Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Ребёнок плохо спит с рождения  (Прочитано 4712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AлёнкаАвтор темы

  • Самая счастливая мама на свете
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Мама четырёх лапочек дочек и красавца сыночка
Девчоночки, пишу про свою малышку. Завтра ей исполняется год и 4 месяца. С самого рождения плохо спит. Чтобы хоть как-то уложить спать совсем маленькую закачивали в коляске на улице, потом привозили среди ночи домой и как хрустальную вазочку раздевали и несколько часов можно было поспать. Ей не было ещё месяца - перерыв между сном был 6-8 часов, а сам сон от 15 минут до часа. Мы подрастали, но сон не хотел никак восстанавливаться. Вот уже на протяжении двух недель моя доченька спит 4-5 часов в сутки. Засыпает кое-как к 11 вечера (начинаем укладываться в 9 вечера) и в два ночи подъём, а потом гуляем до утра, уложить не удаётся, она не даёт себя даже качать, орёт, визжит и сильно плачет. Утром засыпает в 11 утра и подъём через несколько часов.... Что мы принимали: курс Магний В6, ноофен детский - ничего не помогло, никаких изменений.
Девочки, никогда о таком не слышала, даже не знала, что дети могут так мало спать. А я только после третьего ребёнка поняла, что два часа поспать в сутки для меня это нормально...
Мои хорошие, как Вы думаете - перерастёт ли моя кроха?  Может советом поможете. Невролог сказал, что бывают такие дети, считайте минуты сна...Я очень переживаю, плачу часто... Старшая дочка гиперактивная особа, когда была маленькая - днём не спала, но ночь - 12 часов, можно было в бубен бить, очень крепкий сон. Вторая дочка - соня. Никогда её не закачивали, сисю дам, ложу в кроватку, она лежит, а потом засыпает, с полугодика стала спать с сестрёнкой в комнате, учитывая, что на грудном, не просыпалась ночью совсем. А вот Маргошка дала нам понять, что бывают дети, которые не спят. Хотя я дрыхла всю беременность, была спокойна как удав... Конечно ищу причины в себе.
Доченька Эвелинка 03.09.2007г.
Доченька Дарьюшка 17.01.2012г.
Доченька Маргаритка 05.10.2014г.
Сыночек Никитка 15.03.2016г.
Доченька Ирочка 25.08.2017г.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Засыпает кое-как к 11 вечера (начинаем укладываться в 9 вечера) и в два ночи подъём, а потом гуляем до утра, уложить не удаётся, она не даёт себя даже качать, орёт, визжит и сильно плачет.
какой у вас режим дня?

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Alenka 1983, не хочу вас пугать, но найдите хорошего невролога. И никого не слушайте, что у вас все идеально или малышка перерастет!!!!!
А такой препарат как ноофен я лично терпеть не могу и знаю, что он мало кому подходит. И старайтесь просить лекарства последнего поколения. Больше очищены, больше эффекта, меньше побочки. Правда и стоят они тоже чувствительно.
А как у нее аппетит?
И добивайтесь хорошего исследования, в идеале кт или мрт. Но это не так просто. Тогда хотя бы, что бы исследовали кровоток в этой маленькой головке. Не отказывайтесь лечь в больницу для обследования. Там как правило это сделать намного легче.


Оффлайн AлёнкаАвтор темы

  • Самая счастливая мама на свете
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Мама четырёх лапочек дочек и красавца сыночка
Alenka 1983, не хочу вас пугать, но найдите хорошего невролога. И никого не слушайте, что у вас все идеально или малышка перерастет!!!!!
А такой препарат как ноофен я лично терпеть не могу и знаю, что он мало кому подходит. И старайтесь просить лекарства последнего поколения. Больше очищены, больше эффекта, меньше побочки. Правда и стоят они тоже чувствительно.
А как у нее аппетит?
И добивайтесь хорошего исследования, в идеале кт или мрт. Но это не так просто. Тогда хотя бы, что бы исследовали кровоток в этой маленькой головке. Не отказывайтесь лечь в больницу для обследования. Там как правило это сделать намного легче.

