Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Браславский район Витебской области  (Прочитано 3476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Назвала тему именно так на всякий случай. Вдруг мы влюбимся навсегда в этот вид отдыха. И будем открывать для себя разные удивительные места этого чудесного края нашей Родины.

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Введение. Никогда не отдыхали в Беларуси. Дачи у нас нет. Деревни, куда можно податься всей семьей тоже. Любимым местом отдыха был Крым. Немного знакомы с Азовским морем. Но в этом году как-то не сложилось. Неожиданный ремонт авто. Ситуация в Украине. Новости в работе. Всё это стало предпосылками для поиска альтернативного отдыха. Обязательными требованиями нашей семьи стали: удобства в доме, близость водоема и возможность рыбной ловли, сюда желательна лодка, красивые места и простор, дворовая территория для детей, интернет и чтобы не больше 50 дол. в день за всё это. Сестра рассказала о Браславских озерах. Вспомнили еще Нарочь. Когда стало известно о датах моего отпуска я занялась поиском. Оказывается ищут и бронуруют места за несколько месяцев. Поэтому из примерно 10 отобранных мест часть отпала по причине занятости. Еще часть отпала из-за наших финансовых возможностей. Одно место отпало потому что хозяин настаивал на организации нашего питания их силаи и соответственно увеличением стоимости услуг. В итоге осталось два места. В одном мне очень понравился участок и сам дом. Дом правда на хуторе. Хозяива живут отдельно и ближайшую живую душу можно было встретить только на расстоянии 1 км от дома. До озера минут 7 пешком. Пляж отличный. Лодка. Баня. Интернет. Все входило в стоимость. Стоимость выше нашей лимитированной. Но хозяйка была готова снизить до 50 с усливием проживания у них 7 дней. Мужу понравился больше второй вариант. До озера минута. Может меньше. Дом неплох. Особенно если не сравнивать с первым вариантом:) агрогородок жилой. Два магазина рядом. По цене нам озвучили 70 рублей в день (старыми 700 тысяч). Выбор был очевиден. И срок пребывания определился, исходя из финансовых возможностей. 7 дней! Плюс даты,которые нам были нужны, у них как раз были свободны. За неделю до отъезда купили и заморозили мясо, куриные крылышки. Потом  докупила остальные продукты. Нюша наша одолжила Лизавете резиновые сапоги и утром в воскресенье 21 августа мы отбыли в агрогородок Багино, Браславского района, Витебской области в агроусадьбу Маша и Медведь.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:18:39 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Навигатор повел нас около самой границы с Литвой. О паспортах всех членов семьи с собой я подумала мимоходом за какое-то время до отъезда. Но с собой взяла только свой. И то, потому что в нем права лежат. Встреча с пограничниками подняла уровень адреналина:) очень не хотелось возращаться обратно. Ребята оказались понятливыми и ограничились предупреждением. Покатили дальше. Вот-вот уже будем на месте. Осталось каких-то 20 км. Свернули в объезд. Асфальт закончился и началась грунтовка. Немного подумав решили вернуться и поехать по маршруту, который нам проложил навигатор. И зря!!!! Грунтовка в сравнении с предложным навигатором путем просто сказка! Ехали мы какой-то тропкой. Ветки деревьев касались машины. Ямы. Лужи. Не развернуться. Назад не сдать. И у этого чуда есть номер!!! Обратно так не поедем:)
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:21:53 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Приехав на место дети стали осваивать территорию. Я занялась ужином. Ну и вечером рыбалка.
Территория


Малые

Теперь про то, откуда у меня столько фото костела в городе Видзы. Дом наш деревянный. С камином. Пахнет. Кому-то все равно. А вот мои бронхи вспомнили, что не любят они деревянный законопаченные срубы. Ингалятор у меня с собой был. Но почти пустой. И если учесть количество дней на которое мы приехали, и соотвественно ночей, то картина вырисовывалась не радужная. Пошли искать аптеку. Наши фельдшера-акушерку. Она и направила нас в Видзы. Ингалятор мне продали без проблем и без рецепта. Аптека как раз у костела стояла. Вот я и побежала фоткать его на радостях.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:24:51 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129

Г.видзы. витебская обл. Костел 18 века
 Там же
Сцена из Рождества
Величественное сооружение. Захватывает дух.

Св.Фатима
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 23:53:35 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Еще немного дом внутри и вид из окна. Ну и участок на котором дом.
Вид из окна. Хозяйский дом. Камин в доме.
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 23:59:55 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Вероничка, супер! И рассказ, и фото, и вы молодцы!

Оффлайн елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2899
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Женский
  • стоим во Фрунз р-не с 08.01.2014г.
Я начала читать тебя еще ночью ;) не писала, боЯлася спугнуть тебя   ;D отличный рассказ и фотографии!!! Просто заглядение !!!! Спасибо за еще одно открытие нашей Родины  :-*
Мой любимый БУКЕТИК)))))
   Андрюша (07.09.2010г)
    Полечка (10.05.2012г)
     Софьюшка (26.11.2013г)

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Шококо, Вероничка, спасибо за рассказ! Альтернативный вид отдыха впечатляет!
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Девочки :-* отдых наш только начался. Я готова делиться каждой минуткой!!!

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Посему продолжаю:)

Рыбалка. ... это полный релакс... я это правда только предполагаю.  на себе не очень прочувствовала:) мостик узенький, рыбаков у нас много. Один из них особо шустрый. Того и гляди с голыми руками бултыхнется за уловом. Плюс у каждого по удочке. И каждый считает , что не клюет, потому что место не очень и нужно обязательно перебросить:) посему мой релакс сводится к визуальному. А в остальное время я перебрасываю удочки. Насаживаю червяков. Особо шустрых ловлю за воротник:)
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 12:02:18 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Но один раз ходили ловить рыбу на большой мост. Минут 10 от нашего дома по дороге на Браслав. Вот там и мне удалось порыбачить. Даже словила рыбеху одну. Красавицу красноперку. И удивительно она мне досталась. На малька!!! Местные рыбаки говорят первый раз такое слышат. Рыбка-то не хищная. На малька ее не ловят. Продублирую фото еще и тут.
Моя та, что снизу.

Ну, а вечером , путем не хитрых манипуляций, из улова получился ужин:

Уха и жареная на решетке рыбка.

День второй близился к концу. В связи с тем, что он был дождливым, решили детей из второй комнаты забрать к себе. Холодно у них там было и даже с включенным обогревателем не очень комфортно. Малые были счасливы. Дети асфальта и бетона спали в деревенской тишине, полной звуков природы, очень чутко. Ну а с родителями в комнате понятное дело было им надежней и безопасней. Так что вечер потратили на переезд. Счастливые дети, и маленькие и большие, счастливо вырубились не дождавшись розжига камина. Ну и мы не стали без них его разжигать.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:29:14 от Шококо »

Оффлайн ШококоАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Еще немного про день вчерашний. Спасая мужа от малолетних рыбаков увела их бродит по окресностям. Много писать не буду. Потому как если начну. Остановится будет трудно. Запахи. Звуки. Виды. Не передать словами... только если так: Край мой родны, край прыгожы... будут просто фото.
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:29:58 от Шококо »

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Может не только улов,а ещё и грибочки.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка