Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Увольнение беременной,работающей на время декретного основного работника.  (Прочитано 17360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Сейчас работаю по трудовому договору с 19 декабря 2013г по 18 июня 2014г. на месте декретницы.
Сейчас я беременна. 30 недель будет 18 июня 2014г.
Могут ли меня уволить после истечения срока договора?
Могут ли уволить до истечения срока договора?(декретница не выходит ещё на работу).
Или может быть должны продлить договор?
Какие у меня гарантии?
Хотя бы получу больничный по беременности и родам?
и имею ли право на отпуск перед декретом? сколько дней?( в договоре отпуск 24 дня).
Спасибо большое.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Здравствуйте.
Сейчас работаю по трудовому договору с 19 декабря 2013г по 18 июня 2014г. на месте декретницы.
Сейчас я беременна. 30 недель будет 18 июня 2014г.
Могут ли меня уволить после истечения срока договора?
Могут ли уволить до истечения срока договора?(декретница не выходит ещё на работу).
Или может быть должны продлить договор?
Какие у меня гарантии?
Хотя бы получу больничный по беременности и родам?
и имею ли право на отпуск перед декретом? сколько дней?( в договоре отпуск 24 дня).
Спасибо большое.
DemidKa, здравствуйте!
подробно отвечу чуть позже: хочу максимально просчитать возможные варианты развития событий, чтобы не вводить вас в заблуждение.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
DemidKa, здравствуйте!
подробно отвечу чуть позже: хочу максимально просчитать возможные варианты развития событий, чтобы не вводить вас в заблуждение.

а интересно, в договоре есть указание на ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ? бывают ведь такие неопытные кадровики... которые не указывают в договоре, что работник принят на время нахождения основного сотрудника в соц.отпуске. Тогда и консультация будет другая. :-X
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Сейчас работаю по трудовому договору с 19 декабря 2013г по 18 июня 2014г. на месте декретницы.

18.06.2014 – предполагается выход основного работника (= заканчивается ее отпуск по уходу за ребенком)?
Срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника – весьма проблематичный вариант трудовых отношений в плане гарантий.
Во-первых,  если с работником заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, (находящегося в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком или по другим основаниям), то за день до истечения срока отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком основного работника трудовой договор, заключенный с работником, его замещающим, подлежит прекращению. Кроме того, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (часть третья ст. 38 ТК).
Т.е. Ваш срочный договор в любой момент может прекратиться в связи с выходом основного работника (а отпуск по уходу за ребенком женщина может прерывать в любой момент)
Могут ли меня уволить после истечения срока договора?

Могут.
Согласно статье 38 Трудового кодекса, действие срочного трудового договора прекращается с истечением его срока. Увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора производится на основании п. 2 ч. 2 статьи 35 ТК. По данному основанию может быть уволена любая категория работников, в том числе беременные женщины и женщины, находящиеся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Или может быть должны продлить договор?

Гарантии по продлению, заключению нового контракта с беременными женщинами, женщинами, находящимися в социальных отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотренные Указом N 180 и Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, (постановление совмина Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476), касается конкретно контрактов и на работающих по срочному трудовому договору не распространяются. К сожалению.

и имею ли право на отпуск перед декретом? сколько дней?( в договоре отпуск 24 дня).

24 календарных дня – это за год, я правильно поняла?
С 19 декабря 2013г по 18 июня 2014 – это 6 месяцев, 12 календарных дней отпуска. Да, право имеете, обязаны предоставить. При условии, что Вы не будете к тому моменту уволены в связи с выходом на работу основного работника.
Хотя бы получу больничный по беременности и родам?
 


При условии, если у Вас возникнет право на пособие по беременности и родам до истечения срока действия Вашего договора (в том числе до выхода основного работника по его желанию), то пособие Вам будет выплачено по месту Вашей работы.


в случае, если основной работник выйдет на работу, а трудовые отношения с Вами не прекратятся (Вас не уволят), то такой договор согласно законодательству трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
а интересно, в договоре есть указание на ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ? бывают ведь такие неопытные кадровики... которые не указывают в договоре, что работник принят на время нахождения основного сотрудника в соц.отпуске. Тогда и консультация будет другая.
Если это не оформлено должным образом, то ситуаций может быть великое множество, а потому прописать варианты всех возможных ситуаций я не смогу физически. Исхожу из того, что задающий вопрос сформулировал его правильно.
Извините, в сослагательном наклонении консультировать физически не имею времени.

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
18.06.2014 – предполагается выход основного работника (= заканчивается ее отпуск по уходу за ребенком)?
нет,это я ухожу в декретный отпуск. она пока не выходит.

Т.е. Ваш срочный договор в любой момент может прекратиться в связи с выходом основного работника (а отпуск по уходу за ребенком женщина может прерывать в любой момент)
спасибо,я знаю(((

24 календарных дня – это за год, я правильно поняла?
да,за год.

Да, право имеете, обязаны предоставить. При условии, что Вы не будете к тому моменту уволены в связи с выходом на работу основного работника.
это если проработаю 6 мес.
а если я захочу взять отпуск до декретного отпуска,а декретный отпуск у меня начнёться 18,06,2014г, дадут?


из вышеизложенного я поняла:
если основной работник выходит на работу,то меня уволят,и не важно я беременная или в декрете.
если основной работник не выходит на работу до того момента,как я уйду в декретный,то я получу больничный по беременности и родам.
после истечения срока договора,меня могут уволить или продлить договор(либо контракт заключить).

вопрос ещё возникает.
если меня решат уволить по истечении срока договора,т.е. 18,06,2014г мой последний рабочий день. то больничный по беременности и родам каким числом лучше оформить? если с 18,06,2014г? или попросить врача оформить больничный пораньше на пару дней?
спасибо.

Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
нет,это я ухожу в декретный отпуск. она пока не выходит.

DemidKa , так, начнем тогда сначала.
срочный договор с Вами заключен с с 19 декабря 2013г и до выхода основного работника. Выход когда предполагается? Ну, с большего то люди предполагают, будут они прерывать свой отпуск по уходу или нет, поэтому хотелось бы хотя бы примерно знать, когда ребенку основного работника исполняется 3 года.
Отпуск  по беременности и родам входит в период, за который предоставляется трудовой отпуск, поэтому трудовой отпуск перед родами вполне может быть предоставлен и более, чем за 6 месяцев.
если меня решат уволить по истечении срока договора,т.е. 18,06,2014г мой последний рабочий день.
нет, если основной работник не выйдет на работу, то 18.06.2014 - никак не Ваш последний рабочий день. Это день ухода в отпуск по беременности и родам. И Вы все также продолжаете числиться на работе: как работник, ушедший в отпуск по беременности и родам, трудовая Ваша остается у нанимателя, окончательный расчет с Вами не производится. Основанием для прекращения такого рода срочного договора может быть выход основного работника (ну и по соглашению сторон, за прогулы и т.п., но никак не по причине Вашей беременности). Понимаете о чем я?
Поэтому (поскольку 18.06.2014 основной работник вроде как не собирается на работу) Ваш вопрос мне не совсем понятен:
то больничный по беременности и родам каким числом лучше оформить? если с 18,06,2014г? или попросить врача оформить больничный пораньше на пару дней?
Вы - такой же работник, как и все остальные, на Вас распространяются все гарантии и права, как и на всех остальных, есть только нюансы с расторжением договора (срок зависит от основного работника).

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
срочный договор с Вами заключен с с 19 декабря 2013г и до выхода основного работника
договор у меня с 19 декабря 2013г до 18 июня 2014. и так совпало,что мне в декрет выходить 18 июня 2014г.

Выход когда предполагается?
я точно не знаю. вроде как не скоро.

нет, если основной работник не выйдет на работу, то 18.06.2014 - никак не Ваш последний рабочий день. Это день ухода в отпуск по беременности и родам. И Вы все также продолжаете числиться на работе: как работник, ушедший в отпуск по беременности и родам, трудовая Ваша остается у нанимателя, окончательный расчет с Вами не производится. Основанием для прекращения такого рода срочного договора может быть выход основного работника (ну и по соглашению сторон, за прогулы и т.п., но никак не по причине Вашей беременности). Понимаете о чем я?
если со мной решат не продлять договор. а он у меня до 18 июня 2014г,то,я так понимаю,18 июня 2014 г получиться мой последний рабочий день.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Катя, 18 июня - это ты на больничный уходишь по беременности и родам, тот, что на 4 месяца выписывает гинеколог в 30 недель, правильно?
если да, то это не декретный отпуск, отпуск начнется по окончании действия больничного листа по беременности и родам, на него нужно заявление писать и отпуск трудовой можно взять перед декретным, опять же когда кончится срок действия б/л.
я вот только не знаю, могут ли уволить во время пребывания на больничном? не сталкивалась пока лично



Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
договор у меня с 19 декабря 2013г до 18 июня 2014. и так совпало,что мне в декрет выходить 18 июня 2014г.
я почему так подробно расспрашиваю: если с Вами заключен срочный договор  на период нахождения основного работника в социальном отпуске  в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3, то конкретная дата истечения срока трудового договора при приеме работника не указывается, поскольку у основного работника есть право прервать социальный отпуск и выйти на работу.
DemidKa, Вы не могли бы уточнить, чем руководствовались специалисты отдела кадров, заключая с Вами договор с нарушениями?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Stazy, Вы извините, я Ваш пост чуть позже удалю, поскольку у DemidKa другая ситуация и Вы только запутаете ее советами общего характера.

