Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: неполное рабочее время  (Прочитано 1581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garuanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, попадает ли моя ситуация под эту статью и имею ли я право на сокращение числа рабочих дней в неделю.

Цитировать
Статья 118. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Я учитель. Продолжительность рабочего времени у нас сокращенная.
Цитировать
В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 5 сентября 2011 года № 255 продолжительность рабочего времени при исполнении служебных обязанностей не должна превышать 36 часов в неделю. При этом норма педагогической нагрузки на ставку составляет 20 часов в неделю.

У меня педагогическая нагрузка - 17,6 часов в неделю.

Или может мне подойдет ст. 289?
Цитировать
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении)


Вопрос возник в связи со следующими обстоятельствами.
На предстоящих каникулах мне выпала "уникальная" возможность посетить Нац.библиотеку. Правда, в субботу и с 14ю детьми моего класса, занята я буду с 9:00 до 15:00 (к 9:00 на работу в лагерь, а потом к 14:00 в библиотеку).
На мою просьбу предоставить мне взамен свободный день в понедельник ( наша нагрузка на каникулах делится на время каникул на 5 дней, а 6-й т.н. "метод.день" всем предоставляется в субботу)
директор отказала,
сославшись на 6-дневную неделю и предоставляемый за это огромный отпуск.
Т.е. я отработаю 6 часов в субботу, 01.11, а до этого 5 дней должна ежедневно отрабатывать по 11,6/5=2,3 часа....
Вот я и хочу сократить себе рабочую неделю до 5 дней, т.к. работаю с неполной нагрузкой (и поэтому не могу воспользоваться оплачиваемым свободным днем в неделю)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 17:44:42 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
garuana, на всякий случай проговорю, хотя судя по постановке вопроса, вроде Вам и так все понятно. Ну, может, другие для себя прояснят.

Цитировать
Статья 111. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (статья 112) или сокращенной (статьи 113 и 114) его норме, установленной в соответствии с настоящей главой.
Если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели, установленной ее нормой считается предельная продолжительность, предусмотренная статьями 112 - 114 настоящего Кодекса.
Поскольку Вы – учитель, то у Вас согласно
Цитировать
Статье 114. Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников
***
Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 20 часов.

За нормальную продолжительность (В вашем случае, как педагога – сокращенную) Вам полагается оплата как за «ставку» - полный оклад.


Совсем другое дело – это неполный рабочий день. Неполный, это если Вы работаете менее нормальной продолжительности (ст.111) и оплата производится пропорционально отработанному времени.
Устанавливается оно по соглашению сторон, либо если наниматель хочет изменить существенные условия труда. В определенных случаях наниматель обязан установить неполное рабочее время по желанию работника (как Вы уже правильно приводили статью):
Цитировать
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении)***.
При этом (все та же статья 289)
Цитировать
Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).
Пишите заявление об установлении этого самого неполного рабочего времени и Вам его предоставляют.
Ну и про отпуска и пр., чтобы Вы были в курсе:

Цитировать
Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.
в статье именно про обычный трудовой стаж.
Будь у Вас полная нагрузка, Вам капал бы еще «педстаж», день бы полагался и пр. А так – всего лишь оформить это официально.

Оффлайн garuanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Absinthe, спасибо Вам большое за ответ!  Пойду писать заявление! :mngdtk44:
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн garuanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Пишите заявление об установлении этого самого неполного рабочего времени и Вам его предоставляют.
Хочу уточнить (варганю заявление, и вот сомнения взяли..)
То, что у меня неполное рабочее время (17,6 часов в неделю) установлено ранее (я подписывала бумагу, приложение/дополнение или как его там?  к контракту, что не против неполной нагрузки, равной 17,6 часов). Или это не то?

Сейчас же я хочу сократить рабочую неделю с 6 до 5 дней.
Т.е. пишу заявление о предоставлении мне неполной рабочей недели (5 дней)  согласно статье 289 ТК РБ, т.к. имею ребенка (трех) до 14 лет.
Правильно? :)


« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 19:36:26 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
garuana, 17,6 - это при шестидневной неделе, или, по сути, пятидневной? На субботу что-нибудь их этих 17,6 часов выпадали?

В связи с наличием у меня ребенка в возрасте 3 лет, и согласно статье 289 ТК РБ прошу установить мне следующий режим рабочего времени (или режим неполного рабочего времени):
понедельник-пятница с    по    (ну или по ситуации), суббота, воскресенье - выходные дни.

еще, все вертелась мысль, допишу:
Работа не признается сверхурочной для работников с неполным рабочим временем в пределах полной рабочей недели. Т.е , если выходите не в свое время работать, но вкладываетесь в норму, установленную для остальных, то это - не сверхурочные.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 19:42:59 от Absinthe »

Оффлайн garuanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
17,6 - это при шестидневной неделе, или, по сути, пятидневной?
при 6-дневной.
пн, вт уроки по расписанию,
среда - "методдень", (должен предоставляться педагогу свободный от проведения уроков для методической работы), но я была обязана выходить на работу с 8:00 на 20 минут всего ("всешкольный" информационный час, т.к. являюсь классным руководителем), так "составилось" для меня расписание.  8)
чт и пт - уроки по расписанию.
Суббота может быть свободная,
но чаще рабочая - музей, хоккей, субботник - короче, "6й школьный день" во всей красе.
Из 17,6 на субботу выпадало то 2, то 1 час, то 0 (это учитываемого времени, реально там гораздо больше занимает... но это лирика), к-е предоставляются на классное руководство, но эти же часы могли быть отработаны и в течение пн-пт, всё зависит от расписания мероприятий школы.

Работа не признается сверхурочной для работников с неполным рабочим временем в пределах полной рабочей недели. Т.е , если выходите не в свое время работать, но вкладываетесь в норму, установленную для остальных, то это - не сверхурочные.
это меня не беспокоит, за "сверхурочные" у нас вообще не добиться компенсации  ;D.
так что вся работа у нас "урочная"  :D

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 19:55:15 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
garuana, эх, тяжело с вами, педагоги ))))))))))))))
Сформулируйте как-нибудь про понедельник-пятница, исходя из ситуации (а после НГ расписание ж поменяется небось). И укажите, чтобы суббота - воскресенье были выходными (я так понимаю, это принципиальный вопрос).

я про сверхурочные написала, чтобы были подкованы в этом вопросе.

Чисто эмоционально: про 20 минут я просто убита, если честно, хотя понимаю, в каких реалиях живем.

Оффлайн garuanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
после НГ расписание ж поменяется небось
ой, надеюсь, что поменяется, под мое заявление  ;D.
Спасибо Вам еще раз!
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.