Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет  (Прочитано 996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн camilaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Сразу напишу, что это не моя история , а моей близкой родственницы. Она не многодетная мама ( мать-одиночка), но я очень за нее переживаю и надеюсь на вашу помощь...
Итак, до декрета она работала на слуцком мясокомбинате, график был посменный ( в 3 смены).  В настоящее время после достижения ребенком 3-хленего возраста она вышла на работу. Сразу написала заявление о предоставлении ей места с графиком в первую смену (8 часов).  Ей предоставили единственно возможное место... Сейчас она работает УЧЕНИЦЕЙ, срок 3 месяца, заработная плата 48 000 в день (1 млн. в месяц).  Я, мягко говоря, в шоке от такой зарплаты.
Вопрос у меня такой. Насколько правомерны действия нанимателя: предоставление места ученика, начисление "ученической" з/п  женщине после отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?



Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
camila, минимальная заработная плата в РБ- регламентируется Законодательством. Если человек отрабатывает полную норму времени http://www.mintrud.gov.by/ru/minplata2014 .
Если она отрабатывает полную норму времени -то зп 1000 000 - нарушение Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2013 г. № 1076. ТК минимальная зп  = 1747300.
ОЗНАКОМЬТЕСЬ с этой ссылкой http://ktzszmoik.gov.by/?page_id=284
« Последнее редактирование: 21 Июль 2014, 23:10:04 от AlinaLina »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн camilaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
Спасибо, прочла ссылки. Я тоже сразу подумала про минимальную заработную плату...как так может быть?! Я ей так и сказала: "Иди, отстаивай свои права".  Меня только смущало, что она ученик (но по факту работает от звонка до звонка, и труд не из легких).

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Спасибо, прочла ссылки. Я тоже сразу подумала про минимальную заработную плату...как так может быть?! Я ей так и сказала: "Иди, отстаивай свои права".  Меня только смущало, что она ученик (но по факту работает от звонка до звонка, и труд не из легких).

у них же профком есть... почему она не обращается в профком? с такими вопросами нужно топать туда, и смело требовать защитить ее интересы...
и мат помощь пусть просит в профкоме регулярно... взносы платит - значит и на помощь имеет право рассчитывать.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛЯ-ЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
Добрый вечер, помогите пожалуйста и мне разобраться в моей ситуации. До декрета работала в 3 смены, был заключён контракт по 2015 год, не помню только месяц. Выходить на работу в феврале 2015 г., могу ли я рассчитывать на предоставление работы в одну смену или нет, как мне быть? 

Оффлайн gaspodarik

  • Моя семья-это моя жизнь,,,
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • стоим с 071212
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,у меня такой вопрос могут ли мне после декретного отпуска ,на старой работе заключить контракт только на 6 мес ? Мне это нужно .