 Я сама это уже понимаю, хочу записаться к неврологу хорошему, вот гуглю... ищу.... Может кто-нибудь знает прекрасного специалиста? Аппетит у Марго хороший. Я закончила кормить грудью в год и 1 месяц (очень сильно за месяц она сзрызла мне соски, трещины были глубокие, грудь не заживала) - переживала, что будет тяжело ей адаптироваться к обычной еде, а она стала всё кушать, появился аппетит. Она очень энергичная девочка, очень любит играться с игрушками, может часами заниматься. Спать конечно хочет постоянно, глаза трёт, но никак не можем уложить, качаю на руках, в коляске и ни в какую, а она в свою очередь орёт, заходится...... вообщем ждём, чтобы сама прижалась и заснула, но чтоб только воздух не захватывала. Обидно только, что я родным говорю, что такой маленький сон - это ненормально, а меня не понимают и всячески противяться тому, что я хочу сходить к неврологу, обвиняют, что не могу уложить - потому что жалею. Результат - когда я была в больнице неделю, мама и муж укладывали без меня, ничего у них не получилось, вела себя также как со мной, так и с ними. Теперь моя мама стала переживать за малышку... а раньше не верили. Сейчас спит моя крошка, уснула после бессонной ночи - просто прижавшись ко мне в течение одной минутки.
Доченька Эвелинка 03.09.2007г.
Доченька Дарьюшка 17.01.2012г.
Доченька Маргаритка 05.10.2014г.
Сыночек Никитка 15.03.2016г.
Доченька Ирочка 25.08.2017г.

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Alenka 1983, мне очень рекомендовали обратится в "Мать и Дитя" не помню фамилию, но это уже потом после толпы неврологов, которые мы прошли.

Оффлайн AлёнкаАвтор темы

  • Самая счастливая мама на свете
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Мама четырёх лапочек дочек и красавца сыночка
какой у вас режим дня?
Сложно сказать.... Марго лазит по комнате до 6:30 в темноте, т.к. периодически стараюсь уложить спать и повторяю ей, что темно - сейчас ночь, девочки спят, мама хочет спать, а она вошкается по кровати, ходит по комнате. Затем переодеваемся после ночи, умываемся. Будим наших старших девчонок, Эвелинку в школу, Дарьюшку в садик. В 7:00 - 7:30 У Маргошки кашка молочная, у девчонок чай с печеньем или бутиками. 8:00 все ушли... мы застелаем постели, пылесосим, моем пол (помогает всегда). После 8:00 трёт сильно глазки - пытаюсь уложить, но никак. Затем готовим с ней кушать, конечно тоже не без её участия. Если не готовим, то идём на улицу на час-полтора. Дома у нас живут кот сиамский и собака йорка, Маргошка с ними гуляет в догонялки. Затем у нас поздний завтрак в 10:00: творожок или фруктики. Потом снова бегает, гуляет. И вот к 11:00 малышка забирается на ручки и вырубается в течение минутки, спит 2-3 часа. 14:00 обед: супчик. Потом идём в школу за Эвелинкой, гуляем до 16:00. Приходим домой - кушает пюре овощное с мяском или кашку с мяском. К шести вечера идём забирать Дашку из садика. Приходим в 19:00-19:30, кушаем кашку на ночь, пьём кампотик, принимаем душ перед сном, стелим постельки и в 21:00 дети старшие спят, а я пытаюсь уложить малышку (примерно час-полтора крика, психов), вырубается быстро. Но от этих криков сердце бьётся..... да и соседи спрашивают, что с нашим сном? чего не спит? чего так плачет? орёт? а может в церковь сходите? а может сглазили с рождения?......... 23:00 тишина, но на протяжении двух-трёх недель у нас ранний подъём - 01:00 -02:00 ночи, раньше было 03:00-04:00 утра (крайние полгода). Было такое, что точно также подругам и близким описывала Маргошин день, так они сказали, что я зациклилась, что нормально спит ребёнок... Я обижалась всё время. Я ведь понимаю, что это не нормально....
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 12:20:34 от Alenka 1983 »
Доченька Эвелинка 03.09.2007г.
Доченька Дарьюшка 17.01.2012г.
Доченька Маргаритка 05.10.2014г.
Сыночек Никитка 15.03.2016г.
Доченька Ирочка 25.08.2017г.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Я обижалась всё время. Я ведь понимаю, что это не нормально....
вот и не слушайте никого - идите к врачу, начните с зав. поликлиники - если невролог слабоват и не реагирует на жалобы...- возможно одного приема у зав окажется достаточным для получения направлений на все нужные обследования, тем более что курс лекарств вы уже один прошли и он не помог... - значит повторное обращение с теми же симптомами и должны отреагировать более тщательно.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
Alenka 1983, у меня таких трое , как у вас младшая. Гиперактивные и легко возбудимые дети, средний чуть спокойнее, не такой плаксивый был, лучше спать начал после двух лет, старший в три месяца днем спал три раза по сорок минут, ночью укладывался к 11-12 , спал до семи утра, за ночь просыпались раз 10, первый раз проспала всю ночь, когда ему было 2,3, средний меньше просыпался, днем спал чуть больше чем старший  младший всех переплюнул, только недавно стали спать более- менее, один раз встаем в туалет, если здоров, то спит и больше не просыпается, нам сейчас 2 года 10 месяцев, качаться не любил, засыпал быстро и так же быстро просыпался, плакал ночью тоже. Еще все очень хорошо днем спали или у мамы на руках, животе или хотя бы рядом. Я знала, что с ними все хорошо , просто такие вот они , есть в кого, мы с мужем тоже были не подарки, поэтому прямо так советовать идти по врачам, чтобы нашли от чего вы не спите, не буду, со старшим мне невролог так же сказал, как и вам, есть такие дети, мне еще в роддоме сказали, что будет с ним сложно, лежали отдельно тогда, так его медсестры на руках носили, так кричал, что они даже не выдерживали, к слову там делали и УЗИ гол мозга, все окей, развитие у всех соответствовало возрасту, речь, навыки т, п. Терпения , все нормализуется

