1234

Автор Тема: Домашнее обучение. Пособие к действию.  (Прочитано 59906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Итак, Вам по душе домашнее обучение? Научайтесь и делитесь опытом.
Желательно пойти в школу заранее и обсудить с директором. Написать заявление, что хотите обучать своего ребенка по индивидуальному плану и указать веские аргументы.
Сдавать нужно все предметы (1 класс), но не каждую четверть.
Вот здесь пару полезных статей по домашнему обучению в Беларуси http://mamamia.by/node/1971 и http://dialogpsy.com/?p=12060

http://interneturok.ru/ru Видеоуроки по основным предметам школьной программы
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
, может полезно


бояться учителей

это не только не полезно, но и мешает учёбе,развитию и отбивает желание к знаниям
что ребенку можно и нужно уметь отстаивать свою позицию. В этом его свобода. Пусть будет думающим.

согласна с тобой и постоянно учу этому своих детей
и в нашей стране это просто тогда не жить.

исходя из вашей логики мы должны растить безвольных штукатуров-ассенизаторов,а не думающие успешные личности. Вырастут дети,станут штукатурами-ассенизаторами  И... заживут!
Примерно вот так  ;D

На самом деле программа сейчас однозначно проще той нашей, так что удачи!

с этим согласна,только вот наша программа была качественней
Но я не понадеялась на себя, побоялась, что не смогу нормально и регулярно заниматься с дочкой....

когда мои старшие шли в школу то об этом я даже не слышала. :(
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 01:12:14 от Миндаль »

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
с этим согласна,только вот наша программа была качественней
Однозначно! А сейчас то растянули, то фигню добавили, то нужное убрали)))))))))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
то фигню добавили, то нужное убрали)))))))))
ага,особенно мне нравится как они не могут определиться как же правильно загланые буквы писать и сколько же клеток отступать  :D

« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 01:20:07 от Миндаль »

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
ага,особенно мне нравится как они не могут определиться как же правильно загланые буквы писать и сколько же клеток отступать 
Так важнее же ничего быть не может!
 :D :D :D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Анна 77

  • Гость
Извините меня,может я не правильно выразилась, но имела в виду, в школе учат дисциплине, правильно распоряжаться своим временем и мне немножко страшно идти против этого. Еще я имею ввиду авторитет взрослого слова, ведь в целом учителя не все такие ненормальные, а так я за отстаивание своей точки зрения, но в целом, еще в институте какая-то свобода, а приходишь на работу - иногда делаешь просто бессмысленные вещи, и сейчас этого говорят все больше и больше. Мне нравилось учиться в школе, но это было давно. Сейчас мы пойдем в первый класс со старшей, я просто хочу разобраться к чему готовиться.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
правильно распоряжаться своим временем
Честно сказать, как раз этому там совсем не учат... 80% времени проведенного в школе - это полностью потерянное время, особенно в 1 классе. Когда дети 35 минут урока считают на доске 5 кружочков и 5 квадратиков, то это урок бесполезной траты своего времени.... Да и потом тоже. Очень много времени тратиться впустую, а не на реальное обучение....
Еще я имею ввиду авторитет взрослого слова
Это нужно детям в этом возрасте однозначно, но получить сторонний от родительского авторитет можно и в других местах.
Сейчас мы пойдем в первый класс со старшей, я просто хочу разобраться к чему готовиться.
Готовиться к путанной программе, в первом классе упрощенной до ужаса вообще. А учитель... Тут как повезет, но все же лучше искать хорошего учителя, а не отдаваться на волю судьбы....

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Анна 77

  • Гость
Спасибо. Стало еще страшнее, у нас нет выбора, живем в деревне, одна школа, посмотрев на учителя мне самой стало страшно, очень строгая: насчет одежды, как вести на перемене, так что начала потихонечку вашу рубрику читать.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Спасибо. Стало еще страшнее, у нас нет выбора, живем в деревне, одна школа, посмотрев на учителя мне самой стало страшно, очень строгая: насчет одежды, как вести на перемене, так что начала потихонечку вашу рубрику читать.
Знаешь, строгая - это не значит плохо. Обрати внимание как к ней дети. Идут ли со своими радостями-горестями на переменке, стремяться ли ей помогать, не бояться ли ее... Если она имеет разумный авторитет в глазах детей, то все нормально, а если бояться ее, не любят, не уважают, то лучше пойти обучаться дома. Программа начальной школы не такая страшная, как может показаться, любой адекватный родитель вполне ее вытянет, а за одно научит ребенка учиться, искать информацию, запоминать ее, любить учебу. Первый учитель - это огромное значение, и если отбить охоту к учебе в начальной школе, то ребенку предстоят 11 лет каторги, но мы же не этого хотим нашим детям(((((((((((

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Анна 77

  • Гость
Спасибо! Вы классные!!!! Мы пойдем в школу, если не понравиться моей , тогда буду думать.

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Честно сказать, как раз этому там совсем не учат... 80% времени проведенного в школе - это полностью потерянное время, особенно в 1 классе. Когда дети 35 минут урока считают на доске 5 кружочков и 5 квадратиков, то это урок бесполезной траты своего времени.... Да и потом тоже. Очень много времени тратиться впустую, а не на реальное обучение....
я бы сказала, что в классе 20 учеников и на них 45 минут урока, конкретно вашему уделяется думаете сколько? так уделите ему столько времени дома. Что мне нравится в домашнем обучении, так это то, что вы сами выбираете выходной день и каникулы для ребенка. Как сказал один парень, обучавшийся дома самостоятельно, что иногда зимой наоборот хочется дома в тепле посидеть, а летом в удовольствие и поучится. А еще в домашнем образовании вы можете использовать интересные технологии. Например, изучение букв и их написание может проходить в приятнейшем массаже - вы рисуете ребенку букву на спине - он отгадывает, потом наоборот ;) чем не обучение. Разве может школа сделать настолько увлекательное обучение?
но получить сторонний от родительского авторитет можно и в других местах.
мы ходим на занятия во дворец молодежи, как раз за общением со сверстниками и за опытом общения с другими педагогами.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
мы ходим на занятия во дворец молодежи, как раз за общением со сверстниками и за опытом общения с другими педагогами.
Вот-вот! ;D
Моя дочка первые два года школы не видела учительского авторитета, учитель есть - авторитета нет))))))))) Психолог это с тестами приметила сразу. Скорее у нее в авторитетах были педагоги из ЦТДиМ и психологи, с которыми она занималась)))))))))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
я бы сказала, что в классе 20 учеников и на них 45 минут урока, конкретно вашему уделяется думаете сколько?
Таня, ты так права! Как я стадала, что мой ребенок тратит кучу времени впустую! И при этом дико устает, а в это время я могла бы столько ей дать, столькому научить! В общем переосмысление происходило постепенно, и только в этой теме я поняла, что не стоило бояться, а нужно было забирать дочку на домашнее обучение. Сейчас же уже менять ничего не буду, остался всего один год начальной школы, тем более сегодняшний учитель дочке нравиться, ей с ней интересно, спокойно, приятно. Она по району заняла то ли первое, то ли второе место в конкурсе учителей, так что очень рады, что нашли ее....

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн ТанюшонокАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
И при этом дико устает,
да, школа достаточно шумное место.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
да, школа достаточно шумное место.
Ага))) А еще от ничегонеделанья тоже устаешь, и длительно усидеть на одном месте ребенку тяжело....

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Извините меня,может я не правильно выразилась

вполне возможно мы не правильно друг друга поняли. Без обид? :)
в школе учат дисциплине

дисциплина хороша без перегибов
правильно распоряжаться своим временем

с этим не согласна категорически. Много времени тратиться в пустую,а не на знания. Одни дежурства в столовой,по школе, классные часы(болтовня ни о чём) и т.д. это бесцельно потраченное время. Плюс там ровняются на среднего ученика и получается что сильные тратят время в пустую,а слабым его не хватает.
Больше всего меня бесит что я почему то должна объясняться каждый раз школе почему моего ребёнка не было в школе и где он будет на каникулах.Ребёнок МОЙ, а отчитываться я должна чужим  ???
авторитет взрослого слова

особенно когда учителя принижают значимость родителей и их поступков перед ребёнком. У ребёнка не будет авторитетным слово взрослого если он не будет уважать и ценить тех с кем он живёт,в данном случае родителей.
не все такие ненормальные

не все. Много прекрасных педагогов. У меня даже подружка учительница младших классов. У неё учился мой племяш и его родители и Антоша очень её любили.
Сейчас мы пойдем в первый класс со старшей, я просто хочу разобраться к чему готовиться.

Только хотела спросить в каком вы классе  :) Моя старшая в седьмом. Вы очень скоро поймёте что в детском саду был рай  :).
А первый класс вообще безполезная трата времени,особенно первое полугодие. Дети идут в школу,они хотят УЧИТЬСЯ,а им предлогают раскрашивать картинки в солнышке и букварь не дают.
Спасибо! Вы классные!!!! Мы пойдем в школу, если не понравиться моей , тогда буду думать.

тут где то есть ещё темка про школу. вот она http://www.mnogodetki.by/forum/index.php?topic=1555.0. Я там рассказывала про опыт Моей второй дочи в школе.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго