Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вопросы священнику Валерию Галущенко  (Прочитано 25279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Вопросы священнику (просьба не отвечать и не комментировать в ЭТОЙ теме за священника).
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Здравствуйте. Наша семья не вооцерковленная, крещены в православии. Хотелось бы хотя бы маленькими шажочками вместе со своими детками быть ближе к церкви. Скоро пост, Рождество - с чего все-таки начать?
В этом году деткам (4 и 5 лет-на тему Бога еще не разговаривали) хочу озвучить Рождество. Но боюсь, что это как-то будет фальшиво и не от души. Хожу вокруг да около вокруг, а как быть ближе не знаю.
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Всем доброго здравия!
По мере возможности, постараюсь регулярно просматривать и поддерживать эту рубрику. Обычно я стараюсь ежедневно отвечать, бывает дела закручивают, тогда придется и потерпеть до недельки.

Дай Бог нам плодотворного и душеполезного общения!

О себе.
33 года, женат, 2 сына 7 и почти 4 годика.
В сане 11 лет, но в Церкви "днюю и ночую" уже 19 лет.
Образование Курская, а затем Киевская Духовная Семинария
На сегодня являюсь настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла / г. Васильевка / Запорожской области / Бердянской епархии /Украинской Православной Церкви / Московского патриархата /

О храме можно посмотреть здесь: http://kifasavl12.church.ua/
Так же меня можно найти в "одноклассниках" - http://ok.ru/valery.galushchenko Там я тоже веду три группы с "вопросами-ответами"
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 13:49:05 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Здравствуйте. Наша семья не вооцерковленная, крещены в православии. Хотелось бы хотя бы маленькими шажочками вместе со своими детками быть ближе к церкви. Скоро пост, Рождество - с чего все-таки начать?
В этом году деткам (4 и 5 лет-на тему Бога еще не разговаривали) хочу озвучить Рождество. Но боюсь, что это как-то будет фальшиво и не от души. Хожу вокруг да около вокруг, а как быть ближе не знаю.

Думаю начнем мы с этого форума  :)
А для того, чтобы мои ответы не были водянистыми и расплывчатыми, то по мере возникновений у Вас вопросов - побольше их мне задавайте.
Что касается детворы - узнайте при Вашем храме нет ли Воскресной школы, утренников о Рождестве.
Ну или вот, можете показать мультфильм: 

А для себя будет полезен этот фильм: http://alekta.us/ukraine/?p=1198
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Отвечу на вопросы, которые адресовались не мне и почему-то остались без ответа.

Пушту-мама:
"Меня зовут Татьяна. Простите меня , пожалуйста, что я задаю Вам вопрос подобного характера. Я не могу справиться с грехом... рукоблудия... "
Матрешка:
"Вот и у меня подобный вопрос. Но мой грех - курение"
Bagira:
"Наверное, у каждого такое есть.  У меня "перечень" целый грехов, с которыми не могу справиться. Гнев, раздражительность, осуждение, пустословие...  "

-----------------------------------------
Во-первых, спаси Бог Вас, Татьяна, что не побоялись поднять то, что многие бояться поднимать даже на исповеди.
Ну и всем.
Тут можно говорить часами. Если очень кратко.
Наверное, главное начало христианского пути - это познание самого себя. Кто я есть - фунт изюма, или ... Что во мне есть не хорошего? Тут гадать не надо - человек, просто сверь себя с таким мерилом, как Евангелие.
А вот дальше, когда мы находим в себе гадости, мы понимаем и еще одну важнейшую вещь - не могу я со своим дерьмом справиться-то... Утешить могу тут только одним - все мы такие. Не одни мы прошли через этот путь.
Именно о этом и пишет апостол Павел - бедный я человек. Доброе, то что я осознаю, я не делаю. Плохое - я понимаю, что это плохо, а вновь и вновь это делаю. (не цитата, близко к тексту.)
Именно в эти минуты главное не отчаяться, а ощутить нужду в Боге, как в Спасителе. Не как в лампе Алладина, "дай мне здоровья и сегодня же!", А как в Том, без кого я не могу справиться даже с ... собой... Не могу спастись. Как в Спасителе. Именно для этого и нужно участвовать в Таинствах и особенно покаяния и Причастия. Чтобы Бог действовал в нас.

Ну и уметь не отчаиваться. Не получается что-то - стараться, осознавать мерзость, каяться, но не  опускать руки.

Кстати, апостол Петр до конца дней, по преданию, просыпался в холодном покаянном поту при крике петуха...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 20:01:36 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Танчик
"а можно поговорить о Царствии Небесном? Кто его достоин? Вот человек, ведет очень добродетельную жизнь, всегда помогает всем. Но... не принимает Церковь. Молитва "Отче наш" - и все. А вот другой человек. И вроде как не соблюдает заповеди, но постоянный прихожанин, исповедуется, причащается. Кто из них более достоин Рая? И неужели добропорядочный человек, но не посещающий Церковь, попадет после смерти в царство тьмы?
И еще миллионы людей других вероисповеданий... Которые пропагандируют совершенно другие принципы добродетели? Вот неужели они все обречены?"


Кто достоин? Никто. Только по благодати и милости Божией.
Мы исходим из другого. Все достойны погибели. Весь мир лежит во зле. Сравните с Чернобылем - везде радиация. И вот в одном селе "Петушки" ученый раздает таблетки, которые спасают от радиации. Имеют ли права люди из села "Жучки" кричать на ученого - ах какой ты не толерантный, кричишь, что мы все помрем. Кричишь, что кто не съест таблетки не достоин жить... Но именно это мы слышим сегодня о Христе и о Таинстве Причастия.
Ну а остальные... Не мне судить, для этого есть Бог. И есть потрясающие слова одного святого "Не знаю, спасутся ли католики (подставляйте атеисты, иноверцы и так далее), знаю, что если я стану католиком, я погибну."
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 20:03:43 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
mamaoli
"Я нашла в песочнице крестик на цепочке. Похоже, что серебряный. Видно, что кто-то из деток сорвал при игре. Хозяина я не нашла, хотя спрашивала. Что мне с ним делать? Отнести в церковь? Себе оставлять не хочу. Заранее благодарю за ответ."

Можно отнести в храм, можно подарить или кому-то отдать, можно и оставить себе. О несчастьях - это все предрассудки. Крестик - это всегда святыня, и только как к святыне к нему всегда надо относиться.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 20:04:11 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Кошечка
"Вчера я возила своих малышей к причастию. Приехали раньше, до исповеди. У меня в церкви почти всегда начинают просто ручьем литься слезы. Да тае, что перед людьми стыдно. Что это? Как объяснить? В церкви возникло просто огромное желание исповедаться. Но вспомнила, что  к исповеди нужно как/то подготовиться и по этой причине не пошла. Хотя дочь свою, ей 8 лет, отправила на исповедь.
Подскажите, что правильнее, исповедоваться, если на самом деле чувствуешь необходимость в этом, или соблюсти все правила и приличия, как то пост и воздержание перед исповедью, написанные скорее людьми, чем самим Богом и отказаться от исповеди."


Слезы - просто на них не обращать внимания. При более частых походах в храм, это пройдет.
К исповеди то как раз особой подготовки и не нужно. Раз почувствовали потребность - надо было подходить.
Подготовка нужна к Причастию. Пост три дня, исповедь, в день Причастия натощак и накануне прочитать "последование ко святому Причащению". Советуют так же почитать три канона - покаянный, Богородице и Ангелу Хранителю (Можно прочитать не за раз, а к примеру за дня три.) Прийти ровно к началу богослужения.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 20:04:40 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Недавно закончили ремонт и сразу возник вопрос, куда повесить икону. То место, где она висела, заставили мебелью.
Бабушки говорят, что икона должна висеть в красном углу. А где этот угол? Как найти его в современных домах и квартирах? И обязательно ли икона должна висеть в углу?
И еще. Раньше у меня иконы, с которыми мы венчались, висели в разных комнатах. Потом мне сказали, что они должны обязательно рядом висеть. Сейчас они у меня в спальне над кроватью рядышком друг с другом. Правильно ли это и где должны висеть венчальные иконы?
Заранее спасибо за ответ!
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Хочется вас поприветствовать и поблагодарить за ваше появление на нашем сайте.

У меня возник вопрос по поводу ваших слов:
К исповеди то как раз особой подготовки и не нужно. Раз почувствовали потребность - надо было подходить. Подготовка нужна к Причастию.
Не знаю как задать вопрос, чтобы было понятно. Со времен своей учебы (я теолог-религиовед по первому образованию) знаю, что три дня - мы как раз готовимся к исповеди, читая каноны и постясь, дабы в душе нашей разгорелось пламя покаяния. К Причастию мы готовимся, читая последование и постясь с 24-00 в день Причастия. Отсюда - священство не постится 3 дня перед каждой Литургией, на которой принимаю Дары и в католичестве остался только этот пост перед Причащением. Просто, потому что исповедуясь - мы чаще всего стараемся и Причаститься - все слилось в едниный процесс.  Где все же верное утверждение. Мне ближе то понимание, которое озвучила я, для меня стала ясна такая подготовка, появилась осмысленность. Благодарю за ответ.


Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Батюшка, спаси Господи за то что вы с нами!

У меня проблема, топчусь на одном месте. Хочу понять, помогите возможно где-то смогу подробнее прочесть.
Не соглашаюсь со своим отцом (православная вера), который утверждает что все от Бога и зло от Бога.
Вчера позвонил мне напомнить что как 28 лет прошло и нет с нами мамы. У мамы суицид. Объясняю, что на самом
деле вспоминаю ее чаще чем в этот день и не считаю этот день особенным. Так как она допустила ошибку, которую
нельзя исправить. А он мне: - Все от Бога! Спрашиваю: - Аборт тоже от Бога? Говорит: - Да. Все было предусмотрено Богом.

