Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: трудовой отпуск после декретного  (Прочитано 33796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
вы знаете в мои планы не входит в этом году труд. отпуск поэтому хотелось бы грамотно выкрутится из этой ситуации ???Значит я так полагаю можно ссылаться на то что декретный у меня не закончился?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
вы знаете в мои планы не входит в этом году труд. отпуск поэтому хотелось бы грамотно выкрутится из этой ситуации ???Значит я так полагаю можно ссылаться на то что декретный у меня не закончился?
Вы можете вообще выбирать любое удобное Вам время, если у Вас 2 и более детей до 14 лет.
Но если детки уже другой возрастной категории, то да, поскольку Вы можете в любой момент вернуться в отпуск по уходу за ребенком, то нанимателю придется разбивать Ваш отпуск на части, а без Вашего согласия это не допускается. В общем, у нанимателя может возникнуть много сложностей при предоставлении трудового отпуска.

Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
Значит можно спать спокойно т.к. детки маленькие и до конца года работать  :) спасибо за консультацию!!!

Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
а если ребенку исполняется 14 лет то по соглашению отпуск???

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
а если ребенку исполняется 14 лет то по соглашению отпуск???
Vphanter, могут быть нюансы. К примеру, если у Вас первый рабочий год, и он вот-вот подходит к концу, то наниматель обязан Вам попытаться предоставить отпуск при первой же возможности.
За второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. При этом график утверждается и работников с ним ознакамливают до 5 января того года, в котором предоставляются отпуска.
Если у Вас один ребенок до 14 лет, то да, отпуск предоставляется согласно графику, т.е. на общих основаниях.


Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
а если два маленьких и один 14 лет то как  тогда на следующий год?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
а если два маленьких и один 14 лет то как  тогда на следующий год?
то
Тогда стоит руководствоваться ст.168. ТК РБ, согласно которой  при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
в любое удобное Вам время обязан запланировать
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 22:51:16 от Absinthe »

Оффлайн vphanter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
Спасибо за быстрые ответы я думаю еще не раз мне понадобится Ваша консультация организация хоть и государственная но везде есть свои нюансы...

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Спасибо за быстрые ответы я думаю еще не раз мне понадобится Ваша консультация организация хоть и государственная но везде есть свои нюансы...
Обращайтесь. :)
Скорость не всегда гарантирую, поскольку не всегда располагаю временем, но стараюсь максимально быстро.

Света85

  • Гость
Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста разобраться со своими отпусками. На работу устроилась я 11.12.2009г. С 3.08.2010г. - я ушла на больничный по беременности и родам. Перед этим больничным трудовой отпуск не брала, т.к. попросили, что некому было работать и на больничный по просьбе начальства ушла позже положенного срока, т.е. как говорится работала до победы. Пообещали дать этот отпуск перед выходом из декретного, т.е. я должна была выйти на работу  на месяц позже. Потом когда я уже была на больничном по БиР, они переиграли и сказали, что первый отпуск (т.к. работаю первый год) я должна была взять как положено, что он не переносится. Вобщем мой больничный по БиР был с 3.08.2010 по 10.01.2011г. А с 11.01.2011г. - они меня отправили типа в обычный отпуск. Правильно ли это, находясь в декретном отпуске, быть еще и в трудовом ??? Была я в декретном ровно до з-ех лет ребенка. Вышла на работу 24.09.2013г. В ноябре мне сказали, что мне положен еще какой-то отпуск. Когда я в него засобиралась и настроила планов, они опять передумали и сказали, что мне вообще раз в 2 года положен отпуск :o. Я начала возмущаться на каком основании у всех раз в год отпуск, а у меня раз в два года... Еще долго они все передумывали, пересчитывали... Вобщем я сейчас всеже в двух недельном отпуске, но почему-то уже за 2014 год. Так можно? Год еще не начался, а я гуляю отпуск наперед. Надоело мне все это, и я хотела уволиться. Так они мне еще и сами предлагали взять вторую часть отпуска, чтобы он не пропал. Теперь я вообще ничего не понимаю. Если бы я отбыла в отпуске "наперед" , то не пришлось ли бы мне вернуть отпускные и мне за эти дни прогулы бы ставили, а потом еще и по статье уволили бы за эти же прогулы? Может мне все-таки полагался какой-то отпуск, а я не знаю, а им и выгодно чтобы я работала без отпусков. С увольнением я пока решила повременить, уж очень интересно стало чем все это закончится, тем более, что еще вопросы и по оплате есть. А если уволюсь, то уже смысла не будеть и не интересно уже правды добиваться. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться в моих нелегких "ребусах". Огромная надежда на Вас, что Вы мне объясните что мне все-таки положено, правильно ли меня после больничного отправили в трудовой отпуск, а потом декретный; и можно ли наперед брать отпуск, может у меня эти 2 недели теперешнего отпуска все же не за 2014 год, а за уже отработанное время ???

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста разобраться со своими отпусками. На работу устроилась я 11.12.2009г. С 3.08.2010г. - я ушла на больничный по беременности и родам. Перед этим больничным трудовой отпуск не брала, т.к. попросили, что некому было работать и на больничный по просьбе начальства ушла позже положенного срока, т.е. как говорится работала до победы. Пообещали дать этот отпуск перед выходом из декретного, т.е. я должна была выйти на работу  на месяц позже. Потом когда я уже была на больничном по БиР, они переиграли и сказали, что первый отпуск (т.к. работаю первый год) я должна была взять как положено, что он не переносится. Вобщем мой больничный по БиР был с 3.08.2010 по 10.01.2011г. А с 11.01.2011г. - они меня отправили типа в обычный отпуск. Правильно ли это, находясь в декретном отпуске, быть еще и в трудовом ??? Была я в декретном ровно до з-ех лет ребенка. Вышла на работу 24.09.2013г. В ноябре мне сказали, что мне положен еще какой-то отпуск. Когда я в него засобиралась и настроила планов, они опять передумали и сказали, что мне вообще раз в 2 года положен отпуск :o. Я начала возмущаться на каком основании у всех раз в год отпуск, а у меня раз в два года... Еще долго они все передумывали, пересчитывали... Вобщем я сейчас всеже в двух недельном отпуске, но почему-то уже за 2014 год. Так можно? Год еще не начался, а я гуляю отпуск наперед. Надоело мне все это, и я хотела уволиться. Так они мне еще и сами предлагали взять вторую часть отпуска, чтобы он не пропал. Теперь я вообще ничего не понимаю. Если бы я отбыла в отпуске "наперед" , то не пришлось ли бы мне вернуть отпускные и мне за эти дни прогулы бы ставили, а потом еще и по статье уволили бы за эти же прогулы? Может мне все-таки полагался какой-то отпуск, а я не знаю, а им и выгодно чтобы я работала без отпусков. С увольнением я пока решила повременить, уж очень интересно стало чем все это закончится, тем более, что еще вопросы и по оплате есть. А если уволюсь, то уже смысла не будеть и не интересно уже правды добиваться. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться в моих нелегких "ребусах". Огромная надежда на Вас, что Вы мне объясните что мне все-таки положено, правильно ли меня после больничного отправили в трудовой отпуск, а потом декретный; и можно ли наперед брать отпуск, может у меня эти 2 недели теперешнего отпуска все же не за 2014 год, а за уже отработанное время ???
Света85 здравствуйте!
оговорюсь сразу: отвечу на первые вопросы, поскольку в остальных, заданных с учетом личных выводов, я откровенно говоря запуталась.
Ваш рабочий год с 11.12.2009 по 10.12.2010. за этот период Вам положен полный отпуск (в зависимости от разных обстоятельств, он может быть разной продолжительности). Отпуск по беременности и родам входит в период, за который трудовой отпуск полагается, отпуск по уходу за ребенком - нет.
Т.е. до ухода в отпуск по уходу за ребенком у вас начался второй Ваш рабочий год (не имеющий ни малейшей привязки к календарному) и "набежал" месяц.
Все виды отпусков предоставляются по заявлению работника. Без Вашего согласия (заявления) никто ни в какой отпуск Вас не имел отправлять. Это обязанность нанимателя напоминать работнику о том, что работник обязан ежегодно уходить в трудовые отпуска. Если процедура уведомления была соблюдена, а работник отказался, то наниматель вправе в дальнейшем не предоставлять этот отпуск и компенсировать его только при увольнении работника в окончательном расчете.
после выхода из отпуска по уходу за ребенком 24.09.2013 у Вас продолжился ВАШ второй рабочий год (на период отпуска по уходу за ребенком от сдвинулся). По грубым подсчетам он закончится у Вас 23.08.2014 (а если будут основания, то и еще сдвинется).
Напоминаю, что рабочий год Ваш лично и календарный не имеют между собой ничего общего.
На сегодняшний день у Вас "наработано" 4 месяца второго года.
Отпуска обязаны предоставляться ежегодно (здесь имеется ввиду рабочий год, а не календарный), деление на части может производиться только с согласия работника.
С учетом уже сказанного мною можете уточнять дальше. :)


