Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Практически отказ БПС-Сбербанка в льготном кредите по Указу 240  (Прочитано 3737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегМудрыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
Смысл в том, что право на льготный кредит и субсидии наша многодетная семья имеет, а вот банку нужно чтобы у такой семьи был высокий доход. Подробности ниже:

Требования банка, со слов их специалиста:
1.  Мы должны обеспечить выплату всей суммы кредита (около 60000 рублей), не смотря на то, что 95% суммы основного долга нам субсидирует государство и на самом деле именно от нашей семьи требуется гарантировать выплату лишь 5% в течение 20 лет, кроме процента по кредиту. Дохода отца семьи достаточно, для того, чтобы гарантировать оставшуюся сумму, но банку надо больше.
2. Банк требует от нашей семьи доход выше 3000 рублей в месяц, учитывая 100% суммы кредита. Это противоречит самому смыслу оказания помощи многодетным малообеспеченным семьям, так как субсидия предоставляется именно из-за отсутствия возможности у таких семей самостоятельно платить такой кредит.
Кроме того, по расчетам это больше в 3 раза, чем действительно необходимо - максимальный месячный платеж по расчетам банка даже без учета субсидии в первые месяцы составляет около 960 рублей, в таком случае нет необходимости гарантировать ежемесячный доход в 3000 рублей, но банк требует.
3. Если дохода семьи не хватает, банк требует созаемщиков, не более 5, не старше 44 лет, со средним доходом каждого от 600 рублей в месяц, которые согласны быть таковыми в течение 20 лет и не иметь других кредитов. У нас нет ни одного такого знакомого, и логично предположить, что на таких условиях вероятность их найти, близка к нулю.
4.Еще один вопрос, которому я пока не уделяю внимания, но возможно он тоже будет сложным - наличие не менее 2-х поручителей. Возможно с теми же ограничениями как и у созаёмщиков.

В связи с описанной выше ситуацией, можно сделать вывод, что руководство банка сформировало невыполнимые условия для многодетных малообеспеченных семей возможно с той целью, чтобы не выдавать ни одного такого кредита с субсидиями.
1.   Правомерны ли действия банка? Имеет ли право банк требовать от нас гарантий выплаты суммы, которую банку гарантирует государство?
2.   Как мне правильно действовать дальше с банком, чтобы не потерять право на получение субсидии и получить кредит на законных условиях?

Собираюсь бороться и писать во все возможные инстанции, так как со слов знающих людей, другим банкам пришлось "подогнать" свои правила и выдать такие кредиты.

Хотелось бы услышать дельные советы людей, которые уже связались с этой проблемой либо знают как ее решать
В интернете уже появляются сообщения от таких как я: https://myfin.by/bank/bps-sberbank/otzyvy
Вместе найдем выход

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 12:43:01 от ОлегМудрый »

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Олег, знаю, что те, кто сталкивался с такой проблемой и получал письменный отказ - шли просто в ББ и там получали кредит. Только нужен отказ. ББ всех принимает. Ну, это в Витебске у нас

Оффлайн YuliyaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 14
Олег, Вам предложили строительство квартиры по 240 Указу? Ваш дом точно субсидирует только БПС банк? Я оформила кредит в БПС банке. Не знаю, как давно Вы там консультировались, но условия намного упростили. Т.к. БПСу создали конкуренцию и разрешили кредитоваться нашему дому в Беларусбанке. А там условия еще проще. Возможно уже наравне с БПС, не уточняла, т.к. уже заключили договор. Мы прошли по начальным требованиям БПСа, очень завышенным. Дохода семьи хватило, включила мужа в совокупный. Но никто 3000 и не просил. Поручители да, нужны были и много, и доход хороший.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 16:07:36 от YuliyaS »

Оффлайн ОлегМудрыйАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте,
банк отменил все препятствия. В итоге мне понадобился только один поручитель и всё.
Тему можно закрыть или даже удалить, так как информация уже неактуальна. Спасибо всем кто ответил.