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
я почему так подробно расспрашиваю: если с Вами заключен срочный договор  на период нахождения основного работника в социальном отпуске  в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3, то конкретная дата истечения срока трудового договора при приеме работника не указывается, поскольку у основного работника есть право прервать социальный отпуск и выйти на работу.
DemidKa, Вы не могли бы уточнить, чем руководствовались специалисты отдела кадров, заключая с Вами договор с нарушениями?
Извините ,что "влезу",но если основной работник в заявлении на отпуск по уходу ребеноком указал срок его предоставления до 18.06.2014,то и срочный договор с работником на временную должность заключается до этого срока. И потом,возможно ,зная,что данный работник уходит в декрет,могут не продлить договор,а если оплачивать больничный по бер. и родам тоже надо будет продлить договор

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Анютк@, давайте все же не будем выдвигать предположения, у меня просто нет времени отвечать всем, опровергая версии форумчан. Нет, просто нет.

Оффлайн DemidKaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Катя, 18 июня - это ты на больничный уходишь по беременности и родам, тот, что на 4 месяца выписывает гинеколог в 30 недель, правильно?
да,больничный по беременности и родам.

если да, то это не декретный отпуск, отпуск начнется по окончании действия больничного листа по беременности и родам
ну да,это я так не совсем правильно назвала.

DemidKa, Вы не могли бы уточнить, чем руководствовались специалисты отдела кадров, заключая с Вами договор с нарушениями?
изначально хотели заключить договор на 3 месяца,потом передумали,и заключили на 6 месяцев. после меня устраивался на работу сотрудник на такую же должность,у него тоже договор на 6 мес.  возможно,что в будущем,нашей должности вообще не станет,наверно поэтому и не хотят заключать длительные договора и контракты. не знаю.
в общем,мне важно,чтоб мне выплатили больничный,даже если не продлят договор.
но хотелось бы и на работе остаться,только уже в декретном отпуске.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
DemidKa, писать буду много и долго, просто чтобы максимально полно обрисовать  Вам ситуацию.
Оговорюсь сразу: нет такого понятия «декретный отпуск» в законодательстве. Им в просторечии называют отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком. По срокам я поняла, что сотрудник, которого Вы замещаете – именно в отпуске по уходу за ребенком.
По договорам:
Статья 17. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок;
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы;
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;
5) время выполнения сезонных работ.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.
Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.
Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, установлены главой 23 настоящего Кодекса.

В Вашем случае это не просто срочный трудовой договор, а договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы.

Статья 38. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Есть еще перечень оснований для прекращения, но, поскольку Вы под них никаким образом не подходите, то я не буду загромождать ответ.

Таким образом, если с Вами заключен срочный договор  на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы (хотелось бы точной формулировки все же из Вашего документа), то он заключен с нарушением.

Статья 23. Недействительность отдельных условий трудового договора
Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:
1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;
2) носят дискриминационный характер.
Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.

Есть несколько вариантов развития сюжета:
- договор с Вами действительно договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, тогда его окончание  - день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (и никаких иных условий ТК не предлагает)
- это условие Вашего договора может быть признано недействительным (тут уже придется походить по инстанциям), а сам договор может быть признан либо заключенным на неопределенный срок, либо контрактом – в этом случае Вам обязаны предоставить все  льготы и гарантии, предусмотренные для беременных женщин и для женщин с детьми (все выплаты, отпуска и пр).

Если должность собираются сокращать, то это опять же – другая раскладка, но и в этом случае Вы не в проигрыше. 
При заключении срочного договора на определенный срок должно быть четкое обоснование срока, иначе этот пункт договора может быть признан недействительным. Это тот момент, про который уточняла AlinaLina. К сожалению (ну или к радости - смотря с какой стороны смотреть на ситуацию) кадровые документы не всегда оформляются правильно, и каждое слово в приказе и/или договоре может оказаться решающим.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 14:30:35 от Absinthe »