Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Дополнительный выходной от работы в неделю  (Прочитано 82401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
Удачи !

Спасибо!

у нас такая же ситуация, отказывают и всё!
 :-[

Девчонки, пишу и думаю как у нас все делают для того чтобы не дать , а взять, да побольше.......
В пятницу муж, ходил снова к юристу; отправили на понедельник, а в понедельник объявили, что наши ни письмо ни документы найти не могут (хотя есть ксерокопия письма) и можно не торопиться, т.к. директор ушел в отпуск (а в пятницу говорили, что заседание будет во вторник, т.е. сегодня), а вот когда вернется, тогда и рассмотрят (только что, ведь документов нет). Муж сам слышал как начпрофкома и юрист (если я не ошибаюсь) говорили о том, что вопрос надо срочно решать и на уровне "завода", а то люди (мы) могут пойти дальше, а им это не выгодно. Разговор разговором, но как видите время тянут, да еще предупредили, что мы и так им уже надоели с намеком.... На что? Что уволят? Но они опоздали, т.к. мужа уже не успели предупредить об окончании контракта, а значит обязаны продлить с ним его дальше.

Ссылаются отказом на то, что у них не прописано это в договоре... Как быть????????
По законададельству если колдоговор ухудшает права работника, то споры должны разрешаться в сторону работника по законам. У моего мужа в колдоговоре разрешен только 1 выходной день в месяц, а по закону еженедельно, следовательно обязаны предоставить выходной еженедельно. Но как у нас морочат голову, да еще и не довольны. "Вы очень много знаете!"- говорят моему мужу.
Вот и думаю, что будет дальше и когда мы добьемся справедливости.
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 11:21:29 от Элен »


МамаСвета

  • Гость
И мой муж на заводе работает.Ему дали.А какой завод?
Белкоммунмаш
в каком договоре должно быть прописано:в коллективном или с работником?Бред,по-моему.Заранее кто-то знал что вы станете многодетными.
Мой муж пошёл и сказал что ему как многодетному отцу полагается один выходной в неделю,его попросили принести справку с моей работы с какого времени я в декретном и что мне такой выходной не предоставлялся.Это же в законодательстве прописано по-моему.Единственное,что они наверное могут,то дать этот выходной в удобный для них день.Вроде бы так.Только если у вашего мужа непосменная работа.

работает не посменно, сказали "вы не первый кто обращается, но у нас в договоре не предусмотренно", причём юрист ответил от завода....

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Белкоммунмашработает не посменно, сказали "вы не первый кто обращается, но у нас в договоре не предусмотренно", причём юрист ответил от завода....
мне интересно в каком договоре не предусмотрено?скорее всего в коллективном...Но ведь есть закон.Мне кажется,что они просто не хотят связываться.У меня так знакомая мама многодетная вышла на работу и просила доп. выходной,ей тоже по началу отказывали,что мол нет такого,не предусмотрено,но она настояла,и потом заставила разобраться юриста и тыкнула пальцем в закон,и ей предоставили,но не в тот день,в кот. она хотела,а уже по усмотрению руководства.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

МамаСвета

  • Гость
скорее всего в коллективном...
да, на коллективный договор
А где можно уточнить, чтоб наверняка? В соц.защите?

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
да, на коллективный договор
А где можно уточнить, чтоб наверняка? В соц.защите?

CВеточка! Коллективный договор может только улучшать, но не в коем случае не ухудшать прописанное в КЗОТе. Выходной полагается многодетному папе при полной рабочей неделе и жене в декрете. Все.
Но вот с т.зр. финансов завода, такой работник не выгоден. Могут просто не продлить контракт по любой причине. Объясни мужу, а он пусть соориентируется на месте.
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Девочки! Я уже когда-то объясняла, что государство предусмотрело эту льготу, но финансовые издержки несет наниматель. В условиях ухудшения экономической ситуации на ладан дышащим заводам очень невыгодно держать многодетных. Поэтому они просто пытаются эту льготу не предоставлять, а если многодетный папа слишком хорошо подготовился и не является уникальным специалистом, то под любым предлогом от него избавятся.
Ориентируйтесь по обстановке! 
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Тортик

  • Гость
читаю и волосы на голове шевелятся ???

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
причём юрист ответил от завода....
В ...опу такого юриста. Это положение закреплено в тредовом кодексе, который является главным документом, а договор в этом случае - так, бумажка! А ещё в таких случаях если приходишь и по полочкам раскладываешь, по какой статье и что положено, то помогает. Мне во время работы в  школе пришлось этот кодекс чуть не наизусть выучить, но помогло, всеми правами, положенными с двумя детьми я пользовалась, типа отпуск одновременно с мужем для оздоровления детей, или что-то такое, уже подзабыла, потомучто после школы работодатели приличные попадались ;D

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Надо попросить Fari  каким-то образом освятить этот вопрос в прессе.  Чтобы решить раз и навсегда...

Fari, вы нас еще читаете?   Можете помочь в этом вопросе?
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Конечно работодатель может посчитать такого спеца ненужным.Но мне кажется ,что не стоит этого боятся.А И если вы очень хотите и вам положено,то добивайтесь своего.Вы же не чужое берете,а своё.Вы это заслужили.
Мой муж больше полугода пользовался.Но потом отказался.т.к. по з/п внесли изменения и уже сильно ударило по карману.А до этого незначительную сумму только терял.Зато мне очень нравилось и ему тоже этот доп. выходной.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
А где можно уточнить, чтоб наверняка? В соц.защите?
я как жена ведущего юриста ,кот. пользуется доп.выходным , говорю что он вашему мужу положен . И кол. договор здесь ненричём.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Fari

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
тута я :) день безусловно положен и деваться им некуда, но время могут тянуть. на самом деле тут даже нечего "в прессе освящать" хотя в малышке 2 раза уже по этой теме что-то писала. тут главное усвоить правила поведения - все заявления пишем в 2 экземплярах. требуем при приеме зарегистрировать и на вашем экземпляре проставить дату и регномер (ну и подпись того кто регистрирует). теперь это уже документ имеющий силу и его не потеряют.

в вашей ситуации стоит сказать юристу о том что завтра вы идете в инспекцию по труду с этим вопросом и если дело не сдвинется, то действительно пойти (К.Маркса 4 или 8 не помню точно, надо поискать) с собой паспорт, удостоверение многодентных и неплохо бы контракт. Колдоговор не имеет тут никакого значения, он не может ухудшать положение работника по сравнению с нормами ТК. не сомневайтесь, вопрос очень быстро решится.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 07:49:47 от Fari »

tet2000

  • Гость
А мне иногда и хотелось бы взять один денек в неделю выходной , да совесть не позволяет. У меня при трудоустройстве спросили, буду ли я брать  доп день , я ответила, что при острой необходимости. Кого-то нужно найти на мое место?....Брала только 1 раз в четыре месяца. В нашем государстве законы пишут те , кто далек от реальности- оч жаль.

Оффлайн cherrys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Девочки, а этот день оплачивается или нет? а то моему мужу сказали, что в колдоговоре не прописана оплата этого дня потому и не будем оплачивать....
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Девочки, а этот день оплачивается или нет? а то моему мужу сказали, что в колдоговоре не прописана оплата этого дня потому и не будем оплачивать....
это прописано не в колдоговоре а в законодательстве.. Мужу оплачивается по средней з\п.