Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Увольнение до окончания контракта  (Прочитано 16330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
просто сказали что с завтрашнего дня она не работает и получить расчет, без объяснения причин.......что ей выплатят вопрос.
"Замечательно" сказали. Уборщица тоже "молодец": рот закрыла и ушла? Простите, так?
Для увольнения должны быть основания. Для разного вида увольнения - свой пакет документов. Просто так без Вашего согласия Вас не имеют право уволить. А если Вы написали заявление и/или ознакомились с приказом = дали свое согласие, то увольнение произойдет на законном основании.
А в таких ситуациях, как с уборщицей, - прямая дорога в инспекцию по труду и суд. Но это Вы должны будете сделать сами.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
в том то и дело, хотелось бы знать, что делать, когда мне скажут пройти за расчетом ???

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
в том то и дело, хотелось бы знать, что делать, когда мне скажут пройти за расчетом

НЕ согласиться с увольнением! НЕ писать заявление на увольнение, если будет приказ в графе "ознакомлен" написать "не согласна с основанием увольнения". И честно сказать, что будете оспаривать решение нанимателя в суде.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
хорошо, а если увольнение с компенсацией, как это должно выглядеть?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
хорошо, а если увольнение с компенсацией, как это должно выглядеть?
так, как я описывала выше: с процедурой уведомления и пр. Если предлагают уволиться "по соглашению сторон" или "по собственному желанию"  - здесь по закону никаких компенсаций не выплачивается. Только за неотгулянный отпуск, если он есть.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
так, как я описывала выше: с процедурой уведомления и пр
то бишь 5 средних заработных плат, 3 компенсация и 2 за неуведомление за 2 мес??
Верно?
Если предлагают уволиться "по соглашению сторон" или "по собственному желанию"  - здесь по закону никаких компенсаций не выплачивается.
я поняла, подписывать по соглашению сторон и собственному желанию в моем случае нельзя, иначе ничего потом не получу :-\

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Глория, зависит от основания увольнения. Я же не знаю, какое основание найдет наниматель, может оно окажется в данной ситуации вполне законным. При увольнении сокращением - одно, при отказе от изменения СУТ - другое.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Absinthe, короче ясно, что уже ничего не ясно, я окончательно запуталась :-[
какое основание найдет наниматель,
а какое может?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Глория, основные и кратко:
Статья 35. Основания прекращения трудового договора


Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 37);
2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

подробнее про "инициативу нанимателя"
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя


Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;
4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
8 ) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

вообще их может быть больше, зависит от конкретной ситуации и даже должности, места  работающего и его обязанностей.

Оффлайн лика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41)
в чем разница?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
лика, собственно, основаниями для увольнения и отличаются.
Цитировать
Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц
если заключен срочный трудовой договор (или как его разновидность - контракт), то никакое собственное желание работника не может послужить основанием для увольнения.
Цитировать
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
1 - уважительность причины оценивает наниматель, и, в случае его несогласия, работник отстаивает права через суд.
2 - факт нарушения должен быть зафиксирован органом надзора (если это служит причиной для расторжения договора).

Оффлайн ТриждыМама

  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Женский
    • 100ruk. Сделают всё!!!
Если мама, находясь в декретном до исполнения ребёнка трёх лет, вышла на работу. Может ли она также назад вернуться в этот декрет?
Не вижу смысла быть несчастной. Имею наглость быть счастливой!

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
ТриждыМама, да.
Цитировать
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).
В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающему опекуну.
Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленный лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставлен.
При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется одному лицу.
За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.
По желанию лиц, указанных в частях первой - третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.
В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.
периоды работы во время такого рода отпуска не дают оснований для переноса или продления отпуска по уходу за ребенком. На следующий день после исполнения ребенку 3 лет - на работу.

Оффлайн лика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
лика, собственно, основаниями для увольнения и отличаются. если заключен срочный трудовой договор (или как его разновидность - контракт), то никакое собственное желание работника не может послужить основанием для увольнения. 1 - уважительность причины оценивает наниматель, и, в случае его несогласия, работник отстаивает права через суд.
2 - факт нарушения должен быть зафиксирован органом надзора (если это служит причиной для расторжения договора).

спасибо.если я работаю по трудовому договору на чужом месте(пока девушка в до)могу ли я уволится по своему желанию или требованию не дожидаясь выхода основного работника?

Оффлайн ТриждыМама

  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Благодарностей: 45
  • Пол: Женский
    • 100ruk. Сделают всё!!!
Не вижу смысла быть несчастной. Имею наглость быть счастливой!