Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Строительство собственного дома:трудности и решения  (Прочитано 17070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kavita

  • Гость
Мы семья из 6 человек решили строить свой дом. Участок уже получили, проект готов, но...совсем не можем найти подрядчика. Частные организации наотрез отказываются, УКС тоже, хотя вроде бы именно он и должен найти нам подрядчика... (Не могу найти конкретный указ, вроде бы как с 1 марта строительство с господдержкой передали в  руки УКсов?) Вообщем, ситуация отчаяния. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?  Участок в Минске, Лебяжий.

Светлана бАРАНОВА

  • Гость
Здравствуйте, мы строимся в Узденском р-оне Минс. обл.  подрядчиков нашли в Дзержинске ,но проблема теперь в деньгах дали два раза по чуть-чуть ,а теперь говорят кончились бюджетные средства.Вот так теперь сидим ждем и пожаловаться некому.Подрядчики заключают договор не на все строительство а на поэтапное.

Оффлайн Tiguani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
Подскажите а где сейчас выделяют участки многодетным Минска? Как долго вы ждали участок в Лебяжем? Спасибо и удачной стройки!

Оффлайн МамЮля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2560
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
мы тоже ждем участка. подскажите кто уже получал, сколько ждать?

shusya

  • Гость
Привет ,мы с брестской области ,участок дали через четыре месяца ,это со всей документацией ,уже сделали проект и разрешение на строительство ,заявление на очередь на кредит не дают писать ,им запретили принимать ,так как нет финансирования ,а банки по прошлым кредитам еще не расчитались ,да еще новый указ вышел 246 с 1 июня ,чтоб дали кредит на дом, нужно вложить 15% своих средств , только после этого дают ,нам нужно 82 мл.,вложить ,не важно многодетные или нет ,да и кредитовать будут только экономичные дома ,утвержденные архитектурой минской ,а мы уже сделали проект ,может придется переделывать !!!

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Участок со своим домом -это очень здОрово! Но многие, выбирая участок, не предполагают, что в любом случае придётся вкладывать свои денежные средства ( и не малые  :-X ), кроме кредитных, вкладывать очень много своего времени, сил и т.д. На мой взгляд, строить дом намного сложнее, чем строить квартиру.
Всем вам желаю удачи и скорейшего новоселья! Всё у вас получится!  :mngdtk103:

shusya

  • Гость
тяжело не спорю и своих денег нужно не мало ,еще ,как повезет с размером кредита ,может и хватить ,если не шиковать ,дом из блоков и шубы ,крыша шифер -надежно и дешево  ну и внутри поскромнее не евроремнт ,со временем ,можно и получше ремонт сделать !!! итого дом 100 кв .м ,выходит в районе 200-250 мл .!!!

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
тяжело не спорю и своих денег нужно не мало ,еще ,как повезет с размером кредита ,может и хватить ,если не шиковать ,дом из блоков и шубы ,крыша шифер -надежно и дешево  ну и внутри поскромнее не евроремнт ,со временем ,можно и получше ремонт сделать !!! итого дом 100 кв .м ,выходит в районе 200-250 мл .!!!
Эта сумма включает в себя все инженерные работы, то есть отопление, электрика, водоснабжение?

shusya

  • Гость
отопление и воду допустим у меня муж делать будет ,у него образование есть ,электрику делают дом 300$ подвести к участку и зарегистрировать 5мл.,да можно на многом сэкономить ,самим фундамент залить ,да и внутри ламинат ,обои ,гипсокартон тоже сами ,ну ведь не без рук !!! 

shusya

  • Гость
ну вы смету делали ,в среднем  фундамент30 мл ,демлер 10 куб.если цветной 9 мл,коробка нам 36куб блоков нужно -это грубо 22 мл плюс раствор итогов 30 ,шуба или кирпич ,10 мл.,лес ,можно самому подготовить вырубить ,завести на распилку и обработку ,кстати мои знакомые заплатили за лес в лесничестве ,сами рубили ,около 3000 рублей -смешно и отвезли на пилораму ,единственное ,что машина большая нужна а так копейки выходят пусть 1 мл.,коробку ставят от 1500$до 3000 $ в зависимости ,чуп или им,по договору подряда-это если дом хоз.способом делать ,крыша шифер ,если порезать и покрасить ,будет смотреться, как черепица ,а стоит 70 тысяч лист крыша метров 150 10,5 мл.,плюс утеплитель гвозди работа еще 15 мл.,окна ,двери ,еще мл 15-20 ,внутри стяжка ,10 мл ,стены потолок гипсокартон,шпаклевка ,30 мл,ламинат 100 м.кв,1000$, вода,отопление, свет,работа +материал 300$+200$+5000$ ,обои или краска ,плюс плитка ,сантехника ,плита ,котел ,грубо 30 мл.,газ до 5 мл .,., пусть еще 20 процентов на непредвиденные расходы ,ну я еще раз говорю ,можно же что -то сделать самим !!!итого 300мл ,есть же родственники,кумовья , должны же помочь ,не знаю, у нас люди умудряются и за 150 мл .,построить !!!

Оффлайн lara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
итого дом 100 кв .м ,выходит в районе 200-250 мл .!!!
Если не шиковать для Минска не реальная цифра. Только отопление на дом 120м2 на оборудование пошло только 100 млн.рублей( ...это без работ. Нереальные цифры и при экономии и при том , что сами будете что-нить делать. Я уже сдаю в эксплуатацию дом  и смета у меня уже реальная ..так что все умножайте более чем на 100%
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

shusya

  • Гость
ну вот у нас смета ,дом 185 м2 ,один этаж и монсарда ,фундамент 35 кубов бетона ,коробка блок 200 ,перегородки 100 ,,кирпич облицовочный красный ,демлер ,крыша метробонд , ,балки перекрытия ,плюс хохлы ставить будут 1200$ выходит  150мл .!!!нам 552 мл .,кредита ,плюс своих 85 !!!

shusya

  • Гость
у нас кума год назад начала стоить дом ,уже все готово ,только обои поклеить ,дом 80 м2 ,из кераминвского кирпича ,бунгало ,крыша шифер ,уложились 150 мл.!!!

shusya

  • Гость
не блин ладно котел 1000 $ ,трубы пропилен или металопласт ,полы с подогревом ,радиаторы какие ????просто если чугун можно найти ребро по 75 тысяч ,у нас 6 комнат по 10-15 ребер хватит в ванной полотенце сушитель ,прихожка и тамбур ,пол с подогревом и то 100 мл дофига !!!

shusya

  • Гость
значит у вас такие цены ,у нас блок стоит куб 600 тысяч 40 кубов  ,бетон на фундамента один миксер через кассу ,два так привезут за нал ,в три раза дешевле ,кирпич 2000 за шутку нам 11 кубов нужно итого16 мл ,крыша 8 евро м2 у нас 220 м вместе с коньком и водостоком 30 мл ,20 процентов за работу ,про лес я уже писала плати и иди руби не хочу потом на пилораму ,чтоб распилили и обработали ,дешевле чем готовый раз в пять !!!