Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как прожить в декрете  (Прочитано 4572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MamaDetok

  • Гость
Здравствуйте!
Девочки, поделитесь, где можно подзаработать находясь в декретном. Или как вы распределяете семейный бюджет, на чем экономите, а на что наоборот тратите больше. Спасибки

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
MamaDetok, я, как бы, и не в декрете, но сижу дома. У меня увлечение, которым меня заразила Fay (девочка с нашего форума) стало приносить доход. Я кроликов и кукол шью, вяжу. Теперь еще хочу научиться валять.  :)
Однозначно сказать, что мы экономим я не могу. Хотелось бы экономить, чтобы на отдых было побольше "таньга".
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Я экономила на питании. Не на качестве, а на рациональном использовании продуктов. Ничего не выбрасывала. Если привозили с дачи овощи, значит делали салаты и рагу. Пекла оладьи с вареньем часто. Супы тоже очень экономное блюдо. Три куриные ножки на кастрюлю, два дня едим этот суп. Кашу овсяную сладкую на ужин, и по яблочку выдать. Дети еще вместо конфет часто грызли морковку. Они ее обожают. Вместо соков дорогих варила компотики из яблок, сухофруктов, замороженных ягод. Одежду нам вязала свекровь. Да и сейчас вяжет. Если напряг с памперсами, трусики и марлечка. Иногда стирала вручную. Не транжирили деньги на мелочи в парке Горького. Мороженое и аттракционы да. А вот шарики и всякая дорогая мелочь нет. Одежду типа маечки трусики носочки в ЦУМе.А вот штаны и кофты можно найти не дорого в хэнде. При чем очень красивые и качественные вещи. Если отдавали игрушки от старшего братика мы не отказывались. Перед тем как купить что-то тысячу раз взвесила. Отдыхать ездили на дачу или к родителям. Главное хорошо организовать досуг. Да и еще декретные деньги. Большая сумма. Не спустить на мелочи. Лично мы на мои декретные купили авто. Правда докладывали еще. Но основная сумма декретные деньги. У нас даже еще получилось немного подкупить евро. Они долго лежали. Даже давали в долг их. А потом ЧП. Я устала от декрета. Меня в срочном порядке на заначку и дополнительные мужнины деньги отправили в Париж, где я отдохнула и увидела еще несколько стран. Главное не сколько денег, а как ими распорядишься.
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
MamaDetok, я нахожусь в декрете и получаю пассивный доход, т.е. на меня работают вложенные мною деньги. Шла к этому несколько лет. Теперь только думаю как приумножить.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

MamaDetok

  • Гость
miranda ice,полностью с вами согласна по-поводу :" Главное не сколько денег, а как ими распорядишься".Только вот как это лучше сделать. Мы еще до того, как стали многодетками начали строить свой дом, в 2 км от МИнска и так сложилось, что достроили когда ими уже стали. Младшему было пол года, когда мы переехали.  А тут и началось самое интересное, забор поставить, земли навозить и короче еще куча куча всего. Не могу совсем пожаловаться, будет не правда. И в БОлгарию мы съездили, и машина есть,и детки все одеты. НО сами знаете, как все это не легко дается.Да и наверное, когда что-то уже имеешь всегда хочется лучше.  Не знаем, как наше дом обставить. Живем от з/п до з/п. К школе государство нам не помогла, так как мы уже не минские.ВОт и не знаешь, какую дырку затыкать. Думала как-то мужу помочь, но на работу пока не выйдешь, малой еще маленький. Подроботку не легок найти. ой, короче.....вы молодцы девочки и деток у вас побольше, чем у нас и время здесь посидеть находите. Приезжайте ко мне в гости, там все и обсудим))))).......

Оффлайн Красна Девица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Приезжайте ко мне в гости, там все и обсудим))))).......
;D Судя по нашим встречкам - может приехать очень много мамочек.  :) Еще и детки!
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Приезжайте ко мне в гости, там все и обсудим))))).......
MamaDetok, добрый вечер! А в каком населённом пункте вы живёте?

Не знаем, как наше дом обставить.
Постепенно! Не всё сразу. Дом - это тяжело действительно, и он требует ежегодного ухода за ним и вложений.


Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Я сейчас подсела на СП - и удовольствие от шопинга, и деньги экономлю  ;)
вот одно из последних приобретений - сапожки старшему сыну за 212 тыс. (кожа и мех натуральные)



Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
вот одно из последних приобретений
настя, в сказке у Александры покупала??? вероятно в прошлую сп, сейчас нет у нее ничего нормально-зимнего :-\

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
настя, в сказке у Александры покупала??? вероятно в прошлую сп, сейчас нет у нее ничего нормально-зимнего :-\



нет, Оль, у другой девочки, Лены, я пару раз ссылку на ее СП выкладывала, эти ботики на распродаже были, сейчас она на валенки переключилась http://second.by/sp/1300210/
Я вот думаю - может мне надо?  :D



Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
нет, Оль, у другой девочки, Лены
аа, у нее я тож видела, они нам большие, купила сегодня марко в лучевском магазе, 175 тыс, думаю тож ничего будет :-\

MamaDetok

  • Гость
MamaDetok, добрый вечер! А в каком населённом пункте вы живёте?
здравствуйте, живем мы в Озерце, это за авторынком в малиновке.

Дополнено: 14 Сентябрь 2012, 15:56:09
;D Судя по нашим встречкам - может приехать очень много мамочек.  :) Еще и детки!
   :D ой, я конечно не знаю количество мамочек, но думаю места хватит всем и малышей найдем, чем занять. Можно шашлычков пожарить, у нас на улице есть стол. Короче найдем себе занятия.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 15:56:09 от MamaDetok »

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Когда мы стали питаться совершенно отдельно от родителей то первые пару месяцев я записывала все расходы- с чека все-все переписывала. В конце месяца подсчитывала чего и в каком количестве и на какую сумму было куплено. Что можно было не покупать... Ну старалась анализировать. Потом привыкла... Тоже тарюсь в СП, очень позволяет экономить. Пробовала вязать на заказ.. Сейчас просто вышла на полставки на работу! :)))
п.с. а я зиму покупала у Александры в Сказке, очень довольна, обошлись по 225 тыс. нат верх и мех внутри.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
  ой, я конечно не знаю количество мамочек, но думаю места хватит всем и малышей найдем, чем занять. Можно шашлычков пожарить, у нас на улице есть стол. Короче найдем себе занятия.
Как заманчиво!!!  ;) И в общем-то очень близко ехать... :)