Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: И всё-таки 6 или 7 лет?  (Прочитано 11735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Во сколько Вы отдавали/планируете отдавать своих детей в школу?
Моему сынуле соро 5 лет....Мы стоим перед выбором-следующий год или повременить.Сама склоняюсь к 7-ми.нагрузке в школе большие.Да и ребенку в 7 легче усидеть на месте 4 урока по 45 минут.
Сама я пошла в 7....Но в то время все так шли...
Слышала много за и против обеих версий...Но мнение многодетных всё-таки ценнее ....не по одному ребенку водили...
кто-то выссказывает мнение,что если в 7 отдадим в 18 выйдет из школы и сразу в армию.
Они за 6 лет.
Кто-то за "дополнительный год детства" .Эти люди за 7 лет.
А на чьей стороне правда?
я узнавала даже в нашем саду дети некоторые уходят в след.году
А некоторых переводят в общую группу ровестников оставшихся.
Я совсем растеряна.Просто пока есть год я смогу успеть подготовиться если решим в 6 отдать.
Или может сходить к психологу и учителю нач.классов чтоб узнать готов ли будет мой ребенок к школе..может задания какие-нибудь мне дадут?
Очень сильно жду ответов!

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
И еще добавить хочу по этому поводу. Начнется физика, химия. И тогда хорошо ощущается что уму на год старше легче впитать эти науки.
Плюс еще в том, что ребенок семилетний - уже лидер, не только на уроках, но и в играх на переменах - что немаловажно.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Начнется физика, химия. И тогда хорошо ощущается что уму на год старше легче впитать эти науки.
не факт.есть разные дети...
Плюс еще в том, что ребенок семилетний - уже лидер, не только на уроках, но и в играх на переменах - что немаловажно.
это очень часто получается минус.
я,например,в принципе ,за то,чтобы вернули десятилетку и обучение с 7 лет.но сразу в школе,без детсадов(у нас 1 класс в 90% на базе сада).НО, данной ситуации считаю,что решать должны действительно ПЕДАГОГИ,а не родители(которым всегда жалко родную кровиночку)-когда же все-таки отдавать-в 6 или в 7.....
на примере старшего,да и среднего сына приведу пример,когда у одного было 2 "переростка" в классе,а у второго -1....негатива-воз и маленькая тележка.
во-первых родители почему-то решили,что если их деть старше,то должен и учиться лучше всех...решили,что учитель предвзято относится к их отпрыску....было очень много разговоров,скандалов и т.п...ребенок ,типа явный лидер(он же самый старший)-его должны все слушаться.......(это не зависит от воспитания-такая черта присутствует у всех детей,когда они находятся в коллективе,где являются самыми старшими),но получилось так,что с этим ребенком перестали общаться из-за такого его поведения.в обоих случаях(и у старшего и у среднего сына) все развивалось по одному сценарию,и в итоге родители были вынуждены сменить класс для своего чада.....добавлю,что педагог тут абсолютно ни при чем...такова детская психика.
так что...единственный вариант-раз уж так у нас происходит,кто-то намеренно отдает ребенка в школу практически в 8 лет,кто-то в 6 с небольшим...-формировать классы ,учитывая и возрастные особенности деток...
скажу еще одно-старший сын у меня пошел в школу в 5 лет и 11 месяцев...и,хочу сказать,что он учится неплохо...т.е.я считаю,что если бы он даже пошел на год позже,то было бы только хуже...это факт.а средний пошел соответственно своему возрасту-6 лет и 5 месяцев и учиться как не хотел,так и не хочет..точнее он был абсолютно готов к школе,даже исходя из этой полубредовой статьи...НО...есть такие дети,которые не любят учиться...выгребаемся только благодаря природному лидерству и нежеланию быть хуже всех.....нет,не хочу сказать,что он плохо учится,средний балл у него где-то 8,5-8,7....учитывая,что еще и серьезно занимается хоккеем..но это ему очень тяжело...так что....сколько людей-столько мнений.....