Вот мне не иметься. Хорошо так оправдывать свои грехи - все с попущения Господа...

Также хочу спросить очень нравится текст, написанный в стихотворной форме От меня это было (Серафим Вырицкий),
но и здесь все тот же вопрос: - Зло от кого? Бог не знал что сотворит такой мир? Смысл зла?

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Вот еще к предыдущему вопросу о попустительстве, о том все ли от Бога? Недавно знакомая верующая говорит: - Это Бог создал Детские дома.
А мне на сегодняшний день кажется, что это мы люди решаем что легче выбросить детей за борт когда строим очередной Детский дом.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Бабушки говорят, что икона должна висеть в красном углу. А где этот угол? Как найти его в современных домах и квартирах? И обязательно ли икона должна висеть в углу?
Правильно ли это и где должны висеть венчальные иконы?
1. Иконам отводится определенное место, которое в старину и называлось "красным углом". Обычно - этот угол был ориентирован на восток. Но в современных домах-квартирах не всегда это условие выполнимо. Поэтому на сегодня иконы надо размещать в любом свободном, бросающемся в глаза углу.
2. Не обязательно. Может быть и стена. Условие, только чтобы они висели одни, не перемешанный фотками, пейзажами, телевизором и прочим.
3. Правил нет. Но венчальные иконы обычно одного формата-расцветки, так называемые парные иконы. То есть по стилю очень хорошо и красиво, когда они висят вместе.
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
знаю, что три дня - мы как раз готовимся к исповеди, читая каноны и постясь, дабы в душе нашей разгорелось пламя покаяния. К Причастию мы готовимся, читая последование и постясь с 24-00 в день Причастия. Отсюда - священство не постится 3 дня перед каждой Литургией, на которой принимаю Дары и в католичестве остался только этот пост перед Причащением. Просто, потому что исповедуясь - мы чаще всего стараемся и Причаститься - все слилось в единный процесс.  Где все же верное утверждение.

  ??? Кстати, первый раз слышу описанный Вами вариант. Хотя вполне возможно, что некот. священники это могут так толковать и советовать. А так - вот стандартный ответ во всех книжках-брошурах-сайтах: http://verapravoslavnaya.ru/?Podgotovka_k_Prichasheniyu

Но! Вполне соглашусь с Вами здесь: потому что исповедуясь - мы чаще всего стараемся и Причаститься - все слилось в единый процесс.

А где же правильно - я вам вообще усложню задачку. Дело в том, что в канонах Церкви Христовой нет вообще никаких правил о подготовке к этим Таинствам. Все что есть об этом в постановлениях соборов:
Согласно правилам Карфагенского и Трулльского соборов причащаться можно только натощак, 9 правило святителя Никифора Исповедника говорит о возможности причащения умирающего даже после вкушения им пищи.  Правило Тимофея Александрийского определяет необходимость супружеского воздержания накануне причащения.

Подводя итог можно сказать, что согласно канонам Церкви православный христианин может приступать к причастию натощак (не вкушая пищи с полуночи), для тех православных христиан, кто состоит в браке, накануне причастия необходимо супружеское воздержание. Объем молитвенного правила,  необходимость соблюдения дополнительных постных дней и обязательная исповедь перед причастием канонами Церкви не регламентируются.

Все это, конечно, не говорит о том, что молитвенное правило, постные дни и исповедь должны отсутствовать в жизни православных христиан. Существующая в Русской Церкви практика подготовки к причастию, в том случае, если человек причащается лишь несколько раз в году, совершенно понятна и оправданна для тех, кто причащается редко. Действительно, если человек большую часть церковного года не живет церковной жизнью, не соблюдает посты установленные Церковью, не имеет опыта домашней келейной молитвы, для него будет полезным провести определенную духовную работу над собой, перед тем как причаститься.
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Оффлайн свящ. Валерий Галущенко

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Мужской
    • храм Петра и Павла
Батюшка, спаси Господи за то что вы с нами!

У меня проблема, топчусь на одном месте. Хочу понять, помогите возможно где-то смогу подробнее прочесть.
Не соглашаюсь со своим отцом (православная вера), который утверждает что все от Бога и зло от Бога. ...
и здесь все тот же вопрос: - Зло от кого? Бог не знал что сотворит такой мир? Смысл зла?
Конечно, папа не прав.
Вот знаменитая притча:
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал все? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Один из студентов поднял руку и спросил:

— Могу я задать вам вопрос, профессор? Холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (минус 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.

Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз профессор ответил очень неуверенно:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор был посрамлен. Имя студента было Альберт Эйнштейн


Понятно, или нужны дополнительные ссылки?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 14:20:46 от свящ. Валерий Галущенко »
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!