Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как вернуться к духовной жизни  (Прочитано 3888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШиманшиллаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Хочу спросить совета... Может быть, кто-то тоже был в подобной ситуации. Раньше, когда я жила с родителями (до замужества) и уже ходила в Церковь, духовная жизнь шла, как положено. Хотелось идти в храм (может, просто из дома уйти?), молиться (помню, даже под одеялом молилась), хотелось и получалось (ну хоть чуть-чуть) исправляться. "Вот уж, - думала я, - когда выйду замуж, не придется тайком креститься, буду в паломническтва ездить, молиться утром-вечером-перед-едой, и все будет хорошо". Но оказалось, что моя вера и, видимо, внешняя религиозность не выдержала испытания свободой - сначала - и семейными заботами - позже. Вроде и не запрещает никто, и муж только за - да стали пропускать молитвы, там отпустили, здесь оставили... И как-то пошло, пошло... Вроде бы и хожу в храм, но желания идти туда нет. Молиться совсем не хочется, только вечером, уже когда лягу, кратко про себя молюсь несколько молитв, за родных, детей, крестников. Что касается исповеди, причастия - то думаю "надо, надо идти каяться, причащаться, я ничего не могу, но Господь милостив к грешникам". И иду вроде, и каюсь, а потом даже на этот день не хватает - чтобы не наорать на детей, опять вечером не молюсь... И так уже который раз. даже как-то нечестно исповедоваться и причащаться - ведь я ничего не делаю для исправления. Сегодня даже подумала, что пока терпит-терпит Господь, а вдруг как накажет - чтоб сама побежала. Ужасные мысли какие-то, уж явно тут сыновней любовье не пахнет. Максимум - страх раба, да и тот не особо от греха останавливает. Да и вцелом вижу, что дела только ухудшаются, уже многое, что не могла бы себе позволить, делаю. Ай, что-то пишу-пишу... И чего, думаю, пишу? Может, так бывает? Или уже никогда не вернуться к тому, что было, и то, что было, была просто дарованная авансом благодать, которую мне уже никак не заработать?..

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Все это очень плохо ....но пока не смертельно ИМХО
Хорошо, что ты задаешься вообще этим вопросом....
Знаешь словарный запас мой что-то иссяк... и мысли тоже....пугает только одно .....чтобы ничего не произошло, что заставит тебя побежать в храм и слезно молится......
Вот такие сумбурные мысли у меня появились после прочтения. Заранее прошу прощения.

Оффлайн Schatz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 23
Шиманшилла, вы просто озвучили мои мысли в последнее время. А тут я ещё начала читать Ю.Вознесенскую "Утоли мои печали", и так мне горько и страшно. А всё равно ленюсь...

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Шиманшилла, раскаяться никогда не поздно (разбойник на кресте, помнишь?) и стремиться стать лучше, меняться в лучшую сторону можно и нужно, пока дышишь... Я в это верю. Бог милостив. Ты ведь сама понимаешь, ЧТО надо делать и ЧТО менять, ты знаешь, КАКОЙ хотела бы видеть свою семью и КАК это сделать тоже понимаешь. Попроси у Бога помощи, поговори со священником, только ничего не утаивая и не оправдывая себя (мне это дается с трудом, честно).
Человек сам выбирает дорогу, иногда сбивается с пути, но ищет его, а кто-то уходит далеко в сторону... И мысли твои от лукавого, мне кажется, мол "и так грешишь, чего уж рыпаться, побыла в благодати и хватит, исчерпала лимит". Гони их...
У меня приблизительно  такая же история... Если кратко совсем: с детства была в церкви и до поры ранней юности (12-13 лет), когда пошла на танцульки, появились компашки (крышу срывало и уносило, к счастью без каких-либо глобальных последствий, спасибо молитвам мамочки и Ангелу Хранителю),потом училище, встреча с мужем, замужество... И вот с тех пор я иду назад к Богу, медленно, шажок за шажком, оступаюсь, падаю, встаю, иду, опять падаю и т.д. И стараюсь стать лучше, меняться, очень стараюсь. К сегодняшнему дню, учитывая опыт, "уроки" и "работы над ошибками", я живу одним днем и каждый день благодарю Бога, что просыпаюсь, и наслаждаюсь тем, что вокруг меня... Просто понимаю, что завтра может и не быть (не раз Господь давал мне это понять). И каждый новый день я воспринимаю как веру Бога в меня, что у меня еще есть этот день, чтоб стать ближе к Нему, это Его милость мне. Да, грешу (злюсь, ругаюсь, могу и наказать и т.д.), а потом каюсь, молю Бога о прощении... Мы люди и мы не совершенны, и нам есть к чему стремиться. Вот как-то так... Мыслей много, говорить легче, а пишешь и получается немного обезличено и сухо...
Ты главное не отчаивайся и иди. И Бог в помощь.