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Или может сходить к психологу и учителю нач.классов чтоб узнать готов ли будет мой ребенок к школе..может задания какие-нибудь мне дадут?
заданий точно не дадут и не ответят вплоть до мая-июня перед школой..знаю по нашей ситуации...мы в этом году тоже сомневались...
кто-то выссказывает мнение,что если в 7 отдадим в 18 выйдет из школы и сразу в армию.
я из этой категории...
Начнется физика, химия. И тогда хорошо ощущается что уму на год старше легче впитать эти науки.
не факт...дети есть разные...
Стоит ли отдавать шестилетнего ребенка в школу? 
полстатьи-абсолютный бред......
у меня у 2 старших сыновей в классе были по паре родительских любимчиков,которых отдали в школу почти в 8 лет...ничего хорошего из этого не получилось...во-первых,из-за их так называемых "лидерских" качеств они сами и пострадали...учились они ,отнюдь не лучше остальных,а даже хуже многих...а из=за того,что они,в силу того,что выше на голову одноклассников,почему-то еще считали,что и умнее и круче всех и все должны их слушаться...этого не происходило,дети перестали с ними общаться,начались претензии на родсобраниях и к учителю и к родителям...в общем после первого класса эти дети перевелись  другой класс.....
вот вам и старше...вот вам и лидерство...
поэтому считаю,что определять степень готовности к школе должны ПЕДАГОГИ,а не жалостливые родители и бабушки-дедушки...школа-не тюрьма и не война...и если мы сами будем настраивать деток именно на это,перестанем негативить в сторону из же учителей при детях,то все изменится в лучшую сторону...

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Я считаю,что лучше отдавать ре в школу ближе к семи,или в семь ,но не ближе к восьми.
Я тоже стояла перед выбором,в 6,3 или в 7,3 отдавать в школу.Пошёл Кирилл в 7,3 лет.О чём я не жалею.Ему бы было трудно в 6,3,не наигравшись был ещё.
Тёму планирую отдать в 6,7 лет.
Но это про моих детей.Дети все разные,некоторые идут ближе к 6 годам,и учаться хорошо.В общем,надо смотреть на ребёнка.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
это очень часто получается минус.
Это мнение специалиста? Или родителя в твоем лице + твои знакомые?
это не зависит от воспитания-такая черта присутствует у всех детей,когда они находятся в коллективе,где являются самыми старшими
Это заблуждение.
родители почему-то решили,что если их деть старше,то должен и учиться лучше всех...
Думаю здесь проблема в первую очередь родителей и их мировозрения.
исходя из этой полубредовой статьи...
Удачи ;D



Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
что решать должны действительно ПЕДАГОГИ,а не родители
Именно РОДИТЕЛИ должны решать, а не педагоги. Мое мнение.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Это мнение специалиста? Или родителя в твоем лице + твои знакомые?
а от этого что-то зависит?и если бы даже это было только мое мнение,то оно тоже заслуживает уважения,как и любое другое...

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Именно РОДИТЕЛИ должны решать, а не педагоги. Мое мнение.
есть еще одна крайность-передержать ре в детсаду или в дома...это гораздо хуже.мнение специалиста.и не одного причем...

Это заблуждение.
абсолютно нет.это факт.жизненный.
Думаю здесь проблема в первую очередь родителей и их мировозрения.
даже если это и так,то в этом часто убеждают нас те же педагоги и психологи,что ре будет легче учиться=лучше.....
Удачи
спасибо.и вам. :P
есть еще один вариант...я думаю,что если бы я воспитывала девочек,то вполне возможно,что я тоже отправляла их в школу позже...им-то спешить некуда....замуж всегда успеют ;D
« Последнее редактирование: 06 Август 2011, 22:28:47 от леди Х »