Еще напоминаю: я могу отвечать на форуме в свое свободное время. Степень его свободности я оцениваю сама. Прошу не обижаться, если скорость моих ответов вас не удовлетворяет, с моей стороны это происходит без злого умысла. :)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 11:59:42 от Absinthe »

annamelnikova

  • Гость
Здравствуйте! Помогите разобраться! Я работаю учителем-дефектологом в детском саду с 1.09.2010, с 29.03.2011 я ушла на больничный по беременности и родам. С 03.02.2014 вышла  работу на 0.5 ставки. Ребенку 3 года исполнится 06.06.2014.
1. как высчитать количество дней не использованного отпуска до отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?(полный отпуск 56 дней)


Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
annamelnikova, здравствуйте!
Ваш рабочий год: с 01.09.2010 по 02.08.2011 (период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в период, за который трудовой отпуск предоставляется, брала неосложненные роды). 11 месяцев. 51 день трудового отпуска.
Дальше не все однозначно. Вы выходили на 0,5 ставки в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. У этого периода с 03.02.2014 по 06.06.2014 двоякая судьба, зависит она от того, как Вы написали заявление о выходе на работу. Если Вы прервали отпуск (именно так это и отобразив в заявлении) и приступили к работе, - то этот входит в период, за который трудовой предоставляется, а если Вы работали, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то это статья 185 ТК РБ:
Цитировать
По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.
В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.
. И в зависимости от Вашего заявления - разные даты окончания рабочего года и начало нового.

Оффлайн marinka.leg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, могу ли я пойти в трудовой отпуск после декрета? работаю с 2005 года. Последний трудовой отпуск был в июле 2010 года. Ушла на больничный лист по беременности и родам с 1 февраля 2011 года. Отпуск по уходу за ребенком начался вроде как с 15 июня 2011. 21 апреля  2014 года выходить на работу.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
marinka.leg, здравствуйте. Без точных дат приемы и ухода Вас у отпуск ничего конкретно сказать, к сожалению, не смогу - возможно великое множество вариантов предоставления вам отпуска за предыдущие годы: авансом, с опозданием, своевременно и в полном объеме. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за Ваш рабочий, исчисляется он в даты Вашего приема на работу (т.е любой из 365 дней 2005 года). Существуют также условия, когда  рабочий год сдвигается. И предоставление Вам отпуска в июле 2010 года малоинформативен, важно за какой период (опять же не календарный, а именно Ваш рабочий год, потому как отпуск может предоставляться как вначале рабочего года, так и в середине, и в конце, и даже с некоторым опозданием) он был предоставлен.
Допустим, что перед уходом в отпуск по БиР у Вас все же возникло право на трудовой отпуск. Если Вы им не воспользовались, то ТК обязывает по Вашему требованию предоставить его после отпуска по БиР (это не отпуск по уходу за ребенком). Как правило, наниматель идет навстречу и предоставляет по желанию работника и после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Если Вы сможете предоставить более подробную информацию по приему и отпускам, то смогу более предметно ответить.