Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Имеют ли права????  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avotarochkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Очень нужен дельный совет. Ситуация в том что, год назад муж устроился на новую гос. работу. Был подписан контракт на год. И  вот с последними событиями в стране- контракт не продлили. Вопрос- имеют ли право уволить пока мама находится в декрете. Семья многодетная.??? :-\

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Имеют права по истечении срока действия контракта.

Оффлайн avotarochkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
Имеют права по истечении срока действия контракта.
Спасибо! Какой то странный закон???? Почему не подстраховать семью и запретить увольнять-сокращать мужей. Хотя бы на время декретного.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Очень нужен дельный совет. Ситуация в том что, год назад муж устроился на новую гос. работу. Был подписан контракт на год. И  вот с последними событиями в стране- контракт не продлили. Вопрос- имеют ли право уволить пока мама находится в декрете. Семья многодетная.??? :-\
контракт не продлили, а уведомление о том, что контракт не продлен и по истечения срока продлен не будет - прислали? или ознакомили в ОК?
если не ознакомили, и не уведомили, то контракт после истечения срока считается продленным и более того сотрудник становится трудоустроенным по основанию: бессрочный трудовой договор.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
если не ознакомили, и не уведомили, то контракт после истечения срока считается продленным и более того сотрудник становится трудоустроенным по основанию: бессрочный трудовой договор.
не совсем так. Если трудовые отношения "фактически продолжились после окончания срока действия контракта", тогда он трансформируется в бессрочный, если день в день расторгли, то - нет. Можно оспаривать в суде, но обязанность уведомлять о своих намерениях продлить или прекратить - на 2 сторонах (и на работнике, и на нанимателе), так что сказать однозначно, что суд пример сторону работника я не возьмусь.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
не совсем так. Если трудовые отношения "фактически продолжились после окончания срока действия контракта", тогда он трансформируется в бессрочный, если день в день расторгли, то - нет. Можно оспаривать в суде, но обязанность уведомлять о своих намерениях продлить или прекратить - на 2 сторонах (и на работнике, и на нанимателе), так что сказать однозначно, что суд пример сторону работника я не возьмусь.
спасибо. Я про обоюдность упустила.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
avotarochka, а ваш супруг не пробовал подойти к директору с вопросом о продлении контракта? Всегда есть человеческий фактор - возможно специалисту ОК сказали сократить количество работников и он не особо задумываясь сокращает именно тех, у кого заканчивается контракт, а у директора возможно есть претензии к другим работникам, а вашего супруга он бы с удовольствием оставил.
зы. Если ваш супруг - работник ответственный и на своем месте приносит нанимателю пользу, то с моральной точки зрения и имея на себе груз ответственности за благосостояние всей семьи - можно обратиться к высшему руководству с ходатайством о продлении контракта.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн avotarochkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
контракт не продлили, а уведомление о том, что контракт не продлен и по истечения срока продлен не будет - прислали?
Спасибо! Уведомление даже не прислали, а в руки отдали. :-\

Оффлайн avotarochkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
avotarochka, а ваш супруг не пробовал подойти
Пробовал. Результата ноль ??? Закон не нарушен, до свидание.  :'( Грустно что во всю кричат защита семей, а на деле пшик. Хоть Лукашенко напиши, только толку мало будет. >:(

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Спасибо! Уведомление даже не прислали, а в руки отдали. :-\

А его и не должны присылать. Предупредить за месяц до окончания срока действия контракта.

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Предупредить за месяц до окончания срока действия контракта.

в связи с изменениями с НГ уведомлять могут за 7 дней :-[ а не за месяц
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Пробовал. Результата ноль  Закон не нарушен, до свидание.   Грустно что во всю кричат защита семей, а на деле пшик. Хоть Лукашенко напиши, только толку мало будет.

у нас так папу нашего  уволили...............Кате пол года было,плюс алиментщик-и пофик всем............время контракта вышло-досвидос
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн светлячков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
Пробовал. Результата ноль ??? Закон не нарушен, до свидание.  :'( Грустно что во всю кричат защита семей, а на деле пшик. Хоть Лукашенко напиши, только толку мало будет. >:(
avotarochka,
В камисию  есть смысл писать. Результат будет. Мы писали и помагло. Правда по вопросу кредита на жилье. Но результат +.
Мои золотушечки: Владимир 13.12.2006
                                    Мария 27.05.2012
                                    Алёнушка 21.10.2014

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Девочки, куда писать? о чем писать? все в рамках закона. Хотите сохранить рабочее место за супругом? Тогда после того, как получили извещение о непродление контракта: (предупреждаю,что этот вариант хорош для тех, у кого жена вообще не работает, тк половину времени сидеть с ребенком придется супруге) ИТАК:
1. отправляете его в отпуск по уходу за ребенком,
2. НАХОДЯСЬ в отпуске по уходу за ребенком, он пишет заявление на работу на неполное рабочее время - БЕЗ ПРЕРЫВАНИЯ отпуска по уходу за ребенком.
3. Итог: Семья плучает 100% пособие по уходу за ребенком и 50% зп мужа. Муж занят на работе на полставки, остальное время может посветить поиску новой работы, а когда найдет новую работу:
1. переоформляет отпуск по уходу за ребенком на жену.
 А тут мб нюансы: 1.Либо придется дорабатывать контракт на этой работе ( тк его продлят до исполнения ребенком 3 лет - должны по идеи).
2. Или спокойно уходит к новому нанимателю, но тут бы я подстраховалась и уволилась в порядке перевода.  :)
Absinthe,   - расскажите, как такой вариант? может сработать?
я так понимаю, что в ситуации финансового кризиса, семьям нужно помогать выживать, и 50%зп + пособие, все-таки лучше, чем безработный папа и только пособие.  :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 13:32:15 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
1. отправляете его в отпуск по уходу за ребенком,

так мама должна выйти на работу.А если мама безработная-папе отпуск не положен :-\
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г