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Шиманшилла, Оля, я думаю, что ты далеко не одинока, я например такая же. Период новоначальности прошел и потом резкий откат назад. Знаешь, наверно, говорят что первые два года Господь укрепляет тебя в вере, ведет, как ребенка за ручку, а потом отходит в сторону и ты понимаешь на что способен сам. А ни на что и не способен, так жалкие потуги, а то и вовсе лень превозмогает. Когда совсем плохо, я стараюсь выбраться в монастырь какой-нибудь, помню как-то ехала в Оптину, и какое-то уныние просто душило, ничего, никакой работы над собой делать не хотелось, приехали ранно утром, только монастырские ворота открылись, я сразу в храм пошла на полуношницу. Захожу, в храме сумрак, только у аналоя свечи горят и голос монаха, размеренное неторопливое чтение. Поднимаю глаза и... столбенею. Прямо передо мной большая икона Божией Матери "Утоли мои печали", сама Богородица, как будто встречает и говорит: "Я все знаю, Я рядом, Я поддержу!". Такое чувство у меня тогда было - не передать.
В той же Оптине, стояли на службе вечерней, а там она длинная, больше 4-х часов, внимание расплывается, стоим на улице - в храме нет места. Изнываем уже - тяжело так. Но вот служба заканчивается, монахи выходят и к одному из них подходит женщина с сыном лет 14. Все происходит в метре от меня и я слышу все хорошои вижу. Передают передачу от сестры, они ее соседи. У монаха этого глаза вспыхивают такоооооооой любовью к этим людям, это так заметно, такая перемена и он завет их пить чай в келью.
После таких вещей, обычно, лично у меня появляются новые силы, вот так вырваться из обыденности, окунуться в мир людей, которые посвятили свою жизнь Богу. Еще могу посоветовать, побольше читай художественной литератры православной. Шмелев, прекрасные произведения, Агафонов - "Иоанн Дамаскин", "Жены мироносицы", "Отшельник поневоле" та же Вознесенская (мне правда не очень), Шипов "Первая молитва", "Несвятые святые" и другие рассказы и истории из жизни. Тогда приходит осознание, что Бог в нашей жизни постоянно, чувствуешь Его присутствие, стремишься меняться.
Пока писала - пронеслась мысль - вот бы нашим многомамским составом куда-нибудь в поломничество поехать, жаль машинки нету, я б рванула.

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Пока писала - пронеслась мысль - вот бы нашим многомамским составом куда-нибудь в поломничество поехать, жаль машинки нету, я б рванула
Может автобус организовать? Давайте продумаем, подумаем? Когда, как, куда, с детками и т.д.?

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Может автобус организовать? Давайте продумаем, подумаем? Когда, как, куда, с детками и т.д.?

Вот знала ж, что тебя заинтересует!!! :-*
По опыту знаю, что брать лучше от 7 лет и старше, малыши - не поймут, монастырские службы тяжелые и сам не сосредоточишься. Мои хоть и приучены в храме не баловаться, но 4 часа не выдержат. Настю беру с собой ночью на Пасху, трудно, но уже сама осознанно решает ехать и знает, что тяжело, в поломничество не брала пока ни разу, но ездила с племянником (ему было 8 лет) - тяжко и ему и всем было. И еще мне кажется зависит от дальности - например Дивеево - не потянуть дети лет, до 10, наверное. Вспоминаю сама, ооооочень тяжело даже взрослым. Надо понимать, не на курорт - как правило, ночевка в полевых условиях, ранний подъем. В Оптиной спали на полу в храме, на матрасах привезенных с собой, в Дивеево теперь поломническая гостиница (в Оптиной сейчас тоже есть, правда давнотам не была, не знаю какая). И еще по опыту, лучше ехать с человеком, который сам часто ездит. У нас есть человечек, который возит микроавтобусом, так он 1. знает маленькие монастыри - куда особо поломники не едут, но мир душевный обретаешь только к ним подъезжая. 2. Он знает куда к кому когда обратиться по поводу поспать, поесть и т.д. 3. Все проходит спокойно и организованно, без лишних метаний.
Опять же из опыта - Поломническими поездками ездить из поломнической службы совсем не то!
Все, я уже хочу, я уже еду))))))
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 00:16:35 от Колибри »

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Пока писала - пронеслась мысль - вот бы нашим многомамским составом куда-нибудь в поломничество поехать, жаль машинки нету, я б рванула.
очень интересная идея)

Дивеево теперь поломническая гостиница (в Оптиной сейчас тоже есть, правда давн
а может стоит начать с наших белорусских простор?

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Очень хочу в Жировичский  монастырь сьездить.Никогда не была.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
а может стоит начать с наших белорусских простор?
В Беларуси только Полоцк, Жировичи и Корма. Про Оптину и Дивеево писала как пример ночевки, не обязательно туда.

Очень хочу в Жировичский  монастырь сьездить. Никогда не была.

В Жировичах была летом. Гостиница поломническая 50 тыс./сутки с человека, 2 источника (окуналась в обоих, не знаю рискну ли по холоду, летом и то с трудом). Мы были летом - семинаристов было не много, а когда учебный год - суета от них, немного не молитвенный настрой. ИМХО



Оффлайн Снисхождение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 66
А рядом с Минском Ляды есть. Мужской монастырь. А  в Домошанах (курган славы) - женский

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
А ни на что и не способен, так жалкие потуги
Я даже засмеялась, когда это прочла- так в точку. :)

Когда на меня накатывает уныние и мысли о том, что я все, сдулась, что больше не могу даже элементарные вещи сделать для себя, я читаю духовную литературу.  или смотрю художественные фильмы на тему христианства. и потихонечку, потихонечку выкарабкиваюсь.
Конечно не так все, как хотелось бы... жалкие потуги
Может автобус организовать? Давайте продумаем, подумаем?
я -за, и я хочу одна.. чтобы побыть наедине с собой   и чтобы подальше уехать.
Яўгену 20

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Н- да-а, мечта! Мне оставить младшего не на кого. Только с ним. А по вашему описанию детёнка особо не возьмёшь. Давно хочу!
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн ШиманшиллаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Спасибо, девочки, большое. Еще раз перечитаю. И надо в субботу собраться утром.... Мой муж бывает в Лядах, он там монахов знаменному пению обучает и поют знам. службы. Но я тоже не знаю, как туда поехать, машины нет. А малышку в транспорт не возьмешь... Вот и сижу дома.