Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Вид строительства: ЖСПК  (Прочитано 10629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Здесь можно обсудить любые вопросы относительно ЖСПК, полномочия/обязанности председателя, бухгалтера, ревизионной комиссии, правления, уполномоченных и рядовых застройщиков. А также поделиться своим опытом в качестве застройщика ЖСПК



« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 02:54:27 от Миндаль »
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Обязанности уполномоченных

Цитата: Юра
Уполномоченные - это связующее звено между председателем и зайстройщиком, всю черновую работу будут делать они.
1. Заключать договора с зайстройщиками; собрать копию выписки о включении в ЖСПК, ксерокопию паспорта стр. 31, 33 и прописка; собрать все данные на своих застройщиков;
2. Раздавать и собирать квитанции об оплате;
3. Доводить всю для них нужную информацию, повторяю, только нужную для них, если будете давать больше, чем нужно, дело не сдвинется с мёртвой точки;
4. Работа с банком и кредитными документами застройщиков, всё через них;
5. Много будет мелкой работы, самой нудной, но это ближе к концу строительства.
Остальная вся работа за председателем и бухгалтером.Самое главное зарегистрировать и сфармировать ЖСПК на 100%- это первоначально самое важное.Работа очень важная и нервная,долгая.Надо долбить испалком.
и еще


Цитата: Garuana;5284958
Как только договора готовы - их раздают УП на собрании, и т.о. договора с существующими застройщиками заключаются при посредничестве УП: они подписывают два экземпляра у застройщика, потом отдают их на подпись преду и один экземпляр возвращают застройщику. (еще они собирают с застройщиков документы: копии решения исполкома, копии паспортов и свидетельств о рождении всех строящихся... мот, еще что, уже не помню )
Платежки на членские и вступительные также раздаются УП на собрании, и они их раздают застройщикам.
Это все (договор и платежки на членские) у нас было на одном и том же собрании... (следующее - уже по ПИРу, и потом уже по паевым)

Вновь приходящие застройщики, как правило, связываются с предом (именно его тел. дают в исполкоме)... и подписывают договор напрямую с ним при первой личной встрече, а так же у него и получают все необходимые к этому времени платежки....... А потом уже переходят "в руки" УП. .

« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 11:40:45 от Амазонка »
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
а после окончания строительства что делают уполномоченные???

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
что делают уполномоченные???
ничего, вроде бы... просто живут в  своих самостоятельно выбранных (если общее собрание им такое право предоставило) квартирках. :)
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Как бы награда за труды
посмеяться хотите?это ,кстати будет еще и в темку общения(ответ трисолнца отчасти)
в нашем ЖСПКда и не только в нашем,а в любом,который строит трест№40,когда его формировали(тогда еще КИЗ был),нам свыше "предложили" бухгалтера и председателя.и сказали,что они,якобы будут строиться в нашем КИЗе.через нек.время они типа отказались от квартир.а через пару месяцев выяснилось,что они являются работниками этого 40треста,который строит нам дом.(что по закону запрещено,кстати!)а пред еще и инженер по качеству. :'(.....
так вот.на этом же собрании выбрали еще рев.комиссию и на этом все закончилось.
никаких уполномоченных и кого-либо еще у нас не было.
в каком состоянии сдался наш дом не рассказать.скажу только одно,что про нас дважды писали в Беларуском часе,приезжало БТ и несколько раз зам.пред.Гомельского облисполкома.наш дом до конца срока гарантии стоял на особом контроле у какого-то помощника президента.
НО!!!!по окончанию строительства мы переизбрали преда и бухг,и.....совершили ту же ошибку-повелись на предложение бывшего председателя и гл.специалиста райисполкома.по истечении срока гарантии в доме были такие проблемы :o  :o :o,мама не горюй!!!но об этом позже........
вот вам и Жлобин.....

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
(что по закону запрещено,кстати!)
сори, не совсем поняла, что именно запрещено по закону?
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
о именно запрещено по закону?
быть председателем и работать в организации,строящей этот дом.

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
быть председателем и работать в организации,строящей этот дом.
Наташа, не хочу вас разочаровывать, но это НЕ противозаконно.

ЖСПК/КИЗ - это НЕкоммерческая организация и все требования к председателю (кто им может быть) прописаны в 43 указе (там больше упор на образование)  и ТК (в статьях про совмещение должностей/работа по договору подряда и др.)
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 15:52:17 от Амазонка »
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Наташа, не хочу вас разочаровывать, но это НЕ противозаконно.
есть какое-то доп.положение,при котором это не положено.по крайней мере тогда,когда мы строились,этого делать было нельзя.

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Председатель не может всем уделить внимание. Для этого и выбирают уполномоченных. Я так понимаю.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Председатель не может всем уделить внимание.
Не только может ,но и должен .У него должны быть несколько дней в неделю для приёма граждан .

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Фиджа, можешь перейти к другому УП.Я так и сделала.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
не хочу сильно вмешиваться в ваши дебаты по поводу вашего ЖСПК,просто напомню наш пример,- у нас вообще не было никаких уполномоченных.и ничего.председатель вполне справился с подписанием договоров и сбором людей на собрания.а если кто-то не мог присутствовать,то он САМ потом приходил к преду и подписывал свои бумажки.в конце концов-это ваша квартира и ваш договор.не хотите-на ваше место найдут других застройщиков.........(это я не лично кому-то,а абстрактно)........так было у нас.

Оффлайн Тасенька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Женский
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
Хочу подписать договор непосредственно с вами. Это реально?
у нас не было уполномоченных или кого-либо подобного,поэтому вариантов тоже не было.у нас было собрание,на котором подписали договора.кто не хотел сразу-забирали домой,а потом лично приносили позже.т.е. вся "власть" была в руках одного человека.это и плохо и хорошо.хорошая сторона-очевидна-есть один человек,который за все отвечает.а плохая стала видна после окончания строительства-огромная куча недоделок,которых нет там,где есть уполномоченные или более ответственный пред.
сразу опережу возмущения типа,"где нет недоделок"...поверьте мне!если уж к нам приезжали из газеты и наш дом стоял на контроле у помощника президента-это хоть что-то да значит!!!поэтому-тут личное дело каждого,но по-моему,если у застройщика есть желание подписать договор непосредственно у преда-вопросов быть не должно.единственное,что подстраиваться под личное время придется вам.

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Чего - то я не понимаю.Сейсас будете кидаться помидорами в меня. Я хочу реализовать свое право на жилплощадь,котрое мне положено по закону.Значит я должна сама подсуетиться и найти ЖСПК?А цены в ЖСПК не государственные что -ли.А жеребьевка этажей и квартир - это же лотерея.А коэффициент за этажность потом перерасчитывается? Ничего не понимаю.А есть ли альтернатива ЖСПК? Нуответьте мне на такой вопрос ЖСПК это-дешеле?быстрее?качественнее? Почему кругом ЖСПК?
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!