Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Переоформление отпуска по уходу за ребенком на другого члена семьи,вместо мамы.  (Прочитано 2618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮльчикАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • стоим в очереди с мая 2014
Добрый день,я в отпуске по уходу за ребенком.Хочу вместо себя отправить мужа. На своем месте ,за какой срок я должна уведомить нанимателя о выходе на работу? Можно ли сделать так: 15 декабря я пишу заявление на выход на работу с 1 января 2015 года, и сразу на отпуск трудовой с 1 числа. Муж где то числа 20 декабря напишет нанимателю то,что с 1 января уходит в отпуск по уходу за ребенком. У мужа контракт заканчивается 22 января 2015, уведомят о непродлении 21 декабря или продлят?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Юльчик, здравствуйте.
,за какой срок я должна уведомить нанимателя о выходе на работу
Вы, я так понимаю хотите прервать отпуск по уходу за ребенком? В этом случае законодательством не определен срок, за который работник обязан предупредить. Так что здесь руководствуются здравым смыслом и уважением друг другу.
Можно ли сделать так: 15 декабря я пишу заявление на выход на работу с 1 января 2015 года, и сразу на отпуск трудовой с 1 числа
Да, выйти на работу Вы можете, отпуск Вам предоставят, если Вам в принципе положен отпуск - это уже зависит от конкретной ситуации.
Муж где то числа 20 декабря напишет нанимателю то,что с 1 января уходит в отпуск по уходу за ребенком. У мужа контракт заканчивается 22 января 2015, уведомят о непродлении 21 декабря или продлят?
Отцу и другим родственникам отпуск предоставляется в том случае, если мать ребенка не использует данный вид отпуска. Это должно быть подтверждено справкой с места работы матери ребенка о том, что она не находится в отпуске и не получает пособие.
Помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет необходимо подать заявление, документы для назначения государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (посибие получает тот, кто находится в отпуске по уходу)
– заявление;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о рождении ребенка (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии такого свидетельства);
– выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость;
– справка о выходе на работу, службу, учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия – при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим членом семьи;
– справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета.

Далее по продлению контракта. Наниматель обязан продлить контракт с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.

При это следует учитывать, что, согласно общему правилу, контракт продляется не менее, чем на год (исключения составляют случаи, если обе стороны согласны на меньший срок).

Оффлайн ЮльчикАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • стоим в очереди с мая 2014
Сегодня написала заявление о выходе из отпуска по уходу на работу с 1 января , и сразу заявление на трудовой отпуск с 1 января.После отпуска заявление о б увольнении ( это не повлияет на мужа отпускпо уходу????).На работе моей на след неделе дают справку то что я выхожу с 1 числа и с пакетом доков несем нанимателю мужа.Он не имеет права отказать? Типа не могу ,производственная необходимость,некому работть итд...???

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Пенсия с октября 2015 года. бабушка работает.у бабушки контракт до марта 2016.  если отправить ее сейчас в отпуск по уходу за ребенком ей пособие будет 100%??? а если контракт не продлят и она просто пенсионерка не работающая-как в данном случае будет выплачиваться пособие??
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн MamaRainbow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
У меня тот же вопрос - как переоформить на работающую бабушку пенсионерку или отца ИП? еще год отпуска до 3-х лет

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
отца ИП
ИПшникам пособие выплачивается в размере 50%. Для получения полного пособия нужно приостанавливать деятельность.
Бабушке- мама выходит на работу, берет справку что она вышла и потом бабушка пишет заявление на отпуск. Пособие работающей бабушке платят в полном объеме,+  пения.

Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн kimoh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
Добрый день! Кто может помочь! Жена сидит с двумя детками 1 и 2 года! Хочет оформить ИП и заниматься бизнесом. Я сейчас работаю, получаю пособие за жену (во время беременности не работала супруга). Как нам правильно все оформить? спасибо за помощь

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Жена сидит с двумя детками 1 и 2 года!

ей сразу поделят пособие! Может пока не надо ИП?
Сейчас у нее пособие 597,52 а станет 298,76!! Вы на ипэште почти 300руб!!Доходом)))))))))))))
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Ситуация такая.
Мужу не хотят продлевать контракт. Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на полставки.  Пособие получаю через собес (т к микроорганизация до 15 чел)  в полном объеме.
Что мы хотим.  Оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа,  чтобы ему автоматически продлили контракт. Через какое-то время он прервет отпуск и продолжит работать до истечеия контракта.
Можно ли не переоформлять пособие на него?
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
У мужа микроорганизация?

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
druid, Катя. А продлят контракт на какой срок? До 3х лет? Такая задумка? Т.е. уйдет в декрет , что бы получить продленный до 3 х летнего возраста контракт. Потом выйдет и будет работать оставшийся период (2 года, например)? А ты вернешься в декретный , так?

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
У мужа микроорганизация?
Нет.  У него крупное предприятие.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
druid, Катя. А продлят контракт на какой срок? До 3х лет? Такая задумка? Т.е. уйдет в декрет , что бы получить продленный до 3 х летнего возраста контракт. Потом выйдет и будет работать оставшийся период (2 года, например)? А ты вернешься в декретный , так?
Задумка: если он уйдет в декрет,  ему обязаны продлить контракт.  На какой срок другой вопрос,  вроди минимум на год,  максимум до 5 летнего возраста ребенка. Я хоть правильно рассуждаю?
Допустим,  ему продлили.  Он месяц сидит в декрете,  потом выходит на полставки для начала,  а потом и еа полную. Нам нужен стабильный доход как минимум год. 

Буду ли возвращаться в декрет я,  не знаю.  Сейчас никто из нас не в декрете. Я прервала его еще в ноябре ,  но работаю на полставки,  чтобы не потерять пособие (50%).

Единственное,  не хочу заниматься бумажной волокитой (тем более такой погодой,  бррр),  переоформляя пособие.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017