Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Работа во время декретного отпуска  (Прочитано 23570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Натанчик

  • Гость
Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми, денег катастрофически не хватает. Могу ли я устроиться в это время к ЧУПу на полставки, там график удобный как раз в то время работа, когда муж дома. На основную работу на полставки не могу, так как на ней как-раз-таки график очень не удобный.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за детьми, денег катастрофически не хватает. Могу ли я устроиться в это время к ЧУПу на полставки, там график удобный как раз в то время работа, когда муж дома. На основную работу на полставки не могу, так как на ней как-раз-таки график очень не удобный.
Натанчик, если я правильно поняла, то вопрос, скорее, не в том, можете ли Вы трудоустроиться по совместительству (конечно, можете, будь у Вас на то желание и согласие нанимателя), а сохранится ли за Вами в полном объеме пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Согласно недавно принятому Закону «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет выплачиваться  в размере 50 процентов в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
Цитировать
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности…
В Вашем случае, если Вы трудоустраиваетесь по совместительству (а это не более 0,5 пресловутой ставки, т.е. половина месячной нормы рабочего времени) по трудовому договору либо контракту, то пособие за Вами сохраняется в размере 100%.
И этом с Вами будет заключен не трудовой договор, а договор подряда, то пособие уменьшится на половину.
Или если Вы, работая по совместительству, дополнительно прервете на основной работе отпуск по уходу за ребенком, и начнете работать еще и на основной работе, то пособие в этом случае тоже будет выплачиваться в размере 50%.

Натанчик

  • Гость
Извиняюсь за повтор.....но короче если меня оформят именно на полставки, то в пособии я ничего не потеряю???

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Извиняюсь за повтор.....но короче если меня оформят именно на полставки, то в пособии я ничего не потеряю???
0,5 ставки - это не более половины месячной нормы, поэтому пособие сохранится в полном размере. Пособие выплачивается по основному месту работы.
Договор (контракт) по совместительству должен быть трудовым!
Натанчик, можете даже не извиняться. :). Уточняйте. :)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 22:56:07 от Absinthe »

Натанчик

  • Гость
То есть я заключаю трудовой договор на полставки и спокойно подрабатываю??? а что-то на основную работу надо предоставлять??? или просто втихаря работать.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
То есть я заключаю трудовой договор на полставки и спокойно подрабатываю??? а что-то на основную работу надо предоставлять??? или просто втихаря работать.
Натанчик, конечно, существуют ограничения работы по совместительству. К примеру, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.
- Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.
- Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет
- Запрещается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.
- При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью.
- Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.
- Законодательством установлены ограничения для выполнения работы по совместительству для государственных служащих.
Если Вы не попадаете под вышеуказанные категории, то никто не в праве запретить Вам работать по совместительству. В соответствии со ст.343 ТК для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. А, следовательно, уведомлять нанимателя по основному месту работы Вы не обязаны.
При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Запрещается требовать при заключении трудового договора, в том числе и о работе по совместительству, документы, не предусмотренные законодательством.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Алина, вынесла Ваш вопрос в отдельную тему. С этой темой он перекликается, но все же разные. http://www.mnogodetki.by/forum/index.php?topic=1932.0

Оффлайн Тане4ка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Лена 2003г., Аня 2007г., Максимка 2012г.
Добрый день. Вот и я к Вам за советом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в декретном отпуске по основному месту работы, выйти на 0,25 ставки в ЧУП. Не отразиться ли это на детском пособии? И правильно ли я понимаю, что по контракту у них я не могу работать, только по трудовому договору. Заранее спасибо за ответ. :)

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Тане4ка, здравствуйте, и извините за задержку с ответом, так сложились обстоятельства, а отвечать "на ходу" не хочется. Вы можете работать по совместительству не более половины нормы рабочего времени (0,5 ставки) без ущерба для пособия. Работа по совместительству не имеет никаких ограничений в способе найма: это может быть и срочный трудовой договор, и бессрочный, и контракт - как договорятся стороны.
Есть ограничения для работы по совместительству для некоторых категорий работников: банковские работники, госслужащие и пр. А так последние изменения в ТК даже расширило возможность работы оп совместительству.

Оффлайн Тане4ка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Лена 2003г., Аня 2007г., Максимка 2012г.
Тане4ка, здравствуйте, и извините за задержку с ответом, так сложились обстоятельства, а отвечать "на ходу" не хочется. Вы можете работать по совместительству не более половины нормы рабочего времени (0,5 ставки) без ущерба для пособия. Работа по совместительству не имеет никаких ограничений в способе найма: это может быть и срочный трудовой договор, и бессрочный, и контракт - как договорятся стороны.
Есть ограничения для работы по совместительству для некоторых категорий работников: банковские работники, госслужащие и пр. А так последние изменения в ТК даже расширило возможность работы оп совместительству.
Большое спасибо за ответ. Должна ли я ставить в известность своего основного работодателя, что пошла работать ещё в одно место?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Большое спасибо за ответ. Должна ли я ставить в известность своего основного работодателя, что пошла работать ещё в одно место?

По общему правилу уведомлять нанимателя по основному месту работы Вы не обязаны. Стоит это сделать только в том случае, если ваша дополнительная работа повлечет изменение размера пособия (в ФСЗН так или иначе сведения поступят)

Оффлайн Тане4ка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Лена 2003г., Аня 2007г., Максимка 2012г.
По общему правилу уведомлять нанимателя по основному месту работы Вы не обязаны. Стоит это сделать только в том случае, если ваша дополнительная работа повлечет изменение размера пособия (в ФСЗН так или иначе сведения поступят)
Большое спасибо за ответ. :)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
скоро в декрет. На данный момент я ИП. можно ли на время декретного ИП приостановить или обязательно закрывать?
Яўгену 20

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Absinthe,  скажите, я вышла на работу как раз-таки по договору подряда, о чём сказала на основной работе, и это не вызвало беспокойства.  Пособие мне платят полностью. прочитав Ваши посты, я так понимаю, что я нарываюсь на неприятности?

в договоре написано "Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить за вознаграждение работы преподавателя английского языка в объёме..... " и т.д.

 ???

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Alesia, в законе "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей по Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет"чктко прописано, что:
Цитировать
назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
И еще нюанс: а как Вы уведомили.?
далее пишу "не для протокола"
пришла ко мне Марииванна и говорит, что выполняет работу по договору подряда, я, как кадровик, киваю и не принимаю к сведению (по разным причинам: от банальной некомпетентности до такой же банальной забывчивости). При проверке я делам мило лицо и уточняю: "простите, а откуда мне это могло быть известно? раз не помню, если нет доказательств - значит не было!"
Варианты: 50/50.
для протокола: уведомляйте всех письменно, с фиксацией входящего на копии вашего заявления. В любом случае не повредит.  Сведения в ФСЗН попадут в любом случае!