Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Увольнение до окончания контракта  (Прочитано 16251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: могу ли я как-либо уволиться при условии что у меня подписан контракт до 2016 года, работодатель увольнять не хочет. я многодетная мама. спасибо!

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Либо по соглашению сторон, что соответственно предполагает данное соглашение, либо по статье за нарушение трудового законодательства. Выход один— договориваться.

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Либо по соглашению сторон, что соответственно предполагает данное соглашение, либо по статье за нарушение трудового законодательства. Выход один— договориваться.

мда... ну не хотят они отпускать... :((( типа- мы вам предложим такое.... А на деле... :((

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Тогда еще один вопрос: подскажите пожалуйста, есть   какой либо документ чтобы у меня были фиксированные выходные. К примеру работая в аптеке график скользящий. Соответственно и выходные могут быть когда угодно. К примеру в аптеке выходной суббота. Могу ли я взять свободный день воскресенье и чтобы он был постоянным, ну и один выходной пусть будет плавающим. Может есть для многодетных какие-либо законы...

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: могу ли я как-либо уволиться при условии что у меня подписан контракт до 2016 года, работодатель увольнять не хочет. я многодетная мама. спасибо!

Натали-я, здравствуйте.
Трудовое законодательство не содержит норм, дающих однозначное право расторгнуть контракт только на том основании, что Вы  - многодетная мама. Однако коллективный договор, действующий в вашей организации (при его наличии), может предоставлять подобные гарантии. 

Если таких гарантий нет (или нет в принципе коллективного договора), то Вам можно уволиться по соглашению сторон (п.1 ст.35 Трудового кодекса), при этом из самого определения понятно, что требуется согласие обеих сторон и это их право, а не обязанность. Исходя из вопроса понятно, что это – не Ваш вариант.
И еще вариант - расторгнуть контракт по требованию работника (ст.41).
Цитировать
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
В силу сложившихся подходов в судебной практике в качестве уважительных причин признаются:
выход на пенсию;
направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;
избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;
необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;
зачисление на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;
радиоактивное загрязнение территории;
беременность женщины;
наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет) и др.

Но, опять же, если Ваш наниматель не сочтет Вашу причину достаточно уважительной, то у Вас есть следующий варианты:
- продолжать работать до окончания срока действия контракта
- искать и фиксировать факты нарушения нанимателем трудового законодательства
- доказывать уважительность Вашего требования на увольнение в судебном порядке.



Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
про графики работы отвечу чуть позже - только увидела сообщение.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Тогда еще один вопрос: подскажите пожалуйста, есть   какой либо документ чтобы у меня были фиксированные выходные. К примеру работая в аптеке график скользящий. Соответственно и выходные могут быть когда угодно. К примеру в аптеке выходной суббота. Могу ли я взять свободный день воскресенье и чтобы он был постоянным, ну и один выходной пусть будет плавающим. Может есть для многодетных какие-либо законы...
Согласно ТК РБ режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 настоящего Кодекса. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.
Вот в Вашем случае эта самая 141 статья и действует.
Цитировать
Статья 141. Выходные дни в организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья

В организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья (торговля, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели в порядке, предусмотренном статьями 136 - 139 настоящего Кодекса, и с учетом рекомендаций местных исполнительных и распорядительных органов.

Таким образом, если график работы составлен, своевременно до Вас доведен, то наниматель законодательство не нарушает. Отдельной льготы для многодетных родителей в этом случае я в законодательстве не нашла.
Возможный вариант выхода:

Цитировать
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день

 Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
 Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
 Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
 Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.



Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
огромное спасибо! вы мне очень помогли!

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Перепост их общей темы
Девочки, в продолжении темы про бухгалтерию, вопросик  , когда ликвидируют, продают предприятие, работникам выплачивают три месячных оклада, или три средние зарплаты за последних три месяца с ночными  и премиями??

Оля, щас закидают тапками - там столько наводящих вопросов - у тебя договор или контракт? (это важно!)зы. лучше в темке у юриста.

не забудь уточнить: контракт, ликвидация или смена собственника, предлагают перевод к новому собственнику или нет - это важно!

Контракт, скорее ликвидация, само предприятие продают новому владельцу. ресторан с игровыми автоматами , дискотекой и кулинарией, продают Виталюру, че будет потом никто не говорит :(
Вроде по слухам обещали трудоустроить :-\ но это только слухи, а теперь с какогого то перепугу подняли оклады в квитках, зарплата осталась прежней, но оклад почти на лям больше, вопрос зачем это делать сейчас  :-X
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 14:00:06 от Глория »

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Глория, писала много. :). Если что не понятно - уточняйте. :)
Экскурс в нормативку.
Цитировать
Статья 35. Основания прекращения трудового договора
Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 37);
2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).
Цитировать
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;
4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
8 ) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Здесь видно, что ликвидация предприятия – это одна юридическая процедура, а отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации – другая. И разные компенсации и уведомления, соответственно.
Если это все же реорганизация, смена собственника и пр, то при Вашем несогласии продолжать работу, Вас увольняют по п.5 ст. 35 и при этом:
Цитировать
Статья 48. Выходное пособие
Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 статьи 35, пунктах 2 и 3 статьи 42, пунктах 1 и 2 статьи 44 настоящего Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
Уведомление от нанимателя о подобных изменения – не менее, чем за месяц.

При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Про смену собственника. Есть еще нюансы, если Вы – главный бухгалтер или руководитель (зам).
Цитировать
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех(зам) месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Это будет уже его (собственника) решение.

Если все же предприятие будет именно ликвидироваться (вряд ли, потому что если предприятие ликвидировано, то что ж тогда продавать?), то выходное пособие выплачивается в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Наниматель при этом обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. С согласия работника можно заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (дополнительно).
Вполне возможно, что до передачи другому собственнику будет проведено сокращение штатов работников.  Тут опять: уведомление за 2 месяца (от старого нанимателя) (или замена этого уведомления выплатой), и выходное пособие не менее трехкратного среднемесячного заработка.



Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
роде по слухам обещали трудоустроить  но это только слухи
Если не сможет новый собственник Вам сохранить прежние условия труда, то он Вас должен сократить со всеми выплатами. Или сократит еще старый собственник (это если Вы согласны будете работать у нового собственника). 

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
пожалуйста, срочно нужен образец гарантийного письма о приеме на работу.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Кошечка, при распределении или просто при увольнении переводом?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
оба варианта в приложении.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
спасибо, уже и мне две чашки кофе завели мозг. :D
 Думаю, правильнее будет добавить в письмо дату, с которой работник будет принят на работу и должность, на которую работник принимается.