Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как приучить себя к порядку или как наводить порядок с удовольствием  (Прочитано 5743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Одна очень мудрая женщина дала ссылочку на сказку, которая меня очень впечатлила. Просто, доступно и с изюминкой:
Цитировать
Татьяна зачарованно слушала рассказ о себе. Ее уже не удивляло, откуда эта странная старуха все знает, удивляло только то, что она бы сама так точно не сформулировала то, из-за чего пришла.
Аделаида тем временем продолжала перечислять все ее беды, не пропуская и те, в которых Татьяна даже себе в мыслях не признавалась: и невнимание мужа, и начавшиеся недавно проблемы в школе у детей, постоянны пререкания по делу и без каждый вечер, и постоянное житье "копейка-в-копейку"... Глупо как-то получалось - жила себе, жила, думала что кроме пары мелочей в жизни все хорошо, а вот послушала постороннего человека, и оказалось, что жизнь вообще-то не удалась.

Цитировать
-Да у каждого счастье свои места выбирает, тут я могу тебе только пару подсказок дать, направить, но разбираться до конца и соединять все кусочки счастья будешь уже сама.
Для начала запомни: искать надо в одном и том же месте не один раз, а несколько дней подряд, иногда только через неделю можно найти спрятавшийся там кусочек - все не так и просто... Это первая подсказка. А вторая - много у меня было таких как ты клиентов, потерявших свое счастье... так вот все они находили свои кусочки в разных местах, но почему-то одно место у всех совпадало - плита. У всех эти плиты были разные (газовые, электрические и новомодные индукционные, у одной девочки вон даже чугунное надстолье на печи было), но у всех там лежал кусочек счастья, который терялся через лет пять после свадьбы - счастье от совместных бесед между супругами или родителями и детьми.

вот ссылочка на сказку http://mellpellmell.livejournal.com/22172.html#cutid1

Предлагаю собирать в эту темку житейскую мудрость по уборке. Свою, родительскую, бабушкину... А кому этой мудрости по каким-то причинам не досталось - читать и учиться. Рассказывайте про изменения и выражайте благодарность, если вам чьи-то секреты подошли и прижились!!!

Дополнено: 17 Март 2012, 14:18:00
От Тани ТатКо я научилась складывать пакеты треугольничками. Занимают на полке мало места и удобно взять с собой. Спасибо, Танюша!
Недавно услышала несколько полезных правил:
1. правило одного часа. Не загружать себя таким, количеством работы, чтобы потом с трудом ее доделывать и чувствовать себя выжатой. Просто делать понемногу ежедневно.
2. правило двух пакетов. Если к вам должны внезапно нагрянуть или друзья, или чужие люди. Возьмите два пакета. В один сложите всё нужное, но лежащее не на своих местах, а в другой - ненужное, и выставьте на балкон. Когда гости уйдут сможете спокойно убрать по местам.
3. уборка в удовольствие. Всегда к обычным бытовым мероприятиям добавляйте что-то приятное: музыку, аудиокниги, фильм, ванночку для ног и т.п. подходящее под вас и обстоятельства.
Надеюсь эти советы иногда помогут и вам!
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 16:04:21 от Танюшонок »
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн львица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
прочитала сказочку... на одном дыхании. Завораживает

Оффлайн Таня-TatKo

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
Танюшонок, приятно читать, что ты пользуешься моим советиком  :)
Сказка действительно очень полезная.
Пошла балконные баррикады разбирать.

victorka2

  • Гость
Сказка для взрослых - то, что нам действительно нужно. Задумалась..... Пойду для начала за кухню возьмусь... :)

Оффлайн Минчанка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
  • Я мама прекрасных мальчишек!
уборка в удовольствие
Если честно - то уборка для меня одно удовольствие.Особенно после... Чистота,порядок.Спасибо!  :mngdtk14:

Где бы такие темки почитала брата жена?  :D
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

victorka2

  • Гость
А Вы ссылочку, так ненавязчиво, киньте в соц. сети..... Я вот, наверное, так и поступлю :)

Оффлайн Минчанка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
  • Я мама прекрасных мальчишек!
А Вы ссылочку, так ненавязчиво, киньте в соц. сети..... Я вот, наверное, так и поступлю
Точно,мне это сразу не пришло в голову.  :D
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Немытая посуда

А к Богу я пришла через грязную посуду, как бы это нелепо ни звучало. Но всё так и было на самом деле. Многие женщины поймут меня, ведь большинство из них оказывались в аналогичных ситуациях. Женщины выматываются на работе, потом обегают магазины в поисках дешёвого и калорийного ужина для всей семьи и, как выжатый лимон, с полными сумками и больной головой возвращаются домой. На пороге их ждут домочадцы со своими проблемами. Кто-то кого-то не слушается и не уважает, у кого-то не решается задачка или двойка по иностранному языку. И всё это обрушивается на вас, не давая опомниться. Но вы, как опытный вратарь, отбиваете все мячи. На ходу примиряете враждующие стороны; раздеваясь, заглядываете в тетрадь и указываете на ошибку, успокаиваете, утешаете и проходите на кухню с сумками. И... Это уже выше ваших сил! Видите гору грязной посуды. Разумеется, это переполняет чашу вашего терпения. Вы бросаете обвинения домочадцам, но основной гнев падает на посуду. Вы начинаете мыть её, но с такой ненавистью, будто это она – немытая посуда – является причиной всех ваших бед. В этот момент вы так несчастны и больны, нервы так напряжены, что достаточно искры, чтобы вы взорвались, как бочка с порохом, и разнесли всё вокруг. Домашние слышат, как вы гремите посудой, и не суются на кухню. В этом же состоянии вы начинаете готовить ужин. Но, разумеется, с таким настроением здоровую пищу не приготовишь. Что же ест ваша семья за ужином? Вашу злобу, усталость, обиду, раздражение. В результате за столом все переругались, ужин остался недоеденным, а утром все жаловались на тяжесть в желудке и бессонную ночь.

Я стала задумываться, почему грязная посуда доводит меня до того, что я теряю контроль над собой. Неужели грязная посуда имеет надо мною такую власть? Конечно же нет. Разве она виновата, что валяется грязная и никому не нужная? А что если пожалеть её ? Ведь ей так плохо. Её никто не любит.

В следующий раз я (разумеется, сделав над собой усилие и смирив свой гнев) подошла к мойке, взяла в руки чашку и начала мыть, приговаривая: «Маленькая ты моя, хорошая моя, дай-ка я тебя умою и внутри и снаружи, и утру, и уберу. Никто-то тебя не любит, не жалеет, крошечку». Так я перемыла всю посуду, убрала на место. Я поняла, что успокоилась.

На следующий день я мыла посуду уже с удовольствием. Через три дня – с неким умиротворением. А через неделю случилось чудо. Я подошла к мойке, протянула руки к посуде и... замерла на месте.

...Наверно, многие из вас подумали, что я обнаружила пустую мойку – посуду наконец-то вымыли дети, потому что заметили, как мне это нравится теперь делать. Так получился бы ещё один рассказ на темы воспитания, не очень, правда, похожий на реальную жизнь.

Но в тот момент, о котором я говорю, произошло нечто гораздо более важное – для меня, для всей моей будущей жизни. Я сейчас даже не могу описать того, что я испытала в тот миг. Очень редко, но так случается: это одновременно и блаженство, и покой, и радость. На меня вдруг сошла любовь. И такая, что я едва могла её вместить. Я задумалась: что это? Ведь не немытая же посуда испытывает ко мне чувство благодарности...

С этого времени я стала внимать себе. Старалась не раздражаться, не повышать голос. Делать всё с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я перестала «выматываться», настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня кто-то любит. Любит меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. Кто же был этот «он»? Я искала ответ в себе. И ответ пришёл из глубины моего сознания, но при этом всё же – извне.

Это – Бог. И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает часто. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, ещё с детства. Знали, но забыли. И ещё я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом.

...А началось всё с грязной посуды.

автор Елена Потехина
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Танюшонок, и Фиджa, , спасибо!!! Прочитала - и получила для себя толчок, которого в последнее время мне не хватало! ++++++++++++

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Вот уложила всех спать, а сама понимаю, что нет сил делать ничего, нет пинка, нет вдохновения. Так не всегда, но когда ты одна все пытаешься и пытаешься навести порядок, а потом опять посуда, опять игрушки, а сегодня на комоде в ванной выросла целая горка детских вещей. У меня сил на нее после топанья у плиты просто нет. Взяла всю кучу целиком и на пол швырнула, ушла, убирайте. Не могу когда не ценят мой труд. Недавно статья на тут бае вышла, как семейная пара имеет квартиру 140 квадратов, как наша. Они убирают вместе, она первый этаж он второй, иногда нанимают домработницу. И это без детей. Дала мужу почитать, говорю, а почему я одна все пытаюсь с таким количеством детей. У меня так если я на кухне, сил на уборку не остается. И наоборот. Придумала для себя новый метод, в день по одной две комнаты, пока все 6 и кухню поперебираешь начинай все с начала. Гостевой туалет я просто закрыла, мне хоть бы один осилить. Сегодня аж расплакалась от того что не успеваю, мне уборка всегда в радость, люблю и полы мыть и посуду, но когда ты реально видишь, что качественно не успеваешь, руки опускаются. Потом поняла, что мне важно знать, что я не одна варю супы и борщи в то время, когда кто-то открывает что-то новое или спасает мир. Нашла несколько мультиков с бытовым содержание, они тоже днями занимаются по хозяйству. Вот смотрю и настраиваюсь на их лад. Ариэтти из страны лилипутов и Коралина в стране кошмаров. Если кто-нибудь знает что-то похожее на эти мультфильмы, дайте знать название. Может это какой-то фильм. Надо себя как-то дрессировать и бороться.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 23:28:21 от miranda ice »
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Нашла одно высказывание Никодима Святогорца очень мне оно понравилось.
" Покажется тебе, что дел много, ты и мятешься и готов руки опустить. Но ты не думай об этом множестве дел, а скрепя сердце борись за первое предлежащее и делай его со всем усердием, как бы других совсем не было, и сделаешь его спокойно; потом таким же образом поступи и в отношении к другим делам, и все переделаешь спокойно, без смятения и хлопотливости."
Исходя из этого высказывания дела надо распределить по первостепенности. У меня первое это готовка, потом чистое белье. Стираю часто, готовлю тоже. А все остальное по боку. Но меня раздражает беспорядок, не могу закрыть глаза и переступить, хотя раньше получалось.
Писать так писать. На днях мама покупала мне в подарок новую немецкую посуду, чтобы облегчить готовку. Мужчина продавец, сам готовил и продавал товар. Разговорились. Он всю жизнь мечтал быть поваром, но не сложилось. Как-то раз его жена уехала по делам и оставила маленького сына ему на досмотр. Приготовила и первое и второе и третье, только смотри сына. Он остался, этот день перевернул всю их жизнь. После приезда жены он не отходил от плиты, не переставал удивляться как она это все совмещает, увидел оценил и поменял не только отношение, но и жизнь. А теперь моей маме говорит, пусть сыном занимается, теперь представляю как ей приходилось до этого, он так устал сидеть все лишь с одним ребенком, а как же жена еще и готовит и убирает. ЭХ, ЧТО СКАЗАТЬ.
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
miranda ice, баба Капа в Лунтике. Всегда на кухне :-)
Сегодня в очередной раз пыталась в шкафах разобраться. Столько всего "нужного" авось пригодится.. . (((
И что с этим делать?
Подушки, пледы, покрывала, одежда устаревшая "а вдруг резко в лес". И это все занимает больше половины (((
Как выкинуть?

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Танчик, спасибо. Как-то лунтик не идет, есть еще по николодиуму мультфильм про часовичков, но они все время пудинги да пироги пекут, аж раздражает.
А про лишнее это да. Верно, у меня тоже по антресолям много чего распихано. Порой забываешь, что там и надо ли оно. У моего мужа есть сестра родная, мы как только начали встречаться он меня повез знакомиться. Этот день я не забуду никогда. Как у нее все идеально чисто. Такой уют, никогда у нее не видела пыли, грязных раковин или туалета, она сама в свое время сделала перепланировку квартиры, получилось ух, даже в этом талант, но самое главное чистые полы, ни одной волосинки, пылинки, все идеально, так побывав в гостях можно и комплекс неполноценности получить. Но самая фишка, я спрашиваю как у нее так получается, она говорит, если вещь лежит или весит больше 3 месяцев без дела, я ее свожу на дачу безжаластно. Я сама по себе плюшкин, пересилила, отсортировала, раздала все равно много получается. А когда много вещей и порядок тяжело наводить. Этот год объявлен годом ремонта и обустройства дома.
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
miranda ice, как приятно читать. Спасибо за советы. )))
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир