Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Строительство собственного дома:трудности и решения  (Прочитано 17032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kavita

  • Гость
Мы семья из 6 человек решили строить свой дом. Участок уже получили, проект готов, но...совсем не можем найти подрядчика. Частные организации наотрез отказываются, УКС тоже, хотя вроде бы именно он и должен найти нам подрядчика... (Не могу найти конкретный указ, вроде бы как с 1 марта строительство с господдержкой передали в  руки УКсов?) Вообщем, ситуация отчаяния. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?  Участок в Минске, Лебяжий.

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5708
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
да девушки на форуме тут уже отписались - получали предложение в исполкоме по этим домикам - цена почти 18 миллионов за метр

А в декларации 20 млн  :-\ :-\

Оффлайн Mamba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Похоже в 20млн заложена-таки и стоимость земли, хотя землю должны давать бесплатно. Мдяяя. В мы уже размечтались.... Не зря в статье говорится об "обеспеченных нуждающихся"...

Еще интересно, эти домики предлагали тем, кто стоит на очереди на квартиру?
Мы почти три года стоим на участок и нам не предлагали....

Оффлайн Веечка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 33
Похоже в 20млн заложена-таки и стоимость земли, хотя землю должны давать бесплатно. Мдяяя. В мы уже размечтались.... Не зря в статье говорится об "обеспеченных нуждающихся"...

Еще интересно, эти домики предлагали тем, кто стоит на очереди на квартиру?
Мы почти три года стоим на участок и нам не предлагали....

Участок должны давать бесплатно в собственность многодетным под строительство дома, но тут граждане получают уже готовый дом, т.е. застройщиком были не граждане, а МАПИД, не знаю, на каких правах он получал землю, возможно, ему пришлось платить за неё? ему-то не обязаны давать бесплатно... А может, это за счет  стоимости коммуникаций? кто знает, как там эти домики расположены, может пришлось тянуть к ним сети откуда-то издалека? массовую застройку в городе сетями обеспечивают за счет бюджета, а как в индивидуальном строительстве? Да и стоимость самого проекта, т.е. проектных работ, наверняка не  малая, одно дело, когда стоимость проекта делится на сотню-другую будущих жильцов дома - и совсем другое дело, когда она целиком ложится на стоимость одного дома.

Оффлайн Hielennum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
Ребята, подскажите пожалуйста по утеплению дома. Хочу купить купить пенопласт в Минске на Dom.by , можно ли самостоятельно сделать все работы по утеплению дома, и нужно ли эти работы где либо регистрировать на законодательном уровне?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2015, 04:46:22 от Hielennum »

Оффлайн Kenanala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
А кто какую кровлю делал в доме?

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Hielennum, очень похоже на рекламу сайта...ссылки активные любите оставлять  ;D
уже второе сообщение про домбай грамотно написано  8)

Оффлайн Annushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте,может кто строил каркасный или дом из бруса по льготному кредиту?и можно ли это сделать?

[/url]

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Annushka, сейчас на долевку ЛК не дают...не то что на индивидуальный дом

Оффлайн МарфаВасильевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
Добрый день всем многомамам и папам)

Простояв на очереди в Минске, решили, что ничего не видать и нашли отличный участок для строительства в соседнем районе. Оформляем документы.
Я, конечно, знаю про проблемы нынешние, но все же, пока своих денег не хватает, хотим рискнуть и попробовать подать доки на ЛК.

Совсем не знаю, с чего начинать...
Стоим в очереди в Минске. Но, я так понимаю, что нужно идти по месту нахождения участка.
Расскажите, пожалуйста, кому не сложно.

Оффлайн Walek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
МарфаВасильевна, мы строим дом в Минске. ЛК нет ни для кого в этом году. Про следующий не знаю и никто пока не знает. Пока строимся сами. В следующем году повторим попытку с ЛК. Если снова будет все так плохо, может субсидию возьмем.

Оффлайн irin-ka77...

  • стоим с 11.08 2015
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • моё солнышко
МарфаВасильевна, мы строим дом в Минске. ЛК нет ни для кого в этом году. Про следующий не знаю и никто пока не знает. Пока строимся сами. В следующем году повторим попытку с ЛК. Если снова будет все так плохо, может субсидию возьмем.
  Вопрос.Сколько стоит дом построить?
Диана- 1999   слава-2003  Полиночка -2015

Оффлайн элен1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  Вопрос.Сколько стоит дом построить?
Смотря какой дом, из какого материала, самим или нанимать рабочих...все индивидуально...

Оффлайн irin-ka77...

  • стоим с 11.08 2015
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • моё солнышко
Смотря какой дом, из какого материала, самим или нанимать рабочих...все индивидуально...
  за 37уе примерно на что можно расчитывать?
Диана- 1999   слава-2003  Полиночка -2015

Оффлайн Walek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  за 37уе примерно на что можно расчитывать?
Сейчас строиться гораздо выгоднее, чем, к примеру, год назад.
Поэтому с вашей суммой можно построить что-нибудь одноэтажное в пределах 150кв.м. Это только на стройку. И без "выпендрёсов". По классу - как строящиеся квартиры. На приобретение участка и доведение его до толку тоже нужны вложения. Здесь ничего сказать не могу, т.к. участок участку рознь.

А 150 квадратов собственного дома - это гораздо лучше, чем трешка. Но еще очень-очень много нервов, сил и т.п.

Оффлайн Teddy Bear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
за 37уе примерно на что можно расчитывать?
У вас учасок  уже есть? Это вся сумма, или только на дом? Что с коммуникациями?