Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Природное земледелие  (Прочитано 9311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Грядки, которые копала, сделала высокими, стоят сухими :'(
У меня был неудачный опыт с высокими грядками  :( А были они с бортами из досок! Короче, такие грядки нужны тем, у кого большая низина и грядки вымокают. А то чё-то не подумала... На фото красиво: узкие, высокие, всё буяет... А на самом деле, влага там не особо держится, даже если мульчировать... Осенью все разобрали, междурядья завалили плохими досками, обрезанными ветками, разными растительными отходами. Потом разровняли землю с высоких грядок. Думала, там плоховато будет всё расти, т.к. небольшой слой земли, и быстрее сохнет. Но вышло, что всё там , где междурядья были,  растёт в несколько раз лучше, чем рядом!
И то и другое только два ростка с краю грядки. Такое впечатление, что кто- съел семена
Так же всходит фасоль спаржевая  :( с двух пакетиков - 1 растение. Некоторые вылезли, но без серединки, как будто кто сгрыз. Купили опять. Сначала замочила в воде, а потом в мокрой тряпочке держу, то проклюнулись уже многие. Хочу сегодня посадить. Муж очень любит эту фасоль, да и наморозить на зиму хочется.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Я садила уже проклюнувшиеся семена.
У меня там землеройка часто бывает, может она?
Яўгену 20

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
У меня там землеройка часто бывает, может она?
у нас тоже кто-то роет периодически, ходы глубокие довольно, если попадает по свежепосеянному, то семена проваливаются в ходы и не пробиваются(((
Помогают шумелки разные на арматуре, втыкаю по пару штук на грядку, и вроде копатели уходят (на рядом расположенную часто)))


Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Помогают шумелки разные на арматуре

Мы в этом году много натыкали арматуры с пластиковыми бутылками. Муж после наблюдений понял, как лучше всего делать, чтоб и от малейшего ветерка стучало. Теперь у нас при ветренной погоде - непрерывное монотонное постукивание. Пока кротовин не видела, а то в прошлом году частенько по грядкам ходы прокладывал  :(.
  Выше я писала, что пробую несколько лет вырастить пекинку. в этот раз - 3 сорта: хибинская вся в стрелку ушла, вонг пок - осталась одна штука, может, послезавтра вырву на салат, красавица стоит. И ряд похож на завязавшиеся кочанчики - Манока. Вот на фото покажу экземплярчик  :) Очень надеялась, что можно будет кушать, но ушёл в стрелку. Но какой красавец! Это вонг пок. Попробую на осень ещё посеять.

Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Яўгену 20

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
красотень

Ага!  ;)
Сначала немного расстроилась. Но из этой грядки получилась и выгода уже - сырьё для мульчи. Листья пекинки - очень сочные и мягкие, а ещё посередине росла редиска. Та, что переросла - превратилась в огромные растения. А рядом дорожка была засеяна горчицей, так она под спанбондом тоже вымахала ого-го (и к стати служила опорой для укрывного, потому что высоко его подняла). Всю эту массу уложила на помидорные грядки.
Вот, что было  :)

А потом стало.

Это ряд маноки сидит и слева - та, что надеюсь всё-таки покушать. И сегодня слева посеяла ряд огурцов ещё, чтобы место не пустовало.
 
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Не поздно огурцы сеять? Я не рискнула, думала не успеют заплодиться к осени
Яўгену 20

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Не поздно огурцы сеять? Я не рискнула, думала не успеют заплодиться к осени
Огород непривычный, конечно. Но похоже, растет все неплохо
Яўгену 20

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Не поздно огурцы сеять? Я не рискнула, думала не успеют заплодиться к осени
Что-то нарасти по любому должно успеть  ;) Огурцы ведь быстро растут. Это, например, капусте поздней нужно полгода от всходов до уборки.

Огород непривычный, конечно
Не надо бояться сорняков (не имею в виду злостных), иногда они и пользу приносят. Есть такие, которые собой голую землю прикрывают, и она под ними не сохнет, а сохраняет влажность. Иногда замечаешь, как сорное растение сидит, облепленное вредителями. А если бы этого сорнячка не было, напали бы на огородное растение. Некоторые сорняки отпугивают своим присутствием кое-кого из вредителей
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Вот, наконец, сфотографировала вчера тот лук, что был посеян весной из семян на рассаду. И огурцы, что поздно посеяла, после неудавшейся пекинки. Один сорт только дал кочанчики хорошие - Манока.



Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Вот, наконец, сфотографировала вчера тот лук, что был посеян весной из семян на рассаду. И огурцы, что поздно посеяла, после неудавшейся пекинки. Один сорт только дал кочанчики хорошие - Манока.
Красивый лук. )
Хвоща много - почва кислая, надо раскислять.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Хвоща много - почва кислая, надо раскислять
Спец сразу заметил  :) А есть несложный способ?
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Спец сразу заметил  :) А есть несложный способ?
Самое простое - это доломитовая мука. Рассыпать и перекопать неглубоко. Сколько вносить раньше писали на мешке. Доломитка еще повышает урожайность. Я раньше покупала на складах на пересечении П.Бровки и Платонова. Там есть магазин хозтоваров от этих складов.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир