Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Хорошие оценки-какие? Особенности десятибальной системы  (Прочитано 15098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Девочки,хорошие оценки для вас какие?
Какие оценки считаются приемлемые для мальчиков?
У моего третьеклассника много 8 и 7,есть и 6. Старается. Знаю,что с почерком беда,но СТАРАЕТСЯ,точно. Не внимателен.  Уроки не пропускает,совсем.
Надеюсь,что в четверти и будут те самые 7 или 8.
Для меня это хорошие отметки.
Учил стих. Ему для этого понадобилось пару Часов!
Знал на все 10, учла,что от волнения может без особой интонации рассказать. Надеялась,что не собьётся и получит 8. Мы оба были рады  восьмёрке!
 В моей школе детям могли и 9 и 10 поставить,если понимали,что это МАКСИМУМ его стараний.
А как правильно-то?)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 11:04:08 от ЛеДиСлава »

Оффлайн ЮлияЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
lenpuzik, ну я, если честно,  тоже писала про не соответствие заданий возрасту, а не про то что культура нам не нужна, а тут все культурные прям взбунтовались :D

Для меня приемлемы все заслуженные оценки, на что выучила, то и получила. Начальную школу без 7, пару 8, остальные 9. Сейчас вроде должна закончить без 6, но и 6 хорошая отметка. Это крепкая 4. Я не была отличницей в школе, меня огорчали только тройки, пятёрки были за счастье, на 4 я знала)))

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
ЮлияЯ, а у нас в гимназии 6 это в прошлом крепкая 3

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Учил стих. Ему для этого понадобилось пару Часов!

Аня учит стихи быстро.........но стих про осень мы учили с 16-30 до 21-00 ???, это было так трудно и для нее и для меня :D
у Ани есть и 8 и 7 и 6 и даже 4 штуки 2-3 по немецкому,чел и мир и русскому :-\. За такое ругаем). Пока помогает. За немецкий отгребла.словесно- так после 4 пошли 8 и 9 ;)
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
гимназии 6 это в прошлом крепкая 3

 :o ни чего себе.....
По мне 10 это 5+ 9 это просто 5,8 это как 5 с минусом,7 это 4+,6 это просто 4,5 это 4 с минусом. 4 это 3 с+, 3 это 3 :) ну а 2 это 3 с минусом.

У меня по физике было в 10 классе в первой четверти 2 по 10бальной системе...........и это было за счастье!Ведь 2 это не 0 и не 1!! У нас у медалистов была 4-и это была самая высокая оценка в классе..............Вот так нам учителя поменяли.........После первого у нас урока она плакала в учительской и говорила-Что физики у нас вообще не было >:(
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
Сейчас отличники это 9-10, две восьмерки- это как у нас две четверки на серебряную медаль раньше, как- то так.

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
8 это как 5 с минусом,7 это 4+

а чем отличается 5 с минусом от 4 с плюсом ?  ???

мои, такое очучение, что уроки делают все время.
как воспитать так детей...моя в 9ом классе делает уроки максимум час....но если проверить, то все не досканально

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Какая такая в прошлом крепкая 3 это 6 современная??

Если по нормам оценивания, то 6 - это 5 прошлая вполне может быть.

Потому что 5-6 - это третий уровень: "осознанное воспроизведение", т.е. осознанный пересказ параграфа.
Что, скажете, нам не ставили за это "5"?

Чтобы получить 7-8, нужно уметь обобщать, систематизировать, делать выводы и применять знания в знакомой ситуации. Т.е. помимо пересказа параграфа нужно подвести итог: #"таким образом, в саванне два сезона, сухой и влажный, потому что в субэкваториальном поясе, где они сформировались, господствуют разные воздушные массы зимой и летом"

На 9-10 нужно применить знания в нестандартной ситуации, к примеру, ответить на вопрос: как изменился бы климат Беларуси, если бы Скандинавские горы доходили до 50 гр. с.ш.?

Так что я считаю 6 очень даже хорошей отметкой, несмотря на то, что там себе думают чиновники в УО.

А для медалей, да, стало тяжелее заработать, потому что критерии наших пятерок и современных 9-10 разнятся намного.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 14:27:08 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
ЮлияЯ, а у нас в гимназии 6 это в прошлом крепкая 3
Так и есть.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
но и 6 хорошая отметка. Это крепкая 4.

Так, где наши мамочки учителя? Разрулите сомнения. Но, насколько я знаю, крепкая четвёрка - это 8, а 6 - это ближе к тройке.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Но, насколько я знаю, крепкая четвёрка - это 8, а 6 - это ближе к тройке.

Гаруана уже расписывала. Да и я, учившись на педагога во время принятия 10-бальной системы, помню, что 8 - это 5. Не с минусом, там совсем другие критерии. И при переводе оценок из 5-бальной в 10-бальную (т.к. диплом уже по новой системе должен быть, а первые курсы шли по 5-бальной) четверки переводили в 7. Так у меня в дипломе одни 10 стоят  ;D

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Зеленоглазка, я уже выше растолковывала).
Невозможно перевести 10-балку на 5баллку, чтобы прям точно-точно совпало.
Потому что в 5баллке было по сути 3 отметки: плохо (3), неплохо (4) и хорошо/отлично(5), потому что 5 получали и за просто пересказ параграфа, и за доказательство теоремы нестандартным способом.
Согласитесь, первое могут почти все, а второе - только уникумы.
Вот и разделили просто прилежных и сообразительных и тех, кто способен предложить что-то новое, даже получше, чем учитель.
И да, не все учителя знают свой предмет на 10.
И я не знаю. Есть что-то, что сходу отвечу, а над чем то нужно подумать, покопаться в голове и др. источниках.
В этом и прелесть 10-баллки.

Но чиновники от минобра все хотят подвести под одну гребенку  >:(
На заре 10-баллки 3 уровень (5-6) - это было приемлемо. Но чиновники, привыкшие в 5-баллке ахнули: как это столько положительных отметок, от 5 до 10??
Нет, давайте половина - плохо, половина - хорошо.
И получилось, что отметки одноко уровня (3го) стали в разные "лагеря". Не порядок, подумали чиновники, и 6-ку тоже записали в "неприемлемо"  ;D

Но пересказ параграфа осознанно и без ошибок - разве это плохо??? :o

А если хочется сравнить с 5-баллкой, то вот такой принцип можно использовать:
трояк он и там и там - трояк. Один и тот же уровень знаний.
А дальше пошли:
4 - 3+
5 - 4-
6 - 4
7 - 4+
8 - 5-
9 - 5
10  - 5+
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Девочки опыт показывает, что 6-ка в аттестате изрядно портит жизнь.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Девочки, не нужно привязывать десятибалльную систему к пятибалльной! Точно не привяжешь. Мне довелось учиться по двадцатибалльной системе и ничего))). Вы когда тесты какие-нибудь проходите и вас просят что-то оценить по шкале де 10 баллов, вы же не думаете сколько это по пятибалльной системе будет? Тут то же самое. Можно оттолкнуться от того, что 5 - это середина. Все что ниже - не гуд, все что выше - вполне себе ничего))). Ребенок стандартно получающий 8-9-10 - отлично учится, если 7-8-9 - очень хорошо. Появились шестерки - не самый лучший вариант, но тоже не говорит о том, что у ребенка плохие отметки. Для красного диплома нужны 9-10, для перевода в следующий класс - оценки не ниже 4 баллов. Отсюда и исходим. За отметки не ругаю, но все, что ниже 8 считаю необходимым подтягивать, не всегда успешно, но все же))).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
garuana
Сейчас будут спрашивать чем 5- от 4+ отличается :D :D :D
я ж тоже такую шкалу писала. :)
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г