Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: во что поиграть c детьми,опыты, игры, книги, что-то можно Скачать.  (Прочитано 9914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Сначала тему заводила только ради этой одной книги, а потом решила тут же повыкладывать еще и другие разные книги, техники рисования, игр, развлечений и развивалок в домашних условиях.



Замечательная книга освоила на себе и детях,нашла ее у ul9wka потому делюсь с Вами:
В книге "Айсберг на ковре" можно найти самые разные идеи развивающих, познавательных и просто веселых игр для детей от 1,5 до 5 лет. Книга габаритная и 184 стр, твердый переплет + закладка.

Большое внимание в книге уделяется рисованию, но не типичному! Валиком,машинками, бусинками и др. подручными материалами.
Очень удобным оказалось, разделение книги на главы:игры со льдом, игры со снегом, игры с буквами,игры по книгамм, сенсорные игры и т.д
А еще есть интересный раздел "Детский год событий". Каждый месяц можно рассказывать ребенку об удивительных открытиях, изобретениях и находках.
Книга написана блогером и мамой – Асей Ванякиной.
статья о книге с играми: http://happy-people.org.ua/sample-post/asya-vanyakina-ajsberg-na-kovre-retsenziya-na-knigu-zamechatelnye-idei-dlya-igr/
еще статья: http://master-rina.ru/aisberg-na-kovre/
ОТЗЫВ:
На книгах часто пишут «Для чтения взрослыми детям». А эта – для игр детей со взрослыми. Дети часто зовут родителей играть, но у «предков» вечно не хватает времени, сил, фантазии… Книга «Айсберг на ковре» – настоящая находка для обоих поколений! Но, конечно, мало просто купить книгу. Важно, позволить своему внутреннему ребенку выйти наружу и начать играть с вашим сыном или дочерью. Другими словами: большинство идей требуют от взрослых вдохновения и искренней увлеченности в процесс (например, в играх с крупой мало дать эту крупу детям, важно – придумать увлекательную историю и заинтересовать процессом). Поэтому прежде чем, приобретать книгу я бы посоветовала ознакомиться с пробной главой и понять, насколько вашей семье близок такой совместный досуг. Хватит ли у вас фантазии, а автор дает вам в руки все для ее открытия. Многие спорят, насколько первичны идеи, описанные в книги. Мне показалось, это не самым важным. Самое главное: они очень разнообразные, служат стартом для вашего собственного воображения и творчества деток. И большое спасибо Автору, что она провела такую большую работу и аккумулировала опыт в одном издании в такой яркой и качественной форме.


Сайт издательства: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/aisberg_na_kovre/  о книге и фото, краткий обзор
Скачать: https://yadi.sk/d/tLO-tt8ljUkQ8
или тут: https://cloud.mail.ru/public/01044d1a608a/%D0%90%D1%81%D1%8F%20%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%90%D0%B9%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5.pdf

Спасибо за возможность скачать материалы ul9wka: https://www.instagram.com/ul9wkalj/?ref=badge




« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 16:50:04 от cherrys »
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Рисование песком на стекле





игры с песком для дошкольников. Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно.

Пять причин, чтобы научиться рисовать песком самому, и обучить этому ребенка:

1. Простота. Чтобы попробовать себя в песочной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только чистый просеянный песок, лампа (источник света) и стекло (оргстекло). Вместо песка подойдет любая другая сыпучая субстанция, например, манная крупа или кофе.

Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше.
2. Красота. Ролики с песочной анимацией бьют рекорды просмотров в Интернете, ведь за работой художников по песку невозможно наблюдать равнодушно. См. ссылку >>>> https://www.youtube.com/results?search_query=sand%2Bart&aq=f

Обязательно, прежде чем обучать ребенка этой технике, покажите ему видео с работой профессионалов.

3. Пластичность. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

4. Популярность. Художников, работающих в этом жанре, легко сосчитать на пальцах. И каждый из них пользуется заслуженным вниманием публики.

5. Борьба со стрессом. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).

В магазинах продаются готовые световые столы для рисования песком. Но проще и дешевле изготовить такой стол самостоятельно. Вам потребуются:

- деревянный ящик   
                               
 игры с песком в детском саду
- стекло (оргстекло)
- лампа




План работы:

1. Проделайте в ящике окошко



2. Закройте его куском оргстекла.
3. Сверху оргстекла положите лист белой бумаги (для матовости). Закрепите его изолентой.



4. Поставьте ящик на подставки. Под ящик поместите источник света.



5. Засыпьте в ящик песок, дождитесь темноты и можете приступать к творчеству.
:
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский


Рисование "воздушными" красками.



детский рисунок красками
Посмотрите на фотографию к статье. Эти оригинальные рисунки выполнены необычными - "воздушными" красками. Вашему ребенку не потребуется особых умений, чтобы удивить вас "воздушными" пейзажами. Рисование воздушными красками заинтересовывает детей дошкольного возраста по причине того, что у детей этого возраста совсем небольшой жизненный опыт, поэтому им даже многие обычные для взрослых людей вещи и явления кажутся настоящим чудом. Уже сам процесс изготовления красок увлекает ребятишек. Для изготовления "воздушных" чудо-красок вам потребуется блинная (самоподнимающаяся) мука, а также соль и пищевые красители. Ингридиенты, больше подходящие для выпечки чего-нибудь вкусненького, чем для художественного творчества, не правда ли? А как интересно будет потом получившимся "тестом" рисовать на картоне и с нетерпением ждать результата, пока картины "подрумяниваются" в микроволновой печи.

Чтобы приготовить краску перемешайте в небольшой чашке:
    - одну столовую ложку самоподнимающейся (блинной) муки
    - несколько капель пищевого красителя
    - одну столовую ложку соли

Затем надо добавить немного воды, чтобы придать "воздушной" краске нужную консистенцию.
Наносить краску надо на толстый лист картона (если у вас нет нужной кисти, можно использовать ватные палочки). Внимание! Картон не должен содержать синтетических материалов и пленок, используйте обычный картон или очень плотную бумагу.
Поместите картину в микроволновую печь, включив максимальный режим на 10 - 30 секунд, пока краска не станет сухой. Время сушки зависит от толщины слоя краски и ее консистенции.
Примечание: самоподнимающаяся мука – это мука с уже добавленным разрыхлителем. Ее можно купить в магазине (иногда она продается как блинная, надо читать состав), а можно приготовить самим (на полкило муки возьмите чайную ложку с горкой соды + столько же лимонной кислоты).
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский


Самодельная кукла из носка


поделки для детей
Ваш ребенок часто теряет свои вещи, в том числе и носки? Еще только вчера вы выдали ему новую пару носков, а уже сегодня от нее остался один непарный, сиротливый, никому не нужный носочек. Выбросить жалко, а хранить в надежде, что найдется второй, надоело. Что делать?

Посмотрите на фотографию к статье, она даст вам ответ на вопрос, что можно смастерить из ненужного носка. Детские носочки, превращенные в сказочных персонажей, помогут вам разыграть с ребенком кукольный спектакль. Их можно брать с собой в дорогу, тем более что они занимают совсем мало места. Только представьте восторг малыша, когда во время утомительного путешествия его тихонько погладит по руке маленький полосатый щенок из носка!
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Поделки из овощей

Пока мама занята на кухне можно занять ребенка,тем, что под рукой и разыграть сценку , как в театре кукол, рассказать сказку, мы часто так проводим время на кухне...







Поделка из яблока - голова Бабы-Яги

Эта морщинистая голова Бабы-Яги сделана из обычного яблока. Для изготовления симпатичного создания возьмите яблоко твердых сортов, очистите его от кожуры. Вокруг хвостика яблока можно оставить небольшой "островок" кожуры. После этого маркером наметьте черты будущего лица: глаза, рот, нос. Все эдетали должны быть достаточно крупные, чтобы не исчезнуть после того, как яблоко сморщится.

Теперь вырежьте лицо ножом

Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский


Бесплатная электронная книга "Опыты и игры со льдом. 20 идей для нескучных занятий с детьми" содержит, как понятно из названия, простые опыты, эксперименты, игры и идеи для детского творчества. Ко всем материалам я подготовила подробное описание хода работы и доступное объяснение наблюдаемых явлений. Оформить подписку на скачивание книги можно тут: http://www.tavika.ru/2013/12/e-book-ice.html

Почитать готовый материал не скачивая тут: http://www.tavika.ru/2013/12/ice-experiment-part-1.html
 и тут 2-ая часть: http://www.tavika.ru/2013/12/ice-experiment-part-2.html





« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 14:33:58 от cherrys »
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский

Бесплатная электронная книга "Клуб почемучек: наука в вопросах и ответах" по мотивам занятий в "Клубе почемучек". Оформить подписку на нее можно ЗДЕСЬ: http://www.tavika.ru/2013/02/e-book.html


Печатная книга "Семейное древо: моя семья и я", изд-во "Феникс", 2014 г.
В издательстве "Феникс" (Ростов на Дону) вышла в свет моя печатная книга "Семейное древо: моя семья и я". Она адресована детям и рассказывает о том, как и для чего изучать историю своей семьи, что в это входит, с чего начать и как оформлять результаты своих исследований. В книге даже есть плакат-заготовка семейного древа, которое заполнит ребенок в конце своей работы над изучением своей семьи.
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский


Скачать электронную книгу "Опыты и игры с магнитами" можно совершенно бесплатно

Скачать бесплатно тут: http://www.tavika.ru/2014/03/experiments-with-magnets.html

читать без скачки тут: http://www.tavika.ru/2013/02/experiments-with-magnets.html









Курс занятий по физике и химии для детей 3-7 лет, подготовленный на базе он-лайн школы "Учимся, играя". Он представляет собой цикл занятий, рассчитанный на три возраста дошкольников: младший, средний и старший, в ходе которых малыши каждый на своем уровне познакомятся с этими науками.  И не просто познакомится, а вместо того, чтобы заниматься "сухой" теории он будет играть, ставить интересные опыты, делать поделки и показывать фокусы. Девиз этого проекта "Меньше слов - больше дела!".
В этой таблице даны названия тем, с которыми познакомится ребенок.
Подробности об условиях получения доступа к курсу или его частям можно узнать ТУТ: http://www.tavika.ru/2013/03/science.html
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 14:37:04 от cherrys »
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский



Читаем тут: http://www.tavika.ru/2015/07/astronomia.html

Инстаграм автора: https://www.instagram.com/tavika.ru/

Опыт 3. Скорость света - много это или мало?

Скорость света - это самое быстрое, что может быть в нашей Вселенной. Ничто не может перегнать лучик. В нашей земной жизни это бесспорно. Мы видим самолет на небе в тот же момент, когда он пролетает  над нами. Хотя звук от него может прийти позднее. То же самое в грозу - вспышку мы видим сразу же, хотя гром доходит до наших ушей гораздо позже. И если мы уроним мяч, мы можем его поймать на лету в том месте, где он в данный момент виден - мы его видим и в этот же миг его ощущаем. И тем страннее оказывается факт, что свет к нам тоже идет с задержкой. Совсем крохотной, но заметной на больших расстояниях.
А чтобы прочувствовать это на самом себе, надо иметь всего лишь таймер. Смотрим на солнце и засекаем время - 8 минут. Пока ждем их, можно рисовать, играть, кататься на велосипеде. И это, оказывается, тянется довольно долго! Но как только таймер запищит, надо посмотреть на солнце - мы его увидим таким, какое оно было в тот момент, когда мы засекали время. Ведь именно сейчас до нас дошел свет от него.
Страшно  представить, насколько же далеки от нас звезды, свет от которых идет до нас тысячи лет!


Опыт 1. Хотите ли вы увидеть небо другой планеты?

Для этого не обязательно становиться космонавтом и лететь в космос. Представить, как будет выглядеть небо, например, с Юпитера вам поможет обычное оконное стекло. Надо лишь наклеить на него несколько кружочков бумаги. Таких же, как видимый размер нашей Луны. Ведь у Юпитера спутников больше, чем 60! Поэтому, выглянув на Юпитере в окошко в любое время суток, мы будем видеть несколько лун. И выглядеть это будет примерно вот так. Просто и волшебно!


Опыт 2. Что значит разница в силе притяжения разных небесных тел.

Например сила притяжения на Земле в 6 раз больше, чем на Луне. Как это понять. А вот как. В книжке предлагается прыгнуть в длину на максимальное расстояние, а помто отмерить 6 раз по столько - чтобы ребенок своими глазами увидел бы, как он мог прыгнуть, если бы сила тяжести у нас была как на Луне.
Для наглядности мы взяли пластмассовые конусы. Желтым отметили реальный Катин прыжок. А потом с помощью рулетки отметили еще 5 таких расстояний и поставили синий конус. Получилось впечатляюще! Сразу захотелось на луну попрыгать там как кенгуру )))

ФОТКИ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ, НО ДУМАЮ ДЕТЯМ МОЖНО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ КНИГЕ РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ АСТРОНОМИЮ
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК Почему предметы под водой кажутся меньше...

Читаем тут: http://www.tavika.ru/2013/09/prelomlenie.html


Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский


«Моя мама — Василиса» — это электронный журнал, рассчитанный на дошкольников и младших школьников

Каждый номер журнала — это:

- Волшебная, полная приключений сказка
- Эксперименты и опыты для  детей
- Творческие мастер-классы
- Знания об окружающей среде и природе, поданные в игровой форме
- Игры на внимательность и логику
- Игры на развитие восприятия и многое другое.

  Журнал прекрасно подойдёт для семейного чтения и совместного времяпрепровождения взрослых и детей. Ведь он не просто сказочно интересный, а чрезвычайно познавательно-образовательно-узнавательно умный и вдохновляющий.


бесплатно получить по почте первых пять номеров: http://vasilisi.schoolearlystudy.ru/
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Рисуем пальчиками, ладошками и ножками

Многие дети очень любят рисовать. Но как быть, если малыш еще маленький и рисовать не умеет? Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы и поделки для детей, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок, у него разовьется художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А еще он проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи! Вот игры с красками, которые привлекут интерес к рисованию и помогут в развитии малыша.

1. Штампы пальчиками

В своей замечательной книге "Ed Emberley's Complete Funprint Drawing Book" ссылка: http://www.amazon.co.uk/Emberleys-Complete-Funprint-Drawing-Book/dp/0316174483/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1290852799&sr=1-1
 автор описывает технику рисования отпечатками пальцев. Вам понадобится краска разных цветов, вода, губка, бумага и фломастер.

С помощью этой техники можно рисовать рожицы, животных, цветы, транспорт:




ознакомиться с книгой: http://depositfiles.com/ru/files/uu90o2a6d
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Отпечатками пальцев маленький художник может раскрашивать картинки-раскраски. Только раскраски должны быть крупные, без мелких деталей.

Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....