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский


исходя из этой полубредовой статьи...
то оно тоже заслуживает уважения
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
В этом году я буду в четвертый раз отдавать шестилетку в школу. Никогда не мучилась выбором: отправлять или нет, собственное ощущение + подтверждение психолога и все! И если в первом классе более взрослые дети разительно отличались по уровню подготовки, то в последующие годы это преимущество нивелировалось.
Надо признаться, что трое из моих детей - поздне-летние, т.е. по сути нижняя граница нормы.  ;)

"Существует несколько критериев готовности к школе. Один из них физиологический: нужно, чтобы у ребенка начали меняться зубы и постоянных было не менее 4, а еще есть такой способ: ребенок должен правой рукой через голову дотянуться до левого уха. Особенно важен эмоционально-волевой критерий. В него входит желание учиться, желание идти в школу, способность управлять своим поведением, быть усидчивым и др. Многие родители мало придают этому внимания, но ребенок сам должен захотеть учиться, просить почитать, говорить о школе, или просить рассказать о ней....в общем это очень заметно по ребенку."
 
Это - чужая цитата, но если следовать рекомендациям по зубам, то мои дети пошли бы в 9!

Назвать первый класс полноценной учебой нельзя - это скорее адаптация от садика к школе, с тихим часом, отсутствием домашних заданий, дневников, оценок и т.д.
А вот родителям придется поработать с ребенком и помочь ему. На это надо терпение и время. Факт.

« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 13:47:07 от Полина »
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
(у нас 1 класс в 90% на базе сада).


возможно мой бы пошёл в 6,5..НО увы с этого года отемили полностью 1классы на базе сада :(...

Именно РОДИТЕЛИ должны решать, а не педагоги. Мое мнение.

...если родители в адеквате... ;)...в польке дают справку.пройдя врачей и СПРАШИВАЮТ у мамаши пойдёте ли вы в школу? мы решили с 7,5...многие решили пойти с 6ти... ::).И вот в группу нашу вернулись 2 мальчика,через 2 месяца после школы..."не потянули" ???...Может лучше бы об этом судить специалистам всё же готов ре или нет к школе...мой дозрел только что ...в 7,5.. ;D...и то дозрел ли до конца? незнаю...одни гульки и мульты в голове... 8)


Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Это - чужая цитата, но если следовать рекомендациям по зубам, то мои дети пошли бы в 9!

Назвать первый класс полноценной учебой нельзя - это скорее адаптация от садика к школе, с тихим часом, отсутствием домашних заданий, дневников, оценок и т.д.
А вот родителям придется поработать с ребенком и помочь ему. На это надо терпение и время. Факт.
С этим согласна абсолютно,хотя и отдавала в школу ещё только одного ребенка.
Первый класс на расслабоне.Многие детки уже в 5-6 лет умеют читать,и считать,а с компьютерами вообще на "ты",так зачем засиживаться в дет.саду.Тем более слышала мнение зав. садом,что для 6-тилеток,которые не идут в школу,а остаются в саду,нет соответствующей программы в дет.саду.Ведь всем известно,что в садах есть соответствующие программы для каждого года пребывания там.И вот только в этом году задумались о том,что для тех деток,которые остаются в садах, надо разрабатывать доп. программу.А так они по второму разу проходят то,что учили год назад.И тем самым как бы не прогресс,а регресс.
Сейчас жизнь очень насыщенная всем.И мне кажется,что оберегая и не ведя детей в школу в 6 лет, мы делаем только хуже.
И ещё даже второй класс -это тоже часть расслабона в плане отметок,их там не ставят,опять таки решили пожалеть детей.А по мне так только хуже.Ребенок за 2 года учебы настолько привыкает без отметок учиться,что потом в 3-ем классе это тяжело получать за все отметки.
И вот надо, отправляя ребенка в школу, готовиться и самому "учиться вместе с вашим чадом".Потому что без нашей непосредственной помощи изначально тяжело придется даже 7-милетке.
 
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка