Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Варшавские каникулы  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Ты, Алеся, хорошо подготовилась к поездке (я про достопримечательности), молодец!

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Билеты в Центр Коперника я купила заранее по интернету, т.к. начиталась в отзывах и в правилах центра, что туда одновременно запускают не больше определенного количества человек, и когда большой наплыв, можно просто не попасть. Я взяла билеты на 11-40, чтобы точно быть уверенной, что не опоздаю, даже если по дороге заблужусь, т.к. по правилам центра, если опоздал более чем на полчаса, то билеты уже недействительны, и запускают тоже не раньше, чем за полчаса до времени на билетах.  Утром мы проснулись, спокойно позавтракали и поехали неспеша, т.к. времени в запасе был вагон и маленькая тележка. Мы не заблудились, спокойно припарковались, и я, наконец то, познакомилась с паркоматом   ;D  Время - 10-15. осмотрелись и решили рискнуть, а вдруг пустят раньше - пустили. посетителей было не так чтобы много, наверное поэтому.  В ЦК мы провели 6!!! часов с 10-30 до 16-30. Я даже выбегала продлевать время парковки  :)
 Мы прошли к кассам, я показала электронный билет, нам дали каждому карточку и браслет. Карточки нужны для входа на некоторые экспозиции и чтобы воспользоваться некоторыми экспонатами.  Вообще, ЦК - это центр занимательной науки. Первая экспозиция, куда мы попали представляла собой собрание всяких древних изобретений.  Там были приспособления, которые использовали египтяне и персы  для подъема воды, штопор Архимеда (штопор, по которому вода поднимается или опускается),устройство времен возрождения для рисования в перспективе. такая рамка разделенная на квадраты, которая ставилась перед моделью, лист, на котором рисуешь , делился на такие же квадраты и художник перерисовывал свою модель по квадратикам. так сохранялись пропорции и рисунок получался объемным. еще одна штука для рисования - призма с зеркалом. на оределенном растоянии перед призой становилась модель, художник смотрел через призму на свой листик а там спомощью зеркала призмы уже было отражение модели. остается только обвести  :D  Прикольно на это не только смотреть, но и сесть порисовать )))




К сожалению, фотографировали мы не все. во-первыхНнастя фигово настроила фотик, поставила самое маленькое разрешение, поэтому снимки получались нечеткие, а тратить время на то, чтобы разобраться что к чему не хотелось, да и меня нервирует, если надо срочно разбираться с техникой, когда вокруг столько интересного. 
Еще в этом зале можно было поуправлять роботом, который якобы на луне (на самом деле в горке, на которой стоит пульт управления, но иллюзия полная), проверить как ведет себя яхта под парусом при разном направлении ветра (вентиляторы дуют, а на столе можно запускать кораблики с парусом на колесиках  ;D), понаблюдать симуляцию огненного торнадо, познакомиться и попрактиковаться с системой шлюзов (до нас кто-то допрактиковался до ее поломки  :( ), посмотреть 3D изображение камня, найденного в Египте, где начертаны 3 одинаковых текста в честь годовщины правления Рамзеса 5, если мне не изменяет память. ! текст на древнеегипетском написан иероглифами, 2-ой на древнеегипетском написан алфавитом и 3-ий на древнегреческом.  В этом зале, который, наверное, занимал не более 60 м2  мы провели больше часа.




 

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Затем мы направились в галерею света. Там была экспозиция, посвященная криминалистике, спектрам и преломлению лучей, всяческим визуальным эффектам. Дракула в зависимости от положения смотрящего то отражался, то не отражался в зеркале, и отражение человека было то четким, то прозрачным. Можно было на практике потренироваться смешивать цвета и получить любой из красного, зеленого и синего. там были лампы этого цвета, которые давали отражение на стену и можно было менять интенсивность цвета и совмещать их. играешь, как с красками, а грязи нет  :D была модель глаза и дети видели, как преломившись в хрусталике изображение на глазном дне перевернуто. в микроскопе можно было увидеть пулю и бороздки на ней после выстрела, следы пороха на одежде вокруг отверстия от пули, найти седой волос в пряди, и много чего еще.







Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Класс! Мы были в подобных центрах с детьми: в Греции назывался технопарк (Парк технологий), в Москве - Экспериментариум. В каждом есть и похожие экспозиции, и новые интересные. Вот теперь и я хочу детей свозить в Центр Коперника. Может быть на весну запланирую эту поездку.

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Дальше мы познакомились с циклом очистки воды, всеми основными стадиями, посмотрели какие части мозга отвечают за наши чувства - там к потолку был подвешен внушительный такой мозг, от него ответвления - язык, рука, ухо и т.д. Когда активируешь эти ответвления, в большом мозге загорается лямпочка в том месте, где он работает. Очень занимательно, правда мы не сфоткали  :mngdtk19:
Там же было ложе факира - ложишься и с помощью рычага из ложа высовываются "гвозди", правда тупые  ;D шикарный массаж, я даже не стала пробовать, поняла по блашенным физиономиям детей, что если лягу, меня оттуда уже не поднимут  :D





Было там оформленное пространство, где можно было посоревноваться с животными в беге (кто быстрее: ты или курица, в громкости: какое животное ты можешь перекричать), проверить быстроту реакции и память. Но мы опять таки не сфоткали, увлеклись процессом  ::) Кстати, Ваня перекричал обезьяну и обогнал курицу и свинью  :D

Ну и кто не любит мыльные пузыри!




А потом мы пошли в еще один зал, где дети покатались на ковре-самолете, поняли, что можно сделать с помощью пневматической пушки, побегали, как белка в колесе, сами себя поднимали, слушали радио "через рот", управляли вертолетом и манипулятором. ВОТ











Ну и еще одна экспозиция, которую мы посмотрели, была посвещена генам, хромосомам и внешнему виду человека и его исключительности. Начиналось с того, что надо было приложить карточку и сфотограировать свой глаз. потом подойти к другому экрану, приложить карточку и угадать, где твой глаз. Получилось не с первого раза  ;D Такой же трюк можно было проделать и с голосом. Кроме того, я себя сфотографировала и состарила, а я буду ничего такой старушкой, очень даже привлекательной  ;)   Результат этого действа представляется как видео, т.е. постепенно из меня сегодня получаюсь я через лет этак 30. Ну я и сняла это на видео - почему-то не снялось  :( а я так хотела мужу показать, какой привлекательной старушкой я стану  :'(





В общем, ЦК нам понравился, но и устали мы тоже. Дети не признавались, а моя голова просто гудела последние полтора часа. Пришло время перекусить и отправляться домой.

Для того, чтобы был ясен ход дальнейших событий, необходимо сделать лирическое отступление. Есть у меня друг Федя, который помогает мне путешествовать. Федя - это навигатор Навител, установленный на телефоне сына, т.к. мой совсем для этого непригоден.

Перед тем, как перекусить, мы решили освежиться и облегчиться. И ВДРУГ Федя из заднего кармана моих джинс пикирует ровнехонько в унитаз  :o :o :o  :mngdtk100: :mngdtk100: :mngdtk100: Первая мысль : "Неужели я в анекдоте  ??? " Быстренько достала, от удара он отключился, я побежала его вытирать и сушить под сильной струей воздуха там, где руки сушат. Вроде высушила. Включила - заработал. Успокоилась. ВЫходим с Настей из туалета, Ваня в претензии - "Чего так долго?" Рассказываю, что произошло с его телефоном, смотрю, а глаза то все круглее и круглее. Спешу успокоить, типа все ок, работает.  И думаю, а как это они  мне не сказали, что вот если бы кто-то из них такое допустил, кирдык башка было бы ;D Люблю своих деток! Пошли покушать - недешево, надо признать. На троих без изысков вообще почти 300 тыс.  Пока жевали, решила проверить Федю - сдох  :o :o :o  Меня саму прикололо то, что а панику не ударилась. первая мысль - пииип, надо карту Европы купить (еще не купила). У Вани паника, Настя спокойна, как веток лотоса где-то там... ПОшла снова сушить Федю.   

Вроде включился. Вышли из ЦК,  сели в машину, и поторопились, пока Федя не вырубился, выбраться из Варшавы - дальше-то и по указателям можно доехать  ;D  Первую развязку профукали  :D поехали на следующую, темнеет, страсти накаляются  :D :D  ;D 
В общем, с Варшавы мы выбрались в большой и плотной компании машин, все выезжали из города на выходные  :) Спокойно поехали по направлению к границе, прошли польскую сторону тоже спокойно и непринужденно, поляки так же неспешно проверяли транспорт и пропускали путешественников. А дальше... Варшавский мост и одна полоса на всех, соответственно пришлось подождать своей очереди.
Наши погранцы и таможенник были приветливы и быстры, и мы поехали домой. Погодка шептала - через каждые 10-20 км туман такой, что вообще ничего не видно, потом нормальная дорога - и опять туман... В общем, я устала, съехала на заправку и вздремнула часок. А потом с новыми силами  ринулась в путь аж до самого дома. Приехали около 8 утра.

Вот так мы погуляли по Варшаве на каникулах.

Вильнюс! Держись, мы едем к тебе на ноябрьские  ;D

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Alesia, отличное путешествие! интересно было бы на тебя старушку посмотреть.  ;)
Федя как? живой в итоге? если что, вдруг пригодится:  телефоны утопленные спиртом заливать - спирт вытесняет воду и испаряется - не дает контактам окислиться и спасает телефон от асфиксии в результате утопления.  :D 
Водка - лекарство для телефонов.   :D
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн alesik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 17
  • 4.06.2013 Заводской
Какой же клевый этот центр Каперника!!! Тут не только ребёнку, но и взрослому интересно :) спасибо за подробный рассказ о центре:) дети подрастут, я их обязательно туда заведу!
Дима 03.03.2012
Даша 24.04.2013
Максим 24.04.2013

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Водка - лекарство для телефонов.
под руками был только фен ))) Федя в норме, живучий оказался )))
дети подрастут, я их обязательно туда заведу!
там есть специальная Bizzz галерея для детей до 5 лет. можете не ждать, едьте )))

Оффлайн ЛЯ-ЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
Alesia, большое спасибо за рассказ, так захотелось самой  побывать центре Каперника :'(

Оффлайн AlesiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Вильнюс! Держись, мы едем к тебе на ноябрьские 
АГА ВИЛЬНЮС МЕНЯ УСЛЫШАЛ И РЕШИЛ: ПОСМОТРИМ, КОМУ ДЕРЖАТЬСЯ ПРИДЕТСЯ   :D

В общем, поехали мы с Дашей-Зоркой в Вильнюс Икею наведать и по городу погулять. Выезд был назначен на 4 утра в пятницу. Ни я, ни Даша, особо перед выездом не поспали, чего-то не спалось...  Встретились, расселись, выехали. Дети сразу нашли общий язык, им было весело и довольно шумно  ;D  Поехали в сторону границы И, как-то заметили, что поток в сторону  перехода Каменный лог совсем не детский  :o Ну и особо не заморачиваясь, т.к. опыт первый, поехали на Котловку (круг примерно в км 50). И о чудо - дорога была пуста  :)  Правда мы обрадовались раньше времени.  После встречи с оленем, когда мы возвращались из Польши с Зеленоглазкой и Нинулей, я очень непросто отношусь к знакам "осторожно, дикие животные" на дороге. И вот пошли эти знаки. Долго ли , коротко ли, но Зорка вскрикивает, что-то типа "ух-ты, олени маленькие!"  У меня душа в пятки ушла, и боковым зрение замечаю на возвышенности у дороги 4-5 животных, которые мирно пасуться и передергивают ушками. Очень красивые и большеглазые. Мы с Дашей решили, что  это все же были косули. В общем, взбодрились чуток  :D Едем дальше, чем ближе к границе, тем больше машин появляется сзади и пытается нас обогнать, причем почти у всех это получилось, и это при том, что я редко гда шла меньше 90, только там, где были крутые повороты, правда, их там много было. Подъехали к границе - очередь. Порадовались тому, что на Каменном логе она была бы гораздо больше и стали ждать. Прошли границу часов в 10 утра и поехали в Вильнюс. Ехать недолго, первая остановка - Икеа. У меня был заказ, я его не выполнила, т.к. не было в наличии, прошлась, по мелочи закупилась, Даше повезло чуть больше, она прикупила немножко мебели :)  И все же, даже мелочи покупать очень приятно!
После шопинга и упаковки всего в машину пошли перекусить перед прогулкой по центру (кушали там же, в Икеа. Отлично покушали: сытно, полезно и недорого) Направились в центр. Припарковались и пошли к месту, откуда было бы удобнее начать приятную прогулку по центру... И тут Вильнюс начал над нами глумиться  :mngdtk39:  Быстренько стемнело и пошол ЛИВЕНЬ, причем зарядил надолго  :o  Пытались пешочком, еороткими перебежками добраться до машины (довольно далеко, квартала 3-5), но тут глюканул Федя, причем с концами. Даша не растерялась, предложила взять такси до машины (звучит-то как, а?), но все такси были заняты. Добрались до ратуши, там инфоцентр, нам вызвали такси, и я, после тщетных попыток реанимировать Федю, купила бумажную карту Вильнюса. Ох, как она нам пригодилась!!!!
Дождь все не прекращался, мы добрались на такси до машины, и начали думать, что делать дальше. У меня был еще один навигатор - Гармин, но очень старенький, и при включении в прикуриватель, он вместо того, чтобы включится и работать, говорит, что его подключили к компу и ждет закачки карт  ???  Так происходит 9 раз из 10. Нам удалось дождаться счастливого 10-го раза и... Карта Вильнюса оказалась не просто никакой, а никакущей!
Видели бы вы глаза Даши, когда я вынесла вердикт: значит, Даша, поведешь меня по карте!   :mngdtk111:

Ну, это сейчас мне смешно, а тогда, в темноте , под дождем, с тремя дитями в машине, (у Ваньки моего уже начиналась паника, ведь он так живо помнил еще купание Феди в Польше, а теперь приходится ехать по карте. а за рулем 2 бабы - он же мужчина, и на подсознательном уровне понимает, чем это может закончиться) было несмешно. Не то, чтобы совсем грустно, я бы назвала это ситуацией, которая весьма бодрит и  активизирует резервы организма.  По плану, после прогулки, мы собирались в кафе-мороженное, где много-много вкусного, и где еще летом Даша вкушала мороженное. Мы решили, что нельзя обманывать ожидания детей и надо съездить покушать мороженного, а потом уже выбираться из города и направляться домой. Тем более. мы же на машине, карта есть, это недалеко... АГА, как же, кафе-мороженное исчезло!!! скорее всего, оно находилось в том здании, которое находилось на реставрации. Ну не везунчики ли мы! По дороге мы пару раз пытались проехать под кирпич, заехали в тупик, поблуждали по улочкам - нормально, так, интересный опыт. Вот хотелось бы знать, что означает знак кирпич, а под ним белая табличка с великом  ??? проезд запрещен всем, кроме великов, или запрещен великам, а еще если учесть, что этот знак перед дорогой, где 2 полосы в одну сторону - я была в шоке  :o  включила аварийку , сдала назад и повернула в соседнюю улочку. Ладно, кафе не нашли, решили выбираться из центра, заехать в продуктовый гипер, там прикупить вкуснятины, покушать мороженного и ехать домой спать. Так и сделали. 
Пришли в себя и двинулись домой.  Ехать решили через Каменный лог, т.к. мало кто  (как мы думали) будет уезжать в пятницу. Ну, потока большого не было, но постоять пришлось. Итого, на границе туда мы стояли около 6 часов, обратно - примерно 5. Это граница вообще, и наша и литовская.  На обратном пути литовские погранцы пропустили довольно быстро, на нашей тоже, Но вот таможенник решил, что у нас многовато мебели и ее надо задекларировать. Пришлось так и сделать, но, в общем, отделались легким испугом.  Выехали с пункта пропуска, до Минска всего 140 км, настроение бодрое, решили еще больше взбодриться на заправке кофеечком - не получилось, в наличии был только туалет, кофе решили выпить по дороге дальше. До следующей заправки было около сотни км, ехать было нормально, правда, сначала нам дорогу перебежал котик, потом еще один сидел посреди дороги, а нам навстречу ехала фура, надеюсь, он остался невредим, такой хорошенький, подросший котенок кофейного цета, но, видно, совсем дурашка еще  :(  Потом дорогу перебежал пес, довольно большой, но совершенно серо-буро-малинового цвета и сливался с асфальтом, но мы его заметили!  Дашу рубило не по-детски, я с нее прикалывалась, и это бодрило меня ;D  Прости, Дашуля!  ::)  Я по ходу, заметила еще одну косулю, и вскоре доехали до заправки и вкусного кофе. До Минска оставалось 50 км, и мы с новыми силами двинулись в путь, выехали на трассу и вдруг ... странный то ли "пук", то ли "бряк" где-то под днищем авто. Пытаемся набираь скорость, а машина как-то не очень устойчива. Съехали на обочину, беру фонарик, чтбы посмотреть в чем дело. Даша напутствует "Надеюсь, не колесо"  Но мы то понимаем, что это именно колесо!!! Заднее левое колесо стоит на ободе! КРАСОТА!  Сели в салон, звоню мужу (а он с малой у моих родителей в 50 км от Минска, но в другую сторону  :D ) объясняю ситуацию, ну, чтобы и ему весело было, говорю, что позвоню другу в Минске, тот подъехать сможет быстрее. На том и порешили. Время - 4.10 утра по нашему времени. Звоню другу, он долго не поднимает, наконец сонный голос: "ААлло". А я в ответ "Ну че, не спится?" - надо же мне себя как-то веселить и морально поддерживать  :D :D :D В общем, Костя согласился ко мне выехать на помощь. 
Ситуация: две девочки на трассе с 3 детьми ночью со спущенным колесом - сюжет для фильма ужасов  :o  Запаска есть в багажнике, багажник завален покупками. Хорошо, что дети дрыхли большую часть времени.  Мы взяли фонарик, пошли разгрузили багажник, достали запаску и домкрат, загрузили багажник обратно, сели в салон подремать, я решила позвонить мужу. звоню, говорю, что все в порядке, Костя приедет, а муж в ответ, я уже выехал  :o Звоню Косте, спрашиваю, ты где - стою в куртке перед дверью - можешь не ехать, Миша уже едет. - ну, ребята... -  ::) Ну иди, жену обраду, а если хочешь проветритьс, приезжай, веселее будет  ;D - Ясно, не поеду.  Потом он еще мужу позвонил, уточнил, нужна ли помощь. :) Хорошие у нас друзья, люблю их!
Решили подремать, все равно муж раньше, чем через час не приедет. И тут меня начинает накрывать паника. Спасибо Даше, не дала мне совсем раскиснуть  :-*
Где-то через минут 50, Даша говорит, "кажется, твой муж подъезжает" - и действительно, подъезжают и останавливаются фары (надо заметить, что мы стали на обочину, включили аварийку и поставили аварийный знак, чтобы нас было далеко видно и легко объехать) открывю дверь - молодые парень с девушкой на хонде спрашивают, что случилось и помочь ли нам. Я вежливо отказалась, поблагодарила и объяснила, что муж уже едет. Но как было приятно! Я не ожидала, что кто-нибудь остановиться, тем более, мы не голосовали, не просили о помощи.  Если бы было светло, может быть и голосовали бы, чтобы запаску помогли поставить и быстрее домой попасть, а в темноте даже мысли такой не было. Но я по человечески благодарна этой паре, пусть у них все будет хорошо!
Минут через 15 приехал муж. Я морально подготавливала Дашу к тому, что мой муж человек умственного труда, и замена колеса будет довольно длительным процессом. НО, приехал Мишенька, пересадил детей в свою машину, быстренько поднял машину домкратом, снял пробитое колесо, поставил запаску, - все заняло минут 15, не больше. У меня глаза на лоб полезли, и грудь расширилась от гордости за свою вторую половинку  ;D
Сели по машинам, поехали домой. Ехали медленно, т.к. зна запаске не зимняя резина и чуть другая по размеру, но уже гораздо веселее. Отвезли Дашу, поехали к себе, потом к родиьелям и Василяле, она же с бабушкой осталась.  Я была просто вымотана физически и морально, но все закончилось хорошо и мне уже все приключения казались очень забавными  ;)

На настоящий момент  - колесо починили на шиномонтаже, сказали, что наехали на какой-то штырь, т.к. дырка там была не маленькая. Хорошо, что остановились сразу и не критично зажевалось колесо, все исправили.  Федю муж тоже починил, оказалось, каким-то образом слетела установка. теперь он установочный файл тоже записал на SD  с Федей? и я смогу его заново установить, если что  ;D

Даша, добавляй подробности и свои впечатления!

ПыСы: Надеюсь, понятно, почему фоток нет  :mngdtk19: 

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Круто  ;D
Больше слов не подберу

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Алеся,ты очень хорошо всё описАла!
Сегодня с телефона пишу-попробую завтра дорваться до компа и добавлю своих впечатлений,но то,что поездка была незабываемая-факт!
Нам с Артемием было очень приятно с вами попутешевствовать и познакомиться поближе,дети сразу нашли общий язык!
Можно повторить,но только чур с ночёвкой,потому как двое суток без сна это мрак,до сих пор прихожу в себя.

Очень рада,что колесо поддалось восстановлению,а то я переживала .
Хочу добавить,что Алеся очень хороший водитель!!!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 23:24:02 от Зорка »
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
ПыСы: Надеюсь, понятно, почему фоток нет   
а почему фоток нет?  ??? 9
Шучу  ;D
Крутое путешествие. Такие выходные помнишь дольше, чем обычный шоппинг в икеи. И опsn - вещь в жизни очень нужная. Молодцы!  :)
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Офигеть, поездочка!  :o
Можно повторить,но только чур с ночёвкой...
Ага, и только на поезде или на автобусе!  :D

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Офигеть, поездочка!  :oАга, и только на поезде или на автобусе!  :D


Ага,согласна!
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.