское белье, ходит с вами на эпиляцию зоны бикини (ждет  в коридоре, а потом расплачивается в кассе), сам себе покупает подарок на ДР - якобы от вас ... ну это так, для примера...  ;)
Я все так же, как и 10 лет назад, считаю, что должна быть определенная статья расходов у женщины, за которую перед мужчиной она отчитываться не должна.  Ну и попрошайничать (в частности, выпрашивать деньги) для меня очень унизительно.... Раньше я как-то умудрялась  "заныкать" из того. что выделялось на продукты. Но с нынешними ценами уже ничего не заныкаешь. Чаще стала слышать "Что, опять на что-то не хватило"..
А как при отсутствии личной заначки устраивать сюрпризы, покупать подарки на ДР?   
Сама мысль, что придется просить у мужа, уже вгоняет в депрессию...

ТанюшаШ:
- Я в такой ситуации была только, когда была замужем в первый раз. Потом я была одна и просить было не у кого. Поэтому способы находила. Я вот не понимаю почему ты сейчас ему повинуешься, если не любишь быть зависимой. Если это для тебя важно - иди уборщицей, в киоск, занимайся набором, или еще чем, а муж конечно не хочет перемен, как и каждый перед чем-то новым, но я думаю потом привыкнет и найдет в этом свои плюсы.

SMOD:
- Ну давайте на ты, ОК? Меня это устраивает полностью, хотя бы просто потому, что сама себе однозначно жалею денег, а тут даже видно на сколько сильно он меня любит (только не извращайте любвь не ровно деньги),я о внимании,о желании выбрать самое лучшее для самой любимой.Ведь это покупки и подарки не просто что бы было, это хорошие, качественные, может быть конечно не брендовые, но тем не менее актуальные вещи. Причем если я прошу помаду, это будет помада + еще что-нибудь, что тоже скоро закончиться, но я б этом забыла. А про трусы, вот честно девочки не одного комплекта я не купила сама, а мы 16 лет женаты, ни бюстиков, ни трусов не разу не покупла ни себе ни девчонкам. Разве это плохо, у меня голова по этому вообще не болит. Согласитесь что это лучше чем, когда, к примеру, муж дарит деньги на 8 марта или ДР. Просто откупающиеся мужчины мне совсем не нра.

Madolen:
- А по поводу семейного бюджета - я считаю, что в каждой семье - свое. Мой отец был и есть основной источник дохода в семье. Но на школьные поборы мне по нескольку дней приходилось выпрашивать деньги. Я лет в 15 пыталась работу какую-нибудь найти - на почте или уборщицей - не взяли. И с тех пор видно бзик остался - боязнь финансовой зависимости от кого-бы-то ни было. Вот и работаю. Хотя не отказалась бы побыть в нормальном декретном отпуске хоть месяц. Устала. Но остановиться не можу.

Красна Девица:
- Багира-Амазонка, очень хотелось бы, чтобы именно муж мне это и купил. И белье, и помаду, и туалетную водичку, и шарфик к пальто... И подарок себе на ДР выбрал... У меня уже пухнет мозг по этому поводу. И меня подождал с эпиляции, стрижки, SPA или еще чего-то и расплатился. А эта постоянная самостоятельность при живом и вечно отсутствующем муже уже закалупала.

Stazy:
- Красна Девица, поддерживаю, у меня такая же ситуация - все сама да сама, хотя и муж вроде как в наличии

OSA3:
У нас вообще никаких вопросов нет по поводу денег - не важно на личные расходы или нет. Машину мне сам даже может съездить заправить под завязку, пусть редко, но бывает. Хотя я тоже хочу работать, чтобы просто посвободнее в семье стало с деньгами, чтобы побольше побаловать своих любимых мужа и девчонок. Да и по характеру не домоседка я. Очень бы хотелось на полставки, прямо мечтаю об этом. Чтобы все были довольны. А про подарки родным и близким - это даже не обсуждается. Ведь родители есть у обоих... А ты же не просто так сидишь дома - ты растишь детей. Извини, но я как-то не понимаю такой подход с деньгами в семье. Как можно разделять деньги, когда это семья, неважно кто их зарабатывает. Скажи мужу, что таким его поведением он вынуждает тебя идти на работу, вот пусть и подумает и пожалеет своих деток. Вот только для сюрпризов согласна, что хотелось бы заначки.

Laska:
- Багира - Амазонка, а по-моему, это нормально, что мужчина получает удовольствие от осознания того, что может давать жене деньги на карманные расходы   :mngdtk19: Может, попробуй относиться к этому по-другому? Я только за себя могу сказать, но за свою недолгую самостоятельную жизнь так напахалась, что сейчас мне очень нравиться быть просто мамой и женой на содержании. Я даже подчеркиваю это регулярно, мол, какой ты молодец, и какой правильный пример отношений в семье мы подаем нашим дочкам.

p.s. А личные расходы на то и личные, чтобы за них не отчитываться. Пусть гадает  ;)
p.p.s. А у нас детское пособие считается моим доходом  :D  Муж даже не знает, сколько его там  ;)

Лиора:
- Не скажу что у нас всё идеально, но хочу чтоб у каждого были свои карманные деньги, у него есть зарплата, у меня есть детские, вот это общая касса, а остальное это уж его - его, а моё - моё!

Таня, а чего ты так боишься няню, напиши свои требования и дай ему возможность выбрать, пусть почувствует как это легко, он её в жизни не найдет, чтоб удовлетворяла твоим требованиям и его доходу!
Я своего воспитала, он теперь стал детям каждый вечер сказки читать и ужин готовить... у меня отпуск по уходу за ребенком, а не дитем в 30 годков...

Котик:
- Багира- Амазонка, на это еще можно посмотреть с другой стороны и радоваться тому , что есть -  ЧТО просить.
У меня вообще непонятно как.
У нас еще не получив зарплаты, они уже  расписаны или потрачены  ;D
Такие транжиры , причем оба. Вот как научиться собирать денюжку.
И вот чем больше доход, тем больше надо. А потом когда анализируешь, блин все нужное, все по делу.

ТанюшаШ:
- Котик, понимаю тебя. Раньше тоже так у меня было. Это не больше надо, а давно надо, а денег не хватает, вот и откладываешь до лучших времен. А потом наступает время Х. Что-то ломается и обязательно нужно. И так :крысиные бега". Вечно отдалживала до зарплаты. Значит заработок все же у вас мал. И только сейчас у меня начало получаться вкладываться в свои, но только потому что своих стало больше.

Лиора:
- Вы это вместе делаете и он не требует от тебя отчета, а у Багиры-Амазонка мне кажется по другому, может я ошибаюсь?

Котик:
- Это да, все покупки вместе.
Кстати если брать по-мелочи или там одежду. Сейчас вспоминаю, даже смешно становится, когда была в декрете, то на вопрос откуда - мама купила, подарила -
+ к этому считает, что теща у него просто супер.
Всех нюансов не опишеь, но как-то так.
Мой муж шутит: дорогая, ну когда ты уже станешь начальником и будешь зарабатывать больше меня...

SMOD:
- Так вы ж его обманываете получается, ложь мелкая быстро перерастает в большую.

Котик:
- Я не вру, я просто не договариваю  ::) иногда...

Аксюша:
- Я в чём-то понимаю Багиру-Амазонку... Я сижу дома, он работает. Даже на мелочь получается надо попросить. Завели разговор об этом - сказал, что ничего не видит тут страшного, "скажи,что тебе надо, пойдём и купим", но всё равно как-то это меня напрягает. Теперь поступаю проще, как кто-то писал уже - детские деньги мои, хотя трачу я их всё равно на детей - игрушки, по мелочи одёжки, подарки к праздникам. Папка у нас не скряга - если деньги есть, проси, что хочешь! Короче, золотой у меня муж получается!  ;D

Кошечка:
- Вот честно, не хотела бы я , чтоб мой муж мне трусы и помады покупал. Предпочитаю делать это сама. Должно же оставаться что-то интимное между мужчиной и женщиной. А новый комплект пусть лучше на мне увидит, а не в руках молоденькой продавщицы. А вообще сколько семей, столько и мнений. Вот мой первый был жуткий жмот. Второй заваливал подарками, но это не перекрывало его недостатков. Сейчас бюджет в руках у мужа (это что касается ежедневных трат). Я по магазинам не хожу, даже цен не знаю. Семейные заначки на моем хранении. Любая покупка заранее обсуждается. Сколько муж зарабатывает никогда не знала, отчасти и из-за специфики его деятельности. Детские пособия и алименты на старшего в моем распоряжении, но с них я плачу коммуналку.

Laska:
- Я когда-то запомнила восточную присказку (от лица женщины): "Все, что твое - мое. А все, что мое - не твое дело!". Мож, придумана, а мож и правда восточная. Так или иначе, я в свою феминистичеки-геройскую юность очень хотела, чтобы так было в моей семье  ;)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
В нашей семье всеми денежками распоряжаюсь я. А муж зарабатывает. Себе муж оставляет на необходимые нужды (бензин, оплата мобильного, бассейн, обеды). А бывает и не оставляет - у меня просит потом. :D
   За ежедневные походы в магазин я не отчитываюсь, естественно. Тем более, когда на выходных вместе затариваемся, он видит что сколько стоит. И понимает, что на продукты и необходимые мелочи уходит прилично денег.
  Если есть обновки в одежде у меня или у детей, мы всегда  папе (мужу) показываем, ждём его мнения.
  Когда необходимо купить что-то дорогостоящее или что-то крупное в дом, или для детей, для себя я всегда обсуждаю с мужем. Предварительно я должна быть осведомлена хотя бы приблизительно о цене (благо, сейчас всё можно найти в интернете). Далее, либо выбираем и  покупаем вместе, либо я одна (если у мужа нет времени). 
  Муж мне всегда доверяет, так как знает, что особо лишнего я не потрачу, ненужного не предложу купить и т.д.,  уже проверено. Да и в моих интересах это, так как надо строиться.

Я думаю, что такое не во многих семьях происходит, хотя... Поделитесь своим опытом.

  В принципе, у моих родителей тоже подобным образом всё происходит, они совместно обсуждают и делают покупки, никогда не было сказано: это мои деньги, а это твои. Всё общее. Если кому-то на личные нужды надо - не проблема. Да и у свекрови со свёкром та же ситуация.
 
 
 

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Фиджа, просто классную подборку сделала из наших постов.Плюсище огромный.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Вот наступил тот момент,когда и я стала вносить ощутимую долю в семейный бюджет.Практически ничего не изменилось в наших отношениях.Просто посвободнее стало с деньгами.И конечно я могу сделать заначку,но как-то странно - не привыкла что ли,или ещё не научилась.В моём понимании заначка нужна для того,чтобы делать приятные сюрпризы...
Все большие покупки как-то обсуждаются и даже по одежде себе и детям.И не потому,что отчитываться надо,а просто как-то вот привыкли мы друг другу рассказывать о своих пожеланиях что-то купить.И за покупками очень часто ездим вместе,тоже привычка.
Ещё раз повторюсь - не понимаю,когда в семье раздельный бюджет (это твои деньги,это мои).Семья на то и семья,чтобы всё было друг для друга (слово общее подходит,но оно мне не очень нравится как-то).
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Мне тоже захотелось поделиться. У нас в семье всеми деньгами распоряжаюсь я. Даже зарплатная карточка мужа у меня. Это было и когда я работала, и сейчас, когда я подряд в двух декретах, а муж живет отдельно. Он берет понемногу, когда приезжает к нам. Но это немного, на самое необходимое. Просто я не транжира, получается откладывать, т. к. мы строимся и скоро предстоят траты. Хотя не могу сказать, что на всем экономлю. Дети получают то, что необходимо. Но мужа не сильно интересуют траты, он полностью мне доверяет. Но если ему что-то нужно - без вопросов. У нас вот так.
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Natalliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 4
В нашей семье всеми денежками распоряжаюсь я. А муж зарабатывает. Себе муж оставляет на необходимые нужды (бензин, оплата мобильного, бассейн, обеды). А бывает и не оставляет - у меня просит потом. :D
   За ежедневные походы в магазин я не отчитываюсь, естественно. Тем более, когда на выходных вместе затариваемся, он видит что сколько стоит. И понимает, что на продукты и необходимые мелочи уходит прилично денег.
  Если есть обновки в одежде у меня или у детей, мы всегда  папе (мужу) показываем, ждём его мнения.
  Когда необходимо купить что-то дорогостоящее или что-то крупное в дом, или для детей, для себя я всегда обсуждаю с мужем. Предварительно я должна быть осведомлена хотя бы приблизительно о цене (благо, сейчас всё можно найти в интернете). Далее, либо выбираем и  покупаем вместе, либо я одна (если у мужа нет времени). 
  Муж мне всегда доверяет, так как знает, что особо лишнего я не потрачу, ненужного не предложу купить и т.д.,  уже проверено. Да и в моих интересах это, так как надо строиться.

Вот и у нас так!  Иногда на себя потратиться жалко, так муж силком в магазин затащит и поможет выбрать, а если можно то и сам купит. Люблю его и за это тоже! :)

Оффлайн lara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Тоже противник раздельного бюджета, по-моему, это не доверие ....особенно не приемлю заначки друг от друга..это конкретная настройка на разрыв или на утехи на стороне
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Atlantika

  • Гость
У нас все деньги складываются в одну кучу,и дальше расходуются по необходимости.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
...особенно не приемлю заначки друг от друга..это конкретная настройка на разрыв или на утехи на стороне

Ларочка, не согласна с тобой категорически. У нас с мужем есть заначки, и мы о них знаем и подшучиваем друг над другом. Заначки можно тратить и на другие цели - нипример, на подарки друг другу. Или на "побаловать себя, любимую/го"
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Ой, так весело перчитывать собственные записи годовой давности )))
Как все-таки за это время поменялись мои взгляды на жизнь и в том числе отношение к деньгам.
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
-=Счастливая Багира=-, Таня, ты как всегда зайдешь, интригу создашь и пропадешь. Расскажи хоть немножко, что и на что у тебя изменилось. ;)
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Ну, например,  вот так надо было думать год назад ))
Багира- Амазонка, на это еще можно посмотреть с другой стороны и радоваться тому , что есть -  ЧТО просить.
  а не так, как я писала ))
И мои феминистские наклонности никуда так и не исчезли....
исчезли, исчезли ..... ))
а по-моему, это нормально, что мужчина получает удовольствие от осознания того, что может давать жене деньги на карманные расходы   
И вот это чистая правда!!!!!   
 И действительно, всего-то нужно было кое-чему произойти в жизни, чтобы поменять свое отношенеи к финансам ))) и к другим вопросам тоже.

Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн ольгаs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Я - счастливая женщина!
Настенька 2001,  Кристи 2003,  Олеженька 2008,  Улечка 2011.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Вы видите сегодня, что в каждой второй семье супруги тратят деньги по отдельности, и каждый месяц они садятся вместе и подводят итоги. Я советую им нанять бухгалтера, чтобы разобраться во всем этом и не ругаться, кто из них потратил больше... Один платит за воду, другой за электричество, этот за бензин, они всё подсчитывают и так платят. Мало людей переступают через это — чтобы распоряжались деньгами все и при этом не испытывать боязни перед другим человеком. Идут покупать дом и боятся:

— Полдома запишешь на меня!

Чтобы завтра они, паче чаяния, не развелись и другой не забрал весь дом себе. Как будто проблема в этом и заключается — кому достанется дом, когда они разведутся...

Этот менталитет — «мои вещи», «моё время», «пойду со своими друзьями», «у меня тоже есть друг», «у меня свои планы». Именно это моё и есть то, что привязывает меня к разным вещам. В монашестве это преодолевается через нестяжание: у тебя нет ничего, тебе не позволено иметь абсолютно ничего, даже десять лир.

Как это преодолевается в браке? Через общую собственность. Все, что у нас есть дома, — это наше, общее. Апостол говорит, что мы не имеем власти даже над своим собственным телом — даже я сам не принадлежу себе. В одном тексте святого Иоанна Златоуста говорится так: «Что ты говоришь постоянно о моем и твоём, когда моё тело принадлежит не мне, а тебе и твоё тело принадлежит не тебе, а мне?». Один принадлежит другому; нет «моего» и «твоего».

Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015