Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Идеи к Пасхе  (Прочитано 11012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Хорошо бы нам в этой теме собрать коллекцию идей и вместе готовиться к такому Светлому празднику  :)
Как украшаем пасхальные яйца, рецепты куличей, игры с детьми и т.д.



Детские игры:

Катание яиц
Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для этого специально делали или подыскивали деревянный или картонный каток — горку с бортиками. Устанавливали каток, раскладывая перед ним крашеные яички, конфетки, маленькие подарки-сувениры. Играющие по очереди должны подходить к катку и прокатывать по нему свое яйцо. Если яйцо, скатываясь с горки, касается лежащего яичка, конфеты или сувенира, участник игры забирает его в подарок.

Чье яйцо будет дольше крутиться?
По команде дети одновременно раскручивают свои крашеные яички. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.

Столкновение яичек
Играющие садятся у стен комнаты друг напротив друга и катят навстречу друг другу крашеные яички. Крашенки сталкиваются. Чье яйцо разбивается, тот отдает его.

Где яички варятся?
Дети раскладывают на столе яички. В старину их накрывали шапками, для сегодняшней игры можно взять пластмассовые стаканчики из-под йогурта. Пустые перевернутые стаканчики ставят на стол. Один из участников на время выходит из комнаты. Его зовут обратно и спрашивают "Где яички варятся?". Водящий указывает на один из стаканчиков и поднимает его. Если там есть яичко, то забирает его себе как приз.
Игра продолжается до тех пор, пока дети не разберут все яички.

Пасхальное гнездышко

Это игра-эстафета, в которой участвуют две команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке деревянные пасхальные яички, каждая команда в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.

Где спрятано яичко?
Внимательно оглядывая комнату, дети по очереди отыскивают заранее спрятанные старшими склеенные в форме яичек бумажные или картонные конверты с маленькими сюрпризами, конфетами, переводными картинками, открыточками, мелкими игрушками
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн brjukva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Благодарностей: 209
  • Пол: Женский
  • Я - Ольга Вечёрко
Я себе поставила в открытые закладки вот эту ссылку

Поделки с детьми к Пасхе: Открытки своими руками
Павлику 14 лет Оксанке  11 лет  Анютке 7 лет

"Я пытался показать мир, в котором мне было бы хорошо, где люди дружелюбны, где я смогу найти те добрые чувства, к которым всегда стремился. Мои фотографии были доказательством, что такой мир мог бы существовать."
Робер Дуано

Оффлайн brjukva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Благодарностей: 209
  • Пол: Женский
  • Я - Ольга Вечёрко
А еще вот Кулич МХАТ-овский (старинный рецепт) с пошаговой инструкцией - вкусный кулич от Фостермамы, еще не делала но сибираюсь.
Павлику 14 лет Оксанке  11 лет  Анютке 7 лет

"Я пытался показать мир, в котором мне было бы хорошо, где люди дружелюбны, где я смогу найти те добрые чувства, к которым всегда стремился. Мои фотографии были доказательством, что такой мир мог бы существовать."
Робер Дуано

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЯИЦ

Красный
Варить в очистках свеклы

Золотистый
Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы , напоминающего на вид имбирь., вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее.
Куркума- это пряность , ярко-желтый порошок очень тонкого помола, имеющий специфический запах, характерный только для него, и вкус, совершенно лишенный остроты, а делается этот порошок из отваренного, высушенного и размолотого корневища куркумы (Curcuma domestica, Curcuma longa)

Розовый

Замочить вареные яйца в клюквенном или свекольном соке.

Фиолетовый
Добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий
Два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды + 6 ст л белого уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет.

Зеленый
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый
Замочить яйца в виноградном соке.

Бежевый
4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Темно-коричневый
Отварить яйца в 250 мл кофе.

***

Чтобы яйцо не лопнуло при отваривании, проколите тупой конец иголкой.

В тупом конце яйца содержится маленький пузырек воздуха. Когда нагревается, количество воздуха внутри увеличивается. Горячий воздух рвется наружу, давит на скорлупу изнутри, и скорлупа лопается. Сделав микроскопическое отверстие в тупом конце яйца, увеличивающийся воздух может выходить. Это ослабляет давление и не дает скорлупе потрескаться.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Поделки к Пасхе: давайте воздвигнем храм!

Храм из пластилина. Предпасхальные дни дают хороший повод познакомить малышей с православной архитектурой.

Покажите детям иллюстрации с изображениями церквей, сходите на экскурсию к местному храму, а затем предложите своим подопечным слепить маленький храм.

Для этого существуют два способа.

Способ первый

Нужно взять двенадцать цельных пластинок пластилина и у каждой пластинки с одного конца закруглить концы. Получились нефы — секторы храмовой стены. Пластинки-нефы ставятся вертикально и скрепляются между собой так, чтобы получился «колодец»: их нужно сильно прижать друг к другу и примазать с внутренней стороны «колодца». Корпус храма готов. Затем на «колодец» сверху кладется небольшая картонка, выполняющая роль опоры, или перекрытия, для крыши. Крыша делается из пластилиновой лепешки прямоугольной формы. А затем на крыше укрепляется купол, увенчанный крестиком из пластилина или из тонко нарезанных спичек.

В зависимости от желания ребенка, храм может быть одноглавый, трехглавый или пятиглавый. Для установления большего количества куполов нужен более массивный корпус храмового здания.

Затем стеком на стенах выдавливаются — процарапываются окна. Выбирается сторона, с которой будет вход. Вход — портал — можно слепить из пластилина методом наложения или, как в случае с окнами, нарисовать стеком.

Если храм «строился» из пластилина нужного цвета (для стен использовался белый пластилин, а для куполов — желтый или синий), после установления купола он считается готовым.

Если же в процессе лепки использовался разномастный пластилин, здание нужно загрунтовать крахмалом или толченым мелом, а потом раскрасить гуашью.

Второй способ


Из довольно большого куска пластилина формируется параллелепипед — корпус будущего храма. На него укрепляется купол. Дальнейшая последовательность действий такая же, как и при первом способе. Этот способ более простой, но он в то же время лишает педагога возможности познакомить детей с понятием «неф».

Дальнейший план действий определяется общим замыслом. Каждый ребенок может сделать специальный макет, внутри которого установит свою церковь. Здесь можно рассказать детям о том, что храмы обычно воздвигали на возвышенности. Холм можно сделать из пластилинового шара, которому придается нужная форма. Сверху его присыпают песком или землей, обкладывают дерном. А можно установить в емкость с пророщенным овсом.

Возможно, дети захотят, чтобы храм стоял на берегу озера. Или чтобы вокруг церкви был сад.

Главное — чтобы композиция была выразительной и через ее создание дети почувствовали бы особое настроение, которое обычно вызывает православная архитектура.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Снисхождение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 66
Я своим крестникам к Пасхе обязала крючком красными нитками яйца из под киндера и бисером вышила крест и ХВ    ))))  так лень фоткать......
А вот покрасить яйца натуральными красителями я пыталась, но получается только шелухой. Ни свекла ни кофе не покрасили (((

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
кто знает где брать такие бумажные формочки
на прошлой неделе, купила себе в горячем хлебе , на партизанском проспекте, 2 тыс шт

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
вот такая красота....


вот и рецепт нашла...
Состав

    яичная скорлупа - 10 шт,
    желатин - 20 г,
    бульон куриный - 1,5-2 стакана,
    ветчина - 150-200 г,
    консервированная кукуруза или зеленый горошек - 0,5 банки,
    болгарский перец - 1-2 шт,
    зелень петрушки

Приготовление

Из куриного супового набора сварить бульон (бульон посолить).
Желатин замочить в охлажденном бульоне и оставить до набухания на 1-2 часа.
Набухший желатин поставить на плиту и нагревать, пока желатин полностью не растворится (не доводить до кипения).
Яйца вымыть и вытереть насухо.
С тупого конца яйца сделать небольшое отверстие при помощи ножа и расширить отверстие до 1,5-2 см.
Содержимое яиц (белок и желток) вылить и использовать для приготовления других блюд - в данном рецепте они не понадобятся.
Пустую яичную скорлупу хорошо промыть в мыльно-содовом растворе и тщательно прополоскать проточной водой.
Подготовленную вымытую и просушенную яичную скорлупу для удобства поставить в форму для яиц.

Ветчину порезать кубиками.
С зеленого горошка или кукурузы слить жидкость.
Болгарский перец порезать кубиками (получится красивее, если взять перцы разных цветов).

На дно пустой яичной скорлупы положить кусочки болгарского перца и листики зелени.
Сверху уложить, чередуя, ветчину, кукурузу, перец и листики зелени - таким образом заполнить все свободное пространство яичной скорлупы до верха и залить бульоном с растворенным в нем желатином.

Поставить яйца в прохладное место до застудневания.
Перед подачей к столу яйца очистить от скорлупы (как обычное вареное яйцо) и выложить заливное на блюдо.



Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
мамины куличи.
1л. молока.7-10 яиц.1.5 пачки сухих дрожжей.1 п. маргарина.2ст. сахара.2кг.муки.ванилин.изюм.
Молоко подогреть.добавить смешанные с м1кг.муки(просеянной)немного соли.Перемешать.через 30-40 мин.добавить растопленный маргарин.взбитые с сахаром яйца.ванилин.изюм.Вымешивать добавляя муку.пока тесто не перестанет прилипать к рукам.накрыть полотенцем. дать постоять около часа.Разложить в формы.смазанные раст.маслом.Дать расстояться.Наколоть палочкой-иголкой.смазать яйцом взбитым с 2ст.л. молока посыпать украшениями.выпекать.Ещё я .когда достаю из духовки.смазываю верх кулича тёплой водой и накрываю полотенцем(чтобы корочка была мягкая.Так я пекла куличи много лет .а потом отец убедил.что дрожжи вредны для здоровья человека.Поэтому теперь я пеку пироги на закваске.остальные ингридиенты те же.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
кто знает где брать такие бумажные формочки,
Кому ещё интересно. Видела эти формочки на Экспобеле на улице в рядах.

Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн iganna

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Буду "потрошить" свою копилочку.
Вот такая развивающая игра и магнитное украшение на холодильник.
Пасхальное дерево.
Наряжаем, учим счет и цвета.
Делала просто из теста соленого яички, раскрашивала ариловыми красками. Делала их на маленькие округлые магнитики для магнитных досок...
Дерево - упаковочный картон обклееный тканью, с оборотной стороны магнитный винил.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Шиманшилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Спасибо за темку!

МХАТовский кулич делала в прошлом году, мне не понравилось: слишком дрожжевой, хотя и пышный.
Можно сделать барашка из пирожкового теста или второжного (начинка курага, орехи, мак).



Также прилагаю рецепты пасхи творожной, очень простая, всегда вкусная, делаю уже много лет!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Шиманшилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1838
  • Благодарностей: 124
  • Пол: Женский
  • многовредная мамаша
Что-то я никак фотки не соображу вставить. Получились под катом...

Оффлайн iganna

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Вот такие простенькие корзиночки, чтобы в церковь идти деткам.
Делала просто. Купила печенье в таких корзиночках, приклеила ручку из картона, на ручку летнту атласную, через корзинку тоже ленту протянула, сделала бантик и приклеила на ручку.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com