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
ночью укладывался к 11-12 , спал до семи утра,

так он у вас больше ночью спал, чем у Alenka 1983

2 часа ночью и 2 часа днем ..этого очень мало для ребенка...это даже для взрослого очень мало...

Alenka 1983, идите к врачу..не поможет один - ищите другого....
пусть у вас все нормализуется  :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Alenka 1983, а вы у ЛОРа были? почему-то пришло на ум...

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Нет, что ни говорите, но ребенок, который спит меньше 8-9 часов в сутки (это я уже с натяжкой) это точно что-то не то.... Моя старшая спала ночь 12 часов, а потом 12 бодрствования. Малыши с 9 до 6 ночь и потом еще днем. Сейчас с 9-10 до 8. То есть в 3-5 лет по 10-11 часов. Про младенчество я сейчас не говорю. Там дети спят мало и поверхностно достаточно часто. Так вот полноценный сон для взрослого человека, который не вредит здоровью 7-9 часов. Ребенок в столь нежном возрасте который невысыпает даже взрослый минимум - это не есть гуд. Дневной режим нормальный. Активность и прогулки достаточные, питание хорошее. ТО есть причина кроется в чем-то другом. И еще одно, что в первую очередь указывает на то, что что-то не так - ребенок хочет спать! Она бесконечно трет глазки и выглядит не выспавшейся. Так что к врачу - это точно. Правильно Калина написала, к начмеду (замдиректора по лечебной части) обратитесь, если невролог не может ничего сказать и отправить на обследование. И еще, в такой ситуации я попробовала бы убрать дневной сон, возможно если ребенок будет спать только ночью, то он не только станет спать весь минимум сразу, но и увеличится длина сна, но это совсем не отменяет срочного общения с врачом. И, да, не факт, что это сработает, у меня с дочкой сработало, а с младшим нет, наоборот.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 13:28:49 от iganna »

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.

Это я в консультациях такое вычитала))))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Если родничок уже хорошо зарос, то УЗИ нет смысла. Лучше всего МРТ - больше информации и меньше лучевой нагрузки, чем, КТ.

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Если родничок уже хорошо зарос, то УЗИ нет смысла. Лучше всего МРТ - больше информации и меньше лучевой нагрузки, чем, КТ.
узи уже после года не продуктивно и нам узи ничего не показывало. Оно  было в норме, а проблемы были именно с кровотоком...а герпесные ангины+прививка сделали свое черное дело. Но это частный случай, но счас все врачи машут пальчиком....почему со сном не обратились раньше...не добивались...

Оффлайн AлёнкаАвтор темы

  • Самая счастливая мама на свете
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Мама четырёх лапочек дочек и красавца сыночка
Беременность моя протекала очень хорошо, без патологий и прерываний, родила в срок, на сороковой неделе, роды срочные, вес 4000кг, малышка 8-9 балов по шкале Апгара. Маленькая ничем не болела, кроме одного раза - сопельки и повысилась температура, когда приехали на Чёрное море (адаптация). Ползать начала в пять месяцев, пошла в 11 месяцев. На грудном была до года и одного месяца. Расстройств кишечника никаких не было, животик никогда не беспокоил. Просто с рождения плохой сон, не может долго заснуть, улечься. Жуткие крики во время укладывания, которые перерастают в жуткую истерику. Узи мозга делали, всё окей. Невролога в год проходили, сказала считать минуты сна, есть такие детки. Все анализы в норме, вес сейчас 13 кг, рост не знаю. Девчоночки, я сама очень переживаю...Обязательно запишусь к своему неврологу в поликлинике, звоню - не могу дозвониться.
Доченька Эвелинка 03.09.2007г.
Доченька Дарьюшка 17.01.2012г.
Доченька Маргаритка 05.10.2014г.
Сыночек Никитка 15.03.2016г.
Доченька Ирочка 25.08.2017г.